Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Благоустройство (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Газон - как и из чего делать, как ухаживать. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=162)

sanyok 24.05.2012 11:52

Оффтоп...
Приятно почитать вас....
Ещё года два-три назад также бурно обсуждали фундамент и крышу, а сегодня спорим над газоном.....
Оффтоп

Чертяжаночка 24.05.2012 11:56

Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от Irsanka (Сообщение 79942)
Мне вот очень хочется посмотреть фото газонов форумчан, которые так много и активно дают советы по газонам: когда и чем косить, как сажать и обрабатывать!
Без фото все советы всерьез не воспринимаю.

Фото пока только из того, что на работе нашла (если надо еще сниму):
1 – август 2011
2- октябрь 2011
3,4 – май 2012.
Участок, который называем газоном (семена спортмастер), размером около 3-х соток, на протяжении уже 9 лет и стараемся сохранить в виде газона и, соответственно, выполняем все процедуры, которые необходимы.
За эти годы пережили и нашествие кротов - в местах массовых нор и ходов земля просела и не очень идеально ровная поверхность; и муравьев; и большие пятна клевера (вывели линтуром); и году на третьем из-за того, что не вычесали весной – корку заплесневелой старой травы на земле и газон не рос вообще.
На фото наблюдается неодинаковая высота травы – увы, так и не научилась равномерно рассыпать удобрение, а еще иногда девочка-собачка присядет и удобрит соей мочевиной – появляются густо зеленые сочные пятна. Это как раз попались снимки, когда уже пришло время косить.
Наш газон далеко неидеален, но, во всяком случае, удалось сохранить именно то, что изначально посеяли, а не лужайку с клевером (абсолютно не хочу обидеть тех, кого устраивает и клевер).
Есть еще и участок (сотки 2), который можно назвать луг – просто начали косить то, что росло, но клевер пришлось тоже уничтожать линтуром. Иначе «пылит» и очень быстро появляется на газоне. Вот этот участок действительно только косим. Ни прочесываем, ни удобряем, а зеленеет раньше газона. Но все равно вид травки совсем другой.

Талька 24.05.2012 11:58

Цитата:

Сообщение от Irsanka (Сообщение 80061)
укрыв спандбондом газон, мы получаем несбившиеся в кучку семена (от полива и дождей), а равномерно всхожий газон.

Ир, почитай ветку, не одна я укрываю спанбондом
а те кто укрывал,тот и писал о своих наблюдениях
у меня еще не взошел-утверждать не могу да и уверена,что взойдет тоже плешечками, но я вижу сейчас при поливе - те семена под спанбондом не двигаются практически. часть газона,на которую не хватило спанбонда-при поливе семена ерзают по земельке.
При сильном дожде будут однозначно в ближайшей ямочке

Талька 24.05.2012 12:00

Цитата:

Сообщение от Чертяжаночка (Сообщение 80068)
Наш газон далеко неидеален

а мне он очень нравицца.
ранее тоже были фотки газончика твоего

Чертяжаночка 24.05.2012 12:03

Irsanka не увидела, как и не заметила советов многих форумчан по поводу прополола и линтура. Не знаю как еще надо рассказать?

Irsanka 24.05.2012 12:08

Цитата:

Сообщение от Чертяжаночка (Сообщение 80074)
Irsanka, не увидела, как и не заметила советов многих форумчан по поводу прополола и линтура. Не знаю как еще надо рассказать?


с линтуром и пропалолом---понятно. однозначно куплю. где искать?

Талька, не у всех этот процесс заснят. а у тебя свежачок, так сказать.

Санек, Оффтоп

Irsanka 24.05.2012 12:10

Цитата:

Сообщение от Чертяжаночка (Сообщение 80068)
Фото пока только из того, что на работе нашла (если надо еще сниму):
1 – август 2011
2- октябрь 2011
3,4 – май 2012.
Участок, который называем газоном (семена спортмастер), размером около 3-х соток, на протяжении уже 9 лет и стараемся сохранить в виде газона и, соответственно, выполняем все процедуры, которые необходимы.
За эти годы пережили и нашествие кротов - в местах массовых нор и ходов земля просела и не очень идеально ровная поверхность; и муравьев; и большие пятна клевера (вывели линтуром); и году на третьем из-за того, что не вычесали весной – корку заплесневелой старой травы на земле и газон не рос вообще.
На фото наблюдается неодинаковая высота травы – увы, так и не научилась равномерно рассыпать удобрение, а еще иногда девочка-собачка присядет и удобрит соей мочевиной – появляются густо зеленые сочные пятна. Это как раз попались снимки, когда уже пришло время косить.
Наш газон далеко неидеален, но, во всяком случае, удалось сохранить именно то, что изначально посеяли, а не лужайку с клевером (абсолютно не хочу обидеть тех, кого устраивает и клевер).
Есть еще и участок (сотки 2), который можно назвать луг – просто начали косить то, что росло, но клевер пришлось тоже уничтожать линтуром. Иначе «пылит» и очень быстро появляется на газоне. Вот этот участок действительно только косим. Ни прочесываем, ни удобряем, а зеленеет раньше газона. Но все равно вид травки совсем другой.


очень красиво. и газон, и растительные вставки и композиции.

и сразу вопрос: как спасались от кротов и их норок? как ремонтировали газон после них?

Чертяжаночка 24.05.2012 12:12

Цитата:

Сообщение от Irsanka (Сообщение 80078)
с линтуром и пропалолом---понятно. однозначно куплю. где искать?

Да везде Линтур есть: садовые центры, Новоселкин, ГУМ, ЦУМ.

sanyok 24.05.2012 12:17

Вложений: 7
мы тоже не умеем делать газон, хотя пытаемся максимально соорудить его по правилам....
1, 2, 3...вот фото самого газона.....трава с проплешинами - это прошлогодний вариант....фото сделано 30 апреля 2012....так же видна площадь со свежей посадкой(обозначена линией)
4... это не фото кошки, а фото травы газонной...
5, 6... собственно, сама коробка семян...пришлось её подсевать...
7. что имеем на 22.05.2012....

Талька 24.05.2012 12:19

Оффтоп


Текущее время: 03:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна