Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Подвод газа (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Газ и вокруг газа (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=4589)

Valery_SY 04.03.2017 16:44

Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 285057)
@Valery_SY, смысл проходить обучение владельцев котлов с открытой камерой пропал?

Сказали, что это пока только слухи. Не приняли с января изменения, т.к. чинуши не могут договориться, кто из них за что будет отвечать: МЧС, газовики, ЖКХ. Когда родят - не понятно. Может и несколько лет пройти. Но, думаю, либерализации ждать не стоит.

Обязательную установку датчиков СО и горючих газов тоже ожидают.


Цитата:

Сообщение от illarion (Сообщение 285051)
...Грибки восемь лет мне не мешали. Да и никому не мешали.
Какой смысл убирать?

Я свои дымоходы (камин, конденсационный котел - вывод в шахту) покупал в Польше, (MK Zary - продавец в Белостоке, ул. Вевюрча, 111). Там сразу сказали, что ставить грибки запрещено. У них опыт больше - в сильные морозы обмерзают. Поэтому я не купил.

sergN 04.03.2017 18:30

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 285087)
У них опыт больше - в сильные морозы обмерзают

однозначно.

illarion 04.03.2017 20:56

@sergN, что значит "однозначно"? Абсолютно неоднозначно. Как бы нет смысла тут что-то выдумывать или врать. За восемь лет эксплуатации были разные зимы. И холодные, и теплые. Ни разу не замечал даже сосульки на дымоходе. У меня нержа миллиметровая и грибок калининградского "Балтвента". Труба выведена выше общей крышки над группой вентканалов. Так делают более половины застройщиков, в т.ч. и многие наши форумчане. Не верю, что у всех "однозначно" обмерзает.
Я верю, что у поляков больше опыта и законодательство другое. Но как-то верю еще своим глазам. Не обмерзает грибок на моем дымоходе.
В окрУге есть три-четыре дома, где дымоход выведен под общую крышку с венканалами. Там, действительно, в сильные морозы свисает желтая ледяная глыба. Одному своему соседу (он только построился и живет второй отопительный сезон) показал в этом году на обмерзание. Он вызвал строителей, а те за час вывели трубу дымохода выше крышки и проблемы нет.Оффтоп

Valery_SY 04.03.2017 22:43

@illarion, я задавал такой вопрос. Сказали, что особенно много проблем доставляют владельцам турбированные пеллетники. В них приходится иногда трубу чистить по 4 раза за сезон. Но так как принципы образования наледи на грибке одни и те же, их установка запрещена на всех дымоходах. Спросил, зачем же их выпускают? Ответили, что спрос рождает предложение. В каталогах есть. В наличии нет, под заказ.

А, вообще, зачем нужен зонтик на дымоходе?

illarion 04.03.2017 23:09

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 285123)
А, вообще, зачем нужен зонтик на дымоходе?

Ну, хотя бы, защита от прямого попадания осадков.

GIM 04.03.2017 23:22

Цитата:

Сообщение от illarion (Сообщение 285124)
Ну, хотя бы, защита от прямого попадания осадков.

От прямого попадания осадков должен быть конденсатоотводчик.
ПС. На каминах он то же запрещён

Valery_SY 04.03.2017 23:23

@illarion, зачем она нужна? Если котел работает, то попавшая в дымоход влага будет просто испаряться с его стенок. Если котел не работает, то пару капель воды капнет с трубки конденсатоотводчика.

P.s. камин подключен к 200 мм дымоходу из нержавейки (гильза в кирпичной шахте). Грибка нет. С 2011 года всего пару раз видел каплю под трубкой.

Zmeevik 04.03.2017 23:25

Цитата:

Сообщение от illarion (Сообщение 285124)
Ну, хотя бы, защита от прямого попадания осадков.

ну попали - кому от этого стало хуже? не в котел же льются, а в дренажный слив. в самые дождливые и снежные дни больше чем 2 литра не набиралось (с зонтиком у меня не срослось еще при строительстве, так и нету до сих пор), и в течении недели-двух испарялось/высыхало.

illarion 04.03.2017 23:29

@Valery_SY, все логично. Согласен. Возможно и нет большого смысла в нем.
Но, в моем случае, и вреда или каких-либо противопоказаний я не вижу. У меня не камин и не пеллетник. Все работает. И конденсатоотводчик (иногда заглядываю) - сухой.
Пусть бы этот зонтик и стоял.

sergN 05.03.2017 00:08

зонтик противопоказан металлический.
на нем конденсируется и замерзает иногда.
(это всё для низкотемпературных газов.)
если делать зонтик из негорючки-
типа кирпич (который рассыпается) или другого материала-то нет проблем.


Текущее время: 06:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна