Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Инфракрасные плёночные обореватели. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=10181)

rogivil 14.11.2020 16:44

Инфракрасные плёночные обореватели.
 
Доброго всем времени!!! Есть вопрос!!! Кто подскажет пользуется кто плёночгыми обогревателями типа ПЛЭН? Подключили тариф электроэнергии 0.08коп, отопление на даче Камин, но хотели бы в дальней комнате, сан узле, повесить на потолок инфракрасный, так как плитка лежит, хотели сдирать плитку и уложить тёплый пол. Подсчитал сколько трудозатрат на удаление плитки, выравнивание пола, укладка тёплого пола, и укладки плитки, так уже лучше может открутить вагонку 15мин, и прикрепить плёночный инфраобогреватель. Подскажите какую плёнку можно купить и пользоваться для подогрева 6кв.м санузла?

sergN 14.11.2020 19:19

тут дело не в пленке.
а в передаче тепла.
вагонка передает тепло плохо.как и любое дерево.
тепбо идет снизу вверх.
я на даче под полом 1 этажа -лиственница-накрутил бубликов из обратки и под ЦСП плитой в сортире тоже.
сверху пленка-это нафига. уже проще просто красную лампу повесить и на выкл запитать с освещением.(ик освещение.)
у меня кстати лежит без дела полотолочный китайский блок - свет. вытяжка и нагреватель в 1 блоке. подарить не могу-денег же платил.ждал и верил.
(их 2 вообще-то.)
надо бы заново продумать-а что реально надо. а что просто от желания учудить.

rogivil 14.11.2020 22:02

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 326962)
тут дело не в пленке.
а в передаче тепла.
вагонка передает тепло плохо.как и любое дерево.
тепбо идет снизу вверх.
я на даче под полом 1 этажа -лиственница-накрутил бубликов из обратки и под ЦСП плитой в сортире тоже.
сверху пленка-это нафига. уже проще просто красную лампу повесить и на выкл запитать с освещением.(ик освещение.)
у меня кстати лежит без дела полотолочный китайский блок - свет. вытяжка и нагреватель в 1 блоке. подарить не могу-денег же платил.ждал и верил.
(их 2 вообще-то.)
надо бы заново продумать-а что реально надо. а что просто от желания учудить.

Спасибо за совет!!! Я спросил реального человека который имел дело с таким обогревом, я в курсе что вагонка плохо передаёт тепло, если вешать плёнку, то придётся натянуть натяжной потолок. Просто мой Jotul F8 нужно сильнее кочегарить, что бы до сан узла тепло дошло, а соответственно если кочегарить больше, то будет не комфортно. Вот и хотел поинтересоваться мож кто имел дело с таким дивайсом. Конвектор не хочу вешать, так как от конвектора греется воздух и уходит вверх, а от инфракрасного предметы что находятся под плёнкой, тобишь пол и всё остальное, и только потом тепло уходит вверх.

sergN 14.11.2020 22:04

не не..кочегарить не надо..ну егго..
ИК работает только на прямой видимости. нет видимости-нет тепла.
преград быть не должно.

rogivil 14.11.2020 22:17

Так точно!!!

mastersven 16.11.2020 13:34

@rogivil, не понял, какая связь ИК-пленки и натяжного потолка. Плёнка будет за ним? Так это не вариант

rogivil 18.11.2020 14:22

Сейчас висит вагонка, для того чтобы повесить ИК плёнку, скорее всего нужно натянуть будет потолок, что бы вагонка не грелась.

sergN 18.11.2020 15:22

не понял. ИК греет в сторону видимости . со стороны потолка не видно ж излучателя..так?
просто теплый воздух подымается.
кстати я как-то думал для комфорта повесить на высоте 2,5 м в ванной..но как-то припекает он..
видимо надо больше опыта в этом вопросе.

mastersven 19.11.2020 09:04

@sergN, года 4 назад юзали потолочную 1.5 КВт-ную ИК-панель (примерно 1.2-1.5 метра на 25-30 см) Не особо комфортно. Поверхности в зоне излучения прогревает отлично, но то, что расположено вне зоны действия, остается холодным. И этот контраст весьма раздражает. Опять же задержавшись прямо под панелью на 30-40 секунд, явственно ощущаешь, как припекает макушку. С пленкой, думаю, будет получше - удельная мощность излучения с единицы площади меньше.

Урри 19.11.2020 11:39

Цитата:

Сообщение от rogivil (Сообщение 326990)
Сейчас висит вагонка, для того чтобы повесить ИК плёнку, скорее всего нужно натянуть будет потолок, что бы вагонка не грелась.

Не вижу все конструкции, в вашем случае можно посмотреть в сторону бумаги, ламинированной фольгой. Для отражения тепла от поверхности которую не надо греть. Гомельобои кажется такое делает.

Верхнее прямое ик отопление - самый хреновый вариант имхо с точки зрения комфорта.

rogivil 23.11.2020 13:52

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 327011)
Не вижу все конструкции, в вашем случае можно посмотреть в сторону бумаги, ламинированной фольгой. Для отражения тепла от поверхности которую не надо греть. Гомельобои кажется такое делает.

Верхнее прямое ик отопление - самый хреновый вариант имхо с точки зрения комфорта.

Прогрев идёт с верху в низ, направление ИК лучей на мебель и пол, от этих нагретых предметов тепло уходит вверх

sergN 23.11.2020 19:26

как мы уже выяснили ИК из точечного источника сильно печёт башню.
ик от пленочного , видимо , нет
так что не надо стрематься...надо делать..
если бы я боялся ошибиться-хер я бы стал дедом.
(собственно как и миллиарды людей)
"и опыт-сын ошибок трудных .." ас пушкин

rogivil 26.01.2021 13:14

Оно то правильно, оно то действительно, что косательно то относительно, а если коснётся так вот Вам и пожалуйста!!!! Я не про то чтоб не ошибится, хотя после ошибок переделывать не айс, так уже хотелось с помощью бывалых уточнить может кто катал эту систему, да тонкости подскажут. Ответов совсем не много, придётся пробовать ошибаться������

Урри 26.01.2021 13:21

@rogivil,

Тепло всегда идет снизу вверх, соответственно нижнее расположение источника тепла и правильно.
Пытаться подать тепло сверху - хреново как ни крути. Если начинать "светить" ик источником с потолка, то получится что в голову будет припекать, ноги мерзнуть.

Столько дурных и фальшивых технологий разные барыги предлагают, вот эти потолочные обогреватели на мой взгляд из этой компании.

Korvet068 26.01.2021 14:04

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 327613)
Тепло всегда идет снизу вверх, соответственно нижнее расположение источника тепла и правильно.

данное утверждение опровергает Солнце. от него мы получаем гораздо более комфортные условия обогрева, чем от ядра Земли

Славка 27.01.2021 00:13

@Korvet068, не забудь учесть температуру солнца и расстояние до него. В случае с потолочным ИК, будет как сказал Урри: в голову печёт, а до ног не доходит. Т.к. при высоте потолка в 2,8м голова находится в 2,8 раза ближе, чем ноги. Это как Земля и Меркурий, где днём 430 градусов ;)

Korvet068 27.01.2021 12:20

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 327617)
@Korvet068, не забудь учесть температуру солнца и расстояние до него. В случае с потолочным ИК, будет как сказал Урри: в голову печёт, а до ног не доходит. Т.к. при высоте потолка в 2,8м голова находится в 2,8 раза ближе, чем ноги. Это как Земля и Меркурий, где днём 430 градусов ;)

Хорошо подвешенный язык всегда способен натянуть сову на глобус.
Жопоруки не имеют ни отечества, ни национальности.
Я нигде не писал по ИК обогреватели в метре от макушки

Славка 27.01.2021 14:56

@Korvet068, куда сверху вы предлагаете повесить ИК обогреватели в доме?

Натянуть сову на жопу - вставить про солнце и ядро земли в сравнении между тёплым полом и ик на потолке

Korvet068 27.01.2021 15:58

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 327621)
куда сверху вы предлагаете повесить ИК обогреватели в доме?

А я обязан это предлагать? Что-то не помню у себя таких ни общественных, ни служенных обязанностей.
Хуже лжи, причём в разы, полуправда. Ложь то легко распознать и не повестись на неё, а вот на полуправду.... Потом легко услышать в ответ "Я этого не просила" или "Мы Вас туда не посылали"
@Славка, давай сравнивать мягкое с мягким, а круглое с круглым. Если ты уж так зациклен на потолочном ИК обогревателе, ну тогда справедливости ради сунь и такую же мощность при такой же площади нагревательного элемента и в пол. Ну и сравним, комфорт нахождения в помещении, при одинаково затраченной энергии.

Второе, что такое "Инфракрасный плёночный пол"? Любой нагретый предмет будет излучать в ИК диапазоне. И не важно, это резистивный слой на плёнке, проволока в кабеле или теплоноситель в трубах



Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 327613)
Тепло всегда идет снизу вверх, соответственно нижнее расположение источника тепла и правильно.

От нагретого тела, ИК излучение идёт по всем направлением одинаково, если нет препятствий. А вот то что тепло переносится конвекцией воздуха, так это это уже работа теплоносителя, а не самого тепла. Можно ведь тепловую энергию, которая идёт на обогрев больших воздушных масс пустить на преобразование в электрическую, запитать вентилятор и тем самым гнать воздушный поток в любом направлении.
Ну и на последок из практики.
В этом году, испытал электрический ТП у себя на веранде.
Мощность ТП всего 500Вт, при разогретой стяжке до 27гр, находится там в небольшой мороз, в резиновых сапогах не комфортно. жарко и ступни потеют быстро, а вот а вот в плечах уже дискомфорт от прохлады, если не одеться как для улицы. В общем, совсем не рабочий микроклимат в помещении.
В то же время, с отключённым ТП, но рабочим масляным обогревателем мощностью 500Вт в помещении создаются куда более комфортные условия для работы.
Нет, я н противник ТП, я противник подмен понятий
Естественно, что лучше всего, когда работают ТП и обогреватель

---------- Сообщение добавлено в 15:58 ---------- Предыдущее было в 15:53 ----------

@Славка, не прими лично, то что сейчас пишу, игра слов, я то решил поумничать по передаче тепла, а ты похоже придуриваться стал. Хотя если копнуть глубже, умный придуривается, тупой умничает. А если копнуть ещё глубже. то с какой целью они всё это делают?

Славка 27.01.2021 17:57

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 327626)
Хуже лжи, причём в разы, полуправда. Ложь то легко распознать и не повестись на неё, а вот на полуправду.... Потом легко услышать в ответ "Я этого не просила" или "Мы Вас туда не посылали"

Вот именно. Поэтому расскажи всем какая температура ядра у земли, какая толщина "утеплителя" сверху и если сможешь сделать вывод, почему земля +18 от солнышка нагревается, а от ядра.

Залезть в тему про ИК в потолке и пёрднуть про солнце, а потом просто словестный понос, это не от большого ума, извини, ничего личного, просто констатация факта.

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 327626)
комфорт нахождения в помещении, при одинаково затраченной энергии

При одинаково затраченной энергии более комфортно будет с ногами в тепле, а не голове

---------- Сообщение добавлено в 17:54 ---------- Предыдущее было в 17:51 ----------

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 327626)
Мощность ТП всего 500Вт, при разогретой стяжке до 27гр, находится там в небольшой мороз, в резиновых сапогах не комфортно. жарко и ступни потеют быстро

Надо было нагреть до 40 градусов, чтоб ещё и яйца употели. Ну или грей голову и плечи, пусть ноги мёрзнут.

---------- Сообщение добавлено в 17:57 ---------- Предыдущее было в 17:54 ----------

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 327626)
противник подмен понятий

Подмена понятий сравнивать ТП с ядром земли, а ИК на потолке с Солнцем.
Подмена понятий сравнивать перегретый пол в помещении, с температурой как на улице, с жилым домом. Следующий раз сравнивай использование ТП по сравнению с газовым ИК на улице, в открытой беседке ;) Ну чтоб наглядно было :)))

sergN 27.01.2021 22:01

мне как-то странно , что унас есть коллеги , которые ну...пытаются оспорить опыт ..и здравый смысл.
что происходит?

Eugene K 28.01.2021 03:55

Не-не-не, пусть ещё поспорят.
А то у меня тоже была идея повесить что-нибудь на террасе над головой.
Хорошо бы больше аргументов.
Но как я понимаю, всё равно всё придётся проверять на личном опыте :)

eugene 28.01.2021 06:23

http://www.domsovetov.by/imagehostin...22e3ca94e9.jpg

sergN 28.01.2021 15:44

на терассе вешают. там вариантов нету других.
и на улице газовые есть(у соседа) столбы с плафонами.

Славка 28.01.2021 18:29

На террасах, беседках и прочих местах, где воздух гуляет как хочет, вариант с ИК самый оптимальный. Тут, пожалуй, даже без вариантов.
Да и при других вариантах ноги в сапогах потеть будут ))))

sergN 28.01.2021 18:59

собственно это на улице и есть типа солнце-нагреваеет объект ИК излучением.
молекулы воздуха нагреваются плохо.

Korvet068 29.01.2021 14:12

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 327628)
Залезть в тему про ИК в потолке и пёрднуть про солнце, а потом просто словестный понос, это не от большого ума, извини, ничего личного, просто констатация факта.

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 327628)
Подмена понятий сравнивать ТП с ядром земли, а ИК на потолке с Солнцем.
Подмена понятий сравнивать перегретый пол в помещении, с температурой как на улице, с жилым домом. Следующий раз сравнивай использование ТП по сравнению с газовым ИК на улице, в открытой беседке Ну чтоб наглядно было ))

Отчего же самый "честный и справедливый" обошёл два факта?
1) ИК излучение идёт равномерно вовсе стороны
2) любое нагретое тело выше абсолютного нуля, излучает тепло

---------- Сообщение добавлено в 14:12 ---------- Предыдущее было в 14:09 ----------

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 327655)
собственно это на улице и есть типа солнце-нагреваеет объект ИК излучением.
молекулы воздуха нагреваются плохо.

Неужели? ))))) Это же рушит теорию того, что тепло идёт вверх.
Ну пусть эти умники погреются на высоте 500м под куполом парашюта

Славка 29.01.2021 14:14

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 327659)
1) ИК излучение идёт равномерно вовсе стороны

Поэтому повесив ИК обогреватель над кухонным столом будут мёрзнуть ноги в тени под ним.
Пиши ещё.

Korvet068 29.01.2021 14:22

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 327661)
Поэтому повесив ИК обогреватель над кухонным столом будут мёрзнуть ноги в тени под ним.

А стать с БЧБ перед РОВД, сейчас это штраф в плечи в лучшем случае, а в зудшем удар дуинкой и переход кинетической энергии в тепловую.
Факт? Или будешь оспаривать?
Мы же это не осуждаем, это и так известно, чего ты мне навязываешь тему потолочников?
Тебе не надоело натаивать. сову на глобус?
Я тут нигде ни рази ни писал про потолочный ИК обогреватель.
У меня изначально была ремарка по конкретному сообщении, "тепла идущего вверх"

sergN 29.01.2021 15:48

давайте дальше друг друга запутывать..

Славка 29.01.2021 17:12

@Korvet068, т.е. весь сыр-бор из-за того, что тебе не нравится БЧБ и тебя забанили в чате, за оправдание насилия. На всякий случай предупреждаю: продолжишь тут разводить политику и на форуме уйдёшь в бан.

Теперь по порядку, тк уже действительно стало не понятно, что ты пытаешься доказать, кроме что ядро земли голову не греет, что и так понятно.

Читаем ТС: "повесить на потолок инфракрасный" и дальше идёт обсуждение этого варианта, в которое ты вклинился с солнцем и ядром. Если ты писал не про него, тогда нах вообще писал. Лишь бы ляпнуть. Ну ладно, проехали.

1) Ик излучение спокойно проходит через воздух, практически его не нагревая (возможно какую пыль и умудряется, но это не обогрев), а нагревает "непрозрачные" предметы.
2) Не смотря на то, что ИК идёт в нужном направление, оно не может нагреть то, что не в его прямой видимости, т.е. не нагреет всё, что находится в "тени".
3) Нагрев воздуха происходит от нагретых предметов. Например от плитки на полу.
4) Чем ближе к источнику ИК и его температура выше, тем интенсивней нагрев. Голова не пропускает ИК излучение, а поглощает его, при этом нагреваясь. Если человек не в лежачем положении или не ходит на руках, то при установке потолочного ИК обогревателя, в голову будет печь больше, чем на ноги.
5) Нагревать пол потолочным ик, чтоб разогреть всё жилое помещение, вместо прямого нагрева пола, не имеет никакого смысла из-за офигенского недостатка из п.1 и п.3
6) Недостаток для жилых помещений из п.1 является достоинством для обогрева на открытом воздухе или части какого-то объёмного помещения, тк позволяет греться "под светом ИК обогревателя", не грея при этом бесполезный воздух.

Теперь вернёмся к "ну тогда справедливости ради сунь и такую же мощность при такой же площади нагревательного элемента и в пол. Ну и сравним, комфорт нахождения в помещении, при одинаково затраченной энергии."

При одинаково затраченной энергии в одной и той же комнате (исключая время "разгона"), не зависимо он нагревателя в полу или в потолке, будет совершенно одинаковая средняя температура, это закон сохранения энергии. А вот комфортней будет с нижним источником тепла, тк не будет печь в голову, не будут мёрзнуть ноги, а прогреты будут все "теневые" места. Чтоб было понятней рисуночек. На котором видно, что в пустой комнате её нагрев происходит практически одинаково, Будь то ИК на потолке (как на рис), будь то просто ТП (убрав ИК и лучи от него с рисунка). И просто добавив стол или человека на рисунок, можно понять, что произойдёт в обоих случаях.


http://www.domsovetov.by/imagehostin...41717508aa.jpg

sergN 29.01.2021 22:46

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 327671)
во все стороны идёт равномерно,

соскальзываешь..облучатели-это не точечный источник.
короче.
вашу переписку энгельса с каутским не читал.
Оффтоп

Славка 30.01.2021 11:27

Ну раз корвет "вижу банальное нарушение административки и уголовщины", то больше нет смысла закрывать глаза на банальное нарушение правил форума - бан однозначно.

sergN 30.01.2021 21:32

Оффтоп

rogivil 24.07.2021 08:00

Всем доброго!! Всем спасибо за ответы, извините что не поддерживал дискуссию, сами понимаете свой дом, иногда телевизор включаешь для колыбельной, задав этот вопрос в этой ветке, я хотел бы услышать пользователя, который юзает И.К. плёнки приобретённые в Р.Б. Я наверное писал у знакомого на Браславе, дом из сруба, висит Плэн, И.К плёнка росс производителя, всё работает, ни чего не печёт и под столом тоже комфортно, проверено������, просто замарачиваться не хотелась по этим доставкам из москвы, этого продукта. Хотелось купить в Р.Б. что то подобное. Пользуются они уже этим отоплением 4 года. Да по началу 1500кв, в месяц во время отопления было немного туговато, но подключив тариф 0.07коп, стало проще. Я так понял придётся заказывать из Москвы. Чёт в нэте не нашёл потолочных И.К. плёночных обогревателей у нас.

rogivil 15.08.2021 07:56

Ну вот и пришёл тот час когда пришёл заказик из 23 , инфракрасный плёнки потолочного обогреватель. 1 сегмент 50см на 60см, соединены в одну полосу, фотки сброшу. Установил сан узел, так как от от камина в дальние комнаты не очень хорошо доходит тепло. Потолок подшит вагонкой, разобрал, и установил плёнку. Сан узел у нас где то 7 квадратов. Лежат балки открытые, проём 74см, в них легла плёнка. Устанавливал сам, я не электрик, всё просто. С утра с 7.00 разобрал, и смонтировал 7 сегментов--2.1 кв. м. В 18.00 закончил. Подключил и конечно же как эта фальга может греть вопрос. До этого было прохладно в доме пол 20гр, держится на плитке не очень комфортно. Включил и через пару минут пошло тепло так как от солнца когда оно за перьевыми облаками. 7 сегментов по 66вт, на розетке измерительной показало 450-460вт. Час поработал, заходишь в сан узел и омфортная температура, пол 22, умывальник 24, сама плёнка 47-49градусов. А хотел купить конвектор Электролюкс за 280р, если ещё такие цены остались, мой знакомый покупал за 157р, два года назад когда подключил тариф. А ща они даже 380р видел на онлайнере. 1.5квт. Я думаю приятнее будет 460вт против 1.5квт, или батарея из 4 секций алюминиевая греющая 55градусов мощностью 200вт, но это уже другая история.

---------- Сообщение добавлено в 07:26 ---------- Предыдущее было в 07:25 ----------

http://www.domsovetov.by/imagehostin...8977a08359.jpg

---------- Сообщение добавлено в 07:30 ---------- Предыдущее было в 07:26 ----------

http://www.domsovetov.by/imagehostin...89849a0e6e.jpg

---------- Сообщение добавлено в 07:34 ---------- Предыдущее было в 07:30 ----------

http://www.domsovetov.by/imagehostin...899649ccd4.jpg

---------- Сообщение добавлено в 07:41 ---------- Предыдущее было в 07:34 ----------

А вот собрал побыструхе батарею валялась у меня внутри кабель карбоновый китайский из Алика. Греет 10м кабеля в алюминиевой секции батареи 52-55С. Внутри батареи воду не наливал, засыпал песка, пока обычного, для эксперимента. Потом кварцевый привезут, попробую. Батарея на 4 секции песок кабель 10м 55градусов, потребление 200вт.

---------- Сообщение добавлено в 07:43 ---------- Предыдущее было в 07:41 ----------

http://www.domsovetov.by/imagehostin...89b84db5c4.jpg

---------- Сообщение добавлено в 07:46 ---------- Предыдущее было в 07:43 ----------

http://www.domsovetov.by/imagehostin...89c227a25d.jpg

---------- Сообщение добавлено в 07:48 ---------- Предыдущее было в 07:46 ----------

http://www.domsovetov.by/imagehostin...89c9423cbf.jpg

---------- Сообщение добавлено в 07:49 ---------- Предыдущее было в 07:48 ----------

Это за пару минут набрал кабель 15м такую температуру, не стали ждать до 160 т. к. лежал на пне деревянном.

---------- Сообщение добавлено в 07:51 ---------- Предыдущее было в 07:49 ----------

И потребление егоhttp://www.domsovetov.by/imagehostin...89d33f1664.jpg

---------- Сообщение добавлено в 07:56 ---------- Предыдущее было в 07:51 ----------

Сейчас только вопрос о долговечности этого кабеля, но время сбора этой батареи из 4 секций 30мин, заправка кабеля и засыпка песка, воду не хотел пока заливать, или масло трансформаторное. Пока чисто эксперимент, т. к. Конвекторы которые хотел покупать для обогрева мощностью 1.5-2квт. Уже нет желания против 200 и 120вт. Придёт зима будем проверять, а пока это только подготовка к зиме, хотя в качестве дополнительного отопления может и хорошо будет, а потом может будет смысл и постоянное сделать.

mastersven 16.08.2021 11:49

@rogivil, Мне, признаться, недосуг в очередной раз тереть тему. Однако не могу не обратить внимания на странные (по меньшей мере) цены на электроконвекторы, озвученные Вами. Я тупо гуглянул по Балу:
https://www.21vek.by/heaters/all/ballu/region:vitebsk/
Ещё момент. Все конвекторы оборудованы термостатами. Поэтому их номинальная мощность – лишь показатель того, до какой мощности электроконвектор можно раскрутить. По факту же прибор берёт столько, сколько нужно.

rogivil 16.08.2021 21:58

Цитата:

Сообщение от mastersven (Сообщение 328919)
@rogivil, Мне, признаться, недосуг в очередной раз тереть тему. Однако не могу не обратить внимания на странные (по меньшей мере) цены на электроконвекторы, озвученные Вами. Я тупо гуглянул по Балу:
https://www.21vek.by/heaters/all/ballu/region:vitebsk/
Ещё момент. Все конвекторы оборудованы термостатами. Поэтому их номинальная мощность – лишь показатель того, до какой мощности электроконвектор можно раскрутить. По факту же прибор берёт столько, сколько нужно.

Да, может быть и так, я написал может кому пригодится мой опыт, а опыт моего знакомого который перешёл в прошлом году на льготный тариф, 0.092 коп. Польщзовавшись выше описаными электролюксами которые покупал он за 157р за еденицу, я их хотел ещё в прошлом году купить уже за 265р, а в этом году они выше 300р, так дело не в этом можно купить и за 50р, сколько и как он будет греть, вот вопрос. Так дело в том что у него 1500вт, и термостат есть и работа была всю зиму на 750вт мощность, отказавшийся от печного отопления он повесил 5 конвекторови в месяц был счёт по тарифу 0.73коп, составил 150р., плюс минус. Грется можно и буржуйкой, но качество обогрева будет каким!?

---------- Сообщение добавлено в 21:55 ---------- Предыдущее было в 21:42 ----------

http://www.domsovetov.by/imagehostin...ab43f56f43.jpg

---------- Сообщение добавлено в 21:57 ---------- Предыдущее было в 21:55 ----------

Что я выдумал?

---------- Сообщение добавлено в 21:58 ---------- Предыдущее было в 21:57 ----------

Можно ездить на жигулях, можно и на Крайслере

mastersven 17.08.2021 08:41

@rogivil, Не имею ничего против Вашего выбора. Просто давайте обходиться без сказок и мифов. Законы физики не способен отменить даже шкловский эмир ;) Так вот у инфракрасных приборов КПД примерно такой же как у электроконвектора: что-то возле 98-99%. Т.е. взяли из сети 1 КВт*час электроэнергии, отдали 0,98-0,99 КВт*часа тепловой энергии дому. Всё! Никакого меджика. Ваш санузел одинаково эффективно нагреет как излучатель в 1 КВт мощности так и электроконвектор в 1 КВт мощности.
Да, у ИК-излучающих приборов есть своя ниша, где с ними не способен тягаться ни один конкурент. Но это не жилые объекты, а производственные цеха большой высоты с огромными внутренними объемами либо некие рабочие места на открытом воздухе. Там с помощью ИК-нагревателей реализуется точечный подогрев. Т.е. излучатель нагревает ограниченную поверхность, конструкции и оборудование, с которыми контактирует человек, что создаёт комфортные условия для работы или иной деятельности. Не тратится энергия на нагрев ни огромных площадей, ни колоссальной массы воздуха. Так обеспечивается «экономия». Но для жилья подобная схема практически не работает. Да, панельное отопление типа теплый пол за счет высокой эргономики («голова в холоде, ноги в тепле») позволяет несколько снизить температуру в помещении и соответственно общее теплопотребление, но это не те цифры, чтобы вокруг них устраивать танцы с бубнами.

purler 19.08.2021 18:23

Гм. У меня баня в примерно 60 квадратов отапливалась одним маслянным обогревателем. 1.2 кВт максимум, в самые морозы.
Включил вилку в розетку и все работает! Идеально просто.
Могу утверждать что это лучшее отопление?


Текущее время: 21:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна