Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Утепление и изоляция (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Утепление стен (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2492)

maxvel.1 13.06.2014 19:46

Ребята, а подскажите мне пожалуйсто про стены: Как может стена по блоку оштукатурена и потянута сеткой в последующей отделке с краской трескатся???
Сколько делали без утепления при правильной технологии нанесения проблем я не наблюдал. Может подскажет кто, как это может быть??

Вик 13.06.2014 20:06

Цитата:

Сообщение от maxvel.1 (Сообщение 190784)
Ребята, а подскажите мне пожалуйсто про стены: Как может стена по блоку оштукатурена и потянута сеткой в последующей отделке с краской трескатся???

Так епт... обмыть забыли!

Юра Добриденев 13.06.2014 22:17

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 190735)
А в чем вопросы по нарежней отделки краев пенопласта?

С приточно вытяжной внетиляцией у вас будет уходить намного больше тепла чем с простой (простоя просто будет работать лишь при открывании окна).

Что не уйдет через стены, уйдет через окна :)

С корректно работающей пассивной системой вентиляции (теоретически по расчету) тепла будет уходить ровно столько, сколько и с корректно работающей приточно-вытяжной (без рекуператора), если их расходы одинаковы. Если с пассивной уходит меньше чем с активной, которая работает по расчету, значит пассивная работает неправильно и воздухообмен недостаточен.
Через стены уйдет с гулькин хрен, а окна, вообще-то являются притоком, так что через них ничего не может уйти, разве что в неотопительный сезон, когда они могут быть и притоком и вытяжкой, но нам этот период не интересен.
Давайте, если хочется написать, но не уверен в правильности, ставить ИМХО

---------- Сообщение добавлено в 21:07 ---------- Предыдущее было в 21:04 ----------

Цитата:

Сообщение от Lobzik (Сообщение 190736)
будет рекуперация. расчетные потери на вентиляцию 0.3кВт в -40.

Как у вас циферки браво получаются, главное четко, без запинки и с уверенностью

---------- Сообщение добавлено в 21:17 ---------- Предыдущее было в 21:07 ----------

Lobzik, вы сейча ловите блох, все гораздо проще. Если боитесь точки росы не там где хотелось бы, сделайте стены изнутри паронепроницаемыми, ЛЮБЫМ способом и считать ничего не нужно. А если вы начинаете высчитывать сопротивление теплопередаче трехмилиметрового пенофола, то не забудьте добавить сопротивление теплопередаче штор и обоев. И как вам напомнил Santim, ваша попытка изобрести велосипед убивают инерционность стены и не даст ей высыхать вовнутрь после сезона отопления. При неидеально выполненной пароизоляции (она будет неидеальной), в стене накопится влага, а она может накапливаться долго, то выйти из неё она уже не сможет никогда, не хватит периода.
Лучше бы вместо физики и копания в циферках держали в голове то что дом нужно будет утеплить. Пенопласт даст утепление одинаковое не зависимо от того покопались ли вы в циферках и знаете ли вы как перевести в джоули. И рекуперация тоже не улучшит показателей, считали ли вы потери на вентиляцию или просто всунули рекуператор без всяких расчетов.

Вик 13.06.2014 22:29

Юра Добриденев, так стоп... это почему у пасивки и активке (с рекуператором) при одинаковом воздухообороте потери по теплу одинаковы?
Другое дело что фирмовый рекуператор не окупаем.
И это окна вполне себе и приточка и вытяжка... смотря откуда ветер дует.

Юра Добриденев 13.06.2014 23:04

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 190792)
Юра Добриденев, так стоп... это почему у пасивки и активке (с рекуператором) при одинаковом воздухообороте потери по теплу одинаковы?
Другое дело что фирмовый рекуператор не окупаем.
И это окна вполне себе и приточка и вытяжка... смотря откуда ветер дует.

Я написал БЕЗ рекуператора. Я просто объяснил очевидное.

Окна приточка и вытяжка только при сквозняке или в зоне одного окна идет небольшое завихрение при отсутствии тяги, массово это происходит только в неотопительный сезон.

Вик 13.06.2014 23:23

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 190794)
Я написал БЕЗ рекуператора. Я просто объяснил очевидное.

Окна приточка и вытяжка только при сквозняке или в зоне одного окна идет небольшое завихрение при отсутствии тяги, массово это происходит только в неотопительный сезон.

Не ну без рекуператора понятно что без разници...
Заваливан оно тягу в стояке при открытом окне и ветре тока так... Не скажу что часто но бывает.

evg 13.06.2014 23:46

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 190788)
Через стены уйдет с гулькин хрен, а окна, вообще-то являются притоком, так что через них ничего не может уйти, разве что в неотопительный сезон

Что-то не понял. Как это зимой через открытое окно не происходит потерь тепла? )

sergN 14.06.2014 02:04

подмена времени.
через окна ничего не приходит. если они закрыты.
через них уходит. у них R=1 (в лучшем случае)
остальное через вентиляцию.
инфильтрация-это сказки.

wilson 14.06.2014 12:23

Про окна я писал касательно потери тепла.

По вентиляции - мех работает постоянно, ест - при открытии окон ( что зимой бывает нечасто) или при наличии всяко разно клапанов в стенах. И нету тут никакого ИМХО

wertcar 14.06.2014 16:05

Привет всем, решил написать продолжение по утеплению=). Выложил я пристройку, решил разобрать каркас и блокам выложить внутри стену=) а тут бац и стена упала=).
Все дороги назад нет, снесли стены и выложили новые. Каркас грызли жучки уже, подгнивший был. Ну раз пошла такая пьянка решил избавится практически от всего дерева (останется ток крыша деревянная и перекрытие этажа). Ток настораживает засыпка пола=), сколько в этот пол пойдет. Вот фотки на том этапе каторый дом сейчас. http://www.domsovetov.by/imagehostin...c39da10703.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...c3a6d444fd.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...c3b9776dff.jpg


Текущее время: 00:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна