Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Строения на участке (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=90)
-   -   Гараж по каркасной технологии, нужны советы (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=9506)

Икс 11.03.2018 08:52

@evg, дело не в сечении стройматериалов, хотя и это важно, а дело в силах. Сумме сил, которые передаются от стропил на стены. Онлайн калькулятор врятли их посчитает, тут нужно разбираться в этом.

evg 17.03.2018 00:19

Цитата:

Сообщение от Икс (Сообщение 304314)
дело не в сечении стройматериалов, хотя и это важно, а дело в силах

В данном случае конструкция рассчитывается на устойчивость и на изгиб. На глаз - по устойчивости всё ок, значит остаётся калькулятор. Не прав?

Юра Добриденев 17.03.2018 09:13

У вас ничем не затянутый распор в стропилке. Полностью нерабочая схема. Изучите варианты исполнения. В вашем случае нужно делать балки-затяжки и связывать их бабкой с вершиной, по сути, это будут простейшие "народные" фермы. На левом скате, там где навес, есть опора посередине, но её не достаточно. Если не фермы, то хотя бы какие нибудь растяжки. Ферма это гарантия без расчёта, остальное нужно моделировать и проверять какой нибудь прогой, т.к. врукопашную геморойно считать.
Х.з. я могу ошибаться, но где-то в нормах есть условие по негорючести материалов перекрытия гаража. Хватает ли для выполнения норм просто обработать деревяху ? В противном случае, гараж нужно будет регистрировать как хоз блок.

Olego2002 17.03.2018 19:29

Ну даже не знаю. Мне кажется каркасные стены намного быстрее и легче, чем из блоков.
Куб леса 160 руб. Куб минваты 37руб. Куб блоков 180 руб.
Решение уже принято в пользу каркасника

А, что куб блоков стоит180 руб.???

sansan 17.03.2018 20:02

60-80 руб. за куб

Olego2002 17.03.2018 20:31

Ну так и я про тоже.

sergN 17.03.2018 21:00

потом надо штукатурить.
понимаю нежелание. но можно ж и самому. получится декоративка.

Юра Добриденев 17.03.2018 23:47

гараж это горюче-смазочные. Кто хоть раз видел с какой скоростью начинает гореть гараж, тот будет лить/собирать его из бетона.

evg 18.03.2018 00:12

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 304681)
В вашем случае нужно делать балки-затяжки

Это значит, что балки должны быть связаны не только со стропилами правого ската но и левого?

---------- Сообщение добавлено в 00:09 ---------- Предыдущее было в 00:07 ----------

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 304681)
На левом скате, там где навес, есть опора посередине, но её не достаточно

Почему её не достаточно? Не достаточно при расчёте на прогиб? Но ведь калькулятор по моей ссылке вроде как говорит что достаточно. Или я чегото не допонимаю?

---------- Сообщение добавлено в 00:12 ---------- Предыдущее было в 00:09 ----------

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 304681)
Ферма это гарантия без расчёта

Не совсем понимаю, как именно в моём случае сделать ферму ( и хотелось конечно, чтобы слева был навес). Не сможете ли простейший рисунок ручкой нарисовать?

sansan 18.03.2018 07:06

Навес в виде фермы сложно, точнее можно, но как я писал выше, придётся сильно переработать дизайн.

---------- Сообщение добавлено в 07:06 ---------- Предыдущее было в 07:02 ----------

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 304705)
потом надо штукатурить.
понимаю нежелание. но можно ж и самому. получится декоративка.

каркас тоже придётся чем-то обшивать, потом красить и т.п. По деньгам каркас выйдет несколько дороже, кмк. Ну и канитали больше чем с блоками. Единственный плюс, требуется менее основательный фндамент. Даже если сильно накосячить с фундаментом, каркасник тиещинами не пойдёт, даже на сильно пучинистых грунтах.


Текущее время: 21:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна