Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Организационные вопросы (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Из чего должен состоять проект дома? (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3160)

sanyok 24.01.2012 20:38

размеры указывать не нужно?...всю эту паутину)))))

eugene 24.01.2012 20:43

На фасадах и планах указывал размеры по осям; еще на фасадах указывал высоты от 0.000 (цоколя, карниза кровли, конька, вентканала). На планах - площади помещений. На плане кровли высоты, уклоны.

Бровский 30.06.2012 18:04

Я cогласовывал план этажа с экспликацией помещений и размерами, 4 ч/б фасада и разрез с отмеками высот.
Начертил за вечер в SketchUp'е.
Листы нужно поименовать, сшить, на каждом "разработал такой-то подпись".

Минский р-н, июнь 2012.

Orange 05.06.2013 13:41

Цитата:

Сообщение от Бровский (Сообщение 86881)
Я cогласовывал план этажа с экспликацией помещений и размерами, 4 ч/б фасада и разрез с отмеками высот.
Начертил за вечер в SketchUp'е.
Листы нужно поименовать, сшить, на каждом "разработал такой-то подпись".
Минский р-н, июнь 2012.

Спасибо. Кто недавно согласовывал, подскажите пожалуйста, сейчас такой же эскиз.проект примут на согласование в Минском р-не или надо покупать у юр.лица?

---------- Сообщение добавлено в 12:41 ---------- Предыдущее было в 12:33 ----------

Всё, нашла. По ходу надо покупать проект, а не самому рисовать. Для разрешения нужен архитектурный проект из проектной организации.

purler 06.06.2013 00:38

Ничего не покупал. Дважды согласовывал свои чертежы формата а4 и даже не сшивал их. Дроздов только попросил подписаться на каждом листе.
Последний раз вроде в мае было этого года.

sansan 06.06.2013 10:26

purler, аналогично в 2007 г., делал эскизный, состоит из 1. Краткая пояснительная записка (описание и конструктивные моменты) 2. Генплан - приблизительно то, что будет изображено на ПЗ. 3. Поэтажные планы. 4. Фасады 5. Разрез с какой нибудь одной стороны. (вместе с титульным у меня получилось 11 листов А4)

bersy 13.10.2014 12:57

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 145964)
Ничего не покупал. Дважды согласовывал свои чертежы формата а4 и даже не сшивал их. Дроздов только попросил подписаться на каждом листе.
Последний раз вроде в мае было этого года.

В смысле, допускается даже проектная документация выполненная любым физическим лицом, без соответствующего образования, всяких лицензий и т.п.?

purler 13.10.2014 14:45

bersy, образование у меня чуток задело черчение и не только. Но корочек никаких не нужно. Раньше это была лицензируемая деятельность, а потом отменили.. обычное физ лицо начертило проект, распечатало и подмахнуло проект проведя согласование в минском районе.

Если не забываю то нужны фасады, планы этажей, разрезов парочку с отметками высот и листик где посчитаны площади всех помещений чтоб итого было. Но по факту когда у Дроздова подписывал, то ему фиолетово что там нарисовано, ему надо на листе с фасадом и на плане первого этажа подпись поставить.
Меня только попросил на всех листах вписать ручкой - Разработал и ФИО с подписью.

bersy 13.10.2014 16:22

purler, Дроздов - это гл. арх. вашего города?

purler 13.10.2014 18:14

Минского района, а как полностью его должность - не помню.
В городе кстати все может быть сложнее, если не путаю то в Минске на согласование хотят побольше картинок. Вроде кто-то рассказывал про картинку с цветовым решением фасадов для согласования. А в деревне знакомые практически листик в клеточку с чертежом подписывали, но было это лет пять назад.


Текущее время: 08:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна