Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Тёплые полы(водяные) (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=252)

Икс 05.05.2021 18:49

@-gr-, а у Вас какая аргументация? Для чего эксперимент? Может чего не знаем.. Вот в пользу сшитого полиэтилена куча аргументов. А в пользу нержи какие?

mastersven 06.05.2021 08:32

@Икс, Сразу видно, что Вы мало общаетесь с продаванами ;) Там с аргументацией всё «железобетонно»: раз у нержи высокая теплопроводность, то шаг можно применять чуть-ли не до полуметра. Прогреет :) Внутренний диаметр гофрированной нержи на ¾’’ сравнительно большой, поэтому гидравлические потери скорее всего будут даже меньше, чем у традиционного ф16*2. Ну, разумеется, температура подачи – как в радиаторы, соответственно, узел подмеса – вэг :) Экономия. Плюс экономия на длине контура. На выхлопе выходим на бюджет соизмеримый с фирменной системой на базе PE-RT. Но нержа – она же ВЕЧНАЯ. И это самый веский аргумент. Ну, «…потому, что запоминается последняя фраза» (с) ;)

---------- Сообщение добавлено в 08:32 ---------- Предыдущее было в 08:18 ----------

Цитата:

Сообщение от Сергей 31 (Сообщение 328444)

Вы сделали мой вечер. Я думал, самые большие «оригиналы» делают УШП у нас. Ваш однозначно круче. Хотя тут как считать. И что считать. Минские мастера, к примеру, объявили заказчику длину вот этого кухонного контура в 60 с чем-то метров. Таким он, к сожалению и ушёл под стяжку ;( Таким был учтен и в тепловом балансе :(
http://www.domsovetov.by/imagehostin...37f4faf5b3.jpg

-gr- 06.05.2021 12:17

Цитата:

Сообщение от mastersven (Сообщение 328442)
Выигрыш от более высокой теплопроводности стали в сравнении с полимерами сойдёт в ноль уже в паре-тройке см. от трубопровода в толще цементно-песчаной стяжки.

с какого это? ЦПС будет постепенно нагреваться по всему объему, иначе бы ТП не работали совсем. или это уже другие законы физики?

---------- Сообщение добавлено в 12:17 ---------- Предыдущее было в 12:15 ----------

Цитата:

Сообщение от Икс (Сообщение 328445)
Для чего эксперимент? Может чего не знаем.. Вот в пользу сшитого полиэтилена куча аргументов. А в пользу нержи какие?

а до появления сшитого полиэтилена ТП ваще не делали? у нержы долговечность и теплопроводность лучше. что еще надо?

ignatov 06.05.2021 22:30

Нержавеющая гофра заржавела
https://www.youtube.com/watch?v=Ihge8SBqysY

mastersven 07.05.2021 07:34

Цитата:

Сообщение от -gr- (Сообщение 328452)
Цитата:
Сообщение от mastersven
Выигрыш от более высокой теплопроводности стали в сравнении с полимерами сойдёт в ноль уже в паре-тройке см. от трубопровода в толще цементно-песчаной стяжки.
с какого это? ЦПС будет постепенно нагреваться по всему объему, иначе бы ТП не работали совсем. или это уже другие законы физики?

Я дико извиняюсь, но в списке моих добродетелей отсутствует пункт: "безвозмездно переубеждать уверовавших" ;) Вы лепите, потом вместе посмеёмся.
P.S. Куда катится этот мир? За сегодняшний день (а ёщё раннее утро) мне уже в третий раз рассказывают, как работают теплые полы :).

Peligrin 07.05.2021 07:49

Цитата:

Сообщение от -gr- (Сообщение 328452)
с какого это? ЦПС будет постепенно нагреваться по всему объему, иначе бы ТП не работали совсем. или это уже другие законы физики?

---------- Сообщение добавлено в 12:17 ---------- Предыдущее было в 12:15 ----------


а до появления сшитого полиэтилена ТП ваще не делали? у нержы долговечность и теплопроводность лучше. что еще надо?

да нормально будет, шаг побольше, температуру в пол побольше, нержавейкаж, все прогреется.
Если в валенках ходить, то зебра вообще не будет ощущаться и в межсезонье опять же комфортнее в валенках. ..:ge:

Икс 07.05.2021 08:38

Цитата:

Сообщение от -gr- (Сообщение 328452)
а до появления сшитого полиэтилена ТП ваще не делали? у нержы долговечность и теплопроводность лучше. что еще надо?

Например, по сшитому полиэтилена с толщиной стенки 2 мм можно смело ходить, во время заливки стяжки и не бояться повредить. А у нержи как с этим? Как там толщина стенки? Выдержит?

Как нержу подключить к смесительному узлу (или он не нужен?)? На сшитый полиэтилен есть куча фитингов.. а на нержу?

Какое гидравлическое сопротивление у трубы из нержи? Она гофрированная я так понимаю.. Есть справочники для расчета? На сшитик есть. Все элементарно рассчитывается.. Длину петли на форуме рассчитали? Производительность насоса там же будем смотреть?

Дело конечно ваше. Но на себе эксперименты ставить, так себе задумка.

mastersven 07.05.2021 09:33

Цитата:

Сообщение от Икс (Сообщение 328462)
Как нержу подключить к смесительному узлу (или он не нужен?)? На сшитый полиэтилен есть куча фитингов.. а на нержу?

Это как раз не проблема. Есть относительно простая схема устройства соединения с выходом на 3/4 накидную гайку (мы такими тепловентиляторы подключаем).
Цитата:

Сообщение от Икс (Сообщение 328462)
Какое гидравлическое сопротивление у трубы из нержи? Она гофрированная я так понимаю.. Есть справочники для расчета? На сшитик есть. Все элементарно рассчитывается.. Длину петли на форуме рассчитали? Производительность насоса там же будем смотреть?

Сопротивление тоже не критично - сравнительно большой общий проходной диаметр нивелирует потери на завихрения от внутренней гофры. Да и скорости как правило такие, что этими потерями можно пренебречь и рассматривать поток как ламинарный. Соответственно контур в 50 м прокачает любой самый дохлый циркуль. С гидравликой я проблем не вижу. Ну, а теплотехника..., оно им надо?

-gr- 07.05.2021 10:04

всех благодарю за ответы.
буду ложить контуры по 50м. ну а как оно будет - покажет время. да и валенки у меня есть ))))

Valery_SY 08.05.2021 00:09

@-gr-, Вы когда-нибудь поливали огород гофрированным шлангом? Из детства помню, что дед купил такой вместо гладкого. Давление на выходе моментально упало, вода еле текла. Позже покупали другой, пользоваться было невозможно.
Я когда монтировал себе солнечные коллектора на крышу для нагрева ГВС, у производителя было решение - нержавейка гибкая гофрированная. Но до 20 м. У меня вышло больше, сказали "нельзя", покупал мягкую медь в бухте и тянул ей. Хотя по стоимости было похоже.
Думаю, что если через трубу теплоноситель и протолкаете, то электроэнергии на прокачку будет хавать нормально. Это сейчас ерунда, а когда это работает круглосуточно по 6-8 месяцев в году, выйдет нормально.

mastersven 14.05.2021 08:49

Повторюсь. С гидравликой проблем быть не должно. Контур в 50 м ¾-дюймовой гофрированной нержи без проблем прокачает циркуль 15-40. Не забывайте, что в отличие от работы на поливочный шланг при циркуляции по замкнутому контуру большой напор не нужен. Да и расходные характеристики там относительно скромные.
Но есть один нюанс ;) Мы как-то на объекте с воздушными тепловентиляторами обсчитались по скорости потока. Как же он «запел»! :) Это я о гибком шланге на подводке к прибору. Пришлось менять на больший диаметр.

-gr- 14.05.2021 15:29

я думаю, что ставить 20ку на ТП это кучеряво. проще экспериментально рассчитать оптимальную скорость потока.

Сергей 31 14.05.2021 15:56

Цитата:

Сообщение от mastersven (Сообщение 328485)
Как же он «запел»! :) Это я о гибком шланге на подводке к прибору.

Это че-то новенькое. Вы на поющие полы намекаете?

mastersven 15.05.2021 07:41

Цитата:

Сообщение от -gr- (Сообщение 328487)
я думаю, что ставить 20ку на ТП это кучеряво. проще экспериментально рассчитать оптимальную скорость потока.

Согласен.

---------- Сообщение добавлено в 07:41 ---------- Предыдущее было в 07:39 ----------

Цитата:

Сообщение от Сергей 31 (Сообщение 328488)
Это че-то новенькое. Вы на поющие полы намекаете?

Таки да ;) Поищу, где-то видос был, если доблестные манагеры не пролюбили.

Стройка 11.06.2021 20:23

Добрый день. Может здесь есть люди у которых в доме теплый пол водяной? Были проблемы? Нам предложили сделать и сказали про много +, но нет знакомых. Мы нашли где купить материалы, но хотим узнать мнения пользователей.


Текущее время: 22:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна