Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Расход топлива в отопительный сезон. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=388)

Dobrinia 27.02.2017 22:13

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 284573)
у Добрыни есть, раз центральный водопровод

у меня нету, стройплощадка...

---------- Сообщение добавлено в 22:13 ---------- Предыдущее было в 22:09 ----------

здается мне что труба большого сечения + регулятор давления будет работать идеально, но все потребители могу подключаться только к магистрали.

Будет как топливная рейка в авто...

Юра Добриденев 28.02.2017 00:30

@Dobrinia, так то ПОКА нету.
Счётчик, фильтр, краны-шманы, это все имеет меньшее либо равное 20 мм сечение. На краны, вообще тонюсенькие шланжики подходят. Понимаю что от заужения не такая зависимость как от трубы такого же как заужение сечения, но я очень сомневаюсь что, в таком случае, будет чувствоваться разница между 25мм и 20мм.
В счетчике с расходом 1.5м3 дырка 10мм, есть на 2.5м3, но такие не знаю кому разрешат, в любом случае не просто так, так вот в нем 16мм. Какой толк от трубы 25 мм ? Для 25 мм, нужно счётчик ставить хотябы 25 по фитингам, т.е. около 20 по внутрянке, а такой точно не дадут поставить.
В доме пара кранов не проблема, раковиной одновременно с душем, пользуются совсем не часто, остаётся кухонный кран или посудомойка, т.е. получается 2 потребителя потенциальных, всего-то, все остальное редко и непродолжительно. Больше проблем доставит летний полив, вот на него лучше что-то отдельное (и лучше без счётчика).
Как понял, реальный дискомфорт может быть только с душем, ну так поставить на него термостатик и не париться.

lёwa 28.02.2017 07:33

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 284597)
............
В счетчике с расходом 1.5м3 дырка 10мм, есть на 2.5м3, но такие не знаю кому разрешат, в любом случае не просто так, так вот в нем 16мм. .......

Не знаю как и где , но мне разрешили такой поставить без вопросов.
Причём когда прошёл покупать, продовец спросил где буду использовать. Я сказал что в частном. Он и посоветовал взять с пропускной способностью 2,5 куба/час т.к. типо полтарашные в основном в многоэтажки ставят.

Юра Добриденев 28.02.2017 08:46

@lёwa, а какие трубы от него отходят ? Резьбы 3/4 ?
Я пытаюсь найти способ, все таки, замены 1.5 на 2.5м3, если разрешат. Трубы оставить те же 20мм,т.к. после счётчика вода течёт по двум трубам, к бойлеру и холодная на точки, т.е. проходное,грубо 2х20 по трубам, а в счетчике 1х10мм, как-то смущает, у того что с расходом 2.5, хотябы 16мм, не айс, но получше, конечно.
Что за счётчик у вас ?

Юра Добриденев 28.02.2017 10:02

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 284576)
@Юра Добриденев, тонкая труба и местное локальное заужение - две огромные разницы.

Смотря какое заужение. Вот как у меня пример 2х20 против 1х10. Как бы, в этом случае, спасли 2х25 ? Да даже при 1х16 в счетчике с расходом 2,5м3 не вижу смысла проводить 2х25, разница по площади сечения и по пропускной способности несопоставима.

Lama 28.02.2017 11:54

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 284576)
@Юра Добриденев, тонкая труба и местное локальное заужение - две огромные разницы.

А в чем конкретно разница, напомните? Кроме скорости потока ничего не припомню.

Юра Добриденев 28.02.2017 12:02

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 284626)
А в чем конкретно разница, напомните?

Не, разница есть, но, все равно, заужение есть заужение. Там все сложно, но нам можно смотреть проще. Есть расходы труб и есть расход счётчика. Если расход счётчика не обеспечивает расход труб, то смысл улучшить систему за счёт увеличения диаметра труб невелик. Первым делом нужно подумать о счетчике и от него плясать, т.к. счётчик работает на две трубы, а заужения на фитингах труб работают каждое на свою трубу.
Это все моё мнение, я в гидравлике не шарю, чисто логика, на сколько смог разобраться. Ну и небольшое наблюдение на собственном опыте пользования тонкого шланга после счётчика и до счётчика, разница чувствуется.

mikola 28.02.2017 12:43

Оффтоп

Юра Добриденев 28.02.2017 14:49

Даже не заметил, нужно в воду переходить.

Korvet068 28.02.2017 15:16

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 284627)
Не, разница есть, но, все равно, заужение есть заужение. Там все сложно, но нам можно смотреть проще. Есть расходы труб и есть расход счётчика. Если расход счётчика не обеспечивает расход труб, то смысл улучшить систему за счёт увеличения диаметра труб невелик

Рекомндю поставить на сее обыии попробовать в одном случае пролезть через "заужение" люк диаметром 60 см а потом пройти (можно и пластунским методом) 5 метров по коридору и проползти 5 метров по трубе таким же самым диаметром. Где быстрее преодолеете 5-ти метровку?


Текущее время: 18:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна