Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Кровельные материалы (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Битумная черепица (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=60)

Виктория 06.05.2011 01:49

Битумная черепица
 
Господа. можете меня проздравить - я таки купила крышу! Битумка, Технониколь, Шинглас Танго. Цвет - новый , панговый или боборовый хвост, запустили этот цвет только с этого года, говорят в Беларуси ещё крыш с ним почти и нет.
Когда выбирала -как дурень с фантиками носилась от одного стенда к другому. Шла заказывать оранжевую (осенний), а вот в последний момент передумала.
И что самое приятное - я успела купить крышу до подорожания. Крыша лежит в сектретном месте. Теперь собираю грошы на рабочих.

Да и не верьте картинкам цвета в каталоге - крышу надо выбирать вживую. Во всех каталогах и в интернете панговый серо-фиолетовый, а на самом деле - он нежно-серо-оливкового цвета. Мечта сбылась о оливковой крыше:)))
Обязательно выложу фоты, как крыть будут. А к битумке я купила ещё плиту ОСБ, 9-ку, коньковые аэраторы, подкладочный и ендовный ковёр. Ещё надо лобовая доска, фронтонная доска, капельники, водосточка...колпак на стояк и куча всего...Пошла копить.

Виктория 06.05.2011 16:50

Вложений: 1
Вот, примерно как в итоге должен этот цвет смотреться у меня на крыше.

gutkova 09.05.2011 22:12

Поздравляю, мечты сбываются, мы ложили Руфлекс (Катепал) ромбы, отходов практически не было.

Консультец 17.05.2011 08:13

Цитата:

Сообщение от Виктория (Сообщение 310)
Обязательно выложу фоты, как крыть будут. А к битумке я купила ещё плиту ОСБ, 9-ку, коньковые аэраторы, подкладочный и ендовный ковёр. Ещё надо лобовая доска, фронтонная доска, капельники, водосточка...колпак на стояк и куча всего...Пошла копить.

Под 9-ку ОСБ обрешётку бейте густенько-густенько. Иначе провиснет, или проломается чего доброго. И гвозди бить ну очень аккуратно, а то вывалятся.

А лучше всего, замените на 12-ку. Если есть возможность. 9-ка - не материал для кровли.

Виктория 19.05.2011 02:00

Цитата:

Сообщение от Консультец (Сообщение 2280)
Под 9-ку ОСБ обрешётку бейте густенько-густенько. Иначе провиснет, или проломается чего доброго. И гвозди бить ну очень аккуратно, а то вывалятся.

А лучше всего, замените на 12-ку. Если есть возможность. 9-ка - не материал для кровли.

У меня достаточно большой угол кровли, снег не лежит, считали материал кровельщики.
И пока у меня есть все основания им доверять, так как это мои хорошие знакомые. Ну, а про обрешётку - спасибо. Это видимо, придётся.

sergN 19.05.2011 10:54

Вложений: 3
катепал . осб 10мм
45градусов.(свесы перегибом где-то 35градусов ) обрешетка средней частоты где-то 40см шаг
снега ж было 2 зимы богато. таки пока не видно волн. но всё же лучше 12мм

Консультец 19.05.2011 15:12

Цитата:

Сообщение от Виктория (Сообщение 2735)
У меня достаточно большой угол кровли, снег не лежит, считали материал кровельщики.
И пока у меня есть все основания им доверять, так как это мои хорошие знакомые. Ну, а про обрешётку - спасибо. Это видимо, придётся.

Пардон, но если кровельщик считает на кровлю ОСП 9мм., то это не кровельщик, а сантехник. Возможно. А может и не сантехник.

НИ ОДИН производитель ОСП не рассматривает укладку на кровлю плиты меньше 12 мм. И дело не в уклонах, обрешётках и т.д. Дело в том, что 9-ку гвоздь проламывает (а не пробивает) на раз. И толку от этих гвоздей 0 (ноль).
И смысл в 9-ке, если под неё нужно бить практически сплошную обрешётку? В чём цимес?

Виктория 19.05.2011 18:07

Какие гвозди??? У нас речь шла о саморезах.

sergN 19.05.2011 19:01

саморез для катепала...дороговастенько.
у меня гвоздики фирменные - пока только одна приподнялась.(из 600м2)

Консультец 19.05.2011 19:03

Цитата:

Сообщение от Виктория (Сообщение 2854)
Какие гвозди??? У нас речь шла о саморезах.


Гвозди кровельные, которыми прибивается БЧ к ОСП плите.
А вот какие саморезы!?:be:

sanyok 19.05.2011 19:57

наверное, как для металлочерепицы :ag::ag::ag::ej::ej:
..любой наворот за ваши деньги!!!

Виктория 19.05.2011 22:38

Цитата:

Сообщение от Консультец (Сообщение 2873)
Гвозди кровельные, которыми прибивается БЧ к ОСП плите.
А вот какие саморезы!?:be:

ну... какие-то фирменные вроде.
Ай, в любом случае всё уже куплено. Сложно говорить, вообще насобираю ли на работу рабочих с теперешними ценами:(

Я говорю ещё раз, кровельщики мои, крыть будут их люди, мне нет основания им не доверять, потому что работаю с ними уже давно. Да и вряд ли они будут на мне наживаться, потому что даже те же материалы они дали мне возможность купить с большой скидкой.

sergN 19.05.2011 22:50

иншалла!

Консультец 19.05.2011 23:38

Я лучше промолчу. А то забанят навечно с самого начала.

Alessio 05.06.2011 22:04

Купил ОСП плиту 9-ку, пару вопросов:
какой шаг стропил?
какой шаг обрешетки? 30 см подойдет?
какая доска? обрезная 25 ка шириной 10 см подойдет?
или можно что более бюджетное придумать?

sanyok 05.06.2011 22:09

читайте рекмендации изготовителя кровельного покрытия..

Консультец 06.06.2011 08:25

Цитата:

Сообщение от Alessio (Сообщение 6710)
Купил ОСП плиту 9-ку, пару вопросов:
какой шаг стропил?
какой шаг обрешетки? 30 см подойдет?
какая доска? обрезная 25 ка шириной 10 см подойдет?
или можно что более бюджетное придумать?

Обрешётка делается из бруска 50х50. Про 9-ку писал выше.

sergN 06.06.2011 10:36

шаг стропил ??
начните задавать вопросы правильно.
считают по конструктиву кровли.
дайте план последнего этажа с несущими и фасад- получите мнения.
и по тому как и что и чем будете утеплять.

Alessio 06.06.2011 15:34

Крыша четырехскатная вальмовая, холодный не отапливаемый чердак.
исходя из размеров ОСП 1250х2500 - шаг обрешетки 30 см, стропил 80. (мое мнение)
Насчет бруска 50х50, мне кажется не очень удобно стыковать ОСП будет, уж очень ширина маленькая.
Плиты перекрытия утепляться будут минватой (в данном случае к кровле отношение не имеет).

Если знать как правильно задавать вопросы, значить знать на них ответы!!!

Консультец 06.06.2011 16:31

Цитата:

Сообщение от Alessio (Сообщение 6924)
Насчет бруска 50х50, мне кажется не очень удобно стыковать ОСП будет, уж очень ширина маленькая.


Всё верно. На стыках листов - 50-100.

sergN 06.06.2011 19:01

Цитата:

Сообщение от Alessio (Сообщение 6924)
Крыша четырехскатная вальмовая, холодный не отапливаемый чердак.

очень хорошо!
Цитата:

Сообщение от Alessio (Сообщение 6924)
исходя из размеров ОСП 1250х2500 - шаг обрешетки 30 см, стропил 80. (мое мнение)

шаг стропил зависит от нагрузги , сечения стропил и угла кровли........................!!!!!!

Цитата:

Сообщение от Alessio (Сообщение 6924)
Насчет бруска 50х50, мне кажется не очень удобно стыковать ОСП будет, уж очень ширина маленькая.

заблуждения. 50*50 как дети в школу. смотрите мою кровлю ранее. >600м2

Цитата:

Сообщение от Alessio (Сообщение 6924)
Плиты перекрытия утепляться будут минватой (в данном случае к кровле отношение не имеет).

оч хор. одобрямс.

[/QUOTE]Если знать как правильно задавать вопросы, значить знать на них ответы!!![/QUOTE]

продолжайте задавать.

Alexander 19.07.2011 22:36

А где сейчас купить OSB 12ку. Что то нигде нет, только 10ка.

omegian 23.07.2011 00:35

дорогие друзья, подскажите советом или просто поддержите.
обнаружил у себя подтеки воды на гидроизоляционной мембране, месяц назад было 3 подтёка в разных местах, сегодня после дождя проверил - уже в 10 разных местах (подтёки до самого низа, не льётся конечно ниагарой, но капает видимо хорошо).

материал - тегола готик, подкладочный ковёр только по периметру, пирог по технологии, осб лежит 12мм, вентзазор присуствует. кровля простая двухскатка, угол 32 градуса.
я в изумлении, вызвал своих кровельщиков, но к тому моменту когда приедут хочу понять - часто ли возникают такие проблемы, и если за месяц появились 7 новых дырок, то если их залатать, не появятся ли следующие?
уже нужно утеплять мансарду, а тут такая лажа :(

sergN 23.07.2011 00:51

так. давайте на рисунке.
а то мы нафантазируем.
(лично я не могу представить кроме перегибов)

omegian 23.07.2011 10:51

sergN, попробую пока без рисунка - если стоишь внутри дома на мансардном этаже, то в некоторых местах на гидроизоляции видны мокрые плямы диаметром 3-5 сантиметров, и от них вниз по наружней стороне гидроизоляции мокрые дорожки, по которым вниз сбегает вода.

sergN 23.07.2011 11:29

невозможно.
как это возможно??
посмотреть-может гвозди были левые и повыкручивались(бывает и такое)
или в шов плит попали гвозди
плитка же приклеена к осб . намертво. так ведь?
у меня за 5 лет ни одного подтека...(пока что)
тогда надо лезть на кровлю и смотреть.

omegian 23.07.2011 12:26

sergN, вот и я удивлён - у битумки нижний слой клеевой и по идее после жары, на которой она пролежала прошлое лето она должна была хорошо приклеиться к осб.
будем искать дырки, заделывать и наблюдать не появятся ли новые...

Yurgen 24.07.2011 00:30

Текёт в местах перегибов?

Консультец 24.07.2011 11:19

Цитата:

Сообщение от omegian (Сообщение 16357)
sergN, вот и я удивлён - у битумки нижний слой клеевой и по идее после жары, на которой она пролежала прошлое лето она должна была хорошо приклеиться к осб.
будем искать дырки, заделывать и наблюдать не появятся ли новые...

У БЧ есть одна особенность. Если под неё попадает вода (дымоходы, ендовы, кукушки,....) то она может растекаться поперёк ската. У неё есть такая возможность по верхнему краю листа. И найти реальное место протечки практически очень тяжело. Более того. Вода ещё и по плёнке разбегается от места протечки. Поди найди!
А вот протекание вниз по скату, или дырки - только косорукость кровельщика и ничего более.

P.S. Из-за протечек под выдрой вент. каналов, у меня вскрывали около 20 квадратов вокруг каждого.

omegian 24.07.2011 11:49

Консультец, возле аэратора заметил первое протекание, и там растеклась аккурат поперёк ската - видидо под аэратор затекает. но есть протечки и просто посреди крыши.

Консультец 24.07.2011 13:30

Цитата:

Сообщение от omegian (Сообщение 16438)
Консультец, возле аэратора заметил первое протекание, и там растеклась аккурат поперёк ската - видидо под аэратор затекает. но есть протечки и просто посреди крыши.

Если честно, то я слабо представляю себе что ТАКОЕ можно утворить на середине крыши. Если есть возможность проследить, то может вода туда всё-таки прибегает из-под того же аэратора?

P.S. Хотя на ум пришёл один случай. Там "умные" кровельщики трап через БЧ к крыше приструячили! Естественно, что по гвоздям потекло. Я пока на крышу не залез (не люблю я это дело), и случайно трап не дёрнул, даже представить себе не мог такое.

omegian 25.07.2011 11:31

Консультец, нет, у моих хватило мозгов не дырявить крышу где попало. но как в середину ската попадает вода сам представить не могу :(

sergN 25.07.2011 12:12

мои били ступеньки тоже.
там где сняли залудили битумным герметом...пока ни капли. хотя , конечно ,
это пилёхо.

sanyok 26.07.2011 11:14

omegian, http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=145

omegian 26.07.2011 15:33

sanyok, спасибо. а то меня подколбашивает, посещает желание снять все нахрен, положить подкладочный ковёр везде и новую черепицу. останавливает только ценник :(

omegian 06.08.2011 17:14

сегодня за 2 часа ремонтники заделали мастикой щели шириной в палец в битумке возле 5и аэраторов и 3х выходов вентиляции, после этого 30 минут поливали проблемные места водой из шланга - вроде нигде не протекло, жду хорошего дождя чтобы проверить.

Консультец 07.08.2011 08:00

Цитата:

Сообщение от omegian (Сообщение 18966)
сегодня за 2 часа ремонтники заделали мастикой щели шириной в палец в битумке возле 5и аэраторов и 3х выходов вентиляции, после этого 30 минут поливали проблемные места водой из шланга - вроде нигде не протекло, жду хорошего дождя чтобы проверить.

Хорошо, если на этом и закончится. По идее должно.

Но как можно было щели оставить!!!? БЧ - не джинсы, после стирки не садится.

sergN 07.08.2011 11:10

у меня самопальные продухи на коньке. так туда задувает ветром снег. нормально так задувает.

omegian 07.08.2011 11:12

Консультец, ремонтники, слазя с крыши после "обследования" шутили: ну, кровлю, вам сделали аккуратно и симпатично, только надёжность подкачала :)
тьфу 3 раза, сказали что нет других причин, по которым может течь битумка...

SuperAnt 12.08.2011 11:55

Цитата:

Сообщение от Консультец (Сообщение 6796)
Обрешётка делается из бруска 50х50.

А чем хуже 100*25? Собственно разницы особой не вижу. По мне удобнее работать с доской.


Текущее время: 12:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна