Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Законы и СНиПы (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Нормы планирования участка (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=232)

VAR 01.02.2012 00:13

архитектура садит постройку в пределах границ участка намалеванных на схеме.
захочет сосед построить баню, а он умный нормативы знает, и придет на разборки или просто напишет в исполком...

у меня на участке запланировано место под баню, с архитектурой не согласовывал, и надо ж соседу прямо напротив в притык к забору закатать фундамент под свою баню...

sansan 01.02.2012 16:12

По согласованию с соседями насколько знаю можно отклоняться от норм. Просто иногда размеры участков не позволяют полностью выполнять все требования, ну или если в желаемом месте надо.

Игорь 02.02.2012 16:03

Цитата:

Сообщение от sansan (Сообщение 53788)
По согласованию с соседями насколько знаю можно отклоняться от норм. Просто иногда размеры участков не позволяют полностью выполнять все требования, ну или если в желаемом месте надо.

пару лет назад точно можно было, с письменного согласия соседей, у меня тесть с этим сталкивался, ходил с магарычом к соседям.:)

mvstudio 30.03.2012 12:34

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 3104)
часто возникают подобные вопросы потому выкладываю некоторую информацию по планированию участков и построек:

2. Обязательные противопожарные требования (упрощенно):
-между кирпичным и деревянным домом 15м

Расстояния между домами и постройками принимаются по санитарным нормам но не меньше пожарных норм.


Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 53128)
и к строениям на своем участке

Чем это регламентируется??? Из ТКП 45-2.02-242-2011 следует:
6.9 Разрывы между одноквартирными и блокированными жилыми домами и хозяйственными постройками, а также между хозяйственными постройками в пределах одного приусадебного участка (независимо от суммарной площади застройки) не нормируются

И 2 вопрос: откуда расстояние в 15 м? Ссылку на документ?

Стэлс 24.05.2012 11:47

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 53529)
архитектура садит постройку в пределах границ участка намалеванных на схеме.
захочет сосед построить баню, а он умный нормативы знает, и придет на разборки или просто напишет в исполком...

у меня на участке запланировано место под баню, с архитектурой не согласовывал, и надо ж соседу прямо напротив в притык к забору закатать фундамент под свою баню...

у меня очень похожая ситуация, только в паспорте застройщика у меня нарисована эта баня(у соседа-не знаю). Сосед при царе Горохе слепил фундамент, поставил сарайчик из газосиликата, сарайчик в ту же зиму зиму разобрали нуждающиеся вплоть до фундамента и кроме кучи мусора и щебня поверх от этого фундамента ничего не было видно лет 7. Теперь от расчистил мусор и слепил деревянную баню, в 2-х метрах от моей деревяной. Теперь вопрос -кто должен переносить(баня у меня практически поностью готова, у негодаже фронтоны не зашиты)? Стоит ли зарегистрировать баню первым(и как это сделать), чтоб не переносить, или это не поможет?

VAR 24.12.2012 17:37

Вложений: 2
попался под руки журнал, решил сосканировать потому как периодически к этому вопросу возвращаемся...

Юлия+ 28.01.2013 23:05

Сосед изменил границы участка (ранее была общ. граница, а теперь я случайно узнала, что нет).1. На каком расстоянии то моего дома он может построить свой дом. 2 . На каком расстоянии от моей границы он может построить дом, если НЕТ ОБЩЕЙ границы между участками.
Возможно нормы те же, что и при общей границе?

VAR 29.01.2013 00:31

Сосед изменил границы участка - это как?

Славка 29.01.2013 00:51

Норма не влияет на границу (хотя вроде минимум 3 метра до границы). А вообще положено 15 метров по пожарным нормам, но в зависимости от плотности застройки, материалов стен и т.д. эта цифра может меняться в меньшую сторону

Семиход 29.01.2013 01:54

15м - перебор - это для деревянных конструкций в основном.

Юлия+, было бы неплохо, если бы выложили план участка с расположением "границы", т.к. не совсем понятна ситуация.

В общем случае возможны различные варианты. Ждем план...


Текущее время: 06:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна