Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Печи и камины (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=47)
-   -   Мой уличный камин (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5451)

Kanov 29.01.2013 22:00

Мой уличный камин
 
Вложений: 2
Специально создал тему, так как назрела насущная необходимость к весне упорядочить в голове и на бумаге окончательный вариант устройства уличного камина. Учитывая что дымоход нужно вывести до устройства крыши, начать придется с него. Ну и возможно мои изыскания будут еще кому-нибудь полезны, а в том, что они будут удачными я не сомневаюсь - ибо коллективный разум рулит.

Итак, по порядку. Вопросы буду стараться задавать по одному, после получения ответа на который продолжим далее, дабы не смешивать все в одну кучу. Надеюсь что к концу сезона смогу порадовать всех присутствующих фотками работающего девайса)

Имеется терраса накрытая общей с домом крышей, на которой (на террасе, а не на крыше)) будет строиться уличный камин. Основное назначение - сугубо декоративное, чтобы было еще более приятно с друзьями пивко попивать глядя на живой огонь. Возможно использование как псевдобарбекю - просто в него ставить мангал.

Чтобы было более понятно - вот фотки практически того, что в итоге должно получиться. Расположение будет точно такое.

Теперь вопрос первый. В какую сторону рыть, чтобы получить такой металлический купол. Его можно сделать из обычного металла, соответственно можно заказать в специализирующихся на металлоконструкциях конторах, или нужен необычный металл с прибабахами и т.д.?

Будаўнік 29.01.2013 22:22

Что-то мне подсказывает,что металл здесь несет декоративную нагрузку. То есть под ним свод с трубой,а он сверху для красоты. Если же не так,то от открытого пламени ему не поздоровится.

Kanov 29.01.2013 22:25

Будауник, возможно, не берусь твердо утверждать что это не так. На данном этапе я просто ищу решение, поэтому и жду, что более знающие в каминных "крышах" мне его подскажут.

Если там каменный свод, то обратите внимание на фотки, как его сделать не имея 4-х точек опоры? Или здесь тоже есть уже простое готовое решение?

Будаўнік 29.01.2013 22:28

Ой,та я Вас умоляю. Без четвертой точки все отлично может держаться. Это ж не русская печь,а уличный отопитель. Может и свода-то как такового и нету.

Kanov 29.01.2013 22:30

Дык, вот енто мне и нужно выяснить )) Т.е. как максимально просто решить с этим узлом.

Будаўнік 29.01.2013 22:33

Kanov, а чего тогда мудрить? Неужто Вы сами не склепаете такое творение за вечер-другой? Потом у продавцов металлопрофиля узнаете размеры железяки и придумаете как красивше ее изогнуть и создать вид а-ля вытяжка.

Kanov 29.01.2013 22:38

Склепаю, но Вы же сами говорили, от открытого пламени ему придет капец. Я правда понимаю, что температура там будет не такая большая, как в каминах с закрытой топкой, но всеж-таки. Наружное покрытие, опять же, погореть некрасиво может, а не хотелось бы.

Камин на тех фотках что я выкладывал, годов 80-х постройки и без перестройки до сих пор живет без изменения внешнего вида (правда там Германия, жутко жалею что в свое время не разузнал все нюансы, внутрь не позаглядывал, не понюхал, не пощупал, не попробовал))

sergN 29.01.2013 22:45

2 листа металла., проложенные асбокартоном.
внутренний лист выгорает -наружний остается.

Pavel_GGS 29.01.2013 22:47

Цитата:

Сообщение от Будаўнік (Сообщение 123680)
Ой,та я Вас умоляю. Без четвертой точки все отлично может держаться. Это ж не русская печь,а уличный отопитель. Может и свода-то как такового и нету.

сместить центр тяжести от диагонали за счет увода свода на внешний дальний угол

Андрей.80 29.01.2013 23:07

Kanov, если понадобиться гнуть колпак или другого рода жестяные работы, дам контакт недорогих спецов. :)

ОИК-4 30.01.2013 01:40

Из двоечки металла сделайте,ковку по верху или.... чего еще. Будет стоять,пока дом не развалится. Нет там температуры и конденсата нет.

Kanov 30.01.2013 11:07

Цитата:

Сообщение от Андрей.80 (Сообщение 123705)
Kanov, если понадобиться гнуть колпак или другого рода жестяные работы, дам контакт недорогих спецов. :)

Андрей спасибо, обязательно

---------- Сообщение добавлено в 10:07 ---------- Предыдущее было в 09:04 ----------

С куполом что-то более-менее понятно вырисовывается, всем спасибо. Теперь второй вопрос, вернее группа вопросов. Как видно на фотках в моем первом сообщении, камин будет как бы пристроенным к основной стене дома.

Нужно ли делать зазор между задней стенкой камина и самой стеной? Если нужно, какого размера? Нужно ли что-то вставлять негорючее между камином и стеной? Для удобства прилагаю схемку.

Заднюю стенку камина (в районе топки) планировал сделать шириной в пол кирпича+шамотный кирпич на ребро. Достаточно ли этого?

http://www.domsovetov.by/imagehostin...8c69da220d.jpg

ОИК-4 30.01.2013 11:16

.Если делать зазор,то 3х см достаточно,воздух хороший изолятор.

sansan 30.01.2013 12:36

А зачем делать зазор между ГСБ?

mikola 30.01.2013 12:53

У меня тоже в планах уличный камин под одной крышей с дымоходом, стены с наружным утеплением. По проекту пенопласт, в зоне уличного камина утеплю минватой.

ОИК-4 30.01.2013 13:10

Цитата:

Сообщение от sansan (Сообщение 123811)
А зачем делать зазор между ГСБ?

Можно и не делать, потом придут сюда люди и скажут, нужен зазор в 10 см тк. стена несущая(как для закрытых каминов) и прочее.

Kanov 30.01.2013 13:17

Проблем сделать зазор 3-5 см нет, и даже оставить его открытым для циркуляции воздуха.

Korvet068 30.01.2013 13:49

Цитата:

Сообщение от Kanov (Сообщение 123661)
Чтобы было более понятно - вот фотки практически того, что в итоге должно получиться

То что увидел на фото, первая и вторая и третья ассоциации - печи крематория концлагеря...бр....

magari 30.01.2013 14:03

Оффтоп

Kanov 30.01.2013 15:19

В живую, на самом деле, этот каминчик выглядит очень симпатично. Я не один очень приятный вечер возле него провел, поверьте. Тем более если сделать его из красивого кирпича.

Оффтоп

magari 30.01.2013 15:25

Оффтоп

Korvet068 30.01.2013 15:26

Оффтоп

magari 30.01.2013 15:30

Оффтоп

GIM 30.01.2013 16:26

Вложений: 5
Kanov, В последнее время на всех барбекю делаю металлические дымосборники.Металлический дымосборник даёт больше возможности в дезайне внешнем,хотя может быть и кирпичный дымосборник без опоры(как Вы говорите)(фото 11).На остальных фото колпаки металлические открытые или зашитые и покрыты шубой

magari 30.01.2013 16:32

GIM, ничего себе. Вы и форумчанам нашим делали? Первое фото не помню чьё, но точно было на форуме. 2-3 вроде у ОИКа нашего сделано.

Kanov 30.01.2013 17:18

Цитата:

Сообщение от GIM (Сообщение 123932)
Kanov, В последнее время на всех барбекю делаю металлические дымосборники.Металлический дымосборник даёт больше возможности в дезайне внешнем,хотя может быть и кирпичный дымосборник без опоры(как Вы говорите)(фото 11).На остальных фото колпаки металлические открытые или зашитые и покрыты шубой

Я именно таких специалистов и ищу, способных создать подобное решение. Вы бы мне были незаменимы в Гомеле, но я так понимаю что вы где-то далеко от меня. А можно технологию изготовления таких колпаков, может в личку, хотя бы тезисно, чтобы я начинал объяснять жестяньщикам. Т.е. они однослойные или двухслойные, если однослойные, то покрытие не выгорает ли, чем покрасить можно и т.д. Вот такие вопросы воть.

GIM 30.01.2013 18:16

magari, Да действительно первые три фото я выкладывал где то на форуме.

magari 30.01.2013 18:34

Kanov, кстати, может обратиться к тем, кто ковкой занимается? Ваяют они такое. Именно для таких очагов.

GIM 30.01.2013 19:08

magari, Да и цена будет как пол камина (хотя вид будет отменный)А можно ещё медью отделать,да ещё состарить,а можно ещё....(можно хоть здесь помечтать)

magari 30.01.2013 19:22

GIM, если Вас съели, у Вас есть два выхода (с) :))))
Вообще-то ковка точно не прогорит. Но - хозяин-барин ;)

GIM 31.01.2013 12:02

Вложений: 2
Kanov, Ещё Вам один металлический колпак

Kanov 31.01.2013 12:10

Вообще как я понял эти колпаки одностенные?

GIM 31.01.2013 12:22

Kanov, Одностенные,декорация на них может быть практически почти любая если сделать вентилируемый зазор

Сляпы Юранд 31.01.2013 12:26

GIM, а материал? Сталь? ГК или ХК? Толщина?

Kanov 31.01.2013 12:33

Вложений: 1
Продолжаем проектировать. Дошел черед до дымохода.

После долгих размышлений, пришел к выводу, что оптимальным в моем случае будет устройство сэндвич-дымохода из нержавейки. Анализ проводился по следующим показателям:

Плюсы: простота монтажа, не требует устройства фундамента благодаря чему не "отберется" полезная площадь террасы (иначе придется сдвигать камин, как-то это визуально обыгрывать, что приведет к удорожанию строительства.)

Минусы: относительная недолговечность (он не служит десятилетиями, но:
1. По всему пути прохода дымохода у меня будет к нему свободный доступ. т.е. можно будет в случае необходимости легко произвести замену.
2. Режим эксплуатации каминов (ага, каминов, но об этом чуть ниже) далек от банного, т.е. нагрузка будет не сильно большая.

По итогу решил остановиться на этом варианте, но конструктивная критика приветствуется ))

Оценивая интернет-просторы на предмет сэндвич дымоходов, пришел к выводу, что в моем случае во избежание переплат можно не покупать уже готовое решение, а изготовить его самостоятельно. Весь дымоход до точки выхода из крыши будет внутри помещения - следовательно воздействия неблагоприятных внешних (погодных) факторов не будет - следовательно наружный слой из нержавейки мне ни к чему. По итогу решил прикупить только сам дымоход (вставку) и самостоятельно обернуть его утеплителем (специализированной каменной ватой). Возможно мое решение в корне не верно, поэтому приветствую любые сомнения и критику.

Теперь далее. На самом деле у меня будет система из двух каминов, выходящих в единый дымоход. Картинку прилагаю. Важно, что два камина одновременно работать никогда не будут, только или внутренний, или наружный, поэтому (а также учитывая мнения спецов), думаю что такая система должна успешно работать. Прилагаемая картинка немного не корректна, на самом деле присоединение дымохода внутреннего камина будет происходить посредством колена на 45 градусов, а не на 90. В общем где-то так.

GIM 31.01.2013 15:05

Вложений: 1
Kanov, Ваш подход к проектированию камина,как мне кажется, в корне не правильный.Вы хотите получить консультацию на устройство какого изделия?Вы сначала для себя чётко сформулируйте что Вы хотите видеть и для каких целей.(картинка к которой стремитесь,да и тому кто Вам будет давать консультацию это будет не лишне) А то получится так,вроде бы сделал как говорили,а не работает как надо.Везде есть свои маааааленькие нюансы.
Для коллекции Вам ещё колпак

Kanov 31.01.2013 15:46

Вложений: 1
Gim, вы правы, наверное надо было сразу разместить то, что я хочу в итоге получить. Исправляюсь.

Вот набросал схему, прошу оценить все устройство в комплексе, будет ли работать. Ранее в этой теме спрашивал по поводу можно ли объединить два камина в один дымоход, отсюда и начал плясать.

Если будут вопросы, буду признателен. Просто хочу в одной теме описать весь путь от задумки до реального воплощения (возможно нужно было открывать в ветке "Моя стройка") с последовательным решением всех вопросов, чтобы их не "размывать" по разным веткам форума. И соответственно собрать в одно место все советы. Возможно кому-то если и не все они, то какая-то часть тоже будет полезна.

GIM 31.01.2013 16:27

Я очень скептически отношусь к" лечению по телефону ".(Извените.) Если бы меня
лет 10 назад спросили по вашей схеме я утвердительно сказал бы-да,а теперь много если

ister 31.01.2013 16:37

для внутреннего камина ваш вариант с нержей не годится

Kanov 31.01.2013 16:51

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 124206)
для внутреннего камина ваш вариант с нержей не годится

Почему не годится?

---------- Сообщение добавлено в 15:51 ---------- Предыдущее было в 15:41 ----------

Цитата:

Сообщение от GIM (Сообщение 124202)
Я очень скептически отношусь к" лечению по телефону ".(Извените.) Если бы меня
лет 10 назад спросили по вашей схеме я утвердительно сказал бы-да,а теперь много если

забыл упомянуть, что каналы дымохода будут независимо перекрываться вьюшками. Т.е. когда работает камин в доме, вьюшка уличного дымохода закрыта, и наоборот.


Текущее время: 20:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна