Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Оборудование и инструменты (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=105)
-   -   Тачка строительная (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3939)

ALDI 29.03.2012 22:53

Тачка строительная
 
Подскажите, с каким количеством колес лучше брать для стройки. и какого объема, если полезный объем бетономешалки 100л. - то брать надо на 140л примерно?
и вообще на что стоит обратить внимание....

Tiger 29.03.2012 23:00

Реально в такой бетономешалке можно будет вымесить 60, максимум 80 л. Даже 80 л - это уже масса около 200 кг и тянуть ее даже в тачке будет тяжело.

Для бетона надо брать тачку с усиленным дном (металлическая пластина под корытом) и усиленной передней частью для выгрузки.

Удобнее маневрировать на одноколесной тачке. Двухколесную удобнее катить по асфальту.

Вик 29.03.2012 23:23

Вес в 200 кило расплющит большенство тачек что есть в продаже. Максимум кг 50-80 для долгой жизни тачки (не линитса лишний раз сходить).

Tiger 29.03.2012 23:28

Я в своей одноколесной неусиленной по 100 кг возил. Весь напряженный сезон отработала и надеюсь еще хотя б пол-сезона послужит с пользой.

misha 29.03.2012 23:34

у меня три сезона и подшипники рассыпались у двухколесной.одноколесная уже в утиле.ручки поломались..

ALDI 30.03.2012 00:01

значит надо брать ту на которую глаз упадёт ))) всё-равно расходник )))

Tiger 30.03.2012 00:06

Любая вещь - расходник. Ничто не вечно. Качественно сделанная прослужит дольше.

VAR 30.03.2012 00:15

Цитата:

Сообщение от ALDI (Сообщение 68975)
Подскажите, с каким количеством колес лучше брать для стройки. и какого объема, если полезный объем бетономешалки 100л. - то брать надо на 140л примерно?
и вообще на что стоит обратить внимание....

пропользовал две тачки - польская (рама зеленого цвета) и китайская (рама желтого цвета).
польская быстро здохла хотя я ее частенько перегружал - крепление рамы к оси колес просело и колеса скребли корыто. пришлось переваривать и усиливать.
китайская, пришлось на новой подтягивать все гайки и практически все они ломались как семечки (причем затягивал не до круглых глаз!). поменял все болты гайки. оцинковка с корыта быстро слезла. в остальном, в принципе, держится неплохо.

-советовал бы брать на два колеса.
-чтобы перед корытом был упор для опрокидывания тачки.
-по опыту - у польских тачек чуть лучше оцинковано корыто по сравнению с китайскими.
-не брать с мелкими колесами
-смотреть чтобы конструкция рамы была поддерживающей для корыта
-смотреть чтобы колеса близко не были расположены к корыту (смотрите с тем расчетом что со временем рама, корыто могут деформироваться (особенно при регулярных перегрузах)) и корыто может задевать за колеса.
-конструкция крепления рамы к оси колес должна быть крепкой

Tiger 30.03.2012 00:21

Двухколесную как взял в начале стройки, так попользовал пару раз, так и стоит 3 года. Не развернуцца с ней. Участок во время стройки - эт не магистраль.

Славка 30.03.2012 00:41

Юзаю две тачки. Одно и двухколёсную.
Подшипники накрывались в обоих тачках. Родные упоры в землю из какой то жести на болтах - заменены на приваренные уголки.
В двухколёсную легче заливать бетон - не падает. И на поворотах устойчивей.
Одноколёсная естественно более манёвренная, но и перевернуть легко.
В обоих тачках корыто опирается на раму без всякого усиления. С этим проблем нет.
Упор спереди помогает переворачивать. Без упора - это садовая, а не строительная.
На одноколёсной корыто спереди от перегруза выгнулось и при полной загрузке цепляет колесо. Приварю арматурину в усиление и будет супер. В колесе уже давно вместо камеры шланги бракованные от стиралки :))

Oska 30.03.2012 09:16

У нас тачка с зелёным корпусом ,кажется , польская.
За несколько лет одна поломка была-от тяжести обод колеса смялся-прогнулся. Когда меняли колесо-специально искали , чтоб двойной обод был. Загружали всегда на полную катушку-больше никаких проблем , кроме колеса. Тачка строительная , с упором , одноколёсная. Чего в ней строители только не возили-и бетон , и песок , и мешки с цементом , и ...всего не перечислишь !

sergey 20.04.2012 18:27

Вложений: 2
назрела необходимость в двухколесной тачке, с одним колесм имеется и на длинные растояния >50-60 метров както тяжеловато бегать...
насмотрел пока такие варианты:
Skiper Еxpert 2х120 120 л - смущяет крепление к оси
http://www.domsovetov.by/attachment....1&d=1353398122
и
TARKO WB5009R 90 литров, 180 кг. - объем маловат
http://www.domsovetov.by/attachment....1&d=1353398122
...
может кто использует такие, поделитесь опытом эксплуотации!

misha 20.04.2012 19:39

у меня похожая на нижнюю.уже сезона три жива.правда подшипники рассыпались в обоих колесах.а так удобная.

VAR 20.04.2012 21:59

пользую та которая на нижнем фото

sergN 20.04.2012 23:39

уже 2 штук укакали. сварка , уголок.
колеса надо брать литые.

snowman 21.04.2012 17:42

А на чём держится кузов тачки "Тарко" которая внизу, жёлтого цвета рама? Просто интересно, там же под кузовом вообще ничего нету :bn:

sergN 22.04.2012 00:46

да гавно все эти тачки , если на них не вату а материалы возить.. сварка спасает.

misha 22.04.2012 11:42

с каркасом под днищем нормальная.уже третий сезон песок,щебень и бетон вожу.на верхней фото ручки несколько раз варил,в конце тестю отдал.

VAR 24.04.2012 17:24

Цитата:

Сообщение от snowman (Сообщение 73942)
А на чём держится кузов тачки "Тарко" которая внизу, жёлтого цвета рама? Просто интересно, там же под кузовом вообще ничего нету :bn:

кузов держится на раме

sergey 30.04.2012 15:51

Вложений: 2
Сходил на рынок (изучил конструкции и цены заодно)
Тачка типа Skiper (россия) - цена на рынке мин 600 т.р (75 уе)
Вложение 18899
Тачка типа Tarko (китай) - цена на рынке мин 600 т.р (75 уе)
Вложение 18898
...
Сегодня купил Tarko за 470 т.р - привезли домой :),
но можно было купить и за 447 т.р - но нужно было ехать
...
на ошупь и в той и в той металл конечно жестянка жестянкой

Oksik 30.04.2012 16:36

Муж на стройрынке купил, похожую на 1 фото, только колеса красные :)) за 800 000 Очень продавец нахваливал, что колеса усилинные.... посмотрим.... вот испытываем на прочность - песок, камни... бочку кг 200 весу перевезли...
Пока что отрабатывает честное слово продавца :))

CINEMAX.by 30.04.2012 17:25

Skiper Еxpert 2х120 120 л - оо! у меня похожее шило. :) похоже зря выкинул грошы.
сдохла (выгнулась, а в последствии треснула труба-ручка.. точнее - в месте, где под кузов сам входит).. и это на какой 20-той кучке перевозки песка. Лежит вот.. ждет своего сварочного часа :(
вывод - г. редкостное

У бати моего - вот это вестчЪ. в СССР еще видать сделана. Колеса - как от авто 13" :))) Танк! Сколько уже служит - никто и не помнит... сфоткаю как-нить эту героиню :)

snowman 03.05.2012 12:10

Зачем же так сразу то? У меня тоже Skiper 120 на 2 колеса, тягаем с тестем на даче песок, дрова, плиты (дорожку укладывали) и другую хрень и ничего, третий год уже эксплуатируем, ничего не треснуло, единственное, поменял колесо т.к. булка вылезла, всё :) Может проблема в другом :ag:
Продаю эти тачки и за свои слова могу ответить, из 100 проданных тачек, жалуется человек 5 максимум и то на заводской брак в основном. Если было бы такое говно, как Вы утверждаете, то ломалась бы каждая вторая, я думаю...и сидел бы я в огромной куче металла с держаком сварочным в руках :dc:

Не поленился и глянул китайский прайс-лист на тачки, которые Тарко, с жёлтой рамой. Так они гораздо дешевле, чем Скипера 2х120, плюс в другой колонке находятся, где садовые :) Если же внимательно посмотреть фото этих двух тачек, то сразу видно, что у жёлтой тачки нет жёсткости рамы, вся жёсткость конструкции держится на кузове. Кузов убрал и всё, нет тачки. У Скипера кузов убрал, но жёсткость рамы осталась, можно на одной раме перевозить грузы. Да и гляньте как крепятся колёса, даже вопросы отпадают сразу. Но это я сравниваю только китайские производители, ни в коем случае не скажу, что они лучше Советских тачек!!!
Можно купить тачку и на заводе Белаз, там кузов из листа 3мм. сворной + рёбра жёсткости, тачка почти не убиваемая, НО весит 40кг. пустая :)))))))

sergey 11.05.2012 16:13

После непродолжительной эксплуатации тачки Тарко - могу сказать что тачка Г и требует доработки..
- добавить жесткости раме, корыто жестянка - при перегрузе чувствуется как ручки стремятся друг к другу
- крепление колес на оси - зачем в них подшипники?, когда колеса болтаются на оси и крепятся шплинтом - при движении по неровной поверхности пытаюся двигаться каждое в своем направлении
...
радует только объем корыта 90-100л - при всем моем желании непозволяет нагрузить больше :)
...
вообще "советские" с большими колесами - то были тачки, помню в деревне была такая - в детстве друг друга катали по пересеченной местности без особых проблем, да и картошкой, бураками, дровами грузили - тянулось както легче...
...
кстати зашел както в магазин хозтовары, стояла тачка производство РБ с большими безкамерными колесами, но цена больше 2х лямов

Korvet068 15.05.2012 20:24

Может кому интересно? В ОМА сейчас одноколёсная тачка по акции меньше 300 тыр стоит. Для тяжёлых работ она конечно не годится, но вот как вторая такчка для лёгких грузов или для садово-огордных дел вполне. Если бы было место для хранения, я бы себе прикупил бы её однозначно, ибо грузоподъёмность не всегда мне нужна, а вот заморачиваться гаечными ключами на переустановку с двухколёсной системы в одноколёсную и обратно, не в кайф. Проще второго помощника заиметь

misha 15.05.2012 20:31

а зачем колеса переставлять?

Korvet068 15.05.2012 23:35

misha, не всегда и не везде есть возможность проехать на двухколёсной, а одноколёсной не так удобно работать, как двухколёсной

Korvet068 15.05.2012 23:36

Цитата:

Сообщение от snowman (Сообщение 75674)
Можно купить тачку и на заводе Белаз, там кузов из листа 3мм. сворной + рёбра жёсткости, тачка почти не убиваемая, НО весит 40кг. пустая

А электропривода к ней не предлагают?

snowman 16.05.2012 16:30

Не знаю :ag:

Павел 16.05.2012 17:21

Цитата:

Сообщение от CINEMAX.by (Сообщение 75312)
У бати моего - вот это вестчЪ. в СССР еще видать сделана. Колеса - как от авто 13" :))) Танк! Сколько уже служит - никто и не помнит... сфоткаю как-нить эту героиню :)

У меня такая же. От деда досталась еще.
Вот это реальная тачка, а не то говно, которое сегодня продается.

sanyok 17.05.2012 01:04

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 78450)
У меня такая же. От деда досталась еще.
Вот это реальная тачка, а не то говно, которое сегодня продается.

такая.....????
1988г.в.....б/у...х/с...один хозяин....

Chel 15.10.2012 12:59

Вложений: 6
Мучался с выбором...одно колесо...два колеса...а может вообще обойдусь...Как итог - взял ALTRAD. По идее она поляками сделана на одно колесо, НО поставщики укомплектовывают ее новой осью, которая рассчитана на 2 колеса. Как результат есть возможность использовать как на одном колесе, так и на двух. В общем я доволен.
Тот кто решит покупать в Уручье сразу скажу, что там они продаются на 30$ дороже чем в интернет магазинах...Я звонил в один магазин, цена была 97$, насчет посмотреть - сказали есть приезжайте смотрите, но ехать нужно было на Уручье. Короче там она стояла по цене 130$, но отдали по цене интернет магазина. )

sansan 15.10.2012 13:05

Брал у соседа песок повозить, с одним колесом, по бездорожью на одном вроде как удобнее, результат перевёз около 100 тележек, причём сначало заполнял под завязку, после 35 рейсов, рассыпался подшипник в колесе, поставили новое, нагружал уже по пол тележки, когда почти закончил возить было убито и второе колесо аналогичным образом. Китайские колёса - это сила!!! Причём пробовал искать подшипники, так они ещё и нестандартные и похоже просто отремонтировать колесо не получится.

sansan 15.10.2012 13:07

Возможно имеет смысл брать такие тележки на 4-х колёсах, и нагружать на 1/3 часть?

Korvet068 15.10.2012 14:30

Chel, у меня такая же, ну или похожая (отличие в профиле корыта), доволен как слон

Славка 15.10.2012 14:46

А как выгружать 4х колёсную?

По прошествию нескольких лет смотрю только на каучуковые бескамерные колёса. Задолбали камеры и покрышки!
Летом на улице не оставить.

Saburoff 15.10.2012 14:47

Славка, ОффтопПневмоколеса по бездору лучше (легче) едут

Славка 15.10.2012 15:03

Пневмо от каучуковых не отличаются, разве что "давлением". Даже протектор одинаковый. Приезжай ко мне, дам тачку песок потягать, со спущенными колёсами, узнаешь как на них легче и лучше ;)

Saburoff 15.10.2012 15:03

Славка, ну на пустых все плохо ездит, даже велик детский...

misha 15.10.2012 15:13

столкнулся тоже с поиском подшипников . фик нашел,пришлось брать новые колеса.


Текущее время: 07:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна