Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Нужен совет по схеме отопления (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=9061)

sergN 13.03.2017 18:19

там в ТТХ есть разные режимы. и разные результаты.
однако- все они "одинаковые ".
трубка 1/2" и зигзаг и панелька.
(10 11 21 короче утолщается.) берешь нормальную-понятную для себя таблицу
и по ней выбираешь размерчик.
+/- 10% роли не играет. погода всех уровняет.

$erg 13.03.2017 18:42

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 285805)
там в ТТХ есть разные режимы. и разные результаты.
однако- все они "одинаковые ".
трубка 1/2" и зигзаг и панелька.
(10 11 21 короче утолщается.) берешь нормальную-понятную для себя таблицу
и по ней выбираешь размерчик.
+/- 10% роли не играет. погода всех уровняет.

Так это я уже сделал. Брал размер проема 1,5м. 75-80% от проема - это 1,1-1,2м. Брал таблицу мощности радиаторов, и подбирал требуемые по мощности на данное помещение исходя из требуемых размеров.
Каким образом теперь рассчитать необходимость установки дополнительного насоса, либо насосной группы, на радиаторы отопления?

sergN 13.03.2017 20:11

насос 24/40 тянет до 20 кВт легко (глупость написал...он кубатуру тянет...а тепло -это уже другой пестня)
(реально насосов размерный ряд не велик)
а можно и элетктронный поставить. он сам всё подгонит(только выбрать меж 2-х размеров и всё.)

Сергей 31 13.03.2017 21:48

Цитата:

Сообщение от $erg (Сообщение 285790)
Не я придумал эту дельту, она указывается в характеристиках радиаторов.

А Вы не верьте.
К слову, с таким температурным режимом Вы берете радиаторы меньшего размера.
Для частного дома берите режим 75/55/22

$erg 14.03.2017 09:10

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 285810)
насос 24/40 тянет до 20 кВт легко (глупость написал...он кубатуру тянет...а тепло -это уже другой пестня)
(реально насосов размерный ряд не велик)
а можно и элетктронный поставить. он сам всё подгонит(только выбрать меж 2-х размеров и всё.)

Вопрос ведь в том, хватит ли насоса, установленного в котле?
Если хватит - гуд, если нет - нужно тогда устанавливать дополнительный насос + гидрострелку?

---------- Сообщение добавлено в 09:10 ---------- Предыдущее было в 09:08 ----------

Цитата:

Сообщение от Сергей 31 (Сообщение 285820)
А Вы не верьте.
К слову, с таким температурным режимом Вы берете радиаторы меньшего размера.
Для частного дома берите режим 75/55/22

Мне как то казалось наоборот, если мы считаем что только 10 градусов теряем, значит мало отдаем(низкая теплоотдача), а значит если будет отдавать больше - будет теплее в доме.
Или я не так что понял

Sas 14.03.2017 09:23

@$erg, http://heating.danfoss.ru/download/o.../danfoss-co/#/ бесплатная программа гидравлического расчета Санком Данфосс
в котле установлен насос 15/6, макс напор 5.5 м, макс проток 1300 л/ч.
Можно прикинуть с какими характеристиками будет работать насос ТП (требуемый перепад обычно указывается в программах расчета), и отталкиваться от него.

sergN 14.03.2017 09:47

1300 л * 10 дельта=13 Квт.грубо(если не склеолз) Q=dt*1,16*m

Sas 14.03.2017 09:51

@sergN, но это расход с нулевым перепадом

Сергей 31 14.03.2017 12:11

Цитата:

Сообщение от $erg (Сообщение 285837)
Мне как то казалось наоборот, если мы считаем что только 10 градусов теряем, значит мало отдаем(низкая теплоотдача), а значит если будет отдавать больше - будет теплее в доме.
Или я не так что понял

Берем два температурных режима 1) 75/65/22, и 2) 75/55/22 берем радиатор 22 500х500.
Получаем: радиатор выдает при 1) 671Вт. 2) 570Вт.
А теперь представьте, что с дельтой 20 градусов прав я.

$erg 13.06.2017 21:28

И снова всех приветствую!
Штукатурка стен подходит к концу, вот добрался нарисовать схему отопления. Прошу Вашей помощи в уточнении/исправлении схемы.
Теплый пол - PERT труба KAN 16х2, уже купил.
Разводка радиаторов отопления - параллельная, пока предполагается полипропилен, армированный стекловолокном(металлопласт побоялся из-за использования фитингов-тройников, которые будут в стяжке пола при параллельной разводке, надежно ли это соединение).
В ближайшее время планирую покупать котел, бойлер и все остальное, что-то уже купил, но основная часть еще впереди. Для этого и необходима была схема, что бы как минимум понимать что требуется купить, а как максимум - понимать как работает система отопления и шпаргалка при сборке.
Вот собственно сама схема:

http://www.domsovetov.by/imagehostin...02d965a0c7.jpg

На первом этаже почти везде кроме спален будет теплый пол, но в кухне-гостинной как резерв предусмотрел установку радиаторов(3х1,7кВт). Я понимаю что в 95% случаев они будут отключены, но все же они будут...

Прошу Вас прокомментировать, что следует добавить, что убрать, что нужно переделать...
Спасибо за помощь.

Если предполагается разводка в котельной полипропиленом, то есть ли смысл ставить все краны полипропиленовые?
Просто у соседа несколько полипропиленовых, несколько латунных...
Как по мне так полипропиленовые надежнее? или не так?

Котел пока до конца не определился, но это будет: либо обычный одноконтурный настенный турбокотел либо конденсатник, производитель: либо Buderus либо Vaillant.

Сергей 31 13.06.2017 21:58

Дело было вечером..............
Определитесь с котлом, при конденсационнике добавится гидрострелка и еще один насос + автоматика.
Блок безопасности бойлера с расширительным баком ставится на входе холодной воды в бойлер.
Обратный клапан после насоса рециркуляции.

$erg 13.06.2017 22:10

Цитата:

Сообщение от Сергей 31 (Сообщение 291972)
Дело было вечером..............
Определитесь с котлом, при конденсационнике добавится гидрострелка и еще один насос + автоматика.
Блок безопасности бойлера с расширительным баком ставится на входе холодной воды в бойлер.
Обратный клапан после насоса рециркуляции.

Блок безопасности бойлера я предполагал что встроен в бойлер, а также расширительный бак и насос - если взять к примеру конденсатник вайлант.
Автоматика - предполагается погодозависимая, если это имелось ввиду.

---------- Сообщение добавлено в 22:10 ---------- Предыдущее было в 22:05 ----------

У моего соседа иммитация гидрострелки выполнена именно как я указан на схеме: 32 труба, от которой идут отводы 25-ой трубой на ТП и радиаторы. Подвод также 25 трубой. Схема отработала уже год, проблем он не замечал.
Как Вам такое решение?

mastersven 14.06.2017 08:47

Цитата:

Сообщение от $erg (Сообщение 291973)
Блок безопасности бойлера я предполагал что встроен в бойлер, а также расширительный бак и насос - если взять к примеру конденсатник вайлант.
Автоматика - предполагается погодозависимая, если это имелось ввиду.

---------- Сообщение добавлено в 22:10 ---------- Предыдущее было в 22:05 ----------

У моего соседа иммитация гидрострелки выполнена именно как я указан на схеме: 32 труба, от которой идут отводы 25-ой трубой на ТП и радиаторы. Подвод также 25 трубой. Схема отработала уже год, проблем он не замечал.
Как Вам такое решение?

1. Коллега писал о расширительном баке системы ГВС. У СО совсем другой расширительный бак. Группы безопасности в БКН бывают и встроенными, но только у очень крутых либо весьма экзотичных бойлеров. Чаще - нет: бочка со змеевиком и отверстиями.
2. Если бы в обвязке применялась 32-ая стальная либо медная труба, то имело бы смысл рассуждать о некоей "псевдогидрострелке", да и то.... А у Вашего соседа судя по всему полипропилен. Т.е. внутренний диаметр - "кот наплакал". Поэтому не будем вводить друг друга в заблуждение: есть некий коллектор-распределитель в обвязке топочной и не более того.
3. Не забывайте, что при такой схеме подключения полотенцесушителя он должен быть изготовлен ТОЛЬКО!!!! из нержавейки. Любые эксперименты закончатся тем, что из крана будет бежать рыжая бяка.

---------- Сообщение добавлено в 08:47 ---------- Предыдущее было в 08:26 ----------

@$erg, ещё момент: чтобы с 16-ой трубы снимать больше 100 Ватт/кв.м шаг должен быть не больше 15 см. И это в режиме с подачей в пол +45. Боюсь, в своих расчетах Вы ошиблись как минимум на киловатт

Sas 14.06.2017 15:04

Цитата:

Сообщение от Сергей 31 (Сообщение 291972)
Дело было вечером..............
Определитесь с котлом, при конденсационнике добавится гидрострелка и еще один насос + автоматика.

Почему при конденсатнике должна появиться гидрострелка, если она не нужна для обычного настенника? Был уверен, что гидрострелка предназначена для гидравлической развязки, и ее установка обуславливается расходом через потребителей, и способностью или не способностью котлового насоса данный проток обеспечить, с заданным напором, естесственно. И для того, чтобы насос, который устанавливается на потребитель (контур), мог обеспечить себе необходимый проток и ставится гидрострелка, тем более если таких насосов больше одного.

---------- Сообщение добавлено в 15:04 ---------- Предыдущее было в 14:53 ----------

Цитата:

Сообщение от $erg (Сообщение 291973)
У моего соседа иммитация гидрострелки выполнена именно как я указан на схеме: 32 труба, от которой идут отводы 25-ой трубой на ТП и радиаторы. Подвод также 25 трубой. Схема отработала уже год, проблем он не замечал.
Как Вам такое решение?

У вашего соседа что-то типа такого?

http://www.domsovetov.by/imagehostin...124eb964e4.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...124f12819e.jpg
На данном объекте не заработало, вернее как, не до конца заработало, пока контуров было два насоса хватало, при подключении третьей ветки случилась авария, т.к. неотбалансировано, на один из контуров не хватило напора насоса, и его разморозило. В общем, на переделку. И почему-то не к автору данного "произведения".
Но по сути это просто распределитель самодельный, никак не гидрострелка, и даже не подобие.

$erg 14.06.2017 16:30

Цитата:

Сообщение от mastersven (Сообщение 291978)
1. Коллега писал о расширительном баке системы ГВС. У СО совсем другой расширительный бак. Группы безопасности в БКН бывают и встроенными, но только у очень крутых либо весьма экзотичных бойлеров. Чаще - нет: бочка со змеевиком и отверстиями.

Если имелись ввиду эти элементы, то они есть на схеме.
Цитата:

Сообщение от mastersven (Сообщение 291978)
2. Если бы в обвязке применялась 32-ая стальная либо медная труба, то имело бы смысл рассуждать о некоей "псевдогидрострелке", да и то.... А у Вашего соседа судя по всему полипропилен. Т.е. внутренний диаметр - "кот наплакал". Поэтому не будем вводить друг друга в заблуждение: есть некий коллектор-распределитель в обвязке топочной и не более того.

Кто мешает сделать его из 40мм трубы?(если такая есть конечно)
По поводу вводить в заблуждение: вот этого и боюсь, что маркетинг победит здравый смысл, когда схемы отопления без гидрострелок работают по все республике, и никто не жалуется. Чем может обернуться схема без гидрострелки? Как это проявляется?

Цитата:

Сообщение от mastersven (Сообщение 291978)
3. Не забывайте, что при такой схеме подключения полотенцесушителя он должен быть изготовлен ТОЛЬКО!!!! из нержавейки. Любые эксперименты закончатся тем, что из крана будет бежать рыжая бяка.

Тут вопросов нет, именно так и планировал сделать.

Цитата:

Сообщение от mastersven (Сообщение 291978)
[/COLOR]@$erg, ещё момент: чтобы с 16-ой трубы снимать больше 100 Ватт/кв.м шаг должен быть не больше 15 см. И это в режиме с подачей в пол +45. Боюсь, в своих расчетах Вы ошиблись как минимум на киловатт

Тут никакой ошибки нет, расчеты показали что для достижения нужно температуры в помещении, нужно что бы температура поверхности ТП (при минус 24 на улице), будет близка к крайнему значению комфортной температуры для помещения постоянного пребывания. Поэтому я для себя решил установить в самом большом помещении (51кв.м. - кухня-гостинная, теплопотери при минус 24 - 5100Вт) дополнительно 3 радиатора по 1,7кВт, которые полностью перекрывают потребности комнаты в тепле, и если вдруг окажется так что комфортная для меня температура ТП не дает требуемой температуры в помещении - включаем радиаторы, но комфорт превыше всего. Более того, теплопотери этой самой большой комнаты при реальных минус 10(а не теоретических минус 24) - всего лишь 2,8кВт (вместо 5,1кВт), т.е. в 90% случаях радиаторы не понадобятся.
Собственно и поэтому скорее всего котел будет конденсационный, т.к. при минус 10 за бортом, теплопотери всего дома как минимум на 6кВт мельше чем при минус 24. Следовательно, конденсационный котел будет работать в режиме конденсации основную часть времени.
Правильно ли я рассуждаю?

Сергей 31 14.06.2017 16:48

Цитата:

Сообщение от Sas (Сообщение 292005)
Почему при конденсатнике должна появиться гидрострелка, если она не нужна для обычного настенника?

Не так. В вопросе человека упоминались котлы (либо Buderus либо Vaillant).
Теперь ответ на Ваш вопрос: при двух управляемых контурах и + погодозависимость, автоматика перечисленных котлов не поймет систему без гидрострелки.
Придется химичить, перепускными клапанами и.т.д.

Sas 14.06.2017 17:05

@Сергей 31, @$erg, планирует отделаться 1 насосным узлом наТП, а радиаторы гонять котловым насосом, т.е. схема без стрелки. Gb172 с rc300+mm100 с этим справится, разве нет?

Sas 14.06.2017 18:21

@$erg, Цитата:
Сообщение от mastersven Посмотреть сообщение
1. Коллега писал о расширительном баке системы ГВС. У СО совсем другой расширительный бак. Группы безопасности в БКН бывают и встроенными, но только у очень крутых либо весьма экзотичных бойлеров. Чаще - нет: бочка со змеевиком и отверстиями.
Если имелись ввиду эти элементы, то они есть на схеме.
На схеме они расположены на подаче горячей воды в систему ГВС, а должны быть на вводе холодной воды из системы водоснабжения, перед бойлером

$erg 14.06.2017 19:17

Цитата:

Сообщение от Сергей 31 (Сообщение 291972)
Дело было вечером..............
Определитесь с котлом, при конденсационнике добавится гидрострелка и еще один насос + автоматика.
Блок безопасности бойлера с расширительным баком ставится на входе холодной воды в бойлер.
Обратный клапан после насоса рециркуляции.

Не вник до конца в Ваши поправки.
Поправил:
Так правильно?


http://www.domsovetov.by/imagehostin...161a2c9060.jpg

Sas 14.06.2017 19:55

@$erg, если будет ПЗА, то на смесителе ТП должен быть сервопривод, а не термостат
Подпитка будет встроена в котел, отдельный клапан не нужен. На входе воды вижу редуктор давления, у вас высокое входное?

$erg 14.06.2017 21:40

Сервоприводы на каждом контуре, либо просто управление 3х ходовым клапаном(голова + капилляр)?
Подпитка - вс ветка не нужна? есть отдельный вход в котел?
Регулятор давления: да стоит по причине высокого давления на входе, у соседа были проблемы пока не поставил(он вроде по итогу отрегулировал на 3 атм.). Да и меня садовые шланги постоянно вырывает из быстросъемов...

Sas 14.06.2017 22:31

@$erg, Приводы на каждый контур - это ваше желание для более точного регулирования (комнаты ориентированы на разные стороны и т.д.), автоматика ПЗА же будет регулировать основной 3хходовой клапан.
Пардон, встроенная подпитка в 2хконтурных котлах. Но можно обойтись и просто краном, подпиточный клапан не обязателен, хотя, конечно, обеспечивает более точное заполнение до заданного давления, но его тоже надо отсечь от системы шаровым краном.
Какой регулятор поставили - профессиональный интерес.

sergN 14.06.2017 23:18

@$erg, реальо интересно всем.
вы наипетесь или получиться...
ну..те половина (пусть половина) понимает , чего вы хотите , а половина болеет. (ну как футбол)..
@Sas, очень дипломатично это выразил.
..
кстати.
если надо я вас сведу на заказ сервоприводов за копейки .
себе сервы буду ставиь на радиаторы.
..ибо знаю , что на ТП их ставить нет смысла.
хотите объясню?

voffka 14.06.2017 23:45

@sergN, я хочу сервоприводы за копейки.

sergN 14.06.2017 23:58

тогда завтра меня пинаете без устали. я уже получал-могу заказать на весь форум штук хоть 100.
(сегодня я с командировке-просто пишу во все темы----соскучился.)
вот отсюда.
https://s.taobao.com/search?spm=a230...sort=price-asc
грузить хромом только. там перевод автоматический есть.
просто для ознакомления..
срок доставки не более 1 месяца.
оплачу сам . наценка за доствку ..хз примерно 50% . зависит от веса . примерно 6-7 баксов на кило.
..
вангую , что через пол года все наши продаваны (а я их слежу начнут массово сбрасывать цены...но это зависит от того , найдется ли такой же "упыть как я " и не привезет ли на москву пару контейнеров этой шняги
надеючь никто не думает , что всё , что продается в минске делается в европах? )

Lama 15.06.2017 01:31

Цитата:

Сообщение от Sas (Сообщение 292015)
@Сергей 31, @$erg, планирует отделаться 1 насосным узлом наТП, а радиаторы гонять котловым насосом, т.е. схема без стрелки. Gb172 с rc300+mm100 с этим справится, разве нет?

У меня в проекте такая реализация. Уверен на 100% что все будет чётко работать.

И стало интересно как гидрострелка помогает автоматике? И какой именно автоматике, в смысле какому именной элементу? Автоматика структурно это связка 3-х вещей: датчики-"мозг"-исполнители или что-то упускаю? Если нет то какому из этих трёх элементов помогает гидрострелка?

---------- Сообщение добавлено в 01:31 ---------- Предыдущее было в 01:27 ----------

@sergN, и мне нужны ;)

sergN 15.06.2017 02:19

ок.
к выходным соберем сборку.
сборки состоят
голова. (м30*1,5 кажись)
клапан (к ним)
термостат. (NO NC надо смотреть по вашей логике.)
..я эту хрень рассматривал на радиатторы. но сам ещё не мерил свои клапана на радиаторах..ну ленив..или нет времени заняться.
и кстати. все головы имеют свой вылет штока. шобы потом не жаловались.
этот вылет типовой у герца или данфоса. и сообветствует их клапанам.
как и резьбы. (я у себя столкнулся на полотенчиках..когда пытался что-то к чему-то присобачить)-тут просто требуется посмотреть на то , что естть или брать сразу китайский комплект целиком.
..
есть и системы , которые идут на европу для установки чисто на гребенки ТП
..ну если меня пнуть-я найду эти китайские блоки (аналоги мне известны только с немецкими названиями..боюсь исказить-мюленхофф ...врут же падлы.)

mastersven 15.06.2017 08:16

@$erg,
1. Да, на первоначальной схеме они были, но стояли не там ;)
2. В Вашем случае без гидрострелки можно и обойтись, но с другой стороны при реализации чисто низкотемпературного отопления (т.е. в основном за счёт теплых полов) Вы получите фактически два насоса (котловой и контурный) стоящих последовательно и давящих в хвост друг другу. Что совсем не айс.
4. Я Ваш проект не рассчитывал, замечание сделал исходя из циферок на схеме. Логика в Ваших рассуждениях присутствует, и если она базируется на достоверных фактах, то почему бы и нет ;)

$erg 15.06.2017 08:28

Цитата:

Сообщение от Sas (Сообщение 292036)
@$erg, Приводы на каждый контур - это ваше желание для более точного регулирования (комнаты ориентированы на разные стороны и т.д.), автоматика ПЗА же будет регулировать основной 3хходовой клапан.
Пардон, встроенная подпитка в 2хконтурных котлах. Но можно обойтись и просто краном, подпиточный клапан не обязателен, хотя, конечно, обеспечивает более точное заполнение до заданного давления, но его тоже надо отсечь от системы шаровым краном.
Какой регулятор поставили - профессиональный интерес.

С приводами ясно.
Вопрос по подпиточному клапану: Если подумать, то не факт что в нем есть польза, ведь если я правильно понимаю, то это не правильно, когда будет осуществляться бесконтрольная подпитка системы, ведь подпитка сама по себе подразумевает что есть утечка(понятное дело что может быть раз в год добавить в систему "пару стаканов" может и нормально для большого объема), и с утечкой нужно бороться а не подкармливать.
Я правильно понимаю?
Но возникает вопрос, как определить что система нуждается в подпитке?
Я так понимаю нужно где-то установить манометр, вот где это сделать будет правильно, и что в итоге он должен показывать?

Цитата:

Сообщение от mastersven (Сообщение 292067)
@$erg,
1. Да, на первоначальной схеме они были, но стояли не там ;)
2. В Вашем случае без гидрострелки можно и обойтись, но с другой стороны при реализации чисто низкотемпературного отопления (т.е. в основном за счёт теплых полов) Вы получите фактически два насоса (котловой и контурный) стоящих последовательно и давящих в хвост друг другу. Что совсем не айс.
4. Я Ваш проект не рассчитывал, замечание сделал исходя из циферок на схеме. Логика в Ваших рассуждениях присутствует, и если она базируется на достоверных фактах, то почему бы и нет ;)

Спасибо, понял.
Расчеты делались мною в валтековской программе.
По гидрострелке вопрос пока не закрыт, т.к. пока больше слоняюсь к ее отсутствию. Но все же этот вопрос не дает покоя: как физически определить что без нее плохо?
http://www.domsovetov.by/imagehostin...21ae680c17.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...21ae644b87.jpg

mastersven 15.06.2017 08:47

@$erg, я знаю твердо: насосы, работающие последовательно - это всегда головняк. Особенно если у них различные напорно-расходные характеристики. Тем более, если один из них практически "без мозгов", а второй скорее всего управляется ПЗ-автоматикой котла. На взрослых котельных такие эксперименты как правило заканчиваются тем, что один из насосов попросту сгорает. В бытовых топочных ситуацию спасает то, что эксплуатация устройств осуществляется в щадящем режиме. Короче, по теории так делать не следует, но теперь Вы об этом знаете ;) Соответственно риск под Вашу ответственность :)))

sergN 15.06.2017 11:26

внесу 5 копеек.
у меня стял котловой . давил в систему.
в системе много радиаторов и ТП с насосом.
когда включался ТП радиаторы частично дохли.
причина?- кривая топология стояков радиаторов .
реально насос ТП подсасывает всего 30% от своего дебета.
те если на котле 24/60 а на ТП 24/40..и радиаторов не 15 штук...дожно прокатить.
(у меня ещё 20 киловатт были разведены Д20...вообще на запределе минимума.)

---------- Сообщение добавлено в 11:14 ---------- Предыдущее было в 10:54 ----------
..
вот такая фигня с надписью сделано в германии стоит там коло 8 баксов. ..тут наверное около 12.

Технические параметры
Напряжение: 230 В переменного тока + 10% ...- 10 %, 50/60 Гц
Мощность: 2 Вт
ход: 4 мм
сила: 100N + 5%
переключатель на ток: Max.300Ma
рабочий ток: 8mA
время переключения: около 3 минут
присоединительные размеры: М30 × 1,5 гайки
защиты: IP54
температура хранения: -25 ℃ ... + 60 ℃
влажность: Max.80% без конденсации
http://www.domsovetov.by/imagehostin...2417b829f8.jpg

---------- Сообщение добавлено в 11:17 ---------- Предыдущее было в 11:14 ----------

там 8 баксов. тут наверное 12 встанет

---------- Сообщение добавлено в 11:26 ---------- Предыдущее было в 11:17 ----------

набор без термостата хз=17 + 5
https://world.taobao.com/item/552546...ucket=2#detail..
(считаю , что всё же лучше их ставить на радиаторы. -там быстрее ..ТП будут по 3 часа перекидываться.)
так на радиаторы надо взять наши типовые клапаны и замерить их резьбы и штоки(для люминьки) а для панельки с нижним-клапаны уже стоят-просто замерить на радиаторе. или на спецификации почитать , если такое пишут.
..клапаны у нас нормально открытые.
те надо брать головы тоже нормально открытые , чтобы термостат их "закрывал"

mastersven 15.06.2017 11:31

@$erg,
Упустил ещё один немаловажный момент целесообразности применения гидравлического разделителя в Вашей обвязке. Благодаря посту @sergN, вспомнил. Рассмотрим момент, когда система реализует приоритет ГВС. В этот момент трехходовой клапан перекрывает котловой контур и фактически разрывает циркуляционное кольцо через котёл. У настенников (многих) такая-сякая циркуляция обеспечивается через байпас, а у напольников – увы, надо изобретать самому. Если в это же самое время по тем или иным причинам (предположим, сработали термостатические клапаны на радиаторах или кто-то их перекрыл вручную – жарко), то насос теплого пола весьма вероятно начнёт «душиться на закрытую задвижку». И (повторюсь) если в системе не предусмотрены байпасы с перепускными клапанами, то такой режим эксплуатации уменьшит срок службы насоса значительно. Если же радиаторный контур открыт (полностью или частично), то в момент реализации приоритета ГВС возможна паразитная циркуляция: из радиаторного контура в ТП. Как результат – на первом этаже с ТП всё в порядке, а на втором – холодные радиаторы. Все эти и прочие нюансы стоит учитывать при разработке схемы обвязки СО. А если в финале их просуммировать (перепускники, байпасы, обратные клапаны и т.д.), то окажется, что гидрострелка была бы дешевле ;)

sergN 15.06.2017 12:23

на старых напольниках стоит 2 насоса.
при накачке бойлера радиаторы курят бамбук.
а вот ТП зависит от типа гребеки-смесительного узла.
так вот старая кановская гребенка с 2-х концовым клапаном и насос в конце
никогда не могла создать проблем . я про это (про простую и надежную гребенку KANa)уже много лет талдычу.
эта гребенка будет работать сама на себя. или опрокидывать течение в магистралях. (или нет)
но проблем с насосом не будет.
...........
разумеется гидрострелка (простая труба/самовар/ чайник) решает эти вопросы легко.
цена-=труба , сварка и 9 кранов американок..краска теплоизоляция..пара хомутов

$erg 15.06.2017 15:47

Цитата:

Сообщение от mastersven (Сообщение 292081)
@$erg,
Упустил ещё один немаловажный момент целесообразности применения гидравлического разделителя в Вашей обвязке. Благодаря посту @sergN, вспомнил. Рассмотрим момент, когда система реализует приоритет ГВС. В этот момент трехходовой клапан перекрывает котловой контур и фактически разрывает циркуляционное кольцо через котёл. У настенников (многих) такая-сякая циркуляция обеспечивается через байпас, а у напольников – увы, надо изобретать самому. Если в это же самое время по тем или иным причинам (предположим, сработали термостатические клапаны на радиаторах или кто-то их перекрыл вручную – жарко), то насос теплого пола весьма вероятно начнёт «душиться на закрытую задвижку». И (повторюсь) если в системе не предусмотрены байпасы с перепускными клапанами, то такой режим эксплуатации уменьшит срок службы насоса значительно. Если же радиаторный контур открыт (полностью или частично), то в момент реализации приоритета ГВС возможна паразитная циркуляция: из радиаторного контура в ТП. Как результат – на первом этаже с ТП всё в порядке, а на втором – холодные радиаторы. Все эти и прочие нюансы стоит учитывать при разработке схемы обвязки СО. А если в финале их просуммировать (перепускники, байпасы, обратные клапаны и т.д.), то окажется, что гидрострелка была бы дешевле ;)

На то он и нужен форум, что бы советоваться со знающими людьми. Для этого я и нарисовал схему отопления, которая была создана на основе одной из типовых схем Valtec, свободно доступных на сайте. И если Вы, считаете что где-то в схеме можно внести изменения/улучшения - то именно для этого я ее и разместил, говорите, предлагайте, всегда рад критике.
Но в данном случае Вы в общих словах описали некие теоретические проблемы, не предложив в каких местах что нужно исправить, и что это по итогу вольется в такую-то копейку... Это говорит либо о том что Вы человек "заинтересованный" или не достаточно знаний или Вы не хотите этими знаниями делиться, либо Вы не уверены в своих знаниях.
За критику спасибо, но хочется либо конкретики, либо лучше уже ничего, чем много воды, а по факту - пусто.
Извините за прямоту.
Отдельное Спасибо Lana и SergN за схему реального отопления и реальное предложение по сервоприводам.
Котел предполагается настенный конденсационный Vaillant или Buderus.

---------- Сообщение добавлено в 15:47 ---------- Предыдущее было в 15:39 ----------

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 292045)
@$erg, реальо интересно всем.
вы наипетесь или получиться...
ну..те половина (пусть половина) понимает , чего вы хотите , а половина болеет. (ну как футбол)..

А Вы на какой стороне? За тех что думают что все получится или же другие?
Что бы мне понимать, к кому прислушиваться, а кого по диагонали читать :)
А на самом деле мне кажется что ничего там сложного нет, главное - понять некие основные моменты. Вот над этим я и работаю, нужно получить информацию, и отсеять лишнее...

Sas 15.06.2017 16:01

@$erg, скажу так, схема с гидрострелкой и двумя раздельными контурами - проверенная и точно рабочая, в схеме без гидрострелки с насосом только для ТП - могут всплыть подводные камни. Учитывайте, что в котле будет стоять насос 15-60.
Если мощность по радиаторному отоплению - 20 кВт, то получаем расход - 1.72 м3/ч, а добавьте еще расход на ТП, 8.2 кВт - 0.7 м3/ч. а это уже 3 скорость - с небольшим напором - характеристика насоса. Дайте длину трубы до самого дальнего радиатора.

sergN 15.06.2017 16:02

@$erg,
ну..
киньте на какой странице описан ваша система отопления .
тогда я буду краток.

$erg 15.06.2017 17:31

@sergN, 10 страница сообщение 99

---------- Сообщение добавлено в 17:31 ---------- Предыдущее было в 16:48 ----------

Цитата:

Сообщение от Sas (Сообщение 292089)
@$ergДайте длину трубы до самого дальнего радиатора.

Около 25 метров от котла да дальнего радиатора

sergN 15.06.2017 18:27

прочитал
я бы поставил гидрострелку
а радиаторный насос 24*6 электронный .

Сергей 31 15.06.2017 21:33

@$erg, планирует отделаться 1 насосным узлом наТП, а радиаторы гонять котловым насосом, т.е. схема без стрелки. Gb172 с rc300+mm100 с этим справится, разве нет?

Зачем?
Чуть добавить и сделать как положено.http://www.domsovetov.by/imagehostin...2d2d9bc639.jpg

$erg 15.06.2017 22:35

Не получиться ли так, что при установке гидрострелки, придется ставить отдельный насос на радиаторы?


Текущее время: 19:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна