Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Утепление и изоляция (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Защитить ЭППС от ультрафиолета на год-два (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=7710)

freeze 27.03.2015 07:23

Я приклеивал эппс на жидкие гвозди и монтажную пену, потом зачищал металлической счеткой(для адгезии). Затем на зонтики крепил фасадную сетку и проходил остатками клея для блоков. Делалось не столько для защиты от уф, сколько для того, чтобы его не отодрали и утащили. Да, еще краской для кровли по верху в 1 слой прошелся. В первую же зиму по верху сетка немного отклеилась, но мне это до звезды, т.к. цоколь будет отделываться(сайдингом в кирпичик).

Dobrinia 27.03.2015 09:32

А вообще интернет пистрит записями, что ЭППС не боиться ультрафиолета. Откуда ноги растут?
Где есть толковый источник о влиянии ультрафиолета на ЭППС?

mikola 27.03.2015 09:40

Полистирол под воздействием ультрафиолета разрушается. Ноги растут от того что разрушаясь на поверхности остается рыхлый слой, который по видимому и не пускает разрушаться "до основания".

---------- Сообщение добавлено в 09:40 ---------- Предыдущее было в 09:36 ----------

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 220882)
mikola, а сетку надо пихать?

У меня с сеткой, но за три года кое где сетка отстала, сейчас сетку бы не использовал, лучше потом перед отделкой.

santeam 27.03.2015 10:03

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 220897)
штукатурить глупо, дальше через годик-другой буду еще полистирола добавлять сантиметров 5-8...

это врядли) 5 см. имхо уже достаточно, и нет ничего более постоянного, чем сделанное на время)
Если передумаете, то за одни выходные запросто вдвоем всё затянуть клеем с сеткой.
Я через пару дней после приклеивания ЭППС прошелся наждачкой, зонтиками, потом наносится клей, в него широкими (45-60 см.) шпателями вдавливается сетка и полностью затягивается клеем, чтобы сетка не просвечивалась. Стены дома "покрасил" грунтом СТ16, и так, без штукатурки, стоит уже 2 года. Цоколь даже не красил, стоит серый, ничего не отваливается.

voffka 27.03.2015 10:15

Какие выходные, да еще и вдвоем?
Один и пару-тройку вечеров. Клей+сетка. Стоит уже с 2009 года, ничем поверх не красил, не отделывал пока. Серенько, ровненько и хрен с ним. Разбогатею - поклею клинкерную плитку какую-нить.

Стэлс 27.03.2015 10:25

делать базовый армирующий слой с клеем и сеткой при условии необходимости добавлять потом еще слой ЭПСС-не лучший вариант. Вообще рекомендуют ЭППС укладывать одим слоем нужной толщины. Прикройте обычным рубероидом от солнца- на пару лет его хватит. Где-то читал, что битум не дружит с ЭППС, поэтому можете под низ сначала пленкой обычной, а потом рубероид (но у меня рулька рубероида лежала 2 года на обрезках ЭППС-ничерта им не стало, вчера как раз перекладывал в гараже)

---------- Сообщение добавлено в 10:25 ---------- Предыдущее было в 10:23 ----------

voffka, грунтом СТ-16 сверху нужно было еще пройтись, чтоб клей воду не сосал

Dobrinia 27.03.2015 11:13

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 220949)
Какие выходные, да еще и вдвоем?
Один и пару-тройку вечеров. Клей+сетка. Стоит уже с 2009 года, ничем поверх не красил, не отделывал пока. Серенько, ровненько и хрен с ним. Разбогатею - поклею клинкерную плитку какую-нить.

а можно фото =)
какой толщиын слой клея?
сколько расход получился?

У меня сейчас там всего 3см эппс, наврное проще его бросить чем клеем затягивать. А потом добавлять.
Идея была в том что б эппс был до низа фундамента и меньше бетона пошло. цель достигнута.
видимая область 50 метров х 0.5 метра = 25 метров квадратных
Объем 0.75 м3. Я думаю клей + сетка будет стоить больше чем 0.75м3 полистирола(60$). (сейчас его цена 80$ куб)

Получается не стоит видимо заморачиваться, если б было там 10см и потом знал что отделаю чем-то как воффка то затянул бы клеем....
А так проще будет потом оторвать 3см этого полистирола, и приклеить одним слоем, как пишет стелс...

voffka 27.03.2015 13:43

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 220958)
а можно фото =)
какой толщиын слой клея?
сколько расход получился?...

Дык, вот же ж
Клея 3-4 мм. Расход - ХЗ, не помню.
Внешний вид у этой "отделки" и сейчас такой же, без изменений.

Из практики, ЭППС 50 мм на цоколе - вполне достаточно. В подвале +7..+10 стабильно.

Korvet068 27.03.2015 15:04

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 220958)
У меня сейчас там всего 3см эппс, наврное проще его бросить чем клеем затягивать

Может доложить сверху ещё 5 см и мазать окончательно?

Кстати, идея с рубероидом на пару0тройку лет мне понравилась

Стэлс 27.03.2015 16:03

Korvet068, ну с рубероидом видок будет тот еще:). И если снизу его можно прикопать, то сверху надо рейкой какой прижимать, а то ветром сдует ко всем предлогам=по стене будет течь, заходить под рейку, хреново просыхать и т.д. и т.п...
Я бы забил наверное, за год он точно не рассыпется, а если рассыпется за 2-содрать и нормальную толщину прилепить +сразу кошерную финишную отделку


Текущее время: 14:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна