Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Дороги и тротуары (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=84)
-   -   А нужна ли реально отмостка дома? (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3699)

Oksik 10.03.2012 12:11

ister, все зависит от того, какие у кого притязания на жизнь, комфорт, эстетику и т.п.!!!!
у меня по соседству люди живут... в уборную на улицу ходят... об отмостке и прочей лабудени я вообще молчу.. и Нормально себя чувсвют!!! радуются другим вещам...
А нам все мало - и клозет в доме, и отмостка, и водоотводы.... ненасытные!!!!! (это с иронией пишу)

misha 10.03.2012 12:14

у бабушек и фундамента не было.четыре камня по углам дома.правда у каждого возраст у бабушки разный.мои были 1903 года.

Славка 10.03.2012 12:19

У меня сейчас не подключена вертикальная водосточка и вода льётся к дому. Реально где сделана отмостка земля сухая.

Да и свесы... Для одноэтажного надо метра полтора, чтоб не забивало. А если 1,5 или 2 этажа и стандартный свес до метра, то воды попадает достаточно.

пионер 10.03.2012 13:34

без отмостки на стены дома в дождь от земли отскакивают капли дождя, брызги оставляют на стенах частицы грунта - будет грязной и некрасивой стенка дома внизу

wilson 10.03.2012 14:41

У меня есть ливневка, которая отводит всю воду в колодцы отдельные с кровли. У многих вся вода с кровли просто стекается за край водосточки на грунт, тут думае эффект "затекания" воды под отмостку бОльший, чем при равномерном движении воды по отмостке вдоль нее всей.


ister, а в чем глупости то? Мы тут просто размышляет на теории, на практике (у кого она есть конечно). Давайте и ваши доводы послушаем?

Славка Земля с отмосткой сухая в каком месте? за отмосткой?

пионер Конечно что если там чернозем или песок, то цоколь будет грязноват. Отсыпать камушками можно. Газон посадить :)

Я еще раз попытаюсь озвучить - основная функция, для чего нужна отмостка (по мнению большинства, в том числе и проектировщиков) для отвода воды от фундамента.

Все декоративные ее прелести мы увидели:
1. дорожка вокруг всего дома (должна быть достаточно широкой, чтобы не тереться о стены)
2. чтобы не было брызг грязи на цоколе
3. что еще?

пионер 10.03.2012 15:38

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 64076)
Я еще раз попытаюсь озвучить - основная функция, для чего нужна отмостка (по мнению большинства, в том числе и проектировщиков) для отвода воды от фундамента.

Во первых, в процессе обсуждения вы углубились под землю. поэтому
необходимо уточнить, что отмосткой выполняется отвод только поверхностных или атмосферных вод.
например из википедии:
"Отмостка — неотъемлемая часть здания,бетонная или асфальтовая полоса, проходящая по всему периметру здания, расположенная под тупым углом к стенам. Предназначена для защиты фундамента от дождевых вод и паводков. К тому же она выполняет декоративные функции, образуя дорожку вокруг дома"

а подземные воды конечно этим конструктивным элементом не отводятся. для них существует дренажные системы


Во вторых, сделать её можно и из глины, и из асфальта, и из плитки,- это уже на выбор хозяина, который рассудительно решая несколько задач, может предпочесть сделать её и пешеходной тоже. а может и не предпочесть :)))))
а на пешеходность (можете поспорить) влияет качество покрытия, что глиной ,например, не достигается.

wilson 10.03.2012 20:00

Т.е. вывод простой - бетонирование и утепление отмостки - выборошенные деньги. Остальное в основном декор.

Павел 10.03.2012 20:27

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 63988)
Павел Если просто на песочек плитку, а внизу будет гидроизоляция, тогда по весне ваша отмоска будет гулять из-за попадания влаги днем и заморозков ночью. Наверное лучше на раствор. Если не будет гидроизоляции, то это не отмостка в том понимании, что в нее вкладывают, а просто дорожка.

Никакой гидроизоляции разумеется. Кто так делает?
Просто на песочек трамбованый, как плитку укладывают брусчатку.
Для отведения воды соблюдается наклон отмостки.
Если вы имеете ввиду, что вода идет сквозь швы - то это глупости.
Идет ее там мизер. Швы со временем зарастают и едва ли что-то там вообще пропускают.
Назначение отмостки - отведение воды от фундамента.
И такая отмостка прекрасно справляется с этой задачей.

misha 10.03.2012 21:49

бетонировать,утеплять,гидроизолировать однозначно выброшенные деньги.

seeker 10.03.2012 22:01

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Oksik (Сообщение 64010)
У моих бабушек не было никаких отмосток..... да и ливневок не было, а также водосточек..... нормально дома стояли :))))))
wilson, Ваша теория подкреплена многолетним опытом

Вы просто не знаете! Отмостка наверняка была, при чём самая правильная. Что бы понять, что она необходима - почитайте приложение.


Текущее время: 20:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна