Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Канализация (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Местная канализация (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=28)

Семиход 08.12.2015 00:45

Прежде, чем строить Вам понадобится проект. До того — разрешение администрации. До того планировочная схема и заключение санстанции. Если на каком-либо этапе будет нарушение норм, положительного решения/заключения/разрешения не будет. И не важно , чем "опаснее"...

vangelis 08.12.2015 00:55

@Семиход, как-то не последовательно у вас написано))) задом наперёд))) Если попроще, то я хотел бы вас перевести, но по этапно, (подправьте плиз, если что не так понял). Итак, сперва я - 1). С планировочной схемой я иду в санстанцию? 2) После их заключения с печатью (как я понимаю на уже проекте) я иду в администрацию (понимаю как в исполком минского района к архитектору?) где мне ставят ещё одну печать? 3). Приступаю к работе. ТАК? Если да, то что такое "планировочная схема", кто её обязан (может) рисовать и в каком виде?

Семиход 08.12.2015 11:38

@vangelis, вы идете:
в бти за ситуационной схемой участка (получаете схему) - со схемой в санстацию (получаете заключение) - к проектировщику за проектом (проект) - строите (как бы проектировщик отвечает за соответствие нормам).

При подключении к центр. сетям еще нужна исполнительная съемка построенной сети + заключение санстанции, что это можно эксплуатировать, тогда балансодержатель (местный водоканал) дает добро на врезку.

Как бы можно самовольно построить, но потом, скорее всего, если нормам соответствовать не будет, заставят демонтировать со штрафом.

ApacheM 08.12.2015 21:53

@vangelis, пойдите от обратного... обратитесь напрямую(я звонил) в районный центр гигиены и эпидемиологии(санстацию), скажите так и так, хотите сделать то и то - каковы требования, что бы сдать после "без вопросов"...
Я когда оформлял документы на дом - подпись санстанция поставила без вопросов и выезда на место, без проекта. Я сказал то, что нужно было и что они хотели услышать ;-)
Канализация местная(септик) + водоохранная зона...

Цитата:

3). По вашему мнению, чем данные расстояния оправданы на практике? Чем тот-же фильтрующий колодец более "опасен" для "дома", если его расположение регламентируют на 3 метра дальше чем септик?
Скорее всего "подмытием" фундамента.

Valerii 01.05.2016 23:23

Здравствуйте!Нужен совет!У нас высокие грунтовые воды,глина,какую канализацию можно сделать и сразу по ценам сориентируйте,пожалуйста!!!Конечно хотим,чтобы по деньгам выходило меньше!

Александр Иосифович 02.05.2016 22:56

Можно закопать б/у бочки от топлива на 5-10 кубометров.

Valerii 03.05.2016 08:43

Цитата:

Сообщение от Александр Иосифович (Сообщение 261880)
Можно закопать б/у бочки от топлива на 5-10 кубометров.

А насколько это оправдано в целях экономии?И почему бочки,в смысле не одну надо?Извините,за такие вопросы,но хотим разобраться как надо,дабы потом не жалеть!!!Спасибо

Dobrinia 03.05.2016 08:57

@Valerii, смотрите станции глубокой очистки с аэрацией.
АльтаБио(имхо по цене и принципу работу оптимально)
Юнилос.
Лосбел...
Сброс возможен дренажным насосом хоть на поверхность, хоть в близлежащую канаву(у меня так будет)

sergN 03.05.2016 12:11

да.для глины и для высоких УГВ только хорошая ЛОС со сбросом .
иначе гавнокачалка вас будет постоянно посещать.

mikola 03.05.2016 17:06

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 261906)
Сброс возможен дренажным насосом хоть на поверхность, хоть в близлежащую канаву(у меня так будет)

Ага а потом прелести ваших сбросов будут радовать обоняние всей округи. У нас в застройке такие уже есть. Причем им то не пахнет (свое). А вот других, тем кто ниже по течению, эта зеленая дурнопахнущая жижа уже раздражает.


Текущее время: 13:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна