Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Вентиляция и дымоходы (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Дымоход для твердотопливного котла (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=225)

sanyok 24.05.2011 23:33

трубу предложили из нержавейки?

primak 25.05.2011 09:32

нет, обычную трубу с толщиной стенки 3-4мм.

sergN 25.05.2011 10:48

видел в кафе 2 трубы таких на дымоходах-наружнее исполнение.
для внутреннего вопрос замены (лет через 30-50) встанет и как тогда менять?

misha_k 25.05.2011 12:52

Вопрос замены встанет гораздо раньше..

primak 07.06.2011 21:32

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от primak (Сообщение 3472)
И может можно не подливать, а сварить какой нибудь металлокаркас (например из 20 арматуры) и уложитьего на фундамент, а на него дымоход.

Повторюсь с вопросом. Нашел фото на вашдоме, может можно так сделать только начиная с фундамента, фундамент 40см, дымоход 51.

primak 10.06.2011 00:55

Неужели никто не сталкивался с подобным?
Хотя в общем то решение на 99% принято, под котел поставлю шидель и два вентканала из пустотелого кирпича 140 на 140, а под будущий камин, будет он или нет не знаю, но дымоход сделаю заранее в один кирпич, и два вентканала в полкирпича.

CINEMAX.by 27.06.2011 18:19

Вложений: 1
граждане-товарищи... чего-то я читаю - нисего не врубаю про тему дымоходов, вентканалов...
растолкуйте, кто популярно нерадивому...
сейчас вот материалец требуется заказывать на вентканалы/дымоходы - не могу въехать чего и сколько брать... (я в смысле кирпича керамич. полнотелого.. ну и ценник сейчас на него... ууухфхфф :( )

Вот план короче------->
как видно наличствует:
(от центра дома - к наруже)
1. Дымоход газового котла.
2. Дымоход ТТ котла.
3. ... не понять что.. наверное - вентканал кухни.
4. .. судя по всему вентканал топочной
5. Вентканал с/у.

Вот вопрос такой сразу. Какие оптимальные решения посоветуете для организации этого дела (фундамент - плита). И достаточно ли брать на дымоходы, скажем красный одинарный полнотелый кирпич... А на вентканалы - полуторный пустот. силикатный ?
RONDO PLUS какое-то чудо.. - это оптимальный вариант (для 2ух котлов газ/ТТ... кста - изначально будет ТТ, скорее всего.. газ-опционально :) т.е. потом посмотрим..) на сегодняшний день ? или что это вообще ?

sergN 27.06.2011 23:39

я уже не сторонник кирпичных дымоходов и вентканалов.
только вставки и ПВХ трубы.
так что извиняйте.

Classic 28.06.2011 09:25

Обернувшись назад, увидя свои недочеты скажу:
дымоход надо сделать "гуд" :) - для меня это остался Шидель (пусть кидают в меня камнями - я поставил и крайне доволен)!
вентканал - ЛЮБОЙ! материал, при кладке которого можно внутри отверстие оставить - будь то кирпич, блок или просто замоноличенная оцинкованная труба. Но тут я очень жалею, что не сделал из готовых КБ блоков для вентканалов! Имею проблему одну - если будете делать из кирпича (у меня так) - то тжательно проверяйте, чтобы раствор не попадал внутрь - у меня из 5 - 3 забилось вентканала - нужно пробивать - не знаю как даже.... боюсь предположить!

purler 28.06.2011 17:33

Для вентканалов попробуйте прикинуть использование керамзитобетонных блоков . Должно получится очень даже бюджетно и быстро со строительством. Правда вопрос как их перевязать с дымоходом. И еще может быть вопрос с вытяжкой из топочной. По нормам для газового котла с открытой топкой нужен вентканал или ф150 или резмером в кирпич, вроде это требование не менялось.

Еще один момент заметил. Если используют ТТ котел, то часто еще и теплоаккумулятор ставят, а места на него мало будет. Продумайте что будет в топочной и всю систему отопления. Будут ли теплые полы, батареи и где разместите гребенки и насосы, чтоб все влезло.
К газовому котлу тоже хорошо бы иметь бойлер и он тоже место занимает. И перед газовым котлом метр в просвете нужен.
А топочная вроде 1.5 на 1.5, может быть тесновато.


Текущее время: 17:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна