Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Электрика (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Большой электрощит - варианты исполнения (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=8982)

Korvet068 05.01.2017 15:07

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 280357)
я просто себе запрятал пачку автоматов с огромной бородой проводов в такой ящик. там же и свичи разместились. Вот не могу понять что плохо я сделал что все спрятал в шкаф. Меня перестали ругать за "безобразие учиненное в комнате и нафига вообще все эти провода." шкаф в дизайн с остальными шкафами и не раздрожает.

лично я только за, но с одной поправкой, автоматы должны быть в боксах

Юра Добриденев 05.01.2017 15:36

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 280348)
яб за такоэ ставил дизлайк и в бубен. электрика и зкаф из дсп несовместимы

Обшить изнутри жестью и ок. У меня под 500 модулей будет распределительный (слаботочный отдельно) и куда его пихать как не в самопальный ? Соберу раму из метровых один реек и вертикальных профилей, подвешу, соберу на ней модульку, закреплю на стену, а вокруг короб соберу, на него дверь повешу, возможно стеклянную. Где-то написано что шкаф должен быть сертифицирован ?

---------- Сообщение добавлено в 15:36 ---------- Предыдущее было в 15:33 ----------

@Korvet068, до чего ребёнок может прикоснуться в щите, даже если его не закрыть на ключ ? Вся рама является землёй. Да и нечего ребёнку делать в щите. Шкаф в котельной, т.е вся инженерка в отдельном помещении, напархуа кучу щитов плодить по всему дому ?

Korvet068 05.01.2017 15:39

@Юра Добриденев, я писал не про щит, а про ОТРЫЫЕ автоматы на ДИН-рейке..

Юра Добриденев 05.01.2017 15:42

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 280362)
лично я только за, но с одной поправкой, автоматы должны быть в боксах

Зачем ?

Korvet068 05.01.2017 15:44

@Юра Добриденев, чтобы гвоздём не коснуться винта зажима клеммы.

Юра Добриденев 05.01.2017 15:46

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 280371)
@Юра Добриденев, я писал не про щит, а про ОТРЫЫЕ автоматы на ДИН-рейке..

Чем отличается щит от автоматов на один реке в самодельном шкафу из некорючего материала внутри ? Кроме пластронов ? На крайняк закрыть вместо пластронов одной большой самодельной панелью панелью, но не вижу необходимости.

ezhik97 05.01.2017 15:47

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 280362)
лично я только за, но с одной поправкой, автоматы должны быть в боксах

Так это приходим к тому, с чего начали. Большие боксы стоят неразумных денег, потому как предназначены они для офисных и общественных зданий, а не для бытового применения. Предлагаете как вариант поставить много маленьких? Но тогда как коммутировать их между собой?

Объясню, почему у меня так много всего.
1) Ввод - 3 фазы
2) Мощные потребители 3ф - эл плита, духовой шкаф, кондиционер, электрокотел
3) Индикаторы напряжения по фазам
4) Защита от перенапряжений по фазам
5) Общие контакторы освещения
6) Автоматы на уличное электроснабжение, освещение и на линию к бане.
Только это занимает целый шкаф на 72 модуля, потому что все огромное. УЗО, Автоматы, индикаторы, защита - все большое, потому что 3ф
7) Проводка без коробок, соединения в подрозетниках опресовкой. Свет заведен весь в щиты напрямую (кроме пары комнат, которые через выключатели). Управление светом - импульсные рэле. Комнат - 3 жилые, гостиная + кухня, кабинет, 2 холла.
8) Кросс-блоки для перекидывания нагрузок между фазами

Вот оно и получается. И это я еще хорошенько оптимизировал, по одному УЗО на кросс-блок (плюс отдельные УЗО на санузлы и улицу)

По поводу слаботочки. У меня 5 комнат, где может быть телевизор. Каждому телевизору нужна антенна, спутник и сеть. Антенну и обе поляризации спутника я объединяю мультисвитчем и подаю до телевизора одним кабелем, который прямо на телике разделяется на SAT и TV (ну или розетка будет со встроенным разделителем).
Так же в каждой комнате должна быть сеть в двух местах. По две штуки (то есть двойные розетки с двумя независимыми сетевыми кабелями). Для коммутации всего этого хозяйства в слаботочке будет коммутационная панель и достаточно большой свитч. Нужные розетки подключаются куда надо патч-кордами. Так же на этих сетках могут болтаться всякие умные устройства-датчики.
Так же в этом щите будет обитать контроллер умного дома (он хоть и мелкий, но тоже место надо).
Есть еще один щит, но он в другом месте - туда будут сведены кабели видеонаблюдения, питания камер, регистратор и все, что с этим связано.

Итого, больше всего меня напрягает в варианте с 4-мя готовыми щитами то, что мне может не хватить места, особенно в слаботочном шкафу. В остальных шкафах я вписываюсь (я уже сделал раскладку автоматов), но запас очень маленький. А мне может потом захотеться добавить, например, блок управления светом, который будет дергать импульсные рэле по сигналам контроллера или еще что.

Идеальным вариантом в плане места я вижу то, что предложил @purler: просто направляющие, рейки и все внутри большого шкафа. Но сомневаюсь по поводу пожарной безопасности этой конструкции - есть ли какие специальные требования.

Юра Добриденев 05.01.2017 15:48

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 280373)
@Юра Добриденев, чтобы гвоздём не коснуться винта зажима лемы.

Гвоздь проще в любую из розеток детской засунуть, они не в спец помещении и не за закрытой дверцей, в отличии от шкафа.

ezhik97 05.01.2017 15:48

@Юра Добриденев, Тут вопрос что считать негорючими материалами внутри. Например? Кстати, ГКЛ вроде негорюч по классификации?

Korvet068 05.01.2017 15:48

@Юра Добриденев, ацтань! )))) Мной было написано про конкретную рейку в ДСПшном шкапе


Текущее время: 19:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна