Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Электрика (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Посоветуйте производителя кабеля (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=9677)

inkjet 11.09.2018 09:21

Посоветуйте производителя кабеля
 
Собственно вопрос в заголовке - в связи с огромным разнообразием кабелей и цен на них, хочу услышать мнение специалистов и просто опытных людей, кабель каких заводов брать, а каких - избегать. Ну и буду благодарен, если порекомендуете магазин.
Выбираю для дома. Остановился на ВВГнгП, стоит ли брать LS? Как по мне, так дым и запах подсказывает место возникновения проблемы.

Юра Добриденев 11.09.2018 10:04

Если нужно много, то есть смысл добыть небольшие отрезки доступных вам вариантов и сравнить, т.к. вчера были в лидерах одни, сегодня другие. В процессе монтажа, после небольших дозакупок, я получал кабель совсем другого качества, т.к. из другой партии.
Могу только дать 2 совета, есть 2 нюанса, о которых никто, почему-то, не говорит.
Не гонитесь за самой толстой изоляцией, это не всегда хорошо, можно намучаться, если нужно кабель притягивать в узких местах с заворотами. Да и просто с ним труднее работать при зачистке. Достаточно обычной изоляции по ГОСТу.
При покупке попробуйте снять верхнюю изоляцию, она не должна быть прилипшей к изоляции самих жил. Будет облом, когда на коротком конце, вместе с внешней изоляцией слетит изоляция жил, при зачистке. Будет "а что теперь делать ?"
Ну, а про все остальное, вы, наверное, уже нашли в интернете.
А нет, ещё забыл, зачистите жилы и посмотрите на их цвет, бывают очень тёмные, как будто окисленные, причём не все, а одна-две из трёх. Это что-то с составом сплава не то, с содержанием меди или х.з., в общем, не хорошо.

inkjet 11.09.2018 10:51

По цене в лидерах мозырьский Беларуськабель, в России хвалят свои, сделанные на крупных заводах, но они даже там ощутимо дороже. Закрадывается мысль не искать пророка в чужом отечестве, а брать наш - он ведь тоже не в подвале делается.

Makapoh 11.09.2018 10:55

@inkjet, уаще не париться этими вопросами :) заехать в магаз, который кабельной продукцией торгует и купить. все.

Юра Добриденев 11.09.2018 11:09

был неплохой щучинский, в своё время, сам работал с ним, понравился. Рыбинский тоже, в то время хвалили, но в руках не держал. НО сейчас нужно всё щупать и испытывать по факту.

sergN 11.09.2018 13:12

имею разные бухты.(щучин и ещё кто-то)
прикольно , что гибкость кабелей разная.

Lama 12.09.2018 00:04

@inkjet, рекомендую Щучинский, по поводу брать LS или просто ввгНг, то тут так, если будет идти в открытых местах типа под потолками не замурованным в стену, то сейчас требуют применять ввгНгЛс, но это требование к общественным местам. Причина типа что он образует меньше дыма при горении, точнее наверно речь идет не про дым, а про ядовитые вещества.

sergN 12.09.2018 11:23

ведем 3*2,5 до коробок или силовых потребителей.
всё остальное-пофигу чем. лишь бы медь.

Алексей-электромонтаж 06.01.2020 18:14

По производителю не выберешь.Обычно беру ГОСТ ВВГнгLs и меряю кабель микрометром так как сечение в каждом производители разное.если кабель 3х1.5 то сечение может быть в разбежке от 1.1 до 1.45. Да и это речь идёт о ГОСТОВСКОМ КАБЕЛЕ!!!


Текущее время: 11:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна