Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Электрика (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Допустима ли прокладка электропроводки в минеральной (каменной) вате? (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=4177)

vangelis 22.04.2012 22:36

Допустима ли прокладка электропроводки в минеральной (каменной) вате?
 
Допустима ли прокладка электропроводки в минеральной (каменной) вате?
По идее каменная вата не возгарает, ею рекомендуют изолировать дымовые трубы от соприкосковения с деревянными конструкциями, вот я и подумал, что , наверное, можно! Но что на это могут сказать господа- пожарники?

Славка 22.04.2012 22:40

Не видел нигде ограничений. В каркасных домах проводка внутри стен.
Да и в горючих стенах прокладывать можно, но в металлорукаве

Pavel_GGS 22.04.2012 22:48

у меня в одной комнате сложена минвата фасадная . штапель метр в 2. ну и лампа висит просто на проводе. по умолчанию свет всегда горит когда я в доме (выключателей нет пока. чисто через автоматы). ну вот одно крепление оторвалось и лампа легла прямо на вату. не знаю сколько она там включенная 75 либо 100 ват пролежала. может и пару дней. вечером выключал и утром включал. на том месте где лежала лампа обугленное пятно диаметром см 6. до черного цвета. причем в глубину не пошло . чисто по поверхности пятна

sansan 22.04.2012 23:30

Значит допустима :ad:

Павел 23.04.2012 11:14

Да, я прокладывал, правда в металлорукаве, герметичном.

Славка 24.04.2012 14:31

Герметичный металлорукав это труба? ;)

Павел 24.04.2012 14:37

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 74299)
Герметичный металлорукав это труба? ;)

Кстати изначально и хотел в трубы укладывать. :) Даже заготовил их, так и лежат.
А металлорукав герметичный, да. Там между витками полипропилен.
Я не знаю, как он правильно называется. В полтора раза дороже обычного того же диаметра.

Славка 24.04.2012 14:39

А смысл от такого? Металлорукав для защиты от возгораний идёт, а полипропилен горючий материал. Что-то не догоняю.

Павел 24.04.2012 14:50

Славка, нет, не горючий.
Цитата:

МЕТАЛЛОРУКАВ ГЕРМЕТИЧНЫЙ В ПВХ ИЗОЛЯЦИИ (ЧЕРНЫЙ)
Металлорукав гермитичный в ПВХ изоляции.
Предназначены для предохранения и защиты кабеля, проводов, гибких шлангов и др., от химического и механического нарушения, изготавливаются путём нанесения защитной оболочки на рукав гибкий металлический не герметичный типа Р3-ЦХ.
Защитная оболочка производится из специального поливинилхлоридного пластика (ПВХ), обеспечивает герметичный монтаж кабельной магистрали, стойкость к вредному воздействию окружающей среды, значительно увеличивает прочность металлорукава на разрыв и стойкость к повреждениям.

Tiger 24.04.2012 16:29

Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 74308)
Славка, нет, не горючий.

Как раз таки горючий. Просто стойкий к механическим и химическим повреждениям.


Текущее время: 08:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна