Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Перекрытия (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Полы по грунту. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1483)

alonecat 09.01.2014 11:41

Если укладывать на грунт, то вопросов нет - ЭППС. А если на черновую стяжку? Да еще на пленку? Что-то мне кажется что в таких условиях эксплуатации достоинства ЭППС сильно нивелируются

Я коэффициенты брал с российских форумов. 0.3 от 0.4 отличается совсем немного... Меньше сантиметра при укладке

-AD- 09.01.2014 12:29

если брать коэффициенты 0,03/0,04, то для замены 8 см ЭППС, обычного ППС надо 10,5см. разница 2,5 см.

alonecat 09.01.2014 13:49

-AD-, "Технониколь" дает коэффициент (эксплуатация Б) 0,032 а завод "Термопласт" ПСБ-С-35 - 0,041. И да, вы правы - разница в 2,5 см. Выгода по стоимости - от $300 и более в пользу пенопласта...
Консультатец , считаете что стоит пожертвовать черновой стяжкой? Вон Var грудью стоит за нее :)

VAR 09.01.2014 13:55

я не стою... просто решил что каонструкция пола с черновой стяжкой более убедительна чем без нее...))

serega 09.01.2014 14:05

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 170694)
я не стою... просто решил что каонструкция пола с черновой стяжкой более убедительна чем без нее...))

Согласен, утрамбовать грунт под пол довольно проблематичная задача, а черновая стяжка местами спасет при незначительной просадке локальных участков. Перед заливкой я целую ночь лил воду из крана в каждую комнату. Трамбовка же больше чем 50 см не возьмет.
При наличии черновой стяжки, я у себя использовал ППС 25, опять же экономней. разницы от того где лежит ЭППС не заметил при толщине чистовой стяжки 6-7 см.

Дима81 09.01.2014 15:21

[QUOTE=serega;170696]Согласен, утрамбовать грунт под пол довольно проблематичная задача, а черновая стяжка местами спасет при незначительной просадке локальных участков. Перед заливкой я целую ночь лил воду из крана в каждую комнату. Трамбовка же больше чем 50 см не возьмет.
При наличии черновой стяжки, я у себя использовал ППС 25, опять же экономней. разницы от того где лежит ЭППС не заметил при толщине чистовой стяжки 6-7 см.[/QUOTE Какую толщину утеплителя выбрали?

alonecat 09.01.2014 18:07

Изначально ориентировался на 5+3 ЭППС. Сейчас присматриваюсь к 10 см ПСБ-35 (кстати, по СНИП только его и ПСБ-50 можно укладывать в пол, а 25 - только фасад и межкомнатное разделение)

Alex77 09.01.2014 19:32

Кто черновую стяжку по грунту сухопресованную делал? Есть ли смысл обычным бетоном заливать или сухопрес пойдет?

Консультец 09.01.2014 20:25

Цитата:

Сообщение от alonecat (Сообщение 170693)
-AD-, "Технониколь" дает коэффициент (эксплуатация Б) 0,032 а завод "Термопласт" ПСБ-С-35 - 0,041. И да, вы правы - разница в 2,5 см. Выгода по стоимости - от $300 и более в пользу пенопласта...
Консультатец , считаете что стоит пожертвовать черновой стяжкой? Вон Var грудью стоит за нее :)

Ни к чему не обязывая.
1. В своё время Техноплекс стоил на 10% дешевле Пеноплэкса, копейка в копейку как разница в теплопроводности.
2. Выгода в стоимости ППСа есть. Никто не спорит. Только НИКАКОЙ нормативный документ не предусматривает укладку ППС в таких случаях.
Равно как и подбетонку в таких случаях делать - себя не уважать. Тощий бетон может служить подосновой под монолит, а под эластичный пенопласт - НЕТ!
3. Ну не нужно бояться трамбовки в тех местах, где нет прямого дождя, потоков воды и мороза! Я в некоторых местах вообще ничего НЕ ТРАМБОВАЛ! Песчано-гравийная -глиняная - не разбери какая смесь отсыпалась на материковый (некопанный) грунт по мере строительства и мокла под дождём, солнцем и т.п. Да, по пол-метра я отсыпал только песком с трамбовкой бревном, а остальное - остальное.
4. Оффтоп

---------- Сообщение добавлено в 19:25 ---------- Предыдущее было в 19:23 ----------

Цитата:

Сообщение от alonecat (Сообщение 170712)
Изначально ориентировался на 5+3 ЭППС. Сейчас присматриваюсь к 10 см ПСБ-35 (кстати, по СНИП только его и ПСБ-50 можно укладывать в пол, ..


Только в ПОЛ, а не на ГРУНТ!

Prosto 09.01.2014 21:59

Цитата:

Сообщение от Alex77 (Сообщение 170716)
Кто черновую стяжку по грунту сухопресованную делал? Есть ли смысл обычным бетоном заливать или сухопрес пойдет?

я делал. Посчитал что бетоном тяжело самому, а с помощью миксера еще и дорого.


Текущее время: 13:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна