Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Печи и камины (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=47)
-   -   Jotul Club BLR (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3445)

Valery_SY 22.06.2012 02:13

Цитата:

Сообщение от Peligrin (Сообщение 84974)
... по поводу ютула,..если взглянуть на каждую отдельную топку как на законченное изделие, по соотношению цена качество, имхо и18 это золотая середина...

Полностью с Вами согласен. Отличное изделие за свои деньги!

VAR 22.06.2012 15:13

Цитата:

Сообщение от Peligrin (Сообщение 84978)
...вот вот, именно после того когда увидел и потрогал в живую разные топки...

а какие, разные?

Peligrin 22.06.2012 16:22

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 85113)
а какие, разные?

то что смог найти

изначально, задача была такая - топка на 10-15 честных кВт, и что бы нравилась мне, ну люблю я когда на вещь приятно смотреть и трогать
те, практически в параметры субъективные

ну и ценой до 2 т уе
дороже я особо и не рассматривал - смысл, все равно купить не смогу
что дешевле, или меньше по мощности или откровенно проигрывали по исполнению и18,
у нордписа есть похожие модели но там белая вставка, что то не верю я что она будет все время белая, по крайней мере у меня :-D
смотрел нордику, инвикут, мета, нордпис, лаудель,

sansan 22.06.2012 16:46

VAR, ну вообще-то Йотуль очень качественно собраны, именно при визуальном осмотре и ощупывании это особенно заметно... по сравнению видимо с более бюджетными топками.

VAR 22.06.2012 20:25

про йотул знаю.
Peligrin, насчет футеровки зря не верите хотя конечно закопченность ее может зависеть и от качества (влажности) дров. при нормальных дровах и стекло и футеровка остаются чистыми и на мой вкус приятнее видеть камин (когда он не зажжен) именно с футеровкой а не на "обработанный" огнем чугун.

зы. жаль пока не могу запустить свой Нордпайс (кстати правильно писать имменно так))) ) а так смогли бы зрить футеровку в действии.
(впрочем на их доме я выкладывал свое видео работы Аустрофламм, можно посмотреть как там работает футеровка (кстати в момент съемки камин топился в том числе и обрезками пиломатериалов оставшихся после стройки)

Peligrin 22.06.2012 23:14

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 85176)
про йотул знаю.
Peligrin, насчет футеровки зря не верите хотя конечно закопченность ее может зависеть и от качества (влажности) дров. при нормальных дровах и стекло и футеровка остаются чистыми

ну я не то что не верю, я то верю, но у меня обязательно что нибудь не совпадет, то дров не той системы подброшу, то еще какой косяк выйдет.

я собственно Нордпайс тоже рассматривал как вариант HI25 Harmony, но вот смутила меня эта белая вставка, еще подумал а как она на прочность, а что будет если я ее нечаянно кочергой долбану, вдруг лопнет.
вот в итоге и остановился на и18.

как запустите свой камин обязательно поделитесь, как оно, может и зря я так думаю

artexpress 23.06.2012 10:18

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 85176)
про йотул знаю.
...
зы. жаль пока не могу запустить свой Нордпайс (кстати правильно писать имменно так))) ) ...

Оффтоп

VAR 24.06.2012 22:08

Оффтоп

Ника 09.07.2012 00:39

Выскажите, пожалуйста, ваше мнение: при установке и18 теоретически планировалось два воздуховода в комнаты наверху, и все, потому, что балки сверлить и прочие технические-финансовые минусы перевешивали плюсы. Казалось, что для резервного отопления достаточно. Но мастер настаивает, что вести надо как минимум пять воздуховодов, даже в эти две комнаты, заглушать выходы нельзя, а иначе, мол, камин перегреется. Мне казалось, что многие не заморачиваются воздуховодами вообще, и неужели возникают проблемы при эксплуатации, если так, то это серьезный недостаток такого камина... Что скажете?

misha 09.07.2012 00:46

если есть дымоход,то количество воздуховодов может быть равно 0.если нет,то количество не спасет.

Valery_SY 09.07.2012 01:34

Ника, для I18 нет ограничения по количеству выходящих каналов, но для работы в режиме с естественной циркуляцией есть иные четкие ограничения: миниальная площадь отверстий, через которые поступает холодный воздух под топку - 750 кв.см, отводящих нагретый воздух - 1000 кв. см. Для более предметного обсуждения нужно больше информации: планы этажей, планируемые сечения каналов, место расположения топки и т.п.

Ника 09.07.2012 02:11

Вложений: 1
Вот план первого этажа, гостиная-столовая-лестница будет единым пространством. Камин возле стены гостиная-топочная. Подача воздуха будет снаружи, но сечения не знаю, наверно, любое необходимое, можно ли сделать два воздуховода в верхние комнаты и четыре выхода по бокам камина, достаточно ли этого будет?

Valery_SY 09.07.2012 14:12

Ника, покажите пожалуйста план второго этажа. Нужно видеть куда будут тянуть воздуховоды.

Цитата:

Сообщение от Ника (Сообщение 88076)
... Подача воздуха будет снаружи, но сечения не знаю...

На подачу наружного воздуха для горения в Вашем случае будет достоточно круглой трубы Ф100 мм (площадь сечения ~80 кв.см).

Я писал о сечении отверстий (750 кв.см), через которые поступает воздух (теплоноситель), омывающий чугунный корпус топки и нагревающийся от нее. Это может быть дровница под топкой, либо решетки в нижней части облицовки, у самого пола.

Если Вы используете стандартный распределитель Jotul, то все его 8 отверстий как раз и расчитаны на 1000 кв.см. Если заглушите одно, то ничего страшного не произойдет. А больше, уже хуже. Нужно куда-то выводить "излишки", если топка будет работать в режиме, близком к номинальному. Это может быть каминный зал, комнаты сверху и т.д. Очень удачно получается протянуть нужные воздуховоды под потолком 1 этажа вдоль стен в нужное место круглыми трубами большого диаметра.

Цитата:

Сообщение от Ника (Сообщение 88066)
... Мне казалось, что многие не заморачиваются воздуховодами вообще, и неужели возникают проблемы при эксплуатации, если так, то это серьезный недостаток такого камина... Что скажете?

Тут бывают два варианта.
1. Все тепло выпускают в каминный зал и смежные комнаты, а в остальных комнатах ходят в валенках.
2. Там, где не заморачиваются, камин не выдает такой мощности, которая заявлена.

Отопительный камин, также, как и отопительный котел, сам по себе обогреть весь дом не может. Это тепло нужно разводить. Только в случае котла теплоносителем чаще всего выступает вода, а в каминном - воздух. Вот мы и вынуждены тянуть трубами это тепло туда, где оно нам будет необходимо. Радиаторы, ведь мы в котельной все не располагаем, а как бы хорошо было.

Ника 09.07.2012 15:46

Вложений: 1
Валерий, во-первых, спасибо вам большое за консультацию, толковое мнение в нужный момент - бесценно!
Во-вторых, вот план второго этажа, комнаты над камином не слишком большие и замкнутые. Мастер предлагает вывести туда по два воздуховода, по-моему, это не комфортно. Организовать подачу воздуха через облицовку не проблема, так как и облицовки пока никакой нет. А вот тянуть воздуховоды вверх больше двух не хотелось бы, на первом этаже много монолитных балок, что бы сохранить открытое пространство и подогнать проект под плиты, сверлить их не хотелось бы. Собственно, вопрос к пользователям такого камина, если сделать четыре выхода по бокам облицовки, два воздуховода в спальни наверх и два отверстия заглушить, безопасен ли такой вариант. Речь идет о резервном отоплении "на всякий случай, если с котлом что", и что бы по настроению слегка погреться в межсезонье. В остальном - для души.

Carden 17.07.2012 13:47

Valery_SY, misha_k, На ихдоме читал ветку про монтаж, наткнулся на
комментарий от misha_k:
Цитата:

Сообщение от misha_k
...
По нашим древним нормам, изоляционная перегородка должна быть выпонена из полнотелого кирпича толщиной в пол кирпича с воздушной прослойкой. Ок, в варианте с igardener, нужна такая "красота"?? А ведь под такую стенку уже фундамент нужен, а это деньги... А что говорят про такую перегородку европейские нормы? НЕЛЬЗЯ. Так как кирпич не только изолятор, а при интенсивном длительном нагреве, становится уже проводником... Ну как, по каким нормам будем изолировать стену???
...

Прошу прощения что выхватил из контекста, но в связи с этим появился вопрос по существу.

Планирую до зимы выполнить монтаж i18 в доме. Дымоход выполнен из полнотелого кирпича с каналом под камин примерно 250х250, где уже стоит вставка из нержавейки 200 мм.

Сам подключать не буду, есть предварительная договоренность с монтажником, которого посоветовали менеджеры из Сафткара, но решил проконсультироваться как это должно быть сделано и из каких материалов.
В частности волнуют след. вопросы:
1. при обсуждение требуемых для монтажа материалов монтажник не упомянул про СуперИзол и его толщину. В моем случае топка будет стоять в углу стен (1-ая кладка вентканала - полнотелый кирпич, 2ая - ГСБ 500 плотности). Я так понимаю, СуперИзол нужен все равно для теплоизоляции топки...?

Высота потолка 3.40, планируется разводка воздуховодов по потолку. Если СуперИзол нужен, до какой высоты он должен использоваться?
Облицовка видимо будет от пола до потолка в виде полусферы или трапеции. Нужно ли ограничивать пространство над камином СуперИзолом, чтобы теплых воздух не поднимался к потолку?

2. В дымоходе между кладкой кирпича и вставкой из нержавейки имеется зазор.
На мой вгляд этот "зазор" вокруг вставки стоит заизолировать сверху и снизу, создав замкнутую прослойку воздуха. Что посоветуете? Если нужно, то из какого материала эти "пробки" делать?
Спасибо.

Valery_SY 21.07.2012 01:54

Вложений: 3
Carden, начал было писать Вам ответ на ихдоме, но вопрос куда-то подевался.

Более подробно про изоляцию на русском языке можете почитать в инструкции к топке I570. Я pdf здесь прикрепил. Суперизол наилучший материал для изоляции. Но если Вы будете использовать с камином фирменный короб-распределитедь, то тогда проще, вероятно, применить для изоляции специальную фольгированную минвату, чтобы обклеить его.

Если интересно посмотреть, что делают из суперизола, то можно это сделать здесь. А для сравнения, как выглядит изнутри изоляция из суперизола и минваты на каркасе, можете посмотреть на фото из магазина CASTORAMA.

Думаю, в Вашем случае можно ограничиться использованием суперизола для изоляции самой термокамеры, не до самого потолка. Очень уж высоко.

Как правильно организовать циркуляцию воздуха сквозь корпус камина монтажник должен Вам правильно посоветовать. Приток под камин должен быть обязательно! Площадь сечения вентотверстий под камином >750 кв.см, а верхних, вместе со всеми каналами >1000 кв.см.

Дымоход у нас с Вами выполнен одинаково. У меня шахта из полнотелого керамического кирпича 270*270 загильзована нержавейкой Ф200. Я у польских специалистов интересовался, как правильно заизолировать? Сказали, что ничего не надо делать. Воздух сам сделает все что надо. Если очень хочется, то у Rockwool есть такие специальные цилиндры для подобных случаев. Но они денег стоят. И еще вопрос, как их туда засунуть? Если сверху, вдруг где-нибудь застрянет?

Valery_SY 21.07.2012 02:35

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Ника (Сообщение 88160)
... Тянуть воздуховоды вверх больше двух не хотелось бы, на первом этаже много монолитных балок, что бы сохранить открытое пространство и подогнать проект под плиты, сверлить их не хотелось бы. Собственно, вопрос к пользователям такого камина, если сделать четыре выхода по бокам облицовки, два воздуховода в спальни наверх и два отверстия заглушить, безопасен ли такой вариант...

Я набросал, как бы я провел каналы в комнаты на второй этаж под потолком первого этажа и обыграл гипсокартоном. Красные каналы почти одинаковы по длине. Желтый канал можно сделать чуть тоньше, чтобы выровнять сопротивление потоку воздуха с красными. Горизонтальные трубы - только ГЛАДКИЕ оцинкованные. Никаких гофр! Красные я бы использовал Ф150, желтую - Ф125. Какой высоты у Вас эти балки? Обычно несущая арматура находится в самом низу. Если высота балок приличная, то можно аккуратно просверлить в середине алмазной фрезой с водой. По этому вопросу лучше найти грамотного инженера-конструктора и проконсультироваться с ним. Только никакого перфоратора!!!

Если просверлить балки не удастся, то есть иной вариант. Можно подвести этими толстыми круглыми трубами канал до самой балки, затем повернуть вверх, пройти через плиту перекрытия и далее в стяжке 2 этажа протянуть канал в нужное место при помощи небольшого отрезка прямоугольной трубы 50*150 (См. второй рисунок, прямоугольные каналы указаны синим цветом).

Приложите максимум усилий, чтобы проложить наверх четыре канала. Много позже Вы сможете по достоинству оценить проделанную работу.

Carden 23.07.2012 14:07

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 90311)
Carden, начал было писать Вам ответ на ихдоме, но вопрос куда-то подевался.

Прошу прощения, я сперва там задал этот вопрос, но потом решил сюда перенести...

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 90311)
Более подробно про изоляцию на русском языке можете почитать в инструкции к топке I570. Я pdf здесь прикрепил. Суперизол наилучший материал для изоляции. Но если Вы будете использовать с камином фирменный короб-распределитедь, то тогда проще, вероятно, применить для изоляции специальную фольгированную минвату, чтобы обклеить его.

Да, будет использоваться именно фирменный короб-распределитель. Он уже куплен.Спасибо, я обговорю этот момент с монтажником...

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 90311)
Если интересно посмотреть, что делают из суперизола, то можно это сделать здесь. А для сравнения, как выглядит изнутри изоляция из суперизола и минваты на каркасе, можете посмотреть на фото из магазина CASTORAMA.

Думаю, в Вашем случае можно ограничиться использованием суперизола для изоляции самой термокамеры, не до самого потолка. Очень уж высоко.

Спасибо за ссылки. Я тоже сразу подумал, что до потолка - будет излишним и малоэффективным решением.

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 90311)
Как правильно организовать циркуляцию воздуха сквозь корпус камина монтажник должен Вам правильно посоветовать. Приток под камин должен быть обязательно! Площадь сечения вентотверстий под камином >750 кв.см, а верхних, вместе со всеми каналами >1000 кв.см.

У меня в коробе 8 отверстий по-моему, все они будут задействованы. Подачу воздуха я планирую осуществлять через перекрытие из подвального помещения 110 канал.трубой (где-то я уже на форуме читал что так можно сделать).
Вопрос - стоит ли заморачиваться с подачей воздуха с улицы или достаточно просто из подвала?

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 90311)
Дымоход у нас с Вами выполнен одинаково. У меня шахта из полнотелого керамического кирпича 270*270 загильзована нержавейкой Ф200. Я у польских специалистов интересовался, как правильно заизолировать? Сказали, что ничего не надо делать. Воздух сам сделает все что надо. Если очень хочется, то у Rockwool есть такие специальные цилиндры для подобных случаев. Но они денег стоят. И еще вопрос, как их туда засунуть? Если сверху, вдруг где-нибудь застрянет?

Ясно, спасибо за информацию, подумаю над этим. В моем случае есть еще шанс засунуть как сверху так и снизу.

Valery_SY 24.07.2012 01:11

Carden, пару слов насчет подачи воздуха. Подавать его нужно именно снаружи дома, с улицы.
Да, я знаю, что именно так ее и делают, как Вы описываете, Ф110 пластиковой канализационной трубой. Я тут намедни инструкцию Аустрофламм с пристрастием читал, так они пишут, что только металлической труба должна быть!!! Лучше всего использовать гладкие оцинкованные трубы типа SPIRO. Дело в том, что, например, при резком порыве ветра тяга может опрокинуться и дымовые газы краткосрочно пойдут в обратном направлении, через трубы забора воздуха. Я понимаю, что это скорее исключение, чем правило, но австрийцы и этому вопросу уделяют достаточно внимания.

Carden 25.07.2012 15:08

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 90695)
Carden, пару слов насчет подачи воздуха. Подавать его нужно именно снаружи дома, с улицы.
Да, я знаю, что именно так ее и делают, как Вы описываете, Ф110 пластиковой канализационной трубой. Я тут намедни инструкцию Аустрофламм с пристрастием читал, так они пишут, что только металлической труба должна быть!!! Лучше всего использовать гладкие оцинкованные трубы типа SPIRO. Дело в том, что, например, при резком порыве ветра тяга может опрокинуться и дымовые газы краткосрочно пойдут в обратном направлении, через трубы забора воздуха. Я понимаю, что это скорее исключение, чем правило, но австрийцы и этому вопросу уделяют достаточно внимания.

Хотелось бы всё таки понять почему подача должна быть с улицы? В чем же технология? С обывательской точки зрения это геморой - делать дырку в фундаменте, чтобы сделать забор воздуха с улицы.

А что если подвал не отапливаемый, температура там ниже чем в помещении над ним... плюс резких порывов ветра и опрокидывания тяги можно избежать... :-)

sergN 25.07.2012 15:17

смысл простой.
если хата газоплотная , то у вас тяги не будет. а будет дым .
подача может быть любой температуры- вы можете её обмотать любым тканым утеплителем...шоб не потела.

Valery_SY 25.07.2012 19:45

Цитата:

Сообщение от Carden (Сообщение 90958)
Хотелось бы всё таки понять почему подача должна быть с улицы? В чем же технология? С обывательской точки зрения это геморой - делать дырку в фундаменте, чтобы сделать забор воздуха с улицы.

А что если подвал не отапливаемый, температура там ниже чем в помещении над ним... плюс резких порывов ветра и опрокидывания тяги можно избежать... :-)

На форуме есть специальная тема: Подача воздуха к камину
Там есть переводная статья, в которой все хорошо описано. Забор воздуха с улицы нужно сделать в любом случае.

Carden 27.07.2012 10:34

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 91037)
На форуме есть специальная тема: Подача воздуха к камину
Там есть переводная статья, в которой все хорошо описано. Забор воздуха с улицы нужно сделать в любом случае.

Спасибо за статью. Правда после прочтения у меня возникло еще больше вопросов, если позволите. Это происходит видимо в силу того, что моё представление отличалось от того что написано в статье. :-)

1. О размещении забора воздуха с подветренной стороны.
Насколько критично размещение забора со стороны, куда дует ветер?
У меня преобладают северо- и юго-западные ветры, а подачу удобно делать с северо-восточной стороны дома. Иначе просто придется вести подачу через весь подвал, что не хотелось бы делать...

2. Об использовании насадок на дымоход и опрокидывание тяги.
У меня пока дымоходная труба не выведена выше зонтика вентканала. Об этой проблеме мне уже сказал монтажник. Я планирую это сделать в ближайшее время, но пока не решил для себя как это будет. На тек момент у меня есть 2 варианта:
- вывести трубу и не ставить никаких насадок. Есть мнение, что если будет стоять какая либо насадка, то конденсат с содержанием кислоты, оседающий на ней, будет стекать по насадке и капать на зонтик вентканала или на металлочерепицу. Правильно ли это и что тогда делать с возможным опрокидыванием тяги?

- вывести трубу и поставить насадку. Вопрос только какую? Обычный зонтик, который предлагает тот же БелВент или что то другое? и почему?

Valery_SY 28.07.2012 01:40

Вложений: 1
Размещать воздухозаборник с подветренной строны - это правильно. Но ведь не всегда ветер именно с того направления дует. К тому же существующая застройка, ландшафт, насаждения могут существенно искажать истинное направление ветра. Отнеситесь к к подобному размещению, как к рекомендации, имхо. И сделайте все именно так, как получается.

Вывести над крышкой вентканалов дымовую трубу просто необходимо. Насадка, имхо, только вредит. У меня ее нет, а над крышкой вентканала возвышается 10 см кусок трубы Ф200.

batura_64 05.10.2012 21:01

Jotul добротные топки,соответствующие категории цена-качество

sergN 05.10.2012 23:09

содержательно.

Carden 02.12.2012 22:28

misha_k, Valery_SY, Хочу на следующих выходных подключить свою топку.
Возникло несколько вопросов, преимущественно о магазиназ/фирмах, где в Минске можно купить необходимые материалы:

1. ГС стену и кирпичный вентканал предварительно хочу зашить листами супер-изола до фальш-потолка.
Где супер-изол можно купить?

Я так понимаю к ГСБ его можно и саморезами закрепить, а вот с кирпичом сложнее...
Читал, что для этого используют какой-то клей, может подскажите какой именно и где его купить?

2. Для подачи воздуха в топку на Сафткаре посоветовали использовать именно Пинскую гофру. Где её можно купить?

3. Какой герметик для печей и каминов брать? и опять же где его купить?

4. Чем крепить экранированный изовер к кожуху? саморезами?
Стыки листов изовера проклеивать фольгированным скотчем на 350' градусов?

Заранее спасибо.

Valery_SY 03.12.2012 00:35

Carden, т.к. продавцом не являюсь и в Минске не живу, то не смогу ответить на многие Ваши вопросы. А вот насчет крепления суперизола попробую. Клеить его к стене можно обычным плиточным эластичным клеем. Есть в Польше поставщик подобной изоляции, предположительно, китайского производства. Этот материал аналогичного назначения, но уступает суперизолу по многим показателям. Но у них есть несколько фильмов о таком монтаже. Надеюсь они помогут Вам понять, как работать с этим материалом. А у Миши сможете уточнить нюансы.



bullet_fox 03.12.2012 00:55

Еще по этой теме.
http://wentor.com.pl/Produkt.aspx?id=979&kat=190

Славка 03.12.2012 02:32

Цитата:

Сообщение от Carden (Сообщение 113166)
Для подачи воздуха в топку на Сафткаре посоветовали использовать именно Пинскую гофру.

Пинская и Брестская - близнецы и братья.
Для подачи воздуха подойдёт любая, что наша, что импортная.
Кстати белорусская гораздо жирнее других производителей. В прямом смысле этого слова :) Из-за смазки машинным маслом.

sergN 03.12.2012 02:35

она ещё и толще. 120 мкм против 80 росийкская.

Славка 03.12.2012 02:49

Не вся российская 80 мкм ;) Та которая запрессована 3 метра в 0,5, вот та тоньше.

Да и толщина на подачу воздуха не влияет. Всё равно её ндо защищать, от мех повреждений.

sergN 03.12.2012 11:51

Оффтоп

Carden 04.12.2012 11:32

Спасибо всем кто откликнулся.

С белорусской гофрой в городе напряг! Есть в Материке какая-то украина, латвия. Остальные то не возят вовсе, то нет в наличии.
Выбор короче маленький. Еще сказали что 80мм гофра налезет на 80мм трубу... поеду с тройником и поворотниками для I18 проверять :)

Остался открытым вопрос по фольгированной минвате. Есть 3 варианта:
1. Isover в рулоне по 6 м2 шириной 1200, разной толщины, разной плотности - 6-8$ м2
2. PAROC FS80 1200х600 в листах, 40 мм толщины - 16.8$ м2
3. Rockwool лист 600*1200 3мм в листах - 19.54$ м2

Каким из материалов лучше, удобнее кожух утеплять?
По цене я склоняюсь к 1му варианту. Если с толщиной можно определиться, то с плотностью сложнее...
Уточнил, что там за изовер такой. Относиться этот материал к группе горючести Г1 - Температура дымовых газов Т,°С 135. НЕ пойдет короче!
Может кто-нить посоветует основываясь на практическом опыте?

Не нашел ответа, как всё таки технически правильно крепить эту вату, поэтому планирую саморезами с подложенными под них шайбами в нескольких местах чтобы, а стыки и края скотчем на 350 градусов.
Спс.

Carden 05.12.2012 22:16

Отпишусь, может кому-то будет полезно...
Цитата:

Сообщение от Carden (Сообщение 113508)
...
С белорусской гофрой в городе напряг! Есть в Материке какая-то украина, латвия. Остальные то не возят вовсе, то нет в наличии.
...

Пинская гофра 120 мм была куплена на Жданах на стройрынке.

Цитата:

Сообщение от Carden (Сообщение 113508)
Остался открытым вопрос по фольгированной минвате. Есть 3 варианта:
1. Isover в рулоне по 6 м2 шириной 1200, разной толщины, разной плотности - 6-8$ м2
2. PAROC FS80 1200х600 в листах, 40 мм толщины - 16.8$ м2
3. Rockwool лист 600*1200 3мм в листах - 19.54$ м2

Остановил свой выбор на PAROC FS80 1200х600 40 мм. Куплен на АутоксИнвестСтрой.

Решил сэкономить на суперизоле 1220x1000x30 лист -70$, купил на экспобеле его польский аналог 1000x500x30-25$. Клеить собираюсь на Ceresit СМ-16.

Valery_SY 06.12.2012 00:06

Цитата:

Сообщение от Carden (Сообщение 113779)
... Решил сэкономить на суперизоле 1220x1000x30 лист -70$, купил на экспобеле его польский аналог 1000x500x30-25$. Клеить собираюсь на Ceresit СМ-16.

Это аналог только по назначению и группе горючести. А по остальным свойствам ему до суперизола очень далеко. Самый важный показатель - коэффициент теплопроводности при 200С. У польско-китайского аналога 0,1 Вт/(м*К), у суперизола 0,06Вт/(м*К). А отсюда следует, что там, где достаточно суперизола толщиной 3 см, аналога нужно 5 см. Если пересчитать размер листов аналога в размер листов суперизола, то получим цену 61$ за лист 1220*1000*30. А если посчитать по теплопроводности, то такой лист аналог с теми же теплоизоляционными свойствами обходится 101$. Так в чем же экономия, если 70<101?

Если есть возможность, поедьте и обменяйте на суперизол с доплатой.

ОИК-4 06.12.2012 09:25

Вы напишите человеку заодно,а что такое 0,1 Вт(мК), на конкретном примере, с одной стороны 200,а с другой сколько? Потому как если с другой будет до 85,то это по норме,европейской.Так зачем переплачивать за дорогой материал,если справляется с защитой материал дешевый.

Valery_SY 06.12.2012 12:23

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от ОИК-4 (Сообщение 113823)
Вы напишите человеку заодно,а что такое 0,1 Вт(мК), на конкретном примере, с одной стороны 200,а с другой сколько? Потому как если с другой будет до 85,то это по норме,европейской...

Если поверхность контактирует с воздухом, то 85С может быть и не будет. А как быть с задней стенкой? Какая температура будет там? По европейским нормам несущая стена из несгораемых материалов к несгораемым конструкциям не относится. И если говорить о европейских нормах, то согласно EN13229 для I18 требуется 80 мм изоляция минеральной ватой (коэф. теплопроводности 0,04 Вт/(м*С)). В данном случае даже суперизола 30 мм уже мало. А может у Вас какая-то другая норма европейская?

И потом, о чем спор? Заменитель обходится в 61$ за лист 1220*1000*30, а нормальный суперизол 70$ за такой же. Неужели эти 9$ сильно влияют на бюджет устройства камина, чтобы чем-то пренебрегать.

ОИК, а какая розничная цена на PROMASIL? Какого размера лист?

Prosto 06.12.2012 12:49

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 113835)

И потом, о чем спор? Заменитель обходится в 61$ за лист 1220*1000*30, а нормальный суперизол 70$ за такой же. Неужели эти 9$ сильно влияют на бюджет устройства камина, чтобы чем-то пренебрегать.

сколько ж надо этих листов?

Carden 06.12.2012 16:27

Valery_SY, По инструкции i18, при установки топки требуется изолировать заднюю её стенку 80мм-ым фольгированным утеплителем плотностью 120 кг\м3, остальные окружающие конструкции должны быть негорючими.

В моем случае все конструкции негорючие, кожух топки я изолирую 40ммым PAROC Fire Slab 80 AluCoat теплопроводностью при 200 °C = 0,065* W/mK.
Растояние от топки до стены будет около 10см, дополнительно задние стенки (их 2 т.к. топка стоять будет в углу) изолирую при помощи это польского изола 3 см с теплопроводностью 0,1 Вт/(м*К).

Какие риски в данном случае? Этого не достаточно? Спс.


Текущее время: 13:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна