Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Утепление и изоляция (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Утепление стен (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2492)

lёwa 16.05.2018 20:16

Какой фасадный уголок посоветуете ставить -- алюминиевый или ПВХ.???

Alexus 16.05.2018 20:35

Цитата:

Сообщение от lёwa (Сообщение 307701)
Какой фасадный уголок посоветуете ставить -- алюминиевый или ПВХ.???

Моим строителям было без разницы - были и такие, и такие. Как по мне, то алюминевые только погнуть можно наверно, а пвх я в машине скручивал в багажнике и вез. На месте расправлял и все было нормально. Итого - лучше те, что дешевле.
P.S. Сетку берите полоцкую.

Будауник 29.05.2018 12:55

Прочитал тему и пришли такие мысли.
1.ППС хорош но только пар не пропускает, а если его как нибудь проперфарировать, понимаю что в ручную задолбаешься, а если освоить на произвдстве это ноухау?
2 Что будет в каждом ряду пенопласта через определенные промежутки вставлять небольшие полоски ваты, чтобы через них как через дренаж влага уходила наружу?
Что скажете форумчане?

Юра Добриденев 29.05.2018 13:10

скажу, что хреново читали

sergN 29.05.2018 19:48

да лана...
нормально человек перевел. (что искал- то и знайшол)
..вату так и кладут-называется противопожарный разрыв.
надо москалям сказать..а то они горят как-то с ППСом.
ППС пар пропускает ХРЕНОВО. требует вентиляции .

Юра Добриденев 29.05.2018 20:36

Наличие или расчет расхода вентиляции никак не зависят от вида утеплителя или его отсутствия

sergN 29.05.2018 21:05

Юр...ни у кого в 20 веке не было в хате вентиляции.
а появился ППС-сразу встал вопрос.\
ну ты чё...не в курсе , как в хрущах все окна заплакали после ППСа..
вся страна знает , а ты упираешься...
ауууу!!!!

-gr- 30.05.2018 11:25

плиты белтермо ничаво. я себе крышу на бане ими доп утеплял. вот шас хочу и стены снаружи

Юра Добриденев 30.05.2018 11:29

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 308355)
Юр...ни у кого в 20 веке не было в хате вентиляции.
а появился ППС-сразу встал вопрос.\
ну ты чё...не в курсе , как в хрущах все окна заплакали после ППСа..
вся страна знает , а ты упираешься...
ауууу!!!!

У всех была вентиляция. Окна заплакали после замены на герметичные ПВХ, т.к. приток перекрыли.
Ты очень сильно преувеличиваешь роль стен в работе вентиляции. В вентиляции могут, в какой-то степени, участвовать только стены дырявого сруба.

sergN 30.05.2018 22:45

@Юра Добриденев,
не ну ..понятное у всех была расчетная вентиляция в кухне.
я понятное дело она как-то работала. и окна были абы какие.
но.
у меня был товарищ- дом кирпичный..вытяжки-АБЫ какие.
утеплил-заплакала кухня.
я ему дал вентилятор. стало лучше.
........
собственно и у себя делаю принудительное удаление воздуха по запросу.
естественная вытяжка только в подвале и гараже.
туда и подаю выхлоп.
...
рассказать -как у меня вата себя показывает-не могу. нет ещё статистики.
но на чердаке пипец как жарко. надо окно вырезать в фасаде.
(в спальню из подвала буду подавать холодный воздух. а вот на первом этаже комфорт )
извините что намешал всё...

Lama 01.06.2018 00:40

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 308375)
У всех была вентиляция. Окна заплакали после замены на герметичные ПВХ, т.к. приток перекрыли.
Ты очень сильно преувеличиваешь роль стен в работе вентиляции. В вентиляции могут, в какой-то степени, участвовать только стены дырявого сруба.

Поддержу и даже усугублю :) К вентиляции в помещении материал стен не имеет никакого отношения ни на грамм )))

sergN 01.06.2018 01:17

боюсь вы не видите картины в целом.
к этому надо еще добавить отделку внутренюю стен.
..
это как разница каркасного дома и каменного.

Lama 01.06.2018 01:18

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 308426)
это как разница каркасного дома и каменного.

наверно не совсем удачное сравнение. Смотря в чем их сравнивать

sergN 01.06.2018 10:52

а вот в этом и разница.
у каменного есть теплоустойчивость(инерционность)
тоже самое по отношению к влаге.
а у каркасного это нет в принципе(по определению конструктива)
поклеим обои паронепропускающие и каменные стены перестанут впитывать влагу.
..
влага есть расчетная , а есть залповые выбросы.(обычно это кухня. ванну приходится вентилировать жестче).
....
и вообще.
расчет по теплосовпротивлению делают 99%.
рачсет по влаге или вентиляции не делает никто.
ставите тупо 100 мм трубы и думаете что этого достаточно.
(ну да. а куле -вытянуло и норм.)
о чем тут говорить.

purler 01.06.2018 16:23

В приточно-вытяжной системе вентиляции с кухни часто воздух и не забирают. Делают отдельный выброс воздуха на улицу чтоб не иметь проблем с жиром и пока работает вытяжка то приточка включается больше чем вытяжка из дома.
Обычные системы вентиляции для мокрых условий работы вроде бани или бассейна не подходят. соржавеют.
Но рассчета вентиляции по материалу стен помещения я не видел. или крастность воздухообмена по объему или по количеству людей.

А вентиляционной трубы может и 100 мм хватит. Только при скорости больше 4 м/с там уже будет шум так что или шум или маленький воздухообмен или большая труба.
Все считается довольно просто.

В системе вентиляции принудительной больше прока от датчиков со2 и регуляции воздухообмена чем от контроля влаги. И как-то чаще влажность недостаточная чем зашкаливает при наличии вентиляции и особенно зимой.

sergN 01.06.2018 20:15

+100/
в старом доме кухня фигачила в гараж. в новом тоже самое + 1 общая..
туалет тоже туда. и гардероб.
а ванна и бассейн с датчиков в дом -всё равно влаги постоянно не хватает.
+много дерева-(дерево хорошо берет и отдаёт). а зимой как было подмечено влаги вообще не хватает в доме.

sergihno 09.11.2018 21:19

Ребята, кто имеет опыт с зимовкой пенопласта на фасаде без нанесения базового армирующего слоя? Сколь критично оставлять его в таком виде?

Юра Добриденев 09.11.2018 21:32

Цитата:

Сообщение от sergihno (Сообщение 314064)
Ребята, кто имеет опыт с зимовкой пенопласта на фасаде без нанесения базового армирующего слоя? Сколь критично оставлять его в таком виде?

по весне придётся счищать слой большой тёркой с наждачкой. Я закрывал пенопласт черной пленкой и, все равно, пришлось снимать желтизну, если просто оставить, то придется содрать до 1,5мм, думаю.

НадеждаК 27.03.2020 13:26

Пенофол сам по себе является пароизоляцией, поэтому не стоит бояться проникновения пара в блоки. Естественно, при правильном монтаже)
Крепят обычно обрешеткой на которую чистовая отделка монтируется.
www.penofol.by

sergN 28.03.2020 22:31

надя...зачем?

Alex77 01.04.2021 10:59

Есть вопрос. Стена комнаты выходит в неотапливаемый гараж. Получилось прохладно... Хочу утеплить стену со стороны гаража. Можно ли использавать экструдированный пенополистерол (от фундамента остался)? Или лучше пенопластом?

sergN 01.04.2021 12:41

@Alex77, у меня весь гараж утеплен ППС .с 5 сторон. полы позже эппс
вопрос увлажнения ..ну...всё зависит от вообще влажности в доме.
у себя я бы ЭППС клеил и не парился.тк сейчас по 37% по цифровому кривому датчику.
(те даже если это и не верно концептуально , то данная концепция ничего не ухудшает в моем случае.)
фу..наплел же.

Alex77 01.04.2021 15:42

Читаю статейки, одни пишут нельзя ЭППС на стены, другие - что это лучший выбор....

sergN 02.04.2021 00:59

@Alex77,
ЭППС по законам физики+ жилище-нельзя утеплять хату
поясняю. в гараже у меня всегда +10+15 относительно наружки.(в холода)
таким образом влагонакопление в стене к гаражу и парциальное давление (или теплоперенос..ну надо уточнить термины)в эту сторону будет ниже , чем на уличную стену. поэтому мне пофигу чем "утеплять" гараж изнутри.
а вот стены с улицы я бы без продуманной вентиляции не утеплял ППС вообще (а про ЭППС молчу ещё больше)
ну вкуриваете причинноследственную связь?

Урри 02.04.2021 09:59

Минвата - максимальная паропроницаемость, в 2 раза холоднее чем пеноплекс
Пенопласт, паропроницаемость есть, небольшая совсем, в 1.5 раза холоднее пеноплекса
Пеноплекс - нулевая паропроницаемость

Вопрос парообмена и комфорта, должен быть по хорошему рассчитан, но стена состоит не только из материала кладки стены и утеплителя, а еще куча слоев. Каждый из них обладает своими характеристиками влаго и пароприницаемости. Штукатурки, грунтовки, клей(газосиликат + штукатурная сетка), покраски, обои. В итоге потенциально паропроницаемая стена из газосиликата например в случае последовательного нанесения всех слоев на порядок другой теряет свои свойства. Поэтому централизованная или покомнатные системы проветривания в помощь.

В статьях где эппс то можно, то нельзя, такие лучше не читать вообще. Каждому материалу свое место и возможности применения. В вашем случае отсечь жилую комнату от гаража можно чем угодно, эппс окажется самым теплым и тонким вариантом. Вопросы воздухообмена в любом случае актуальны.

sergN 02.04.2021 10:10

я только сомневаюсь , что теплопроводности в 1,5 раза различаются.
ну а так-всё верно.

purler 04.04.2021 17:57

Всего одна стенка катастрофы с паропроницаемостью не должно быть.
А вот до утепления можно бы примерить потери тепла, температуру стен. Вдруг тепло куда-то ещё уходят.
В гараже зимой явно плюс. Значит через эту стенку потери меньше чем через другие, где за стеной -20.
И утеплив стенку можно лишить гараж отопления и там станет заметно холоднее зимой.

Юра Добриденев 14.04.2021 09:32

утеплять можно чем угодно, но внутри гаража даже я утеплил ватой, хоть я её терпеть не могу. Патамушта негарит

Урри 14.04.2021 09:43

И дверь металлическая?

sanyok 18.04.2021 21:46

Я не на что не претендую, но вот здесь есть над чем подумать...
https://youtu.be/d3VKNRn48LA
https://youtu.be/zmTtdx4B8uo

sergN 19.04.2021 17:35

@sanyok, посмотрел-
ПОРОЖНЯК
всё это у меня было и есть. никаких косяков описываемых им нет и не было за 20 лет в старом доме и в новом тоже не наблюдаю.
пугает и перестраховывается.
НЕ ИНТЕРЕСНО.

Alex77 29.12.2021 14:01

Вложений: 1
Подскажите, можно ли так утеплять? Есть каркассная стена, внутри минвата, обшита ОСБ.

Андрей. 23.01.2023 14:58

[/COLOR]
Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 304827)
да. обычно по сетке.
у меня так лет 5 стояло. в прошлом году торкнуло- накатил 5см фасадной ваты.
(ну...тепла захотелось бобольше оставить в хате..)

Добрый день! Как ведёт себя фасад по прошествии времени? Какую штукатурку и краску выбирали?
Сам сейчас думаю чем утепляться: выбираю между ППС и ватой. Речь о мокром фасаде. Собираю информацию.
Логика моих рассуждений такая. ППС не особо требователен к материалам финишной отделки (штукатурка, краска) по паропроницаемости. А они довольно дорогие. Штукатурить тем же клеем, что клей -сетка наносится, в случае с ватой не прокатит, а в ППС вполне "под американку" (материал значительно дешевле, да и расход меньше). Но с другой стороны, вата вроде как бы (сразу оговорюсь, что не уверен в этом аргументе) более "правильный", экологичный, пожаробезопасный утеплитель (возможно ещё что-то, чего не знаю). К тому же не нужно гнаться за толщиной, хватит и 5 см (при соблюдении требований по финишной отделке паропроницаемыми материалами). В пенопласте же по хорошему нужно минимум 10 см, чтобы избежать т.н. точки росы. Но при этом пенопласт более долговечен (опять же при соблюдении технологии работ). Про вату пишут, что 20-25 лет - максимальный срок, далее весь фасад менять вместе с ватой. В ППС только штукатурку и краску.
В общем запарился я не по детски. Нужен совет бывалых!

mikola 23.01.2023 15:22

Делайте пенопластом и не парьтесь. Меньше 10-ки см клеить нет смысла. Пожаробезопасность актуальна для многоэтажек. Пожар всегда начинается внутри дома (квартиры) и чтобы не перекинулся в соседнюю квартиру по фасаду, нужны отсечки.
С ватой также будет большим расход клея на армирование. И да, фасадчики со стажем говорят что для себя только ППС. Экологичность ваты - так себе аргумент, из серии что вкуснее стирол или фенол.


Текущее время: 19:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна