Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Автоматика управления отоплением. преимущества датчиков,термостатов,термоголовок и др (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=904)

sergN 04.11.2014 19:17

VAR,
Оффтоп

VAR 04.11.2014 19:22

Оффтоп

VAR 25.11.2014 19:48

мой котел Протерм Пантера с открытой камерой + комнатный регулятор Протерм Термолинк P + датчик наружной температуры.
Когда регулятор включает котел то температура (в зависимости от внешней температуры) от 38 до 63. Система поработала и отключилась.
Изменить температуру на котле нельзя. В регуляторе заводская настройка - макс температура 75.

котел соседа Протерм Пантера с закрытой камерой + комнатный регулятор (какой то там...).
Когда регулятор включает котел то температура от 38 до 45. Причем 45 он выставил на самом котле. Система поработала и отключилась.

Вот сейчас и думаю:
1. Почему так? Почему такая разница с двумя одинаковыми котлами? Это из-за регуляторов?
2. Какой вариант лучше, мой или его? Что лучше 63 градуса или 45?
63 - быстрее нагревается система. 45 - медленнее но и тепловая нагрузка меньше...

sergN 25.11.2014 20:43

погодозависимость + комнатный экономит при потеплении на улице.
в остальном нет смысла искать блох. просто наслаждайся.

freeze 25.11.2014 21:50

Подскажите какой кабель пустить на датчик наружной температуры(маркировка или хотяб сечение)? А то где-то говорилось, а найти не могу..

VAR 25.11.2014 22:14

если не изменяет память 2х0,7

---------- Сообщение добавлено в 22:14 ---------- Предыдущее было в 22:11 ----------

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 206906)
погодозависимость + комнатный экономит при потеплении на улице.
в остальном нет смысла искать блох. просто наслаждайся.

нет это все понятно но стремает 63. Были бы трубы стальные так в общем то было бы пофигу а так как трубы РР...!?

santeam 26.11.2014 15:37

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 206888)
Изменить температуру на котле нельзя.

заблокировано подключением погодника?

А вашему соседу в случае неожиданных сильных морозов предстоит утром вставать в прохладце и идти к котлу поднимать температуру.

У вас кочегарит до 63С при нуле за бортом? Возможно, крутая настройка погодника, надо бы более полОго. У меня сейчас (в межсезонье) разогревается до не более 50, с морозами я включаю режим "непрерывного регулирования" (а не тактования), при котором подача сама подбирается по потребностям почти как с погодным регулятором.

Olego2002 26.11.2014 16:10

Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 206948)
заблокировано подключением погодника?

А вашему соседу в случае неожиданных сильных морозов предстоит утром вставать в прохладце и идти к котлу поднимать температуру.

У вас кочегарит до 63С при нуле за бортом? Возможно, крутая настройка погодника, надо бы более полОго. У меня сейчас (в межсезонье) разогревается до не более 50, с морозами я включаю режим "непрерывного регулирования" (а не тактования), при котором подача сама подбирается по потребностям почти как с погодным регулятором.

Режим непрерывного регулирования - это что?

evg 26.11.2014 17:11

Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 200562)
В виссмане наверняка есть защита от замерзания, т.е. котел сам включится, если обратка станет холоднее +5С.

Да, у моей модели (Vitopend 100) есть такая функция. Вопрос: если я крутилку котла на отопление поставлю на самый минимум и сам котёл не будет выключен - этого достаточно чтобы котёл включался при обратке <+5C ?
По идее кончено должен, но не хочется рисковать замерзанием системы, лучше переспросить :)

VAR 26.11.2014 18:43

Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 206948)
заблокировано подключением погодника?

А вашему соседу в случае неожиданных сильных морозов предстоит утром вставать в прохладце и идти к котлу поднимать температуру.

У вас кочегарит до 63С при нуле за бортом? Возможно, крутая настройка погодника, надо бы более полОго. У меня сейчас (в межсезонье) разогревается до не более 50, с морозами я включаю режим "непрерывного регулирования" (а не тактования), при котором подача сама подбирается по потребностям почти как с погодным регулятором.

Заблокировано самим регулятором. Все управление через регулятор. У меня подключен по eBus у соседа простое подключение.

У соседа если неожиданно мороз то у него котел просто будет чаще включаться и дольше работать !?

У меня 63 при -5 за бортом. Погодник как таковой специально не настраивал... там черт голову сломин... надо лезть разбираться...


Текущее время: 11:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна