Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Огород (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Органическое земледелие (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=7765)

evg 06.04.2015 21:28

Органическое земледелие
 
А почему нету на форуме темы про органическое земледелие? Я тут недавно решил культиватор/мотоблок прикупить. Сел в 23-00 за комп и к полуночи немного въехал в тему и нашёл/выбрал себе необходимый мотоблок. А под конец темы наткнулся на сабж и столько же времени потратил, чтобы узнать, почему мне он (мотоблок) не нужен :)
Порассуждаем о теме?

AndreyZvorygin 06.04.2015 21:39

возьмите лопату, вскопайте две-три сотки и тяга к земле пройдет.

Saburoff 06.04.2015 21:43

На земле мало кто разбогател:)

evg 06.04.2015 21:46

Так тут как-раз наоборот, органисты против вскапывания ). С их точки зрения это зло.

Стэлс 07.04.2015 08:48

evg, а рыхлить как? А сорняки как выколупывать?

evg 07.04.2015 10:55

Рыхлят верхние 5 см. Укрытие земли мульчей уменьшает рост сорняков. Сорняки как-раз и любят вспаханную землю. Ещё момент - на земле всегда что-то должно расти, очень приветствуются сидераты

---------- Сообщение добавлено в 10:54 ---------- Предыдущее было в 10:52 ----------

А пахата "убивает" почву, ту биологическую жизнь, которая в ней есть

---------- Сообщение добавлено в 10:55 ---------- Предыдущее было в 10:54 ----------

Очень интересно почитать например Курдюмова, переворачивает представление о том, каким должно быть земледелие

Славка 07.04.2015 11:21

Органисты, сидераты... одни маты :)))

Чем больше землю перекапываем - тем больше сорняков. Семена их поднимаем на поверхность.

voffka 07.04.2015 11:56

evg, я практикую :)
Ничего не копаю. Весенняя обработка грядок - сдвинуть мульчу, подсечь крупные сорняки, что вылезли, положить мульчу обратно.
Осенняя обработка грядок - засохшие растюхи срезать, порубать и оставить на грядках.
Остальная работа - посадка, полив, добавление мульчи (укос с газона), сбор урожая.

evg 07.04.2015 12:16

voffka, Давно? Как земля, как урожаи? )

---------- Сообщение добавлено в 12:16 ---------- Предыдущее было в 11:57 ----------

ЭМ препараты используете какие?

voffka 07.04.2015 13:23

evg, 2 года на теперешних высоких грядках, до того еще два года просто на куче земли.
Земля отличная, при высадке рассады копаю лунки рукой. Сейчас после зимы рыхлая, а прошлогодняя мульча почти вся перепрела.
Урожаи - не успеваем съедать (2 взрослых, 3 ребятенка). Грядок 30 м2 :)

Препараты не лью, в них антибиотиков не меряно.

Saburoff 07.04.2015 16:02

voffka, а вроде ж как полезно копать-то не? Или корням воздух не трэба?

Aleska 07.04.2015 16:19

Ни чего не копаем уже 3й год...Отрезала у клубники сухую листву, выдернула пару кустов...рукой разгребла землю, посадила кустики назад))) Земля как пух...даже не верится ...3 года назад я капнуть лопаткой не могла...Сегодня поправляла побелку на деревьях...чтоб ниже побелить, также рукой отгр****а землю от стволов...Мульча, компост, не капание, сидераты....и земля преобразилась ))

evg 07.04.2015 16:24

Ответ органистов: после первого дождя вскопанная почва "слипается" и доступ кислорода ограничивается. А вот если почва не перекапывается, и тем более находится под мульчей, то за 1-2 года она становится лёгкой и дышит.
Опыт Воффки приятно это подтверждает )

---------- Сообщение добавлено в 16:24 ---------- Предыдущее было в 16:23 ----------

Вот и Алеска подключается ). Вот и я загорелся попробовать )

voffka 07.04.2015 19:35

Цитата:

Сообщение от Saburoff (Сообщение 222023)
voffka, а вроде ж как полезно копать-то не? Или корням воздух не трэба?

Воздух к корням замечательно ходит по червячьим ходам, да и сама структура почвы очень рыхлая и проницаемая.


Еще одно правило: с грядки мы едим, т.е. это - наш стол, а по столу ногами не ходят! На грядки не ступать!!!
Грядки делать шириной до метра, чтобы не ступая на грядку везде дотянуться руками. И очень желательно их делать поднятыми на 25-40 см, чтобы не гнуться раком.
Не ходим, поэтому и земля не уплотняется, а только рыхлится червями (они очень любят гниющую мульчу и регулярно копают ходы вверх-вниз) и сгнившими корнями сидератов, овощных культур.


Еще из опыта:
У меня есть одна куча, где я раньше кабачки, фасоль и капусту растил, а в прошлом году бульбу под сеном. Это - куча очень плотного суглинка от выкапывания подвала. 4 года эта куча была постоянно завалена гниющим сеном с укоса газона, рыхлилась пару раз лопатой на глубину 5-10 см. Прошлым летом при "копке" бульбы (поднять сено, собрать бульбу, поковыряться чуть вглубь, найти еще пару бульбин) голыми руками уже терпимо раскапывалось - думаю заиспользовать полученный вполне плодородный грунт для подсыпки под газон в одном из углов участка.
Вторая такая куча, в которой была вообще чистая глина, использовалась только под сидераты (дайкон подсекался тяпкой и гнил на месте, сено гнило на месте, рапс подсекался и гнил). Она уже ушла на подсыпку - подсыпка получилась вполне землистого коричневого цвета (хоть и глинистая).


ПС: Буржуи и промышленных масштабах используют такие же подходы, при уборке зерновых солома измельчается комбайном и разбрасывается по полю, потом поле просто дискуют, т.е. измельчают корни и остатки стерни, и прямо в эту соломенно-земляную смесь сеют новые семена. И трактора все больше пользуют на резино-гусеничном ходу, чтобы не уплотнять землю.

Вик 07.04.2015 22:27

Бля...ь а у мнея жена копает и не переубедить. Причем я напрочь отказался сам вскапывать и то не помогает. В её понятии земля на грядках должна быть без следа травки, стебельков и тп. Правда в том году уже без прикормки не росло уже почти.

voffka 07.04.2015 23:03

Вик, у меня мамка была такая же. Глядя на меня прошлым летом засыпала сеном грядку с помидорами, была у шоцы, что травища не лезет, поливать на ее песках нужно значительно реже, и от жары помидорки не страдали.

Вик 07.04.2015 23:25

Моя сено уберёт (трову надо "на машину") а землю вскопает.

Весёлочка 08.04.2015 10:11

Вик, Курдюмов "Умный огород в деталях" вам в помощь ;)

Вик 08.04.2015 13:35

Цитата:

Сообщение от Весёлочка (Сообщение 222136)
Вик, Курдюмов "Умный огород в деталях" вам в помощь ;)

Ух... там многобукоф.. философия... попробую подсунуть, проймёт может.

Стэлс 08.04.2015 13:39

а семена как сажать в этом случае?

Вик 08.04.2015 14:05

Цитата:

Сообщение от Стэлс (Сообщение 222166)
а семена как сажать в этом случае?

Кстати да... ну томаты то понятно рассада, ну огурки тоже а морквц как?

Korvet068 08.04.2015 14:17

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 221912)
А под конец темы наткнулся на сабж и столько же времени потратил, чтобы узнать, почему мне он (мотоблок) не нужен

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 221981)
Рыхлят верхние 5 см. Укрытие земли мульчей уменьшает рост сорняков.

Культиватор с рыхлением на малую глубину справляется на ура. Для этого мотоблок не нужен с излишками мощи, достаточно культиватора, причём электро. У моего электроультиватора, ножи фактически плоскорезы

artexpress 08.04.2015 14:42

Цитата:

Сообщение от Весёлочка (Сообщение 222136)
Вик, Курдюмов "Умный огород в деталях" вам в помощь ;)

Дядька - теоретик. Даже не стесняется этого...

Весёлочка 08.04.2015 15:04

Цитата:

Сообщение от artexpress (Сообщение 222176)
Дядька - теоретик. Даже не стесняется этого...

он вполне подробно описывает свою практику. только нужно не забывать, что он живет гораздо южнее всех нас, посему некоторые его приемы у нас не приживутся.

а для практики еще можно поизучать форумы соответствующие, где люди опытом обмениваются.

sergN 08.04.2015 15:12

есть проблема с семенным фондом.
во всём мире за него идет тихая война.
не знаю-как тут с частниками(где берут)..но в промышленном овощеводстве-одно гуано генноскрещеное.
потому помидоры все-какашки.

voffka 08.04.2015 15:12

Цитата:

Сообщение от Стэлс (Сообщение 222166)
а семена как сажать в этом случае?

Разгребаешь в мульче полоску до земли, сажаешь - проблем нет. Когда гурок тот же подрос - загребаешь мульчу назад прям под него.

sergN 08.04.2015 15:13

монсант и каргил- основные монополисты (я всех не знаю..)
http://www.dal-eda.ru/news/183/10-11-14-1/
вот это жесть

Весёлочка 08.04.2015 15:28

а вдобавок к этому буквально пару дней назад на euronews поднимался вопрос о вредности гербицидов. оказалось, монсанто энд ко вывели культуры, устойчивые к гербицидам. т.е. все поле обрабатывают, сорняки гибнут, а съедобные культуры эту атаку спокойно переживают и идут дальше в переработку как ни в чем не бывало.

artexpress 08.04.2015 17:37

Цитата:

Сообщение от Весёлочка (Сообщение 222179)
он вполне подробно описывает свою практику.

Он вполне подробно описывает чужую практику и свои хотелки. О чем совершенно без стеснения говорил в первых изданиях своих книг.

Я не знаю, занимается ли он сейчас тем, о чем пишет. Я бы на его месте не стал, учитывая тиражи его книг и количество проводимых им семинаров.
Оффтоп

Цитата:

только нужно не забывать, что он живет гораздо южнее всех нас, посему некоторые его приемы у нас не приживутся.

а для практики еще можно поизучать форумы соответствующие, где люди опытом обмениваются.
Я уверен, что это направление очень даже перспективное. Не рассматривайте мое замечание, касательно Курдюмова, как троллинг технологии в целом.

Весёлочка 08.04.2015 17:57

artexpress, убедили, вы явно в теме больше меня :)

есть же помимо курдюмова и настоящие практики. другие форумы здесь указывать нельзя? при желании можно найти.

а у нас вон один voffka чего стоит!

Korvet068 09.04.2015 11:19

Скажите, а можно ли сейчас в Минске с его экологией что ни будь выращивать из съедобного, да что бы есть самому, а не травить врагов?

VAR 09.04.2015 12:16

в самом Минске безусловно нет... ни сейчас ни раньше ни потом... точнее "есть можно только отравишься"...

Korvet068 09.04.2015 13:58

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 222282)
в самом Минске безусловно нет...

самое интересно, что за МКАДом на поля выпадает с осадками гадость, которая в самом Минске практически никогда не выпадет, так ка уносится ветром за его пределы

Вик 09.04.2015 14:01

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 222267)
что ни будь выращивать

Коноплю в тепличке...

VAR 10.04.2015 00:43

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 222299)
самое интересно, что за МКАДом на поля выпадает с осадками гадость, которая в самом Минске практически никогда не выпадет, так ка уносится ветром за его пределы

это кто такое сказал? все выпадает и выпадает везде...

voffka 10.04.2015 08:23

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 222299)
самое интересно, что за МКАДом на поля выпадает с осадками гадость, которая в самом Минске практически никогда не выпадет, так ка уносится ветром за его пределы

Вы со школы не помните с уроков Гражданской Обороны? Роза ветров, зоны распространения поражающего вещества... Больше сыпется всегда возле источника загрязнения.

Стэлс 10.04.2015 08:49

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 222299)
самое интересно, что за МКАДом на поля выпадает с осадками гадость, которая в самом Минске практически никогда не выпадет, так ка уносится ветром за его пределы

2 года назад на кожаную черную куртку успело капнуть капель 30-40 от начинавшегося дождика. Куртка с тех пор на стройке, т.к. "выело" краску...

---------- Сообщение добавлено в 08:49 ---------- Предыдущее было в 08:48 ----------

Korvet068, в теории в тепличку привезти землю чистую и в ней растить-так, наверное, минимум хапнут растения

VAR 10.04.2015 10:19

прокрашена куртка не качественно...

Стэлс 10.04.2015 10:31

VAR, Оффтоп

artexpress 10.04.2015 13:29

Цитата:

Сообщение от Стэлс (Сообщение 222417)
VAR, Оффтоп

Оффтоп


Текущее время: 14:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна