Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Моя стройка! (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=147)
-   -   Дом cerbina (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=7782)

cerbin35 11.04.2015 12:17

Дом cerbina
 
Всем доброго времени суток!
Сражу, прошу прощения за мою грамотность.

Решил и себе завести дневник стройки. Так сказать поделиться опытом, да и узнать, что люди думают. Но обо все по порядку.
Всегда мечтал о своем доме. Вот и решил строиться. Со стороны, кажется все очень просто, но это жесть=) Еще и фундамент не начал копать, а уже голова пухнет от всего.
Значит, на данный момент есть участок (фото скину, как только заскочу), проект, молодость и куча энтузиазма=)

Позволю себе чуть лирики, наверное, для таких же новичков, как и я. Сразу опускаю вопрос денег. Он конечно очень важный, но я думаю каждый в состоянии прикинуть, что он потянет. Главное что я уяснил это то, что, сколько бы денег не было стройка их поглотит в полном объеме.
Начал искать участок в своем небольшом городке. Когда не сталкиваешься со всем этим то кажется что участков просто уйма, а на практике оказывается... Там болото, тут промышленная зона, тут водоохранная, тут подсыпать много, тут уже занято и т.д. Пересмотрел кучу участков и все не подходило. Но тут повезло. Сказали мне, что одни люди собираются отказываться от участка. Посмотрел участок. И как говорится это была любовь с первого взгляда. Потом гвалт документов и согласований и вот участок мой. Кажется, все выдохнули. Ага. Проект. Поиск фирм, которые этим всем занимаются. И тут я просто приболдел. Цены ну просто зашкаливают, причем не понятно за что. Долго думал и опять воля случая мне посоветовали фирму из небольшого городка, и они все сделали не очень дорого + согласовали все с архитектором. И вот на данном этапе это все что у меня есть.

И тут я впал в ступор. А че делать? Куда кидаться? И тут уже вопрос к бывалым. С чего начать?
1. Ставить ли забор?
2. Фундамент лить при помощи машины или самому (как выгоднее)?
3. Что в первую очередь закупать?
4. Как все планировать?

sergN 11.04.2015 14:54

страна-то у вас какая?
.........
начать надо с бытовки и сортира типа "очко". (где дождь переждать и хавчик разогреть..и поспать летом....купитьтуристический примус или баллон+редуктор +плитка)
купить прицеп для машины(инструмент возить и мелкий стройматериал..иначе попи-дят всё )..
1/ зависит от ситуации.
2/фунд лить с миксера (уже решили какой?)
3/ не закупать ничего.
4/начать с фото и места участка. потом насоветуем..тока держись..

sergN 11.04.2015 14:56

и вообще какие виды на дом=чего надо-то?
какая у вас геология?

cerbin35 11.04.2015 16:01

Гомельская обл.
Участок в 15 минутах от моего дома. Строить буду дом для житья=)
Так что с миксера получится дешевле?

sergN 11.04.2015 17:06

значит наш гражданин.
с миксера 1/ недорого и технологично и быстро.
2/ не уверен , что вы сами будете тратить время и деньги на организацию доставки всех частей бетона ..а потом купите мешалку..(эл-во у вас там есть?)
а потом будете цыркаться по 150 литров ....потом падать и ползти к машине на корачках...
...........
вы точно хотите строиться?

sergN 11.04.2015 17:08

проекты есть вполне отличные по 1000..+/- 200 (а по кризису и дешевше должно быть)
всё что отличается- либо шлак..либо уж серьезно дворцовый...
можно поискать и перекупить за 1/2 цены у кого нить с форумов..

cerbin35 11.04.2015 18:00

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 222586)
вы точно хотите строиться?

Странный вопрос=) Конечно хочу!

sergN 11.04.2015 18:13

надо определиться какой конструктив
у вас будет наиболее приемлем. на вашей геологии.
..
будет ли подвал..обитаемый или нет. какой фундамент вам подойдет.
какие стены будете делать.
от этого зависит и цена и результат.
что-то можно выбирать..а что-то нет.(например если грунты у вас сложные.)
поэтому надо решать параллельно. (например-у меня дача тяжелая ...из бревеа. так я сверлил шурфы под сваи и не делал никакой геологии. изба-не кирпич-она и так шевелится сама по-себе)

cerbin35 11.04.2015 18:32

Дом почти 100 квадратов. Одноэтажный, без подвала. Фундамент ленточный. Строить из ПГСа. Рельеф как написала архитектор сложившейся(не уверен что это то).

sergN 11.04.2015 19:25

ну тогда примерно так- (имхо)
вам надо подобрать проект ..1 этаж или 2. (скорее 1)..согласовать его в районном архитекторе-можно подъехать сразу с грустной "рожей"-он скажет -что им надо по проекту.-может какое дело застройщика-ХЗ. не стесняйтесь спрашивать у него совета- иногда они нормальные люди..
фундамент- насверлить шагом 2м шурфов глубиной 1,5м и диаметром 0,2м
и соединить траншеей лентой (вернее порядок наоборот).
выставить опалубку , навязать арматуры в сваи и ленту в 2 ряда. и залить М300 бетон из миксера.(ленты хватит 30см ширины и высоты над землей 30см.-смотря по вашему снегу. глубина в землю 0,5м хватит-сваи будут довольны ) (уровень не закосячить!!!!!!)
ну на этот год я думаю достаточно.
можно провести обратную засыпку ..грунта внутри дома. и залить черновую стяжку пола(после проливки и трамбовки грунта бабкой.-залить можно с миксера или грузовика -ровнять самому-если сил хватит).
провести планировку участка. выставить забор по 3м сторонам (кроме заезда)
(или замонолить трубы под столбы -выбор материала забора-на ваш вкус. рабица вне конкуренции.)
вдоль забора или там где получается высадить сад./огород.
................
н ну не всё...электричество..канализация -полна ж-па беготни.
копать можно руками. можно бобкатом или мтз (последнее дело).
сверлить бобкатом. или 150мм бензобуром..-тут как земля откажет.
..........
ищите украинские бригады.-они в 2 раза дешевле сделают.(по работе.)
ну и гомельские могут наверное помочь советом на местности.

http://z500.pl/domy.html
http://www.territoria.by/?show=catalogue&cat_id=37


Текущее время: 05:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна