Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Оборудование и инструменты (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=105)
-   -   совет по инструменту (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=8717)

darki83 23.06.2016 00:09

Я хотел, чтобы люди просто поделились мнением о своих инструментах, которыми пользуются.
А деревообрабатывающий станок нормальная тема? Какой лучший и бюджетный?

Урри 23.06.2016 00:11

Цитата:

Сообщение от darki83 (Сообщение 266588)
А деревообрабатывающий станок нормальная тема? Какой лучший и бюджетный?

Что им делать предполагается?
Смотря для чего, может и нормальная тема.
Был в руках китаец какой то и Могилевлифтмаш, вроде ничего.

Юра Добриденев 23.06.2016 00:48

Для стройки, как по мне, не нужен. На пилораме все в размер пилят, а на стройке нужно строить, а не дерево распускать и так времени на всякие мелочи вагон уходит, не хватало еще заготовкой пиломатериала заниматься. Жирнющая имха, не спорю.

Урри 23.06.2016 08:32

Пришлось мне стропильную доску распускать, но сделал это ручной дисковой пилой без проблем. Вести серьёзную работу на станке при строительстве кажется мне немного странным подходом тоже.

voffka 23.06.2016 08:53

Я все общестроительные работы выполнил дешевым инструментом ДВТ (дрели, миксер, перф с вертикальным мотором, болгарки, большая циркулярка и прочее по мелочи). Но тогда не было недорогого инструмента от уважаемых брендов. Тока Бош, который тогда был в 3 раза дороже ДВТ. Построив два дома и сделав ремонты в четырех квартирах этот инструмент уже в основном на ладан дышит, но еще жив.

В последние годы появился хороший удобный и недорогой инструмент, таких брендов, как, например, Риоби, тот же Милуоки упомянули, зеленый Бош стал доступнее...

На отделке у меня аккумуляторный 18-вольтовый Риоби трудится очень хорошо. Главное удобство - нет шнурков, крути и пили что и где хочешь в любой позе:
- шуруповерт 45 Нм (в основном для сверления пользую и для кручения саморезов при работе вдвоем, хотя и саморезы 6х140 он загоняет, подсветка и магнит)
- импульсный ударный шуруповерт 220 Нм (крутит все и вся намного быстрее простого шурика и закрутив тыщу саморезов руки так не устают, как от простого, для саморезов у нему нужны удлиненные биты 50 мм, хорошая подсветка и магнит)
- циркулярка 150 мм (лучшее, что можно придумать для реза досок 20-35ки и их роспуска вдоль, фанеры, ОСБ и прочего, есть лазерный указатель - сверхудобная штука, одной рукой держишь или отбрасываешь доски, второй режешь - быстро)
- болгарка 115 мм (для мелких работ, как рез профилей, трубок, прутов, плитки и прочего мелкого на отделке - то, что надо, удобно работать одной рукой)
- лобзик (это понятная вещь)
- пылесос (дешевый, удобно быстро собрать опилки и прочую гадость)
- аккумулятор 2,5 Ач (весит 250 г - удобнее, т.к. легче, но и высаживает быстрее) и 2 штуки по 4 Ач (по 500 г), одно зарядное - еще ни разу не пришлось простаивать по причине нехватки аккумов при работе вдвоем

Еще в регулярной работе лазерный построитель плоскостей, самый дешевый Бош - рекомендую таким обзавестись начиная с фундамента.
Еще удобен складной верстачек, он же тиски - удобно зажимать для обпила ту же плитку, удобно крепить на нем всякую херь, да и просто как столик, не нужно горбатиться. Стоит не дорого, а удобство в работе - не последнее дело. Думаю взять еще один.
Так же на этапе отделки удобен угловой адаптер для шурика - из Китая 6 баксов.

Это из того, что пришло на ум.

---------- Сообщение добавлено в 08:47 ---------- Предыдущее было в 08:43 ----------

Еще вспомнил, если земляные работы будете вести своими силами - сразу обзаведитесь хорошим шанцевым инструментом, например, Fiskars - вариант проверенный, лучше него не встречал.

Ну, и всякие рулетки/карандаши/маркеры - расходник, берите сразу по десятку.

---------- Сообщение добавлено в 08:53 ---------- Предыдущее было в 08:47 ----------

Бетономешалка в теперешнее время не так актуальна, бетон с доставкой выходит не сильно дороже самомешанного, но и по мелочи бетонных работ хватает - тут смотрите сами. Достаточно самой маленькой от Лимекс, к примеру, бренд хороший.

Sas 23.06.2016 11:18

@Юра Добриденев, плюсую, нет распространения у Милуоки в РБ

polyzadumchivy 23.06.2016 14:48

@Sas, но это не делает его хуже боша

Юра Добриденев 23.06.2016 15:38

Именно этот факт и делает.

darki83 23.06.2016 19:19

Voffka, спасибо за хороший комментарий. Единственное, что хочу спросить- все что вы перечисляли марки Риоби? По поводу шуруповерта, у меня есть уже бошевский PSR 10,8 LI-2 0, не очень доволен в плане мощности и запаса батареи. По каким характеристикам вообще нужно выбирать инструмент (намерен использовать не каждодневной, а от случая к случаю - непрофиссионально короче)?

voffka 23.06.2016 20:38

@darki83, что перечислено списком - это Ryobi серии One+, аккумуляторы подходят к любому инструменту этой серии, всего разных инструментов штук 50 в этой линейке.
Первый шуруповерт у меня Ryobi RCD1802M, крутит хорошо, момент 45 Нм, с большим аккумом обещано, что выдает все 50 Нм. Верю, т.к. саморезы 6х140 вгоняет в сухую деревяшку без проблем. Также им без проблем замешивается краска или шпатлевка.
Второй шур Ryobi RID1801M - пока легко идет, то крутит просто так, при возростании нагрузки включается ударный механизм (удары вращательные) и загоняет все легко и непринужденно, но грохочет :). За счет этого механизма нагрузки на кисти рук почти нету, момент выдает 220 Нм. Но им не помешаешь и особо не посверлишь, он узкоспециализированный.

Если инструмент пользовать от случая к случаю, то на первом месте комбинация двух факторов: цена инструмента + доступность запчастей/сервис-центра. И не брать откровенное шило, хотя бы какой-нить Энхель или тот же ДВТ.
Но от себя скажу, что хороший инструмент однозначно своих денег стоит :)

---------- Сообщение добавлено в 20:38 ---------- Предыдущее было в 20:33 ----------

Кстати, бренды Milwaukee, AEG и Ryobi, а также не распространенные у нас Homelite, Hoover US, Dirt Devil и Vax принадлежат сейчас одной китайской компании Techtronic Industries Company Limited и выпускаются на одном заводе :) Поэтому технические решения и качество изготовления инструмента этих брендов весьма близкие.


Текущее время: 18:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна