Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Новости (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Белорусская АЭС: экономическая бомба замедленного действия? (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=8507)

Scorpy 18.03.2016 08:18

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 256532)
на украине в 86м.

ващета это был савок а не украина. аэс находились в саюзнам ведамстве

---------- Сообщение добавлено в 08:05 ---------- Предыдущее было в 08:01 ----------

Цитата:

Сообщение от illarion (Сообщение 256541)
технологии уже не те, что были при возведении ЧАЭС.....человеческий фактор

собствено в аварии это было решающим

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 256545)
горстка умников из МАГАТЭ

это те пидо. расы которые утверждают что от аварии на чаэс погибло не более полусотни людей. пусть дальше пиз. дят

---------- Сообщение добавлено в 08:11 ---------- Предыдущее было в 08:05 ----------

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 256557)
для объектов типа АЭС - тотальный контроль и документирование

кгб украины, курирующее стройку чаэс докладывало о нарушэниях а толку? сверху приняли решэние освоить к пятилетке...

---------- Сообщение добавлено в 08:14 ---------- Предыдущее было в 08:11 ----------

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 256561)
Если б рядом с Минском АЭС начали строить,

ващета под минском есть поселок дружный с ужэ готовым зданием аэс и практически готовой инфраструктурой, остановилась стройка в 86. щас там химзавод

---------- Сообщение добавлено в 08:18 ---------- Предыдущее было в 08:14 ----------

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 256596)
строят-то все те же рукожопы, что и многоэтажки дырявые лепят.

ппкс +1

voffka 18.03.2016 08:24

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 256612)
А мне один рассказывал, что после вязки/варки каркаса бегал технадзор, проверял, показывал недостатки. Пока всё не было сделано бетон не лили. После заливки бетона арматура ушла в сторону в одном месте. Не принял технадзор, заставили сбивать бетон. Я думаю все понимают ответственность.

зы. и может он поэтому и продержался там всего 2 месяца? Просто выгнали косорукого :)

Ребята, вы хоть одну высококачественную госстройку в нашей стране видели? Лично я не встречал. Всегда с косяками.

Все как обычно, ничего не меняется. Когда сверху кто-то смотрит - делают хорошо, стоит отвернуться - гонят брак. Или там работают те белорусы, которых по БТ показывают?

ЗЫ: И не надо так про моих близко знакомых.

---------- Сообщение добавлено в 08:24 ---------- Предыдущее было в 08:21 ----------

В любом деле самое главное - людской ресурс. Поищите, какие организации задействованы в стройке АЭС. И вы думаете, что те люди, которые десятилетиями гонят брак вдруг из духовных побуждений стали делать мегакачественно??? Лично мне как-то очень слабо верится.

Вик 18.03.2016 09:19

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 256641)
ващета под минском есть поселок дружный с ужэ готовым зданием аэс и практически готовой инфраструктурой, остановилась стройка в 86. щас там химзавод


"В связи с аварией на ЧАЭС строительство атомной станции остановлено на стадии подготовки в 1987 году. Специалисты участвовали в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. В 1995 году на фундаменте АЭС начато строительство Минской ТЭЦ-5, которая введена в эксплуатацию в 1999 году." Писал же проверяй инфу..

---------- Сообщение добавлено в 08:19 ---------- Предыдущее было в 08:16 ----------

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 256647)
вы хоть одну высококачественную госстройку в нашей стране видели?

Ваще не одной?:D

Славка 18.03.2016 09:32

Резиденция

Dobrinia 18.03.2016 09:35

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 256668)
Резиденция

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 256667)
Ваще не одной?

Резеденция, и не одна =)

Славка 18.03.2016 09:44

Когда то 27 трест строил в России военные городки для возвращающихся из Германии. Заказчики были немцы. Генподрядчик турки.
Наши строили как себе ) в итоге ввалили люлей. Забрали верёвки с палец, дали леску и уровни. Уровни в 90х, Карл! И в назидание заставили демонтировать часть с штрафами и депремированием.
В итоге в кирпичном доме не только горизонтальные швы были ровные, но и вертикальные.
Вот так вот.

mikola 18.03.2016 11:05

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 256668)
Резиденция

Отец работает в Зеленстрое, так рассказывал, что в связи со спешной сдачей косяков у подрядчиков хватало, и Зеленстрою приходилось за ними по 4 раза переделывать газоны (после сдачи). Так что идеальных строек не бывает по определению.

Урри 18.03.2016 12:34

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 256573)
Кривыми руками хай в охфисах кофа разливают.. Для меня швы на этой газели как пример системной деградации. И не надо думать что что то это не затронуло.

Затронуло, всех нас. Основная проблема - самоуничижение и самобичевание, типа мы сирые и убогие, работать не умеем и не хотим. Остальное время поправит.

Мне регулярно приходится за чехами, бельгийцами, турками, исправлять то что они начудили своими кривыми руками.

---------- Сообщение добавлено в 12:34 ---------- Предыдущее было в 12:28 ----------

Цитата:

Сообщение от mikola (Сообщение 256684)
Отец работает в Зеленстрое, так рассказывал, что в связи со спешной сдачей косяков у подрядчиков хватало, и Зеленстрою приходилось за ними по 4 раза переделывать газоны (после сдачи). Так что идеальных строек не бывает по определению.

Чаще всего проблема находится в плоскости финансирования. Косяки и проблемы бывают, не без этого, но попробуйте нормально работать когда задержки финансирования могут быть до полутора лет по объектам, или заказчика выводят на банкротство после приёмки тмц и объемов работ по процентовкам. Вы про пуговицы, я про костюм, если придерживаться Райкина. Зато будут ездить и мозг канифолить люди в пиджаках - сделайте быстрее, и пофиг что по графику траву засеяли, а теперь надо вскрыть участок кладки.
Система у нас очень веселая.

Славка 13.04.2016 10:25

"Министр энергетики Литвы Рокас Масюлис поручил специалистам Каунасского технологического университета (КТУ) и оператору передающих энергосетей Litgrid оценить возможности недопуска электроэнергии, которая будет вырабатываться на Белорусской атомной электростанции, на энергетический рынок стран Балтийского региона. О поручении главы литовского Минэнерго 11 апреля в Вильнюсе заявил заместитель министра энергетики Видмантас Мацевичюс." (с)

Dobrinia 13.04.2016 11:07

@Славка, ии?
Очередной раз насмешили своей не компетенцией.
Нам их рынок не нужен, пусть не покупают, напугали ))) Мы у них не покупали и не будем, нам самим нужна что б из газа не вырабатывать.

purler 14.04.2016 10:11

@Dobrinia, А куда ж девать то будем электричество? По дешевке типа местным аборигенам продавать? Так не надо в РБ столько да и хорошо будет если в два раза ценник на электричество с АЭС не поднимут, чтоб кредит отдавать за нее.

Газа может и меньше нужно будет, но вот топливо на АЭС только российское в отличии от газа, который может быть не только из рашы.

Dobrinia 14.04.2016 10:20

@purler, все ответы уже были написаны ранее, если кратко, то в РБ надо ибо газом дороже в разы + нужно модернизировать наши древние ТЭЦ

Урри 14.04.2016 10:55

@Dobrinia,

С одной стороны лишний рынок не помешал бы.
С другой, не совсем точно знаю сию специфику, но где то читал что энергосистемы ЕС и СНГ принципиально невозможно скрестить таким образом чтобы с одного рынка продавать на другой. Так что эти угрозы из разряда пиара просто скорее всего.

bullet_fox 14.04.2016 11:01

Чтобы отдавать россиянам кредит, необходима валюта, выходит, что АЭС надо продавать что-то и на экспорт.

Урри 14.04.2016 11:09

http://www.gazeta.ru/business/2014/01/22/5860681.shtml

sergN 14.04.2016 11:32

«Пока РАО ЕЭС фактически поставляет электроэнергию только в Финляндию,
причем цены на электричество у финнов не намного выше, чем в России.
Вообще сейчас в РФ себестоимость электроэнергии растет, в то время как в Европе цена не повышается.
Поэтому сомневаюсь, что поставки российской электроэнергии в ЕС будут рентабельны», — рассказывает аналитик
...............
правильной дорогой идем..............нагавногу

purler 14.04.2016 12:11

@Dobrinia, Газом вовсе не в разы дороже выходит. За стоимость АЭС можно было построить новые ТЭЦ и еще бы и деньги остались. За 10 а то и 20 ярдов баксов много можно построить и плюс по 500 млн баксов ежегодно надо будет выгладвать чтоб она работала.
В новостях за 12 год стоимость производства кВтч значилась 7 центов и покупалась в раше даже дешевле.
Не любят у нас публиковать цену по которой импортируют или производят электричество. Населению счас если без льгот то за 9.5 цента продают (1900 руб) это их экономически обоснованная цена, а юрлицам почему-то еще дороже.

Ваш прогноз, по чем будет экономически обоснованная цена электричества в центах с АЭС для населения хотяб ?

@Урри, Покупать и продавать электричество можно и в Европу. Технически это возможно и к примеру Украина свою продавала в Литву транзитом через РБ пару лет назад и РБ брала за транзит около 0.65 цента за кВтч или это с Россиян они тогда столько за транзит брали.

Урри 14.04.2016 12:17

Ну Украина и Литва вообще как то странно взасос дружат на русофобской платформе

purler 14.04.2016 12:33

Полез я на http://www.belstat.gov.by/ и порылся там. Вот что нашел.
Импорт за 2014 и 2015 года
http://www.domsovetov.by/imagehostin...f624288a19.png
Из раши и Украины мы покупали в среднем по цене
2014 год - 5,9 цента за кВтч
2015 год - 4,4 цента за кВтч

И населению вещаем о себестоимости в 9.5 цента! Сколько тут стоит транзит до моей розетки я не знаю, а жаль.

Экспорт
http://www.domsovetov.by/imagehostin...f6244bae01.png

В Литву мы не так и мало продали. 7% от импорта прошлого года и при этом видимо что себе в убыток. Зачем !? :)

Урри 14.04.2016 12:38

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 259828)
Зачем !? :)

Сладкое слово "валюта" для наших чиновников

sergN 14.04.2016 12:59

@purler, +НДС.
это я про российскую энергии.(для чистоты эксперимента)

purler 14.04.2016 13:31

@sergN, Да, пожалуй из 9.5 цента надо вычесть 1 цент, который государство забирает себе в карман на свои расходы. 8,5 цента остается РЭС.
1900 рублей это вроде как экономически обоснованная цена уже с НДС.

Dobrinia 14.04.2016 13:44

@purler, стоимость электроэнергии сильно зависит от места её выработки и положения потребителя. Транспортировка не бесплатная....
Возможно с новой гродненской ГРЭС в Литву продавали. В любом случае количество продаваемой энергии снижается и будет падать дальше, ибо самим тоже нужно. У них там есть новая АЭС, пусть сами себе вырабатывают.

Где вы увидили о себестоимость в 9.5 цента?

purler 14.04.2016 15:01

@Dobrinia, На любом сайте с тарифами для населения после 300 или 400 кВтч занчится экономически обоснованный ценник 1900 рублей. Я эту сумму округлил в 9.5 центов.
Все что меньше вроде как субсидирует государство. А это вроде как декларируется как цена с доставкой до потребителя покрывающая все затраты.


Может знаете как иначе себестоимость высчитать?
И сколько будет стоить кВтч с белаэс, может знаете? Потому как я этого нигде не видел и если она не будет дешевле, то смысл с этой АЭС да за такие деньжищи. В конечном итоге расходы на постройку АЭС повесят на население.

evg 15.04.2016 17:47

Вот ещё по теме:
хартия97.org /ru/news/2016/4/15/199817/

Если какая-то компания в Литве захочет закупать белорусскую энергию, запретить это никто не сможет, говорит Линас Балсис:

«Я не видел никаких подсчетов, сколько может стоить киловатт. Сегодня энергия любой новой станции имеет очень высокую себестоимость, в два-три раза выше, чем сейчас на Скандинавской электрической бирже, к которой присоединилась Литва. В среднем цена киловатт-часа на ней - три евроцента. А на атомной меньше тринадцати центов она не будет. Какая литовская компания будет покупать, например, даже за десять эвроцентов, чтобы продавать за три? Кто будет компенсировать остальное? Путин? Лукашенко? Не знаю. Я не понимаю, зачем нужно строить в Беларуси эту станцию».


---------- Сообщение добавлено в 17:47 ---------- Предыдущее было в 17:32 ----------

Вот ещё по ценам

sergN 15.04.2016 18:00

вывод 1
в каждой стране государство доит своё стадо.
а что оно дает этому стаду?
(у нас пастухов периодически сажают на цепь-в зиндан.)

Вик 15.04.2016 19:50

Шот я не помню чтоб эти литовские економисы так пристально припарировали строительство газового терминала в Клайпиде.. там всё шло исключительно под лозунгом "отречёмся от русского мира"..

sergN 15.04.2016 20:44

дык терминал просто рванет на полКлайпеды
а тут на пол европы (как подует.)

Вик 15.04.2016 23:30

Во франциях разных реакторов полувековой давности завались и как то клайпеду это не колышет.. Хотя там тоже на полевропы хватит.. Да и шнсец диверсии от правоверных французов не меньше трындеца от нашего раздолбайства (хотя грят французы и в раздолбайстве нам не уступят).

Консультец 16.04.2016 05:34

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 259846)
В любом случае количество продаваемой энергии снижается и будет падать дальше, ибо самим тоже нужно.

А у нас ожидается бурный экономический рост? Видимо я что-то проспал.

Вик 16.04.2016 07:18

Цитата:

Сообщение от Консультец (Сообщение 260016)
А у нас ожидается бурный экономический рост? Видимо я что-то проспал.

Это ваши 4 телевизора включёных во время сна обеспечивают устойчивый рост потребления..

Консультец 16.04.2016 16:33

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 260019)
Это ваши 4 телевизора включёных во время сна обеспечивают устойчивый рост потребления..

Оффтоп

Славка 16.04.2016 19:11

Телевизоров в кризисы напокупали, а не включают.... нужно ввести налог на выключенный телик

Dobrinia 17.04.2016 19:47

@Консультец, причем тут рост? просто самим нужна энергия..

Заодно узнайте у свои родственников сколько они платят ха электроэнергию в Литве при её цене в 3 евроцента за киловатт.

Причем к Беларуси скандивавская бижа тоже не ясно. Станция строится не для продаже энергии в скандинавию, у них есть атм где покупать - вот пусть и покупают.
Цитата:

На сегодняшний день энергетические компании наших стран работают в рамках так называемого Соглашения БРЭЛЛ (Беларусь – Россия – Эстония – Латвия – Литва). Наше взаимодействие базируется на принципах взаимной экономической целесообразности и повышения надежности работы энергосистем. Для потребителя важна конечная стоимость электроэнергии.
Надо понимать, что по существующим правилам торговли электроэнергией на продажу выставляется электричество не от отдельной электростанции, а выработанное в энергосистеме Беларуси в целом.
Причем тут цена энергии вырабатываемой АЭС? давайте тогда поговорим и о цене энергии вырабатываемой ГРЭС, ТЭЦ...
Цитата:

Дело в том, что решение о реализации ядерно-энергетической программы в республике принималось, главным образом, для снижения себестоимости производства электроэнергии и диверсификации используемых для этого видов топлива.
При принятии решения о строительстве АЭС экспорт электроэнергии как основная цель не рассматривался. Достаточным количеством собственных топливно-энергетических ресурсов Беларусь не располагает. АЭС строится для того, чтобы укрепить нашу энергетическую безопасность, а поскольку себестоимость производимой на атомных станциях электроэнергии ниже, то и повысить конкурентоспособность нашей экономики в целом. Поэтому электроэнергия, произведенная на Белорусской АЭС, в полном объеме будет использоваться для собственного потребления.

Повторяю, пусть Литва сидит и не тявкает, пусть покупает дальше энергию в европе и продает своим жителям в тридорого и радуется этому факту.

Scorpy 18.04.2016 08:07

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 260095)
повысить конкурентоспособность нашей экономики

тото при дорогой электроэнергии все обл энерго в топе по прибыли.
а при дешовай и ыканамически вывереных тарифах, наверна джакузи в каждам кабинете можна будет ставить

Урри 18.04.2016 09:48

Ага, посмотришь на список прибыльных предприятий и впору задуматься - ладно там Промтехмонтаж, но это промышленное строительство, но вот как МАПИД при "экономически выверенных ценах" строит говняные панельки (ничего против не имею нормальных), чумовая цена, и естественно неадекватная стоимость для людей.

illarion 18.04.2016 10:06

Цитата:

...а поскольку себестоимость производимой на атомных станциях электроэнергии ниже...
Самое сомнительное утверждение для обоснования конкурентноспособности нашей экономики.

Если строить за собственные средства и с использованием только отечественных материалов, комплектующих, оборудования и впоследствии и ядерного топлива своего, то может быть утверждение и верное. Но когда все за счет кредитов (пусть льготных, но они ничем не отличаются от связанных китайских, суть от названия не меняется) и из ввозимого оборудования, то себестоимость будет не ниже, чем от имеющихся Грэс.
Все понимают, что мы помогаем делать бизнес олигархам из братской страны.

Dobrinia 18.04.2016 10:21

Ладн я понял, обливайте тут АЭС дерьмом дальше, равно как и все бел проекты. Тут прям толпа специалистов я смотрю сидит, все знают, умеют на коленке прикинуть стоимость электроэнергии вырабатываемой любым способом... Куда уж зам министру по энергетики и тем более мне до уровня образования и осведомленности остальных форумчан

illarion 18.04.2016 10:36

@Dobrinia, я, например, абсолютно не претендую на звание специалиста. Однако, те специалисты, которые себя таковыми считают, во главе с вышеозначенными и др. министрами, не могут посчитать и обосновать какие-то сраные тарифы на ЖКУ. А тут себестоимость э/энергии, вырабатываемой АЭС.
Ну и не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы увидеть, как происходят значимые стройки и модернизации.
Кому верить, если не себе? БТ? СБ?

sergN 18.04.2016 10:42

@illarion,
у вас в классе много было соображающих парней? ну те , кто просто с нормальными мозгами.?
так вот остальные и пошли в министры.
..ЖКХ-это не место куда попадают с нормальными мозгами.(как и белкоопсоюз)
там просто тихонько крадут помаленьку в офигенных масштабах.
(забыл-ещё Дорстрой.)


Текущее время: 20:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна