Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Утепление и изоляция (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Утепление стен (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2492)

wilson 08.05.2012 23:36

Рядом с заводом церезитом в Заславле есть киоск - я уже хз от завода оно или так просто - там пены нет в продаже.

alternativa 09.05.2012 01:10

Я эту технологию видел лет5 назад толька применяли пеноплсат с выбранной четвертью как на ЭППС Но чет какая то сомнительная технология как эта пена будет переносить температурные перепады влажность Да и анкеровка нужна 100%

mikola 09.05.2012 08:14

Википедия Вам в помощь http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E5%...F0%E5%F2%E0%ED
На счет анкеровки обоснуйте пожалуйста.

mikola 09.05.2012 08:23

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 76862)
когда обычное еной что пенишь, то если ее потревожить она сдувается. а как дела с этой обстоят?

Павел, это обычная пена и ведет она себя также, у нее просто небольшое вторичное расширение. Такой эффект наблюдал, когда пропенивал швы: пена повыступала за пенополистирол, руками можно было ее "примять". Все это возможно в течение 5-8 минут. После 15 минут все, только срезать.

Вован вованыч 14.05.2012 18:22

Всем привет. Собрался обшивать дом пенопластом. Промониторил стоимость данной работы, чуть не обалдел...Внимание, вопрос: какова последовательность, сколько "тюльпанов" на лист надо ставить, в каких местах и т.д. Как и чем сверху оштукатуривать?
Руки из того места, насколько реально данную работу сделать самому? Уж очень хочется сэкономить!

no name 14.05.2012 18:44

Вложений: 1
а мы не замерзнем, если стены 30см из ПГС-блоков утеплим 5см минплитой Белтеп, фасад 15...

Zlusya 14.05.2012 18:46

No name, я вот думаю 40см стену 5-кой утеплять.....

Classic 14.05.2012 21:09

Цитата:

Сообщение от Вован вованыч (Сообщение 77823)
Всем привет. Собрался обшивать дом пенопластом. Промониторил стоимость данной работы, чуть не обалдел...Внимание, вопрос: какова последовательность, сколько "тюльпанов" на лист надо ставить, в каких местах и т.д. Как и чем сверху оштукатуривать?
Руки из того места, насколько реально данную работу сделать самому? Уж очень хочется сэкономить!

Честно говоря, если есть ВРЕМЯ - сам сделаешь без вопросов:
1. на клей лист, ждешь пока сохнет
2. на след. день перф-ом прошелся сделал все дырки, следом человек с "зонтами" (обычная рекомендация 4-5 шт на м2, но смотри сам - по мне - можно и реже - зависит от листа - не менее по углам по штуки + 1 в центре, а дальше - как хочешь - это личное мнение)
3. далее мажешь вертикальную полосу в метр и следом вдавливаешь туда сетку+замазываешь и разглаживаешь клей
4. на след. день - декоративка...
По мне - только время, сложностей минимум!
Удачи

evg 14.05.2012 23:07

Сам у себя недавно начал утепляться пенопластом. Да , по идее сложностей не много. Ещё пару советов:
Если стены не ровные, то большими листами проще будет выравнивать, плюс быстрее идёт процесс. Но я так и не понял, каким образом укладывать на стену большие листы (размеры 2,5*1,25 метра). Как его подымать на высоту намазанным клеем? У него ведь очень большая парусность, и в тоже время он хрупкий, может легко поломаться. Сначала я купил листы 1м*0,5м - ими работать легче намного, но выравнивать плоскость сложнее.
Ещё момент: эти свои большие листы просто сложил на улице, сверху небольшой груз положил. Поднялся ветер и все мои листы взлетели на воздух, почти все поломались пополам. Будьте внимательны в этом плане.
Если стена ровная, можно наносить клей на лист гребёнкой, площадь прилегания клея к стене будет максимальная (а значит и крепость). Если стену нужно выравнивать, клей наносят кучками и вдавливают лист длинным правилом (получая плоскость)
Для меня также нерешённый вопрос остался, в каких конкретно местах нужно бить зонтики (или в месте пересечения 3-х листов, цепляя одним зонтом сразу 3 листа, или зонтик должен биться только на один лист).
Также не решённый вопрос - можно ли лист приклеивать к стене обычным дешёвым плиточным клеем или нужно брать спец клей для армирования (в два раза более дорогой). Вроде как пишут, что приклеенный лист оторвать от стены уже нельзя по клею, только по пенопласту будет происходить разрыв, смысл тогда переплачивать за клей?
По поводу полемики: бить ли сетку на сухую стену или сначала клей, потом сетка вдавливается и потом опять клей. Я за второй вариант: мне кажется в первом случае сетка будет прямо на пенопласте а не в середине клеевого слоя и работать будет очень слабо.
Мои 180кв метров мы вдвоем с тестем думаю за дней 7 обойдём пенопластом и сделаем черновое нанесение клея с сеткой. Вот дальше думаю, сможем ли сами короед нанести )

Pavel_GGS 14.05.2012 23:30

я на зонтики ничего не вешаю. 2 этажа.
и посоветую взять на фасад марку плотнее чем рекомендуют. он жеще и более технологичен в производстве вдавливая его на стену.
я брал польский 20. по нашему это почти 25

evg 15.05.2012 01:22

А размеры листа какие? И можно ли плотность проверить взвесив пенопласт? Куб 20-й плотности должен весить 20кг?

alternativa 15.05.2012 01:51

Pavel_GGS, А смысл увеличения жесткости????

Вик 15.05.2012 11:06

А вдруг голуб на излёте башкой вмятену сделает? Ихмо выше 2 метров 15 плотность хвотает вполне.

вольдемар 11.06.2012 12:46

деревянный дом
 
Каким материалом утеплить стены в деревянном доме с наружи, под профлист.

sergN 11.06.2012 14:37

Цитата:

Сообщение от вольдемар (Сообщение 83116)
Каким материалом утеплить стены в деревянном доме с наружи, под профлист.

профлист-это в качестве вент фасада?
или как?

вольдемар 17.06.2012 09:13

Профлист это типа сайдинга. Просто не знаю какому утеплителю отдать предпочтение, чтобы в будущем не осыпался утеплитель , не впитывал влагу и.т.д.

sergN 17.06.2012 15:11

между утеплителем и профлистом надо вент слой оставить иначе гамон стене.
утеплять можно эковатой или ватой.

MAXO 20.06.2012 21:19

Вложений: 1
А подскажите мне двоечнику, есть у меня балкон см. фото часть из которого над жилым помещением (тут все понятно 5-10 см пеноплекса), а вот вторая его часть , та что над крыльцом, частично плита в стене, на см 15/20, далее за ней около 30 см газосиликата, будут ли видны последствия промерзания этой плиты на стенах или нет? толщина стены 50см. или не гадать на кофейной гуще и утеплить всю плиту?

bullet_fox 20.06.2012 21:32

Вложений: 1
У меня было сделано на этапе заливки плиты. Наверху балкон, снизу часть потолка столовой, который будет утепляться.

MAXO 20.06.2012 21:35

Цитата:

Сообщение от bullet_fox (Сообщение 84681)
У меня было сделано на этапе заливки плиты.

ну енто понятно, что так надо было сделать, но я этот момент упустил, на данный момент между плит я его не запихну, посему и пытаюсь выяснить - Утеплять или не утеплять!

Будаўнік 21.06.2012 10:55

Цитата:

Сообщение от MAXO (Сообщение 84679)
.... будут ли видны последствия промерзания этой плиты на стенах или нет? ....

Похоже,что нет. Вспомните, в недалеком прошлом лепили дома из "тридцатки" и перекрывали их тоже ж/б плитами.
Выбросить денег на утепление уличной плиты всегда можно успеть.

ArbuzBuz 21.06.2012 11:41

Мне кажется вопросы утепления нужно откладывать на потом, потому что тот же фасад здания можно утеплить на любом этапе, даже после заверешения строительства.

Kuzbar 21.06.2012 18:59

А мне кажется что газосиликатные блоки если не покрашены то от осадков разрушаются. И если не покрасить и строить дом несколько лет то качество их ухудшится.

pavel639 10.12.2012 14:49

Вложений: 1
Подскажите как утеплить правильно стену из бруса примерно 18 см, обложенную кирпичем? Если утеплять по кирпичу, оставляя вентзазор брус/кирпич, то утеплитель не будет работать?

UserX 16.12.2012 21:42

Намело снега в воздушную прослойку. Сегодня вечером только обратил внимание. Утепление минеральная вата. Боюсь как снег растает вата потеряет свои свойства. Как предотвратить намокание??

VAR 21.01.2013 09:48

Оффтоп

Сляпы Юранд 21.01.2013 18:46

Товарищи, не разжигания для, а совета ради.
Исходные: деревянный дом, обшитый деревянной же вагонкой (и бревна, и вагонка живые, не гнилье, не точеные О_о - сам удивляюсь), стены визуально ровные (вагонку прибивали, чувствуется, ровные руки).
Задумал я облепить домишко 5-сантиметровой минватой и поштукатурить, так вот собственно вопрос: вагонку снимать или пусть висит?
Просто я к чему: знакомый зафигачил деревянный дом таким же образом прямо по вагонке, аргументировав, что куда эту кучу досок девать, работы куча и проч. и проч.
И вот в душе я как-то с ним согласен, потому что на демонтаж вагонки уйдет уйма времени, а его, блин, так не хватает :(

VAR 21.01.2013 19:26

Вложений: 1
мое мнение - прилепив утеплитель на вагонку получаем между вагонкой и брусом дома практически воздушный зазор и возможно вентилируемый. что будет в таком ограждении фиг его знает, надо смотреть, считать

Стэлс 22.01.2013 10:41

Сляпы Юранд, а весь пирог какой(по толщине стены)? изнутри наружу. Раньше чаще "шалевку"(у вас точно вагонка:) ?) прибивали прямо на бревно, без вертикальных брусков. В этом случае смысла снимать обшивку не вижу, т.к. что доска не заполнит горизонтальных промежутков между бревен, что таже жесткая вата... А если есть направляющие бруски вертикальные, то проще отодрать , к примеру, в середине доску, и сверху парочку и засыпать внутрь эковату-она бы заполнила дырки на стыке бревен. Или желание иметь оштукатуренный а первом плане, а все остальное вторично:)?

Сляпы Юранд 22.01.2013 10:54

VAR, Стэлс, шалевка прибита (вроде как, нужно перепроверить) прямо на бревно. Бревна тесаные, т.е. стена не горбатится кругляками, а практически ровная, толщина бревна - около 25 см.
Т.е. в разрезе стена имеет такой вид:
http://www.domsovetov.by/imagehostin...e37b4500eb.jpg
Цитата:

Сообщение от Стэлс (Сообщение 122120)
Или желание иметь оштукатуренный а первом плане, а все остальное вторично:)?

Ну-у-у, хочется, чтобы немного теплее стало и + эстетика :)

Стэлс 22.01.2013 11:10

Сляпы Юранд, мое мнение -в этом случае лепить вату можно прямо поверх досок. Только бы последующей наружной отделкой ваты не запереть в этой самой вате влагу... И краска соответствующая должна быть...

Сляпы Юранд 22.01.2013 11:34

Стэлс, а как не "запереть" при шуткатурке?
Снизу планка, вата - сетка- штукатурка?
Кстати, вопрос: гомельская "Фасад" пойдет?
А, и про краску: сильно специальная должна быть? Я, если честно, думал, что акрил какой для наружки - и будет мне счастье :)

Стэлс 22.01.2013 12:24

Сляпы Юранд, краски есть фасадные паропроницаемые. А по отделке/штукатурке ваты.. я еще не дошел у себя до этого, поэтому в мелкие нюансы еще не лазил

Сляпы Юранд 22.01.2013 12:41

Стэлс, вы это... свистите, если что интересного найдете.
"Хочу все знать!" (с) :)

no name 22.01.2013 13:34

у нас на краске, на ведерке было написано, фасадная, высокая степень паропроницаемости, подходит для много чего и дерева...
как почитаю про утепление стен ветку, все время паника, жду плесень...

garik14 22.01.2013 16:41

Сляпы Юранд, поропроницаемые краски есть у всех нормальных производителей. Тот же церезит. А на счет гомельской- я бы не советовал.

Сляпы Юранд 22.01.2013 16:46

Цитата:

Сообщение от garik14 (Сообщение 122203)
А на счет гомельской- я бы не советовал.

Почему?

garik14 22.01.2013 17:05

последний объект делал этой минватой. Листы разной плотности, некотоые больше похожи больше на рулонную. Да и по ощущениям похожа на стекловату

Вик 22.01.2013 20:06

Цитата:

Сообщение от garik14 (Сообщение 122206)
последний объект делал этой минватой. Листы разной плотности, некотоые больше похожи больше на рулонную. Да и по ощущениям похожа на стекловату

Ну не знаю у мну напротив весьма положительные впечатления (и ваще не трож пацанов с нашего района). Моть вас просто наи..ли. Ну ды и не многоэтажку ведь ей утеплять планируют.
ЗЫ. А шо урса шо белтеп одна хххххх, чихаю одинаково.

no name 22.01.2013 21:07

у нас утеплено гомельской... купили то что было дешево и с доставкой... на самом деле пачки были разные по весу, с одинаковым количеством листов.


Текущее время: 16:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна