Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Автоматика управления отоплением. преимущества датчиков,термостатов,термоголовок и др (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=904)

bullet_fox 24.03.2015 12:10

Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 220456)
А комнатный датчик например сегодня (солнечно) тушит котел практически на весь день.

Термостат ставится на северной стороне и солнышко ему не в помощь.
У меня в морозную солнечную погоду батарея на юге почти холодная. а на севере обжигает руку.

---------- Сообщение добавлено в 12:10 ---------- Предыдущее было в 12:04 ----------

Цитата:

Сообщение от privatt (Сообщение 220457)
И это должна быть самая холодная комната? Или пофиг?

Комната, неперегреваемая зимой солнцем, в идеале северная. Хотелось бы, чтобы на эти все вопросы отвечали профи, а не такой обыватель как я. А их в дискуссия тяжело затянуть. Поэтому приходится самому во всем разбираться.

Aleska 24.03.2015 20:29

Был сегодня сервисмен увеличил время простоя до 7 мин. Получается сейчас 9-10 мин работает , 7 отдыхает...В доме 26 ...караул...уменьшать температуру в котле надо на 38. Сейчас используем термоголовки(сегодня были открыты для посмотреть на работу котла в таком режиме), термостат отключили, т.к. нужны были полы погорячей для рассады :). Завтра увижу расход газа ...

ByDeRus 25.03.2015 08:32

Может объясните подробней : тип котла,автоматики,система радиаторы +полы???
Откуда в доме 26? Какой термостат отключили?
для рассады все время думал нужен свет и много)) а не греть пирог пола чтобы тепло было десятку другому банок с рассадой.

Prosto 25.03.2015 08:42

у меня тоже вкл-выкл постоянно пока не поставил комнатный. Теперь постоянно нагревается до выступленной температуры. Потом отдыхает. Очень удобно.

ByDeRus 25.03.2015 08:46

Цитата:

Сообщение от bullet_fox (Сообщение 220448)
Это уже масло масленое.
Я считаю, что с термоголовками температура в доме более комфортная, чем с использованием комнатного термостата.

Разное назначение )) Комнатный термостат,датчик наружного воздуха( в принципе почти одинаково работают по отношении к котлу при правильной установке) дает команду котлу работать в принципе и какую температуру на выходе поддерживать.
А термоголовки на радиаторах локально по комнатам поддерживают температуру. И естественно там где холоднее они больше откроют.
Но они не исключают тактования.
и если для напольных котлов это еще так сяк,то для настенных с учетом их запаса прочности,очень даже не камильфо.
Поэтому каждую ситуацию нужно решать в частности)) есть же еще и предпочтения хозяина) Может ему все равно сколько газа нужно оплатить и что котел быстрее сломается, а главное комфорт.
Тогда конечно котел на максисмум и головками до необходимой))
И полы чтоб и летом работали хочется босичком походить))

santeam 25.03.2015 09:40

Цитата:

Сообщение от bullet_fox (Сообщение 220460)
Термостат ставится на северной стороне и солнышко ему не в помощь.
У меня в морозную солнечную погоду батарея на юге почти холодная. а на севере обжигает руку.

Я вам пишу про сегодня - конец марта, а вы утрируете на мороз.
Термостат дает экономию именно в межсезонье.
Мы же обсуждаем частный номально утепленный дом, а не квартиру, а значит, нормальный проект, привязанный к участку и по сторонам света.
СО в доме должна рассчитываться, чтобы в мороз без солнца и без термоголовок во всех комнатах была нужная температура, а не где-то обжигающая. В среднем температура в доме поддерживается по термодатчику. В потенциально солнечных комнатах, там, где хотите крутить руками, и на кухне добавляем термоголовки. Всё!
И про установку на северной стороне не придумывайте, нет такого в рекомендациях. Конечно, не на солнечном месте. У меня на севере дома гараж, лестница, кладовка, котельная, постирочная, сушилка. Зачем там поддерживать точную температуру? Поэтому датчик висит в гостиной, на него ни сквозняк, ни солнце не попадает. :cx:

---------- Сообщение добавлено в 08:40 ---------- Предыдущее было в 08:30 ----------

Оффтоп

Aleska 25.03.2015 09:44

Цитата:

Сообщение от ByDeRus (Сообщение 220628)
Может объясните подробней : тип котла,автоматики,система радиаторы +полы???
Откуда в доме 26? Какой термостат отключили?
для рассады все время думал нужен свет и много)) а не греть пирог пола чтобы тепло было десятку другому банок с рассадой.

Спасибо что откликнулись....
Котел 2х контурный , термостат комнатный на 1 этаже, на втором термоголовки на радиаторах. Теплого пола 50м2 из 200м2 отапливаемого помещения. Термостат отключили в конце февраля для увеличения температуры полов. ( Чтобы прорастали семена нужно им тепло, рассаде- свет, стаканчиков 200-250 всего у меня :))
Вчера при регулировке котла открыли все радиаторы, поэтому и выросло до 26 градусов, котел был на 42. Сегодня утром снизили котел на 39.
Газу уходило 12 кубов в сутки , за вчерашние ушло 13 м3.
Сейчас 4 минуты работает, 7 остывает...

Вик 25.03.2015 09:51

Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 220637)
Я вам пишу про сегодня - конец марта, а вы утрируете на мороз.
Термостат дает экономию именно в межсезонье.

Он всегда даёт экономию.. мороз то он тоже бывает разный а крутить настройки в котле людям часто лень.

Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 220637)
Мы же обсуждаем частный номально утепленный дом, а не квартиру, а значит, нормальный проект, привязанный к участку и по сторонам света.
СО в доме должна рассчитываться, чтобы в мороз без солнца и без термоголовок во всех комнатах была нужная температура, а не где-то обжигающая. В среднем температура в доме поддерживается по термодатчику.

Вот если этого нет то и термостат скорей всего не поможет. Тогда тока погодозависимая автоматика даст что то.

sergN 25.03.2015 10:09

ставьте на радиаторы электроголовы+термостат комнатный- это лучше , чем парафиновая голова.

wilson 25.03.2015 10:21

Комнатный термостат должен стоять в самой холодной комнате. Потому как именно он отключает котел и включает.


Текущее время: 22:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна