Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Печи и камины (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=47)
-   -   Камин в доме (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=6304)

misha_k 26.11.2014 23:18

Да, особенно к Gimu, который тот кафель, только на картинке и видал))

magari, очень интересно, не расскажите нам, почему изразец это не кафель, и собственно в чем отличие?..

Вот это кафель по вашему или изразец?

http://s017.radikal.ru/i436/1411/26/3985ae051639.jpg

magari 26.11.2014 23:21

Цитата:

Сообщение от misha_k (Сообщение 206976)
Да, особенно к Gimu, который тот кафель, только на картинке и видал))

Миша, вообще-то это переход на личности. имею полное право сейчас на вас нажаловаться. Надо? Или будем вести диалог в нормальном русле?

---------- Сообщение добавлено в 23:21 ---------- Предыдущее было в 23:20 ----------

Цитата:

Сообщение от misha_k (Сообщение 206976)
очень интересно, не расскажите нам, почему

вас в гугле забанили?

ОИК-4 26.11.2014 23:21

Цитата:

Сообщение от misha_k (Сообщение 206976)
Да, особенно к Gimu, который тот кафель, только на картинке и видал))

Посты у вас короткие стали.....конструктива мало, все больше зацепить пытаетесь.

magari 26.11.2014 23:27

Цитата:

Сообщение от misha_k (Сообщение 206976)
Вот это кафель по вашему или изразец?

я не ясновидящая. чтобы отличить. и экзамены мне устраивать не надо, вышла я из возраста молодецкого, задорного, экзаменационного))))
Не могу всё понять, чо вы хотите донести до аудитории в данном случае?

ОИК-4 26.11.2014 23:33

Цитата:

Сообщение от misha_k (Сообщение 206976)
Да, особенно к Gimu, который тот кафель, только на картинке и видал))

magari, очень интересно, не расскажите нам, почему изразец это не кафель, и собственно в чем отличие?..

Вот это кафель по вашему или изразец?

http://s017.radikal.ru/i436/1411/26/3985ae051639.jpg

Это нордпайс панорама? И как эта топка сочетается с такими изразцами? А никак. Это ИМХО.

magari 26.11.2014 23:39

Цитата:

Сообщение от ОИК-4 (Сообщение 206981)
И как эта топка сочетается с такими изразцами?

может и не нордпайс, хотя похожа.
но то, что вижу на фото - мне не нра совсем.
китч, одним словом.

misha_k 26.11.2014 23:40

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 206980)
я не ясновидящая. чтобы отличить и экзамены мне устраивать не надо, вышла я из возраста молодецкого, задорного, экзаменационного))))
Не могу всё понять, чо вы хотите донести до аудитории в данном случае?

Ясно, ну тогда придется все таки народ образовывать..)

Это - одно и тоже))

Если кратко, понятие "изразец" возникло на много позже, чем уже существовало веками существовало понятие"кафель", и только на территории, что сейчас называют, современной Россией. Родина появления кафеля для отделки печей- территория нижней Германии с Австрией, не помню точно сейчас но лет 700 назад. И происходит это название от немецкого kachel. kachelofen - кафельная печь, так и сегодня в Европе называют теплоемкие печи. Спроси сегодня любого европейца, "теплоемкая печь"? - ответит - кафельная печь или еще "традиционная", что будет равнозначно кафельной печи. Поэтому нигде кроме России, не знают и не называют кафель для отделки как "изразец". Вся эта технология в Россию пришла с Запада из Европы, на территории современной РБ, тоже было в старые времена несколько известных заводов по производству КАФЕЛЯ для печей, продукция которых поставлялась дальше в Россию. В России научились производить кафель намного позже остальных. Поэтому более правильно, учитывая, регион происхождения кафеля и его родоначальное название от нем. kachel, а также, что мы живем все таки ближе к Европе, если считаем себя европейцами - называть не изразец, а КАФЕЛЬ.

Кафельная печь. Кафельный камин. Кафельная облицовка.

magari 26.11.2014 23:48

Цитата:

Сообщение от misha_k (Сообщение 206984)
ну тогда придется все таки народ образовывать

ну, таки и образовывайте своих заказчиков.
или у вас цель лично меня подтянуть по истории? ))))
спасибо, очень благодарна за такой порыв, но у меня и гугл исправно работает, и кафеля и изразцов в Европе насмотрелась, и у самой была в доме печь 1917года сложения. Поэтому попрошу сдерживать души прекрасные порывы ;)
Миша, ежели что по делу - завсегда рада подсказкам и советам. Но троллинг терпеть не могу, уж простите.

ister 26.11.2014 23:52

ну раз уж тут попытки поумничать, то.....
изразец - разновидность кафеля.... кафель - это керамическая плитка с глазурованной поверхностью... и совсем не имеет значения, какой она формы и с румпой или нет... кераминовская плитка - это тоже кафель...

изразец -Искон. Суф. образование от изразъ «изразец», производного от изразить «вырезать», преф. формы от разить «резать, ударять». См. изобразить. Изразец буквально «вырезанный (т. е. с резьбой) тонкий кирпич» … Этимологический словарь русского языка

magari 26.11.2014 23:54

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 206986)
ну раз уж тут попытки поумничать

не надо.
зачем.
если кафель и изразец в один ряд ставится.

ister 26.11.2014 23:55

а давайте в теме поговорим о стихирях с трезвонами .....:ek:

magari 26.11.2014 23:56

ну этого ещё не хватало.

ister 26.11.2014 23:56

не, ну флудить так флудить....

magari 27.11.2014 00:00

а зачем?

misha_k 27.11.2014 00:08

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 206986)
ну раз уж тут попытки поумничать, то.....
изразец - разновидность кафеля.... кафель - это керамическая плитка с глазурованной поверхностью... и совсем не имеет значения, какой она формы и с румпой или нет... кераминовская плитка - это тоже кафель...

изразец -Искон. Суф. образование от изразъ «изразец», производного от изразить «вырезать», преф. формы от разить «резать, ударять». См. изобразить. Изразец буквально «вырезанный (т. е. с резьбой) тонкий кирпич» … Этимологический словарь русского языка

Интересно)) Ну тогда объясните всем исходя из вашей логики, по тому фото, если я заказчику предложу убрать глазурь и оставить матовое покрытие - это станет изразец?)) Что изменится кроме покрытия?

ister - вы просто жжоте..)) Никакой даже элементарной логики.

Нет международного такого понятия как "изразец" - зато есть кафель. Это название кафеля для отделки печей присущее только одному региону - России. Кстати, а как на белорусском языке звучит "изразец" кто знает?)

ОИК-4 27.11.2014 00:29

Строю камин для magari, обсуждений не по теме как блох..... вы ко мне обращайтесь,расскажу....

magari 27.11.2014 00:49

Цитата:

Сообщение от misha_k (Сообщение 206992)
если я заказчику предложу убрать глазурь и оставить матовое покрытие - это станет изразец?

с какого перепугу? и кто об этом тут говорил?
Миша, троллите вы жёстко. И таки ещё один переход - накляузничаю, чесслово.

Комсорг 27.11.2014 00:56

magari, поздно.
всё и так вижу.
ещё один переход на личности - и влеплю горчичники всем. На месяц, для охлаждения пыла. Для начала.

magari 27.11.2014 21:03

сегодня начался самый трудоёмкий процесс. начало полки каминной.
http://savepic.su/4421377.jpg
на фото вроде просто выглядит. на деле - куча ебатории.

---------- Сообщение добавлено в 21:03 ---------- Предыдущее было в 21:02 ----------

Пока мне очень нравится то, что получается. Очень-очень.

Славка 27.11.2014 21:33

magari, что-то камин сливается с обоями и полом :))))))))))))

Толи дело труба и перчатка :))


Зы. стильненькое творение ;)

VAR 27.11.2014 21:41

На самом деле топка труба... И обои... не стремает?

magari 27.11.2014 22:02

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 207052)
что-то камин сливается с обоями и полом

гггыыыыы
так было задумано, как и у тебя.

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 207052)
Зы. стильненькое творение

спасибо. тоже вот так думаю. необычный он получается для наших широт. без цыганщины и завитушек. смотрится клёво очень.

---------- Сообщение добавлено в 22:02 ---------- Предыдущее было в 21:52 ----------

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 207053)
И обои... не стремает?

чё стрематься, если ребята вырезают их нафиг по мере роста камина. берегут мою психику )))))да и там же изол от стены вентилируемо всё.

Вик 27.11.2014 22:08

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 207053)
На самом деле топка труба... И обои... не стремает?

Запах обгорающего флизелина добавит некоторую пикантность...

misha_k 27.11.2014 22:08

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 207056)
чё стрематься, если ребята вырезают их нафиг по мере роста камина. берегут мою психику )))))да и там же изол от стены вентилируемо всё.

Как то странно они "изолируют".. середину что ли только?))

magari 27.11.2014 22:17

misha_k, нормально там всё, не стремайтесь )))))

---------- Сообщение добавлено в 22:17 ---------- Предыдущее было в 22:12 ----------

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 207062)
Запах обгорающего флизелина добавит некоторую пикантность...

от же скотобаза, а :ag:

Вик 27.11.2014 22:17

misha_k, подскажите лучше что Фокус подрозумевает под "оружейная сталь"? Шо за мечи на хле... орало перековали?

misha_k 27.11.2014 22:19

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 207066)
misha_k, нормально там всё, не стремайтесь )))))

Ну мне то че стрематься, мне ж с этим камином не жить))

А для остальных наблюдателей, скажу со стороны - такая "изоляция" не по каким нормам, и так делаться не должна, тем более из такого материала..

По нормам здесь из такого материала Promasil 950 плик должен быть полнотелый толщ в 10см.

Продолжайте..

magari 27.11.2014 22:23

misha_k, ну вы б хоть фото ближе порассматривали, что ли.
сижу, ржу.

misha_k 27.11.2014 22:23

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 207068)
misha_k, подскажите лучше что Фокус подрозумевает под "оружейная сталь"? Шо за мечи на хле... орало перековали?

Да хрен его знает, оружейная ли она. Мы один такой ставили - гумно полное, хотя смотрится хорошо, когда в объеме. За два года хозяин его топил полтора раза. Почему полтора? Потому что один раз получилось разжечь на новый год, а на второй уже в марте - нихрена.

Мне не нравится Focus, смотрится пафосно конечно, но он очень примитивен по конструктиву и обработка деталей там просто.. ладно, не буду пугать, а то может кто еще заказать захочет))

magari 27.11.2014 22:32

а 10 см меня ввело прям в некоторый экстаз ))))))))))))))

---------- Сообщение добавлено в 22:32 ---------- Предыдущее было в 22:24 ----------

Цитата:

Сообщение от misha_k (Сообщение 207069)
должен быть полнотелый толщ в 10см

бьюсь головой оп стенку. нету таких в природе. а вот, оказывается, быть должОн.

Вик 27.11.2014 22:35

Цитата:

Сообщение от misha_k (Сообщение 207073)

Мне не нравится Focus, смотрится пафосно конечно, но он очень примитивен по конструктиву и обработка деталей там просто.. ладно, не буду пугать, а то может кто еще заказать захочет))

Ну как мангал то пойдёт (разжечь смогу точно)? А обработка и отделка похоже фирменый стиль... ручная работа на заказ так сказать...:ag:

VAR 27.11.2014 22:40

давайте успокоимся или я закрою тему на остывание...

misha_k 27.11.2014 22:42

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 207080)
Ну как мангал то пойдёт (разжечь смогу точно)? А обработка и отделка похоже фирменый стиль... ручная работа на заказ так сказать...:ag:

Если честно, я когда впервый раз увидел эту "обработку", а главное закупочную цену так "обработанных" деталей первая мысль была вообще не связываться..

Вик 27.11.2014 22:48

misha_k, мало вы "произвидений искуства" видели...

magari 27.11.2014 22:53

Цитата:

Сообщение от misha_k (Сообщение 207079)
Инструкцию хотя бы на топку откройте, если не все равно. Там у Натальи книжечку для нее перевел на русский Вальсхоер с немецкими нормами, про изоляцию там тоже есть

С какого переляку Наталье вольсхоер перевёл книжку на топку нордпайс - не поняла.
А про изоляцию в 10 см - вливайте кому другому в уши.

misha_k 27.11.2014 22:56

Я считаю, что когда берутся такие бабки, сколько стоит Focus - все должно быть вылизано, как у "кота ...". Ну может быть я конечно не понимаю ничего в авторской работе.. может там "сварные сопли" на виду, это так надо, подчеркнуть ручную работу "французского сварщика", возможно. Но мне больше нравятся швы автоматов и работы датских дизайнеров, где просто не к чему доколупаться - их там просто не видно.

magari 27.11.2014 23:00

ну да. правильно 10 см на изоляцию оставить.
здрасти, приехали.

ОИК-4 27.11.2014 23:28

Цитата:

Сообщение от misha_k (Сообщение 207069)
Ну мне то че стрематься, мне ж с этим камином не жить))

А для остальных наблюдателей, скажу со стороны - такая "изоляция" не по каким нормам, и так делаться не должна, тем более из такого материала..

По нормам здесь из такого материала Promasil 950 плик должен быть полнотелый толщ в 10см.

Продолжайте..

Можно вопрос? Оставим никому не нужные нормы Европы, они у нас не действуют,т.к не приняты.
Покажите пожалуйста правила и нормы ПБ нашей страны,где подобный вид теплоизоляции не рекомендуется. Мы в РБ живем. Вы ведь по правилам ПДД ездите нашей республики, не Голландии?

magari 27.11.2014 23:31

Цитата:

Сообщение от ОИК-4 (Сообщение 207093)
Можно вопрос?

можно.
но миша забанен.
но 10 см - я п убила и тебя, и проектировщиков. если б такое предложили. ни в какие рамки не лезет же, согласись.

VAR 27.11.2014 23:37

Цитата:

Сообщение от ОИК-4 (Сообщение 207093)
Можно вопрос? Оставим никому не нужные нормы Европы, они у нас не действуют,т.к не приняты.
Покажите пожалуйста правила и нормы ПБ нашей страны,где подобный вид теплоизоляции не рекомендуется. Мы в РБ живем. Вы ведь по правилам ПДД ездите нашей республики, не Голландии?

с чем то подобным придется и мне столкнуться.
а покажите правила и нормы ПБ нашей страны где подобный вид теплоизоляции рекомендуется?


Текущее время: 20:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна