Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Фундамент (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Свайно-ростверковый фундамент (фундамент по ТИСЭ) (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2606)

Pavel_GGS 25.02.2012 22:06

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 61015)
Tiger, А как же дыра под ростверком? Или её шифиринкой прикроешь и засыплешь песочком?

В принципе крупным гравием или щебнем. его заклинет и он не уйдет под ростверк

Славка 25.02.2012 22:16

Я с трудом себе представляю конструкцию, в которой дыра закрыта шифиринкой, а сверху насыпано минимум полметра земли и качественно утрамбовано. Малейшее движение шифиринки влечёт за собой проседание основания стяжки.

Да, существует метод расклинки. Используется в дорожном строительстве. Сначала засыпается щебень крупной фракции и уплотняется, а затем мелкой и тоже уплотняют. Мелкий расклинивает крупный. Но как это привязать к боковой дырке пока понять не могу. Даже если из под такого уплотнённого слоя убрать нижний утрамбованный песочек, то и он поедет в сторону.


ИМХО - Бред это сделать ростверк, закрыть его шифером с двух сторон, а потом засыпать. Такую конструкцию мог придумать только некий теоретик. Достаточно одного прохода виброплитой, чтоб шифер уехал под ростверк

хотя если там щель подразумевается в 2 см, то это другое дело, но этой щели через год может уже и не быть.

no name 25.02.2012 22:17

Славка, какой выход? если сваяли уже?

Славка 25.02.2012 22:21

Засыпали песком? Я не знаю :))) Я такой же теоретик, как и тот кто придумал использовать полы по грунту при ростверке.

Tiger 25.02.2012 23:08

Славка, хватит народ пугать. Все прекрасно работает. Теоретически можно много чего попридумывать. Расскажи какое давление грунта будет на этот кусочек шифера, если можно с расчетами чтоб не пустыми словами кидаться.

Славка 25.02.2012 23:15

Никого не собираюсь пугать ;)
Ты будешь трамбовать этот песок или просто ногами потопчешь?
Я трамбовал виброплитой и видел как всевозможные подпорки разъезжаются.
Поэтому и считаю, что обратная засыпка и соответственно полы по грунту, не является хорошей идеей для этого типа фундаментов.

Tiger 25.02.2012 23:20

Даже виброплита через 50 см песка не создаст такого давления чтобы шифер в землю ушел или сломался. Поэкспериментируй на досуге если не веришь. Я 4 или 5 строек с таким фундаментом и полами по грунту видел, в том числе с трамбовкой плитой, нигде проблем не возникало.

Славка 25.02.2012 23:24

Обычной виброплитой в 90-130 килограмм не трамбуют толщу песка в 50 см ;) А слоями в 10-15 ;)

И видел стройки просто утрамбованные песком или с уже уложенной плиткой и по прошествии 5 лет?

В этой схеме долговечность самих полов, да и ещё возможность засыпки земли под ростверк, оооочень сильно зависит от способа закрепления, да и от прочности обычного шиферного листа.

Сильно скептически я отношусь к этой технологии ;)

Pavel_GGS 25.02.2012 23:29

так ведь отсечь грунт можно по разному. можно и сухой стяжкой немного в том уровне. эту бетонную шпонку после набора прочности не вдавит внутрь ростверка снизу. ибо прочность ее 10 раз больше прочности грунта. вначале грунт развалит :) / а до этого трамбовку.
хотя я за шифер. быстро и главное просто

Славка 25.02.2012 23:36

Кому известна прочность плоского шиферного листа на изгиб? ;)))

Повторюсь, если там щель 5 сантиметров, то хоть кирпичинкой на ребро, хоть шифиринкой. Пофиг, хрен проломаешь. А если там дыра в полметра?

Есть норма на размер этого зазора?


Текущее время: 04:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна