Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Подвод газа (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Газ и вокруг газа (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=4589)

Oksik 27.01.2016 21:34

оно-то проще... но я не могу им дозвониться. трубку не берут. ноя еще буду звонить, конечно же)))
@purler, а кто у вас прописан? из близких родственников кто-то?

purler 28.01.2016 10:15

Я прописан. Как прописался, так приехал переоформить договор. Может повезло, всего один человек был в очереди, так что все быстро.
Если в городе бываете, то можно попробывать зайти лично пообщаться.

polyzadumchivy 28.01.2016 10:34

В Борисове в многоэтажке 6 человек умерли от отравления газом. Среди них - двое детей
Читать полностью: http://news.tut.by/accidents/482439.html

Славка 28.01.2016 11:21

Судя по заведенному делу по халатности горгаза есть предположение, что отключали газ, а потом пустили без обхода квартир.

polyzadumchivy 28.01.2016 13:18

@Славка, у меня сейчас так постоянно делают. Раньше - обходили, сейчас нет. А вообще - газ-контроль хорошая штука.

Славка 28.01.2016 13:21

Я как то решился себе яичницу пожарить.... Думал кнопка розжига и нажал.... Оказалось кнопка блокировки от детей. Пришлось звать жену. Ну и газконтроль само собой

Scorpy 28.01.2016 13:23

@Славка, Оффтоп

Dobrinia 28.01.2016 18:06

Scorpy, дауж. Хотя у меня знакомы пострадал пару лет назад, когда взорвался газ в квартире .... и обвалилось часть квартир... чуть выкарапкался. А тут тихо все прошло..

purler 22.02.2017 15:46

https://news.tut.by/society/532499.html
Цитата:

Житель деревни Боровая: "Не было акта о проверке вентиляции - отключили газ"
Это что, действительно очередной побор придумали? Может еще кому с подобным посчастливилось столкнуться?
Точно забор пора строить, чтоб меньше ходило гостей незванных.

polyzadumchivy 22.02.2017 15:55

@purler, я думаю тут дело не в поборе. а в том что газовщики не хотят повторить судьбу борисовских

purler 22.02.2017 20:07

Но вопрос к кому ходили и как этой бумагой запастись?
Может при то котла фирмой они б и это посмотрели.. и так забот полно и не охота лишнего головняка ((

Dobrinia 23.02.2017 10:28

@purler, В статье было написано что самому можно получить корочку и проверять, это будет наиболее выгодно ихмо

misha 23.02.2017 11:58

Не написано только как. У меня в прошлом году сняли больше 40 рублей за проверку. Два вентканала и один дымоход. А по закону Адольфа делать каждый год.

Valery_SY 23.02.2017 12:38

Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 284297)
Не написано только как.

Обучение 4 часа для получение "удостоверения поверки вентиляционных каналов (вторичная)" - 180 тыщ. НАБОР ГРУППЫ!

chingachgoock 23.02.2017 12:40

@purler, Мне давеча оставили на крыльце письмо от мингаза - "Ваша сервисная организация лишена лицензии на сервис и вы должны заключить договор с нами..."

Позвонил сервисменам - их лишили лицензии за то, что они делали сервис кому-то и у него небыло этого акта - они не сообщили об этом в мингаз, а мингаз потом проверял.

И да, когда пускали газ - нужен был акт об обследовании каналов - приехал человек с зеркалом - посмотрел через него в вентканалы, написал бумажку и взял денег (по моему что-то около 10 долларов) - вот и все обследование. Не знал, что это надо сейчас делать раз в год...

---------- Сообщение добавлено в 12:40 ---------- Предыдущее было в 12:39 ----------

@Valery_SY, ггг 180 тыс за то что научат пользоваться зеркальцем, зажигалкой и газеткой! Отличный бизнес, я считаю...

Valery_SY 23.02.2017 14:45

Цитата:

Сообщение от chingachgoock (Сообщение 284299)
... приехал человек с зеркалом - посмотрел через него в вентканалы, написал бумажку и взял денег (по моему что-то около 10 долларов) - вот и все обследование...

... ггг 180 тыс за то что научат пользоваться зеркальцем, зажигалкой и газеткой! Отличный бизнес, я считаю...

В первом случае - разовая операция. Во втором - многоразовая. А деньги те же.

sergN 23.02.2017 19:16

Оффтоп

misha 24.02.2017 09:14

Это требование было всегда, просто не соблюдалось. В прошлом году мне пришлось процитирую при смене абонента. А у меня даже в настоящий момент и договора на обслуживание нету.
В Минске ни кто не хочет на обучение записаться,

Valery_SY 24.02.2017 12:01

@misha, в Гродно есть филиал Газ-института. Сегодня сосед записал нас двоих на курсы. Начало - в следующую пятницу. Стоимость - 18 рублей. Про вариант "приведи с собой целую группу", ему никто не говорил. Просто записали и все.

misha 24.02.2017 12:28

@Valery_SY, дом у меня оформлен на жену, я вообще как бы не при делах. С ничего если я пройду курсы?

---------- Сообщение добавлено в 12:28 ---------- Предыдущее было в 12:04 ----------

Сегодня записался. Ближайшее занятие 9 марта в три часа. Занятие одно четыре часа длятся, оплачиваешь после занятия и где то через неделю корки на хозяина домостроения, прослушать могу я.

Vadik 24.02.2017 15:42

[/COLOR]Сегодня записался. Ближайшее занятие 9 марта в три часа. Занятие одно четыре часа длятся, оплачиваешь после занятия и где то через неделю корки на хозяина домостроения, прослушать могу я.[/QUOTE]

А где записывают?

misha 24.02.2017 19:15

@Vadik, http://www.gazinstitut.by/

Юра Добриденев 24.02.2017 19:25

а мне интересно, раз это так важно, почему обслуживающие организации (некоторые из которых уже лишили лицензии из за этого) не могут пройти такие курсы ?

misha 25.02.2017 13:09

После курсов можешь осматривать только у себя и корки выписывают только на хозяина.

VAR 25.02.2017 20:44

очередной закидон и как обычно задним числом...
проверки перед началом отопительного или могут прийти когда угодно?
все это серьезно? стоит сходить на эти корки?

misha 25.02.2017 20:57

@VAR, по закону это было всегда. Проверка венканалов каждый год. Нужно или нет спорить не буду. Каждый год кто страдает от отравления со. Тут вопрос конечно где. Обычно в хатках или в старых многоэтажках. Но претендент отключения уже был. И моему ссоседу пришло письмо из мингаза предоставить акт обследования вент каналов. В противном случае отключение. Мне не пришло. У меня в принципе и договора на сервисное обслуживание нету. Не вижу смысла. Если что с котлом случиться найду кто сделает. В прошлом году пришлось заключить. Приехали, что то почистили...

VAR 25.02.2017 21:35

@misha, так а как же вы без сервисного обслуживания? газовщики же требуют!?
по поводу вентканалов ни у нас на улице ни у друзей-знакомых ничего такого не было и не спрашивали... в принципе и я готов сходить и четыре часа посидеть чтобы снять этот вопрос... только если надо...

illarion 25.02.2017 22:19

Все выглядит красиво: прослушал инструктаж, получил "корочки", составил акт... А как же быть с прибором, поверенным в БелГИМе? Еще и его нужно приобрести?
Белвентиляция делает так:
Цитата:

- Клиент заказывает услугу - мы выезжаем и производим обследование систем вентиляции и дымоудаления. В частности, замеры кратности воздухообмена (наличие тяги) мы проверяем специальными приборами, которые проходят поверки в «БелГИМ».
Или частник, имея "корки", кратность воздухообмена определит по газетке или свечке?
Очередной бред.

privatt 25.02.2017 23:54

Цитата:

Сообщение от illarion (Сообщение 284416)
Очередной бред.

Бред - не бред, а у нас в Лиде без прохождения этого "обучения" и получения корочек, газ не пускали....... (2014 год пуска)

Зы-ы-ы-ыыыы.... У меня турбо котёл......

chingachgoock 26.02.2017 01:16

@illarion, ха, выше же написал как мне акт написали. К сожалению, очередной пример фикции в нашем государстве :(

VAR 26.02.2017 11:32

Цитата:

Сообщение от illarion (Сообщение 284416)
А как же быть с прибором, поверенным в БелГИМе? Еще и его нужно приобрести?

когда подключали газ приезжал чел. посмотрел фонариком в шахту чтоб не было мусора. замерил рулеткой. выписал бумажку.
прибор им может и не понадобится. если соблюдено сечение вентканала то картина во всех домах будет приблизительно одинаковой...

illarion 26.02.2017 13:50

Сечение каналов и отсутствие мусора - абсолютно не показатель хорошей тяги. Тем более, речь идет не только о проверке дымохода, где можно вставить зеркальце и увидеть "свет в конце тоннеля". Речь идет о проверке и вентканалов.
Цитата:

...к нам пришел слесарь-аварийщик из Мингаза и потребовал предъявить акт о ежегодной проверке газовых дымоходов и вентиляционных каналов. Такого акта у нас не было...
А здесь без приборов не обойтись.
А платные курсы (инструктажи) - это ни что иное, как попытка перекинуть, в случае чего, ответственность на хозяина (квартиросъемщика).
Я готов заплатить раз в год деньги за квалифицированную и точную проверку тяги с помощью приборов, хотя ни разу никто ничего не проверял и не требовал.
Теперь, после статьи, попрут ходоки...

misha 26.02.2017 15:18

@illarion, есть желание платите, только не флудите. Хотите , что бы измеряли прибором, позвоните, подъедут , заплатите за три канала рублей 50 и будет спать спокойно.

GIM 26.02.2017 15:41

У меня есть этот прибор, называется анемометр. Меряет скорость потока в канале, когда-то пожарники заставили купить для получения лицензии. И что Вы хотите им мерить? Так называемую тягу? Можете, только это не даст Вам 100℅ гарантии. Очень много зависит от погодных условий,это все субъективно . А объективные это правильная конструкция канала и как ни странно отсутствия мусора в канале. Так что рулетка и зеркальце наше все

illarion 26.02.2017 17:12

@misha, в чем флуд? Оффтоп Не хотите мерять - не меряйте. Для вас главное "корочки", для меня - безопасность. Хотя и без "корочек" и без замеров до сегодняшнего дня дожил. Может оно и не нужно, но если хотят заставить, то пусть будет объективно, а не субъективно.
@GIM, вы правы насчет погодных условий и температуры воздуха на улице. Только "наше все" здесь - правильная конструкция вентканала и хорошее его утепление в неотапливаемой его части (холодный чердак, улица), чтобы не было уменьшения тяги или ее опрокидывания. Так что зеркальца и фонарика недостаточно. Да, увидите, что нет мусора в видимой снизу части. А если мусор или сужение, сделанное нерадивым каменщиком, где вентканалы сходятся возле трубы (например из трех в один)? Как увидите?
А если птица свила гнездо над отверстием под грибком? Снова зеркальце и фонарик?
Ну признайте хоть раз очевидное, что без прибора здесь не обойтись. Зажигалка или свечка покажут тягу, но не покажут - достаточно ли ее.

GIM 26.02.2017 18:36

@illarion, здается мне что при индивидуальном строительстве гнезда и нерадивые каменщики это проблема чисто застройщика. Из опыта могу Вам сказать что если свечка и зажигалка показала наличие тяги то прибор покажет кратное превышение нормы. И ещё, если Ваши нерадивые строители завалили часть сечения то это Вы не определите ни каким прибором,просто в месте сужения увеличиться скорость потока но пропускная способность канала останется прежней

illarion 26.02.2017 18:50

Цитата:

Сообщение от GIM (Сообщение 284474)
@illarion, здается мне что при индивидуальном строительстве гнезда и нерадивые каменщики это проблема чисто застройщика. Из опыта могу Вам сказать что если свечка и зажигалка показала наличие тяги то прибор покажет кратное превышение нормы. И ещё, если Ваши нерадивые строители завалили часть сечения то это Вы не определите ни каким прибором,просто в месте сужения увеличиться скорость потока но пропускная способность канала останется прежней

@GIM, так при индивидуальном строительстве ВСЁ (!) - проблемы чисто застройщика. Еще и желанием передать функции составления акта обследования дымовых и вентканалов, этих проблем (точнее - ответственности) становится чуть больше. Ну это мое мнение. С мнением редакции может не совпадать©;).
Насчет свечки и зажигалки - доверюсь вашему опыту. У меня его в этой области вообще нету. Чисто теория...

Valery_SY 04.03.2017 00:40

Вложений: 1
Сегодня прошел обучение в Гродненском филиале "ГАЗ-Института". Выяснилось, что в начале 2017 году должны были выйти новые правила пользования газом в быту, но пока документ задерживается, возможно, выйдет к лету. Ожидается, что в них исключат возможность самостоятельной проверки и прочистки дымоходов владельцами для котлов с открытой камерой сгорания и газовых проточных водонагревателей. Можно будет только владельцам турбированных газовых котлов.

Грибки с дымоходов следует убрать. В отопительный период лазить к трубе для осмотра и очистки оголовка 1 раз в месяц, особенно важно в сильные морозы.

Образец журнала проверки и памятку прилагаю.

VAR 04.03.2017 00:50

а сколько действуют полученные после обучения корочки

Valery_SY 04.03.2017 01:12

Нет ограничений по сроку действия.


Текущее время: 17:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна