Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Перекрытия (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Монолитные перекрытия (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5221)

Alexus 27.11.2012 09:29

Монолитные перекрытия
 
Всем добрый день. Странно, но не нашел на форуме темы о монолитных перекрытиях :)
Суть вопроса: у меня по проекту монолитное перекрытие по профлисту. У нас, честно говоря, не встречал такого, хотя в России сплошь и рядом делают. Кто из практики или из теории может подсказать плюсы/минусы по сравнению с обычной монолитной плитой перекрытия? Как по мне, так мне обычная плита кажется более надежной, но физику тоже никто не отменял и, скорее всего, плита по профлисту полностью имеет право на существование. У кого какое мнение?

Славка 27.11.2012 09:38

Профлист же используется не с-20, а минимум с-80. Соответственно при одинаковой несущей способности будет меньше расход бетона и нагрузка на стены.
Но есть и минус - ребристый потолок.

Вик 27.11.2012 09:57

Профлист чтоб работал как арматура нужен спецальный с насечкой иначи нет смысла, дорогая несёмная опалубка. Джамшутам же в рашке как находка, уклал в волны арматуру кинул, бетоном залил, начальника деньги давай.
Гляньте лучше сборный монолит или плиты, и потолок ровный и дешевле.
ЗЫ. Себе в прошлом считал профлиста на 1 диск на 700 уев уходило а на крышу на 1000. Жаба задушила.

Alexus 27.11.2012 10:06

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 112275)
Профлист же используется не с-20, а минимум с-80. Соответственно при одинаковой несущей способности будет меньше расход бетона и нагрузка на стены.
Но есть и минус - ребристый потолок.

Этот минус у меня перекрывается очень просто по проекту - шумоизоляция базальтовая вата + гипсокартон. Как для меня минус практический - не совсем понятно как крепить светильники (в частности, люстры). Можно промахнуться и не попасть в волну, если надо просверлить, а на гипсокартоне она не будет держаться.

---------- Сообщение добавлено в 09:06 ---------- Предыдущее было в 09:02 ----------

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 112281)
Профлист чтоб работал как арматура нужен спецальный с насечкой иначи нет смысла, дорогая несёмная опалубка. Джамшутам же в рашке как находка, уклал в волны арматуру кинул, бетоном залил, начальника деньги давай.
Гляньте лучше сборный монолит или плиты, и потолок ровный и дешевле.
ЗЫ. Себе в прошлом считал профлиста на 1 диск на 700 уев уходило а на крышу на 1000. Жаба задушила.

Тут да. У меня никак не меньше USD 1500 выйдет только за лист. Поэтому и задаю вопросы, бо сам не знаю что лучше выбрать. Для себя пока выбираю либо плиты (но ровные, с Селицкого), либо монолитное перекрытие. С плитами выйдет где-то в районе USD 3000 за все, а по монолитной плите пока не могу посчитать, бо не знаю расценок по работе :)

Вик 27.11.2012 10:18

Гляньте в этой теме http://www.domsovetov.by/showthread....575#post106575 про сборный монолит или тут с 15 страницы http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=581.0 .А тут то что в итоги у меня вышло http://www.domsovetov.by/album.php?albumid=194 .

Andy 03.02.2013 20:47

Извините заранее если неправильно выбрал тему для вопроса.
Подскажите, пожалуйста, как определить несущую способность перекрытия, выполненного следующим образом: на фундамент размером 8,56х7,06 из блоков уложены ж/д рельсы длиной 7,5 метра. Между рельсами залито бетонное перекрытие толщиной 8-10 см. Внизу гараж.
Думаю сейчас, можно ли будет установить на такое перекрытие печку. Точнее какого веса печку выдержит такое перекрытие. Как его можно усилить при необходимости для печки (фундамент снизу невозможен по причине потери функциональности нижнего помещения (гаража).

Pavel_GGS 03.02.2013 20:59

пролет большой.
какой номер рельса и сечение перекрытия. бетон между рельсами?
PS потенциально чую что нет

Семиход 03.02.2013 21:48

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 124867)
...
какой номер рельса и сечение перекрытия. бетон между рельсами?
...

Вот тебе обследование с тех.заключением подавай :)

---------- Сообщение добавлено в 20:48 ---------- Предыдущее было в 20:46 ----------

Цитата:

Сообщение от Andy (Сообщение 124861)
Извините заранее если неправильно выбрал тему для вопроса.
Подскажите, пожалуйста, как определить несущую способность перекрытия, выполненного следующим образом: на фундамент размером 8,56х7,06 из блоков уложены ж/д рельсы длиной 7,5 метра. Между рельсами залито бетонное перекрытие толщиной 8-10 см. Внизу гараж.
Думаю сейчас, можно ли будет установить на такое перекрытие печку. Точнее какого веса печку выдержит такое перекрытие. Как его можно усилить при необходимости для печки (фундамент снизу невозможен по причине потери функциональности нижнего помещения (гаража).

А вы ходили по этому перекрытию?
Я к тому, что такая плита должна "играть", ибо пролет большой, толщина бетона малая, а рельс предназначен для динамических нагрузок - будет охотно гнуться.

Pavel_GGS 03.02.2013 21:51

Цитата:

Сообщение от Семиход (Сообщение 124883)
Вот тебе обследование с тех.заключением подавай :)

да мне хотябы первичные половые признаки : высота рельса и габарит головки :)
а там уже из сортамента. тем более их немного типоразмеров то

Вик 03.02.2013 22:32

А что тут тереть? 2 тонны посреди такого перекрытия и пиз....ц. Фундамент под печку делать и точка.

Pavel_GGS 03.02.2013 22:37

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 124889)
А что тут тереть? 2 тонны посреди такого перекрытия и пиз....ц. Фундамент под печку делать и точка.

ну вот зачем ты так... а поговорить ? :)
если печь ближе к опиранию, то можно снизу подвести пару швеллерков.

Вик 03.02.2013 23:25

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 124892)
если печь ближе к опиранию, то можно снизу подвести пару швеллерков.

Так это я тока на печь 2 тонны отмерял а там ещё дымоход. И горшок со щами.

Andy 04.02.2013 22:26

Спасибо всем, кто откликнулся. Рельсу постараюсь померить на выходные.
Я и сам чувствую, что задача непростая. Может как вариант усилить конструкцию - наварить между рельсами перпендикулярно поперечины или залить на перекрытие еще слой бетона с доп. арматурой?

Pavel_GGS 04.02.2013 22:29

неа.
поперек нет смысла. вам надо наращивать вдоль уже существужщих несущих элементов. лобо подводить снизу.
пролет не малый. бетон дает большой собственный вес.
надо сталь рельсов смотреть как там со свариваемостью

Andy 09.02.2013 20:03

Перемерил рельсы. Верхняя часть: ширина 7 см, высота 3 см. Общая высота рельсы около 18 см. Толщина бетонного перекрытия 10 см. Есть ли в нем арматура не понятно (нигде не видна). Нижний край перекрытия в одной плоскости с нижней поверхностью рельс. Часть рельсы высотой около 8 см выступает вверх над бетонным перекрытием. Расстояние между осями рельс около 105 см. Помещение около 7х8.5 м

Очень хочется установить печь по центру помещения. Делать дополнительный фундамент в подвале под перекрытием крайне не хочу, хотя как гараж помещение все-равно не будет использоваться.

Как можно оценить несущую способность перекрытия?

Pavel_GGS 09.02.2013 20:38

высотой рельса не ошиблись точно?

Andy 09.02.2013 23:34

Часть рельсы замурована в перекрытие, поэтому мерил толщину перекрытия (есть отверстия) - 10 см плюс выступающая часть рельсы - 8 см. Может конечно рельса стоит еще на какой-нибудь трубе квадратной - снизу видна только плоская металлическая грань.

Pavel_GGS 09.02.2013 23:41

Вложений: 1
тут нужна четкая геометрия.
вот ниже гляньте

Pavel_GGS 09.02.2013 23:42

тут ближе к первым по спискам. по ходу рельс на чем то еще. долбить нужно

Суслик 08.04.2013 23:18

Чё там думать долго? Пилите гири, но не пилите рельсы. )))

1.Если в рельсах вся волшебная сила, то их не пилим, а вырезаем бетон между ними, размером 1Х1 метр или меньше, сколько позволяет растояние между рельсами.

2. Под проемом выкладываем в три стены нишу (шкафчик) из кирпича .

3. На эти 3 стены заливаем монолитное перекрытие, не доходя 140 мм до уровня пола 2-го этажа.

4. На перекрытие ставим печку размером 640Х770 или 890Х890.

Ньюансы:
1.Нужен фундамент под наш 3-х стенный шкафчик, т.е. под стены держащие перекрытие с печью. Свой отдельный, тумба на 5см шире размеров шкафчика, высотой 0,5-0,6 метра и на 5 см отстоящая от фундамента дома-гаража.
2. 3 стены можно использовать в качестве несгораемого шкафа, если приделать дверцу, полезная чтучка, однако.
3. Требуется обеспечить должную высоту дымохода, а печь из-за шкафчика придется ставить возле стены.
4. Плита, на которой стоит печь, должна быть отделена сантиметровым слоем пенопласта от старой плиты перекрытия.

Makapoh 30.10.2013 13:33

Имеется монолитное перекрытие (150кв.м.), по периметру будет залит армопояс для мауэрлата. Это все дело останется зимовать не прикрытым. Нужно ли как-то побеспокоиться о том, чтобы при таянии снега вода сливалась из этого получившегося "мини бассейна"? А то, боязно, что воды наберется в нем и она замерзнет и расширится. Или выдержит и зря волнуюсь?
http://dl.dropboxusercontent.com/u/2...g/IMG_9668.JPG

Вик 30.10.2013 16:14

Трубки по низу пояса залажить перед заливкой для стока (например пластиковые для проводки). Оно пусть и не разопрёт но и приятного в таком водоёме мало. Ну я бы ещё пленкой укрыл..
ЗЫ. А накой по монолиту ещё армопояс?

Makapoh 30.10.2013 16:33

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 162180)
ЗЫ. А накой по монолиту ещё армопояс?

:) шпильки + крыша большой свес имеет, чтобы выше была(одноэтажик строю), для красоты, как-то так :)
В общем, в проекте так.
По трубкам смущает что они тупо забьются снего-льдом :(

Вик 30.10.2013 21:12

Как снег-лёд таить начнёт так и они отают...

Pavel_GGS 30.10.2013 21:22

снег и лед фигня. тут просто вода будет сочится через ГС и будут белые разводы снарцжи. вымывается одна из составляющих. но сезон смело переживет. у меня такое было. у соседа такое второй год.
но я бы посоветовал по внутреней грани на см 10 помазать чем угодно хоть клеевым. хоть гидроизоляцией цементной. и в перекрытии сделать дырку и вывести наружу по пластиковой трубе в окно.
но все эти манипуляци не нужны в случае одного сезона. да и вообще монолиты и все такое прощают многое. но руки наверно то чешутся ?
PS тут все это не критично. советуй че хочешь не ошибешься... особенно под небольшой градус... :)

Makapoh 30.10.2013 22:05

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 162228)
тут просто вода будет сочится через ГС и будут белые разводы снарцжи. вымывается одна из составляющих.

Павел, я не понял этого. Куда сочится и что вымывается. Разъясните пожалуйста.

Pavel_GGS 30.10.2013 22:12

Цитата:

Сообщение от Makapoh (Сообщение 162241)
Павел, я не понял этого. Куда сочиться и что вымывается. Разъясните пожалуйста.

лужи по перекрытию будут уходить через стену наружу. а вымывается какойто типа силикат со своими приставками к слову "силикат" или как там его

Makapoh 30.10.2013 22:18

Pavel_GGS, спасибо. Пластиковые трубы и окно - гениально. У меня в перекрытии аккурат есть 8 дырок(для всяких приточек), соединю некоторые внутри дома и в окно... спасибо.

Pavel_GGS 30.10.2013 22:32

Цитата:

Сообщение от Makapoh (Сообщение 162246)
Pavel_GGS, спасибо. Пластиковые трубы - гениально. У меня в перекрытии аккурат есть 8 дырок(для всяких приточек), соединю некоторые внутри дома и в окно... спасибо.


http://www.domsovetov.by/imagehostin...14de6bff44.jpg
вот фото гляньте на внутренний угол у ворот , он затянут клеевым. просто в тот угол по уклону перекрытия уходила вода. были высолы белые. но это так мазал остатки чтоб не видно было.

---------- Сообщение добавлено в 21:27 ---------- Предыдущее было в 21:21 ----------

http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3380&page=2
пост 19 последнее фото. там труба с отводом воды. достаточно одной дырочки

---------- Сообщение добавлено в 21:32 ---------- Предыдущее было в 21:27 ----------

ешшо
http://www.domsovetov.by/imagehostin...150b8b5cb8.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...150b58dfd7.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...150b2aa103.jpg

Вик 30.10.2013 22:49

А может просто армопояс до весны не заливать? Ну чтоб само стекало...

Pavel_GGS 30.10.2013 23:06

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 162252)
А может просто армопояс до весны не заливать? Ну чтоб само стекало...

ВИК стекает Гаунит :) а здесь отвод ливневых стоков

Вик 30.10.2013 23:51

Это если по трубе то "отвод".

Makapoh 30.10.2013 23:53

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 162252)
А может просто армопояс до весны не заливать? Ну чтоб само стекало...

Вода по стене + мороз = хуже даже будет. Все стены мокрые будут.
Примерно как сейчас
http://dl.dropboxusercontent.com/u/2...IMG_9684_1.jpg
... и морозец бабах... Лучше поеду куплю трубу и в окно :)

Pavel_GGS 31.10.2013 00:00

у меня крыша 120м2. 110м в диаметрре трубы хватает с офигенным запасом. поэтому выводите в одну трубу в низкой точке, фланцем сверху через перекрытие. а остальные купорьте.
ну там где подмазать то да сесе. лучше мастикой. она резиновая тянется

polyzadumchivy 04.11.2013 16:00

Pavel_GGS, я вот сейчас пытаюсь мазать, правда не мастикой, а цементной гидроизоляцией. Пока как-то слабо получается, протекают плиты все-равно.. А идея с канализационной трубой гениальна, в следующем году попробую ее реализовать. Но поскольку это перекрытие цоколя, то выводить буду в канализацию :)

Pavel_GGS 04.11.2013 18:22

протекает в месте трубы с перекрытием? я там совет давал для монолита т.к у меня стяжка по плитам

polyzadumchivy 05.11.2013 10:36

Pavel_GGS, протекают плиты перекрытий пустотки. Петлевые некоторые через тело плиты. Максрлты не текут через тело но текут через стыки. Я их (стыки) пару раз промазал гидроизоляцией. Часть перестали течь. Часть капли просачиваются. В этом году уже ничего не буду делать. В следующем сделаю бортики стяжку и буду гидроизолировать по полной. Тогда и трубу буду делать.

okondoktor 25.04.2014 15:38

Доброго всем дня. Мне нужна помощь в подготовке и заливке монолитного перекрытия. Это выход на балкон в частном доме. Может кто знает норм мастеров или здесь найдутся такие? Если есть какая инфа, то звоните 80291168778 или напишите. Спасибо заранее.

privatt 12.06.2014 09:34

Назрел срочный вопросик, залил небольшое перекрытие на втором этаже 1600х2100, в "воздухе" 1300х1800, опирание по 4-м сторонам, толщина 150мм, армирование 12мм сетка ~160х180, через какое время после заливки можно убрать подпорки??? Опалубка останется на месяц, она помимо подпорок ещё слегка и на стенах держится.

Зы-ы, просто надо-бы на первом стяжку черновую залить (подпорки стоят на грунте) а месяц ждать как-то не хоцца :ad:

Alexus 12.06.2014 10:13

Цитата:

Сообщение от privatt (Сообщение 190618)
Назрел срочный вопросик, залил небольшое перекрытие на втором этаже 1600х2100, в "воздухе" 1300х1800, опирание по 4-м сторонам, толщина 150мм, армирование 12мм сетка ~160х180, через какое время после заливки можно убрать подпорки??? Опалубка останется на месяц, она помимо подпорок ещё слегка и на стенах держится.

Зы-ы, просто надо-бы на первом стяжку черновую залить (подпорки стоят на грунте) а месяц ждать как-то не хоцца :ad:

Да и через неделю можете убирать - ничего с ним не будет - он уже больше 80% наберет прочности.


Текущее время: 06:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна