Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Фундамент (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Фундамент из ФБС (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=237)

sergN 25.06.2011 17:50

тоже самое с плитами перекрытия. традиционно кладут в потолок (что бы потолок был гладкий). сейчас это-неверно. потому как потолок всегда почти подшивают , а полы потом кривые . и под ТП приходится ровнять.(ИМХО)

Optimist 27.06.2011 13:35

Первый опыт: выводы и советы.

Хочу поделиться своим опытом по монтажу ФБС для подвала.
В пятницу смонтировал 15 блоков.
По началу было стремновато, но потом пошло все более или менее.

Вот, собственно, ход событий.
1. кол-во рабочих. Считаю оптимальным 5 человек для монтажа блоков. 2 на монтаже, 2 на растворе (замешать, подать), 1 на зацепке блоков для крана. У меня было 4 человека.
2. был уложен рубероид с макс выпуском за наружную сторону стены, для последующего его загиба и приклеивания к блокам
3. был выставлен периметр нитью, и обозначен горизонт первого блока (особенность проекта - 2 высотных отметки по фундаменту)
4. монтировал последовательно, начиная с угла. Здесь в принципе можно было бы сначала монтировать угловые блоки и набросить причалки, возможно так и сделаю в след раз (главно не попасть в ситуацию, когда последний блок может не стать в ряд). Раскладку делал согласно проекта.
5. блоки монтировал на ЦП раствор M100 (1,4: цемент песок), пазухи зачеканивал бетоном
6. хотел пользоваться уровнем при установке блоков, но в спешке не везде его применял.
7. работа по монтажу 15 блоков заняла 2 часа. Много времени ушло на подготовку. Так что советую заранее подготовиться (приготовить необходимый для начала работы объем раствора).
8. раствор на блоки наносил кельмой и лопатами и, как кто-то тут советовал, разравнивал раствор граблями :), всемьма понравилось.
9. геометрия блоков оставляла желать лучшего. Так что, блоки выравнивал по внешней стороне для последующей гидроизоляции и утепления. Под домом можно бутет ставить проще, так как ни гидроизоляции ни утепления не планируется (будет утепление цоколя и утепление и гидроизоляция полов по грунту). Не везде удалось выровнять хорошо, потому еще придется немного попыхтеть подготавливая поверхность для утепления и гидроизоляции.

И вообще добиться идеального горизонта врядли получится (из-за плохой геометрии блоков), главное сильно не уйти сильно по высотам. Горизонт впоследствие выравнивается монолитным поясом.

Вот кажется и все.

VAR 27.06.2011 14:57

то что все блоки фбс косые это к сожалению норма!

а про грабельки посоветовал я! :cs:
у меня были грабли как раз где то по ширине блока. очень удобно!

malex 01.08.2011 18:04

Как посчитать количество раствора для укладки 2-х рядов ФБС 60 метров погонных (всего 70 штук)? Основание с макс перепадом 3 см по высоте. Сориентируйте плз.

motolog 26.08.2011 16:12

как правильно смонтировать ФБС :
имеется 2 ряда ФБС ( С перевязкой и раскладкой на бумаге понятно)
с раствором тоже

Возникает вопрос: плодородку не снимал , выкапал траншею 500 на 1200 по всему периметру - вода уходит после дождя моментально ( везде песок ) даже на глубине 1, 2м песок -совсем каплю глины встречается. Так вот впланах подсыпать 20 см ПГС - 2-3 дождика дать утрамбоваться хорошенько, и поставить с перевязкой 2 ряда ФБС прямо на ПГС + Сверху залить из миксера армопояс по ширине фбс и 200мм высотой. после выбрать плодородку изнутри. Все правильно делаю?

Classic 26.08.2011 16:21

Цитата:

Сообщение от motolog (Сообщение 23156)
как правильно смонтировать ФБС :
имеется 2 ряда ФБС ( С перевязкой и раскладкой на бумаге понятно)
с раствором тоже

Возникает вопрос: плодородку не снимал , выкапал траншею 500 на 1200 по всему периметру - вода уходит после дождя моментально ( везде песок ) даже на глубине 1, 2м песок -совсем каплю глины встречается. Так вот впланах подсыпать 20 см ПГС - 2-3 дождика дать утрамбоваться хорошенько, и поставить с перевязкой 2 ряда ФБС прямо на ПГС + Сверху залить из миксера армопояс по ширине фбс и 200мм высотой. после выбрать плодородку изнутри. Все правильно делаю?

Руками? я бы уже внутри дома плодородку не трогал - засыпал все сверху ПГСом и все. Плодородку снимают ТОшкой ДО траншеи... А так - очень физически много затрат руками снимать

motolog 26.08.2011 16:35

меня больше волнует вопрос вот много людей льют в траншееи бетон , после ставят блоки , потом опять бетон - бетон сейчас невразумительных денег стоит да и опалубку в траншею ставить - глупая рабляота... не будет ли на глубине 1м никаких пучений и тп...просто хочу манипулятором блоки на подсыпку поставить ;) Изначально планировал 1,2 м в глубину - посмотрел что вода не стоит в траншее подумал что и 1м хватит ...земля промерзает макс до 0,8м в самом суровом случае в нашем регионе...

motolog 26.08.2011 16:38

Цитата:

Сообщение от Classic (Сообщение 23157)
Руками? я бы уже внутри дома плодородку не трогал - засыпал все сверху ПГСом и все. Плодородку снимают ТОшкой ДО траншеи... А так - очень физически много затрат руками снимать

а как же гниения и пучения и тп ? и подсыпать на уровень черновой стяжки пола- планирую стяжку вместо плит

Classic 26.08.2011 17:13

Цитата:

Сообщение от motolog (Сообщение 23158)
меня больше волнует вопрос вот много людей льют в траншееи бетон , после ставят блоки , потом опять бетон - бетон сейчас невразумительных денег стоит да и опалубку в траншею ставить - глупая рабляота... не будет ли на глубине 1м никаких пучений и тп...просто хочу манипулятором блоки на подсыпку поставить ;) Изначально планировал 1,2 м в глубину - посмотрел что вода не стоит в траншее подумал что и 1м хватит ...земля промерзает макс до 0,8м в самом суровом случае в нашем регионе...

Да не у пучении проблема, а в усадке дома... заливают подушку, толщиной больше фундамента, чтобы площадь опоры была больше... Пучение происходит от влажности и минусовой температуры - на глубине 1.2 м - ее (минуса) не будет... + песок не пучит

Гниение - процесс разложение органических веществ. Без притока кислорода - его НЕ будет... так что, ничего с плодородкой внутри фундамента не будет - засыпаешь песком, хорошо трамбуешь, черновая, утеплитель, чистовая - и будет тебе счастье!

Удачи!

motolog 26.08.2011 17:36

да-да примерно так :))


Текущее время: 23:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна