Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Фундамент (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Фундамент из ФБС (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=237)

sansan 11.01.2013 01:04

лучше из двух, можно заливать, либо кирпичом закладывать. Второй вариант плохо т.к. ещё швы будут, не помню точные размеры ФБС, но вроде соответствуют т.е. не короче номинала. Ещё их и рубят прямо на месте, но это уметь надо и если хорошо просчитать, то лучше не рубить т.к. часто ломаются неровно, а из целых. Получившиеся зазоры заложить или залить не проблема.

sansan 11.01.2013 01:04

stasyas, виноват, как и плиты по длине короче на 2 см, так что с учётом швов, вроде вариант из трёх добавочных по 88 см лучше должен подходить.
http://stroysnab-profi.ru/zhbi/funda...y-ves-fbs.html

Saburoff 11.01.2013 09:20

Цитата:

Сообщение от stasyas (Сообщение 119742)
Спасибо так и сделала, только вот вопрос кусок 5,1 м как лучше 2 по 2,4м и 0,3м заливать или 2,4м и 3 по 0,9м?

Слишком узкие участки не очень удобно закладывать кирпичом или заливать...

AndFed 22.03.2013 01:13

Подскажите пожалуйста.

Чертят проект дома и встал вопрос ребром по фундаменту. Дом из газосиликата 500 шириной, накрывается плитами пустотками, высота этажей по 3метра каждый. Грунт - песок, полигон в Колодищах.

Фундамент: 4 ряда по 400 шириной X 600 высоторй, армированного пояса никакого нету ни сверху блоков ни снизу, даже подушки снизу нету. Т.е газосиликат ляжет по сути сразу на ФБС или тонкую подушку, каторая горизонт подровняет.

Вся эта ситуация меня смущает, те кто чертят сами работают конструкторами и архитекторами, еще они спрашивали у людей со большим стажем на работе. Да и я специально позвонил другому архитектору знакомому. Все говорят - не надо тебе никаких подушак и армирования, только трата денег. Т.е по ихним подсчетам и опыту - все будет хорошо.
Те кто строят, придерживаются другова мнения, да и посмотрел ответы на форуме - все пояс делают и снизу и сверху. И те и другие вроде не глупые люди... Те кто чертят могут сделать как мне надо, хоть 100 подушак, т.е смысла меня обманывать или еще что-то нету.

Теперь вопросы исходя из ситуации:
1) Нужен пояс снизу/сверху и почему?
2) Кто видел такие строения и как они себя ведут? Ну трещины еще что-то?
3) Говорят нельзя делать выборку грунта в подвале/гараже ниже ~50 см от нижней части фундамента по требованиям. Т.е ФБС фундамент должен быть заглублен с двух сторон в грунт на 50 сантиметров. Что думаете насчет этого?

Спасибо

Pavel_GGS 22.03.2013 01:17

а 400 шириной под всеми несущими стенами снаружи и внутри ?

VAR 22.03.2013 01:28

у меня в свое время фундамент тоже предлагался без поясов и из фбс и на глине. с учетом последнего на сегодня имею дом стоящий на подушке 300х600+два ряда фбс+300х400 пояс. но у вас же песок...

sansan 22.03.2013 01:30

Фундамент же ещё не собран? ... может снизу ФБС на бок положить, в качестве подушек, так тоже делают иногда, т.к. подушки дорогие.

VAR 22.03.2013 01:34

вот так у меня и было изначально. фбс на попа...

AndFed 22.03.2013 09:18

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 133758)
а 400 шириной под всеми несущими стенами снаружи и внутри ?

Да, везде 400, только в одном месте будет 500, между гаражом и домом, это изза опоры плиты перекрытия над гаражом, т.к газосиликат 100 выступает влево и что-бы плита не легла на нависающую стену. На рисунке гараж слева, дом - справа. Пол по грунту в доме где буква "Г" с штриховкой. В остальных местах выбирается грунт (вернее нету обратной засыпки): в доме это приямок будет, в гараже яма и погреб.

Цитата:

Сообщение от sansan (Сообщение 133763)
Фундамент же ещё не собран? ... может снизу ФБС на бок положить, в качестве подушек, так тоже делают иногда, т.к. подушки дорогие.

Нет, не собран. Да, у друга так сделан старый кирпичный дом с ж.б. перекрытиями и подвал по всему периметру. Они даже выбрали грунт на уровне ФБС что на боку лежит, т.е. зуб в подвале получается. Вроде стоит уже давно, трещин нету, но говорит трещал немного в прошлом, сейчас все осело и нормально. Дом в Шабанах.

Хочу докапаться до истины и понять кто прав, в первую очередь с научной точки зрения. Просто получается очень многие делают подушки и армируют их, а есть ли теоретические и практические основания для этого в данном случае?

http://www.domsovetov.by/imagehostin...be6d251050.png

Pavel_GGS 22.03.2013 09:35

там где больше нагрузки нужно ширше фундамент даже если и хватает 400мм.
вскройте мозг конструкторам тем что необходимо обеспечить одинаковое давление на грунт при разной нагрузке. иначе стены точно трещать будут.
хотя бы по основным стенам +- сделать


Текущее время: 10:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна