Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Фундамент (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Свайно-ростверковый фундамент на проблемных грунтах (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=8992)

Pavel_GGS 14.01.2017 08:46

ваш сборный цоколь только из-за того что по нормам необходимо поднять цоколь из газосиликата на 40см от уровня планировки. либо компенсирующие мероприятия : гидроизоляция на высоту тех же необходимых 40см от планировки по стене, ну или другой материал типа у вас кирпич

Scorpy 14.01.2017 08:57

Цитата:

залить все бетоном, на всю высоту, но каркас из арматуры оставить высотой 40 см внизу ростверка....правильно ли это, как считаете?.....или армировать по всей высоте?
нет, неправильно. арматура работает только по краю бетона, в центре от нее никакой пользы.

@Pavel_GGS, при этом гидроизоляция с внутреней стороны отсуствует и пол не на том уровне. изза чего путаница.

Lama 14.01.2017 11:59

Scorpy, гидроизоляция у ростверкового фундамента эффективна только по горизонту. Все остальное деньги на ветер и без особого смысла.
Я честно говоря ожидал по армированию ответ от @Pavel_GGS, мне самому интересно :)
Лично я бы просто расширил по высоте каркас и все.

Dimagr 14.01.2017 12:41

@Pavel_GGS, а Ваше мнение какое?.....сделать как предложил Lama, или все же как в проекте, заменив конструкцию сборного цоколя на материал из кирпича, и подняв при этом уровень пола, как я писал ранее...

---------- Сообщение добавлено в 12:41 ---------- Предыдущее было в 12:39 ----------

по арматуре не совсем согласен, так как она не в центре, а по краю, просто верхняя часть (на 20 см ) не будет заармирована, ровно как и делать цоколь из кирпича или скажем из ФБС....хотя возможно я ошибаюсь

Scorpy 14.01.2017 12:58

@Dimagr, арматуру всегда ложат по верху и низу ростверка. так она воспринимает растягивающие усилия от нагрузки и осадки.
если ростверк высокий, средний ряд ложат для компенсации боковых усилий, либо по конструктивным требованиям.
неправильно сравнивать монолит и кирпичную кладку. если решите добирать кирпичем, то всеравно по верху имеет смысл армировать сеткой.

Оффтоп

---------- Сообщение добавлено в 12:58 ---------- Предыдущее было в 12:56 ----------

@Lama, по поводу ги, если капилярный подсос отсечен снизу, но остался сбоку, то какой в этом смысл?

Lama 14.01.2017 13:09

Scorpy, а как в свайно-ростверковом фундаменте вы отсечете снизу? Сваи останутся в грунте, они не изолируются от грунта никак и сами сваи не изолируются от ленты. Поэтому ГИ типа как на ленточных фундаментах - полумера.
Намного эффективней сделать отсечку по горизонту, а бетон в земле никак не пострадает. Особенно учитывая наличие отмостки, воды у конструкции не будет, а если еще и не заглубленная лента то вообще не от чего ее защищать ... короче тему в свое время помусолил здорово и ездил по конструкторам с консультациями :)

Scorpy 14.01.2017 14:33

@Lama, с написаным согласен, но в контексте расссматриваемой ситуации это совсем не то.

Dimagr 14.01.2017 14:49

внутреннюю ГИ сделать не проблема, но ее нужно делать по всему цоколю??....если допустим он будет из кирпича?

Pavel_GGS 14.01.2017 14:53

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 281438)

Оффтоп[COLOR="Silver"]

Оффтоп

Dimagr 14.01.2017 15:26

Все равно всем спасибо за советы....в данный момент у меня 2 варианта, основу буду точно делать как советовал Lama, а цоколь или полностью монолитный, делая армирование по всей высоте (думаю средний ряд арматуры не нужен, так как цоколь не очень высок)....либо же делать ростверк 40 см высотой, затем ГИ, и после чего кирпичную кладку до нужного уровня, затем наружное утепление, а черновой пол по уровню цоколя


Текущее время: 07:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна