Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Рециркуляция/циркуляция ГВС. Как лучше реализовать? (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=9038)

dimex 05.02.2017 21:54

Рециркуляция/циркуляция ГВС. Как лучше реализовать?
 
Задумал сделать циркуляцию гвс. Подача с бойлера на все краны и полотенчик. Из полотенчика опять в бойлер.

Korvet068 06.02.2017 00:33

Цитата:

Сообщение от dimex (Сообщение 283103)
Как лучше реализовать?

Лучше для кого(чего)? Продавца, монтажника, энергоресурсов, удобства эксплуатации, финансов?

dimex 06.02.2017 08:56

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 283110)
Лучше для кого(чего)? Продавца, монтажника, энергоресурсов, удобства эксплуатации, финансов?

Делать буду сам. Есть бойлер с выходом для рециркуляции. Хочу 3 точки и 1 полотечик завязать. Какой насос брать? Какой утеплитель труб? Какие нюансы?

Dobrinia 06.02.2017 09:35

@dimex, в твоей случае надо рециркуляцию с нагревом гвс в ТН совместить, как у меня.
т.е. в цепочку после полотенчика просто добавить ПТО ГВС из ТНа.
Но тогда ЕЦ не будет греть воду в бойлере из ТНа.......

А из камней чем толще труба тем меньше гидравлиеское сопротивление ибо если решишь вдруг поставить мелкий насос для рециркуляции, как у меня щас стоит, то там напора мало, может не прокачать.
Опять же берем гидравлический калькулятор труб и считаем...

По утеплению не меньше санта утеплителя, поплотнее, больше требований не знаю.

Sas 06.02.2017 10:23

@dimex, если автоматика умная, то можно брать Grundfos UP 15-14 B PM, или сразу взять Grundfos UP 15-14 BUT - с таймером и термостатом

dimex 06.02.2017 10:43

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 283117)
@dimex, в твоей случае надо рециркуляцию с нагревом гвс в ТН совместить, как у меня.
т.е. в цепочку после полотенчика просто добавить ПТО ГВС из ТНа.
Но тогда ЕЦ не будет греть воду в бойлере из ТНа.......

А из камней чем толще труба тем меньше гидравлическое сопротивление ибо если решишь вдруг поставить мелкий насос для рециркуляции, как у меня щас стоит, то там напора мало, может не прокачать.
Опять же берем гидравлический калькулятор труб и считаем...

По утеплению не меньше санта утеплителя, поплотнее, больше требований не знаю.

Т.е нужно 2 насоса. Когда нет разбора или разбор не большой - работает "слабенький" циркуль ГВС. Если пошел активный разбор - врубается классический циркуль, который качает от теплообменника ТН к выводу рециркуляции бойлера.

Lobzik 10.02.2017 13:36

Цитата:

Сообщение от Sas (Сообщение 283120)
@dimex, если автоматика умная, то можно брать Grundfos UP 15-14 B PM, или сразу взять Grundfos UP 15-14 BUT - с таймером и термостатом

цена вопроса имхо великовата...
себе поставил простой махонький циркуль типа такого.
solar pump + блок питания на 12В (потом куплю на меньшее напряжение, что бы гудел поменьше).

работает пол года - проблем нет. пока работает круглосуточно, если руки дойду сделаю контроллер для управления по давлению и по протоку(уже датчик стоит) .
цена сего вопроса: 15$ насос, 3$ контролер(ардуина), блок питания 5-12В - 4$, часы реального времени 4$(еслии нужна работа по расписнию), SD-модуль 3$(если нужно логировнаие), 5$ датчик протока, 5-15$ экранчик без/c тачскрином(если нужно отображение работы).

dimex 10.02.2017 19:42

Любопытный насосик.

mastersven 15.02.2017 08:37

Цитата:

Сообщение от Lobzik (Сообщение 283391)
цена вопроса имхо великовата...
себе поставил простой махонький циркуль типа такого.
solar pump + блок питания на 12В (потом куплю на меньшее напряжение, что бы гудел поменьше).

работает пол года - проблем нет. пока работает круглосуточно, если руки дойду сделаю контроллер для управления по давлению и по протоку(уже датчик стоит) .
цена сего вопроса: 15$ насос, 3$ контролер(ардуина), блок питания 5-12В - 4$, часы реального времени 4$(еслии нужна работа по расписнию), SD-модуль 3$(если нужно логировнаие), 5$ датчик протока, 5-15$ экранчик без/c тачскрином(если нужно отображение работы).

Ну-ну ;), чисто тутэйшая майса: экономим на говне, чтобы потом тратить деньги на лечение аллергии и прочих неожиданных заболеваний. Не приходило в голову, что бронзовая/латунная начинка ВСЕХ!!!! насосов для ГВС применена совсем не от желания разводить покупателя на бабки? А что внутри солярного насосика за пятнашку зелени? Разумеется галимая химия самого низкого пошиба, что и понятно - ему ж гигиеническое свидетельство не нужно.

Dobrinia 15.02.2017 08:45

@mastersven, давайте ближе к теме, вода идет из водопровода по чугунным, пластиковым трубам через латунные, стальные и чугунные краны/задвижки. Потом через пластиковый фильтр попадает в бойлер, нагревается... часто дальше все сделано полипропиленом и критично в этом месте уже не иметь черных металлов и пластмасс? только бронза?


Текущее время: 19:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна