Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Теплые стены (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3519)

Сергей 31 22.02.2012 15:06

Теплые стены
 
Вложений: 4
Ну вот, обещал, пишу.
Прислали Немцы материал на теплые стены. Труба 10мм, переходники, соединители для трубы.
Система крепления трубы к стене, плохо когда заштукатуренная труба при нагреве начнет шевелиться.
Выглядит это вот так, продолжение следует:

Павел 22.02.2012 15:10

Теплые стены?
Это из каких-то новинок или я что-то пропустил? :)
Можно вкратце про преимущества, кроме личного комфорта?

bullet_fox 22.02.2012 15:10

Цитата:

Сообщение от Сергей 31 (Сообщение 59804)
продолжение следует

Очень интересно.
Ждём!

Игорь 22.02.2012 15:12

Оффтоп

sanyok 22.02.2012 15:15

"тёплый пол" в стене...и на потолке
Тёплый потолок уже есть...

Сергей 31 22.02.2012 15:19

Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 59806)
Это из каких-то новинок или я что-то пропустил? :)
Можно вкратце про преимущества, кроме личного комфорта?

Из новинок, это теплые потолки, а стены Вы пропустили.
Преимущества? В плане тепла в сравнении с радиаторами разницы никакой. Есть нюансы в плане экономии, но они больше относятся к управлению самой системы.
В моем конкретном случае: есть низкотемпературная системы отопления, работает тепловой насос, мощности теплого пола в некоторых помещениях мало.
Вот по этой причине доматываются теплые стены.

sanyok 22.02.2012 15:26

мы ещё теплый плинтус не освоили......а уже на стены полезли
да и в тёплых полах в наших познаниях огромные щели..

Талька 22.02.2012 15:30

это как в домиках многоэтажках есть? когда наполовину улицу греют?
-)))))

Prosto 24.02.2012 22:11

я себе тоже это делать собираюсь

evg 25.02.2012 23:46

В доме много и внутренних несущих стен, которые могут аккумулировать тепло, получается как печка. Плюсы видны, минусы по идее тоже есть, пока наверное не очевидны?

Valery_SY 26.02.2012 01:25

Цитата:

Сообщение от Сергей 31 (Сообщение 59804)
Ну вот, обещал, пишу.
Прислали Немцы материал на теплые стены. Труба 10мм, переходники, соединители для трубы.

Сергей 31, у меня уже 3 года комплектик подобный лежит в подвале и ждет монтажа. Труба KAN PE-XC 14*2 и специальные шины для крепления трубы к стене. Весной закончу с монтажом кабельной канализации и каминных каналов распределения воздуха и вплотную возьмусь за теплые стены. Шаг укладки 15 см.

На первом этаже будет 7 контуров, на втором - 11. Длина контуров ~50 метров. В помещениях с плиткой на полу будут реализованы теплые полы. Под высокими окнами будут установлены канальные конвекторы (1*2,60м и 2*0,8м). Радиаторов не будет вообще.

Скажите, а у Вас может и KES-панели тоже имеются? Если да, то сфотографируйте, пожалуйста, поближе, чтобы можно было рассмотреть форму канавки. К нам, в Беларусь, плиты Fermacell большой толщины вообще не поставляются. Собираюсь ввезти из Польши и растаможить. Далее буду фрезеровать и вкладывать туда трубу. Панели толщиной 20 мм, труба такая же PE-XC 14*2.

Сергей 31 26.02.2012 01:39

Нет, панели видел только на бумажке. На этой: http://aquaterm.com.ua/rehau/tech/TI_02_FH3%2074-94.pdf
и на других.

Valery_SY 26.02.2012 01:41

Цитата:

Сообщение от Талька (Сообщение 59827)
это как в домиках многоэтажках есть? когда наполовину улицу греют?

У меня расчет показывает, что не наполовину, а на 3%!!! Зато сколько плюсов... Идеальное распределение тепла, пониженная температура воздуха в помещениях, отсутствие конденсата и плесени на стенах, работа ограждающих конструкций в более сухом режиме, работа конденсационного котла в режиме максимальных значений КПД, возможность отопления дома низкотемпературными генераторами тепла, например, тепловыми насосами, отсутствие оборота пыли в доме, отсутствие радиаторов под окнами и т.д.

К тому же, летом стены и потолки мансарды можно охлаждать. И нет никакого движения холодного воздуха, охлаждаются только внутренние поверхности наружных ограждающих конструкций. И для этого не нужно ставить в каждую комнату по кондиционеру. Это сможет сделать обычный реверсивный тепловой насос.

Valery_SY 26.02.2012 01:46

Сергей 31, жаль. У меня такой документ давно есть. Скажите, а чем штукатурить будут? Я известково-цементной штукатуркой собираюсь.

Prosto 26.02.2012 01:46

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 61069)
У меня расчет показывает, что не наполовину, а на 3%!!!

а как вы это просчитали?

Valery_SY 26.02.2012 01:50

Prosto, у меня учебник по отоплению есть Каменева, Сканави и др. Там очень лестно высказываются о системах стенового панельно-лучистого отопления и даны выкладки для таких расчетов. Напомните, дам почитать, если разберетесь.

Prosto 26.02.2012 01:52

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 61072)
Prosto, у меня учебник по отоплению есть Каменева, Сканави и др. Там очень лестно высказываются о системах стенового панельно-лучистого отопления и даны выкладки для таких расчетов. Напомните, дам почитать, если разберетесь.

Неееееее. Лучше я вам просто поверю.

Valery_SY 26.02.2012 01:56

Prosto, там дается расчет потока мощности от одиночной трубы внутрь, в помещение, и наружу, на улицу, в зависимости от толщины и теплопроводности применяемых для строительства стены и заделки труб материалов. В советское время этот показатель потерь на улицу считался хорошим, если не превышал 10%.

sergN 26.02.2012 01:59

заблуждение. (я про стены)
есть только один источник лучистого отопления-печка русская.
полы ТП- это испытано и нормально.
теплые стены.?
скажу так- по отношению цена/результат --- мягко говоря -сомнительно.
тема весьма интересная- уж очень хочется посмотреть на эту чуду через 5 лет.

Valery_SY 26.02.2012 02:04

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 61075)
полы ТП- это испытано и нормально.

Это Вы немцам скажите. Это они такой ерундой занимаются. Меня на идею стенового отопления как раз один знакомый немец нацелил, сказал, что это самый эффективный и лучший вид отопления.

adf 26.02.2012 02:24

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 61069)
...Зато сколько плюсов... Идеальное распределение тепла, пониженная температура воздуха в помещениях, отсутствие конденсата и плесени на стенах, работа ограждающих конструкций в более сухом режиме, ...

А без этого на стенах конденсат и плесень?

Valery_SY 26.02.2012 02:31

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 61079)
А без этого на стенах конденсат и плесень?

Необязательно, но без этого радиаторы под окнами, пыль в воздухе и котел конденсационный с высокой температурой подачи-обратки.

adf 26.02.2012 02:36

Оффтоп

Valery_SY 26.02.2012 02:42

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 61082)
Радиаторы не пылят.Они металлические.

Они нагревают воздух и вовлекают тем самым пыль в конвекционный оборот. При панельно-лучистом отоплении конвекционная передача тепла практически отсутствует.

adf 26.02.2012 02:53

Оффтоп

zetdance 26.02.2012 03:06

добавлю, из классиков:
http://vashdom.tut.by/forum/index.ph...h=131380;image

wilson 26.02.2012 11:42

Если стена теплая, то летом ее охлаждать не надо - ни трубами, ни кондиционерами - в доме и так будет прохладно.

Стена должна быть 2слойная - внешняя теплоизоляционная, внутренняя - массивная, для накопления тепла и дальнейшей отдачи тепла в помещение. Т.е. уже изначально при рассчетее на такое отопление нужны правильные стены.

Да и ТН сегодня не дешевый вариант с окупаемостью в десятки лет...

adf 26.02.2012 12:16

Цитата:

Сообщение от zetdance (Сообщение 61086)
добавлю, из классиков:
http://vashdom.tut.by/forum/index.ph...h=131380;image

Цикавая классика.
Прикольные стрелочки на рис.1 показывают как теплый воздух падает на холодный пол.

Pavel_GGS 26.02.2012 12:22

поток ведь не такой. тепло от батареи встречается с холодным воздухом от окна. следовательно он не так одназначно подымается т.е не отдельным потоком как показано стрелочками, а более большей перемешанной массой воздуха. т.е идет общим фронтом в комнату по наклонной, а не вверх.
Оффтоп

sergN 26.02.2012 13:02

кто-нибудь видит всю систему отопления сразу в комплексе?
или только свой узкий сегмент?
1/ если у меня ТП покрывает все теплопотери- НУ НАКУЯ мне теплые стены?
2/ если у меня оперативная температура обеспечивается быстрыми радиаторами- на фига мне ТС(теплые стены)?.

вывод- ТС-деньги выброшенные на безсмысленный опыт!!!

Valery_SY 26.02.2012 14:34

sergN, Вы высказались, но это просто Ваше субъективное мнение. У меня теплых полов в помещениях почти не будет, т.к. хочу паркет, а ТП имеют свои требования к материалу покрытия. У меня площади наружных стен в любом помещении больше, чем полов, а это значит что на стенах температура будет еще ниже, чем на полах. Кроме того, если вдруг это будет маловато, то стены можно нагревать выше, чем до +30С, как полы. Тот же немец сказал, что делать теплые полы не рекомендуют в помещениях с постоянным длительным пребыванием людей (спальнях, гостинных и пр.) и связано это не с комфортом, а со здоровьем.

Когда я начинал интересоваться этой темой, то такие системы предлагали Variotherm, REHAU, Uponor. А теперь сюда еще подтянулись куча польских производителей и HERZ. Технически, это то же самое, что теплый пол, но нет ограничений на материал пола, меньшая инерция за счет меньшего слоя "пирога", бОльшая скорость теплоносителя для удаления воздуха из "карманов", допустима более высокая температура поверхности за счет отсутствия контакта с человеком.

Мой тесть живет в угловой квартире со стеновым отоплением. Дом не "хрущевский", а нормальный панельный начала 90 гг. В квартире очень тепло и комфортно, хотя те, кто живет в таких квартирах с радиаторным отоплением считают угловую квартиру самой холодной. В моем доме почти каждая комната угловая.

Valery_SY 26.02.2012 14:37

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 61119)
поток ведь не такой. тепло от батареи встречается с холодным воздухом от окна. следовательно он не так одназначно подымается т.е не отдельным потоком как показано стрелочками, а более большей перемешанной массой воздуха. т.е идет общим фронтом в комнату по наклонной, а не вверх.

Все там правильно нарисовано! Именно так и осуществляется конвективный перенос тепла при радиаторном отоплении. Там только не нарисовано формирование подоконником тепловой завесы от окна.

sergN 26.02.2012 14:50

бОльшая скорость теплоносителя для удаления воздуха из "карманов" не верно. наоборот.
но это не та проблема.
окна потеть не будут? будут без батарей(ТП) снизу окна.
вопррос-
ТС от стены отделяется ППС или греем стенку до 30-50гр и считаем , что она излучает в хату больше , чем на улицу?

вообще сказка про вред ТП -это дремучий пиар.
ещё скажите , что ТС полезнее ТП.
(я данный аспект вообще не считаю достойным обоснования.....известно только то , что воздушное отопление-это вред конкретный. но ведь пендосы внедряют......так что то , что немцы внедряют у себя-это восвсе не довож для умного потребителя.)

дети сидят попами на полу...на стенах сидят только паучки...по крайней мере у меня.

не..ну попробовать , конечно , можно....получить практический опыт...
вот , например , я уложил 16 лет назад метров 100 ТП под паркетную доску.
вывод. можно...но большого смысла нет. (я его не нашел)...только в детской.
но на первом этаже-это просто необходимо.
как и делать первый этаж целиком из плитки.
да кто-то скажет -хочу паркет на 1 этаже.
ну что ж ...дело хозяйское.
а я привык ходить летом босиком и по двору и в хате. А вы ещё ходите в тапках?

Prosto 26.02.2012 14:52

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 61153)
Все там правильно нарисовано! Именно так и осуществляется конвективный перенос тепла при радиаторном отоплении. Там только не нарисовано формирование подоконником тепловой завесы от окна.
Оффтоп
а тож можно в цеyтре стоять и ... будут инеем покрываться

не нарисован еще, покрытый инеем Pavel_GGS. Простите меня!

Pavel_GGS 26.02.2012 15:28

Prosto :) это я утрировал

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 61153)
Все там правильно нарисовано! Именно так и осуществляется конвективный перенос тепла при радиаторном отоплении. Там только не нарисовано формирование подоконником тепловой завесы от окна.

ну не так. т.е не совсем так. не подымается поток прямо вверх. потиху поворачивает в комнату уже начиная с подконника. на рисунке идеальный вариант когда нет окна. от окна холодный воздух отбивает от вертикального перемещения теплый воздух.
конечно смысл от этого не меняется

мля... глянул на рисунок не бегло....
Valery_SY извиняюсь !!!! затупил конкретно. на рисунке так и показано как Вы и я предполагаем. торопился уехать и поспешил ответить нормально не посмотрев ,и ввел в заблуждение что рисунок не соответствует :)
PS привык изополями в цвете смотреть, где плавно температуры перетекают. а тут такое безобразие... черное и белое . а значит четкая граница потока:)

zetdance 26.02.2012 16:38

Вложений: 1
Оффтоп

Pavel_GGS 26.02.2012 16:47

Оффтоп

sergN 26.02.2012 17:13

блин...обе книги интересные...но я могу только на бумаге читать....

zetdance 26.02.2012 17:28

Оффтоп

adf 26.02.2012 18:38

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 61152)
sergN, Тот же немец сказал, что делать теплые полы не рекомендуют в помещениях с постоянным длительным пребыванием людей (спальнях, гостинных и пр.) и связано это не с комфортом, а со здоровьем.
.... Технически, это то же самое, что теплый пол, но нет ограничений на материал пола, меньшая инерция за счет меньшего слоя "пирога", бОльшая скорость теплоносителя для удаления воздуха из "карманов", допустима более высокая температура поверхности за счет отсутствия контакта с человеком.
...Мой тесть живет в угловой квартире со стеновым отоплением. Дом не "хрущевский", а нормальный панельный начала 90 гг. В квартире очень тепло и комфортно, ....

ТП в спальне не комфорт. Остальное от немца не факт.
Какой пирог стен в вашем доме в местах укладки ТС?
У родителей в квартире в панельке встроенные в стены радиаторы и трубы подачи\отдачи. Когда при советах кочегарили не жалея топлива в квартире было очень хорошо. Сейчас зябковато. В связи с этим вывод-топить и топить при плохом пироге стены.


Текущее время: 07:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна