Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Новости (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Снижены тарифы на электроэнергию для населения, используемую для нужд отопления (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=8980)

purler 04.01.2017 10:37

Цитата:

Сообщение от artexpress (Сообщение 280154)
максимальные теплопотери около 5 кВт

Не будет там столько. Дом еще не утеплен, так что это чистая теория после завершении стройки. А на данный момент может раза в 2 больше теплопотерь. 30 см стенки - это мало.

Чего там со стройкой АЭС я не знаю, не ездил мимо. Но вот недалеко от Молодечно расширяли линию ЛЭП и строили рядом вторую и тянут ее от АЭС что электричество до потребителей довести. Как летом до дороги довели новую линию так дальше пока движухи и не видно. А сколько ее еще тянуть я не представляю.
Так что до сдачи АЭС еще не один год ждать. И за это время еще много чего может случится. Экономика у нас все больше движется к состоянию трупа. Если даже ценник на тарифы резко упадет, но у людей доход будет 100 долларов в месяц, то не до выбора чем топить уже будет. Вопрос будет чего поесть.

artexpress 04.01.2017 10:55

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 280157)
[/COLOR]@artexpress, теплопотери на бумаге и в реале часто сильно отличаются, это я не для спора, а из за удивления что вдруг такое значение взялось прямо кругленькое.

Не спорю.
У меня расчетные теплопотери примерно 15 кВт./час при дельте 50 градусов (минус 30 за бортом/плюс 20 в доме). Площадь 160 квадратов.
И насколько я помню свои рассчеты - утепление стен это не самое критичное место для уменьшения теплопотерь.

Dobrinia 04.01.2017 11:54

Цитата:

Сообщение от artexpress (Сообщение 280154)
Просто моих дилетантских знаний хватает, чтобы "услышать" людей, которые тоже в теме ТН. И которые утверждают, что при достаточной мощности ТН грунт вымерзает и получить COP, хотя бы равный 3 нереально.

Это у кого интересно грунт так вымерз что кипение провалилось в глубокие минуса???
Наверное вместо положенной длины контура этот товарищ сэкономил и закопал в два раза меньше, а может и в три.... что ж его выбор...
КОП Тна хоть и зависит от подачи в СО и температуры ИЗ грунта, но перешагнуть через 0 подачи ОЧЕНЬ сложно, если перешагнул кто-то... То он элементарно в разы прощитался с геоконтуром/скважиной... или у него пески может сухие....а он это не учел итд.

Цитата:

Сообщение от artexpress (Сообщение 280154)
Да, у Добрыни есть козырь в рукаве - у него максимальные теплопотери около 5 кВт (т.е. в теперешнюю пору он может утюгом обогреваться)

увы в эту зиму козыря нету, стены не утеплены, армопояс вообще бетон.... теплопотерь думаю через стены космос, да и не оштукатурены даже они... хорошо хоть успел клеем снаружи затянуть.
Так что эта зима самая суровая для меня будет.
А так да после утепления и установки ркекуперации по расчету 5квт теплопотерь. это с запасом.... но это не относится к сегодняшнему положению дел, увы теплопотерь у меня много сейчас, надо прикинуть сколько...

---------- Сообщение добавлено в 11:54 ---------- Предыдущее было в 11:13 ----------

Цитата:

Сообщение от artexpress (Сообщение 280164)
У меня расчетные теплопотери примерно 15 кВт./час при дельте 50 градусов (минус 30 за бортом/плюс 20 в доме). Площадь 160 квадратов.
И насколько я помню свои рассчеты - утепление стен это не самое критичное место для уменьшения теплопотерь.

ага вентиляция еще важна...

Цитата:

Сообщение от artexpress (Сообщение 280164)
У меня расчетные теплопотери примерно 15 кВт./час при дельте 50 градусов (минус 30 за бортом/плюс 20 в доме).

можно расшифровочку сколько там через что?
я могу свою выложить без проблем..

Korvet068 04.01.2017 13:45

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 280157)
сколько нужно ввалить денег чтобы ТП потянули такие вводы.

Меня уже посетила мысль, что хватает у нас ТП которые потянут эту мощность, и живут в тех коттеджных (или СТ) посёлках прикорытники, а газовой трубы нет радиусе 10 км. Вот ради таких и пролоббировали новый тариф

Dobrinia 04.01.2017 14:12

У меня новая нарезка, 4 года ей.
2 подстанции по 250кВт.
120 участков.
Видимо наедятся что не будут все одновременно потреблять либо там большой запас.
Ибо дают 3ф 6квт всем, реально можно потребить 4,5*3=13,5квт...

Kuzbar 04.01.2017 14:25

Оффтоп

Dobrinia 04.01.2017 14:50

@Kuzbar, ага для нужд отопления просить надо... там сейчас у тебя и меня прочерк.
Все вместе зависит от автомата вводного твоего.
У меня вводной 20 ампер. напруга при нагрузке ниже 235 не падала ниразу. Пусть упадет до 225... 10 вольт просад.
Тогда Мощность с 1 фазы можно снять: 225*20=4,5кВт.
3*4,5=13,5.... это примерно. Сейчас у меня в сети 237 вольт стабильно +-1в.
Это вообще 3*237*20=14,22 кВт...

А какой у тебя вводной автомат?

Korvet068 04.01.2017 15:09

мне вот интересно, если для нужд отопления готовы будут дать, придётся ли обязательно ставить второй счётчик? А второй счётчик автоматом потянет траты на вторю линию питания

Юра Добриденев 04.01.2017 15:14

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 280180)
У меня новая нарезка, 4 года ей.
2 подстанции по 250кВт.
120 участков.
Видимо наедятся что не будут все одновременно потреблять либо там большой запас.
Ибо дают 3ф 6квт всем, реально можно потребить 4,5*3=13,5квт...

У нас тоже можно было реально столько потребить, пока новые щиты не начали заставлять делать с ограничителем мощности, а я как раз площадку без ограничителя вводил, а в дом теперь отсос Петрович.
Общался по этому поводу с главным в рэсе, тот сказал что даже новые тп вводят только с расчетом 6 на рыло и трындос. Или одна фаза 3.5, вообще огонь.

artexpress 04.01.2017 15:49

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 280166)

можно расшифровочку сколько там через что?

У меня расчетов нету. Не знаю, куда они делись.
Но они точно есть или а этом форуме, или на вашдоме. Я выкладывал в полном объеме.
Поищу.

Dobrinia 04.01.2017 18:09

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 280185)
мне вот интересно, если для нужд отопления готовы будут дать, придётся ли обязательно ставить второй счётчик? А второй счётчик автоматом потянет траты на вторю линию питания

конечно нет.. как и для плит сейчас) не надо... в этом и цимус тарифа для плит к примеру..

Kuzbar 04.01.2017 18:13

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 280184)
@Kuzbar,

А какой у тебя вводной автомат?

У меня вроде 25А или 32А уже не помню...мне вообще по проекту поставили 62А ... потом когда в электросетях проверили стали возмущаться что на всю деревню такой не стоит... Спрашивали кто сделал проект ...я дала телефон проектировщика... они с ним ругались долго... в результате мне пришлось ехать за новым автоматом меньшей мощности и самой все менять... вообщем целая эпопея была... В ящике на улице он всего один раз вырубался... когда монтировали ТН на провод случайно брызги с водой попали... произошло замыкание... автомат вырубило.... а ключ в деревне от ящика найти не смогли и мне пришлось запасной из Минска привозить... Кстати у меня ТН на три фазы повешен...

Юра Добриденев 04.01.2017 20:27

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 280184)
@Kuzbar, ага для нужд отопления просить надо... там сейчас у тебя и меня прочерк.
Все вместе зависит от автомата вводного твоего.
У меня вводной 20 ампер. напруга при нагрузке ниже 235 не падала ниразу. Пусть упадет до 225... 10 вольт просад.
Тогда Мощность с 1 фазы можно снять: 225*20=4,5кВт.
3*4,5=13,5.... это примерно. Сейчас у меня в сети 237 вольт стабильно +-1в.
Это вообще 3*237*20=14,22 кВт...

А какой у тебя вводной автомат?

не так, нужно так : 220*3*20*0,8 (фи, нужно типа знать, но обычно берут 0,8)=10560 Вт

---------- Сообщение добавлено в 20:27 ---------- Предыдущее было в 20:23 ----------

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 280185)
мне вот интересно, если для нужд отопления готовы будут дать, придётся ли обязательно ставить второй счётчик? А второй счётчик автоматом потянет траты на вторю линию питания

Я про то и писал выше, это не просто новый котёл, это новый ввод, со всеми вытекающими. Но новый ввод не из за второго счетчика, а из за того что тот кабель, что лежит у большинства просто не потянет + мало у кого трёхфазка, это сейчас она стала более распространена. Это я к тому что наивно искать сбыт на внутреннем рынке таким способом. Для начала нужно инвестировать в увеличение мощностей подстанций и проспонсировать частников на переоборудование.

Юра Добриденев 04.01.2017 20:27

del...

Dobrinia 04.01.2017 20:45

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 280206)
не так, нужно так : 220*3*20*0,8 (фи, нужно типа знать, но обычно берут 0,8)=10560 Вт

Вы ж считаете ради отопления тэнами, фи=1. Фи плохой у всяких емкостных/индуктивных нагрузок: двигатели, импульсники без PFC итд итд
220 у Вас может, у меня 235 - 238.
Так что 14кВт тэнов я могу смело подключить, Я Вам больше скажу, я уже подключал 5кВт ные ТЭНы и они не вырубают автоматы..., просто мне не интересно ими греться когда есть ТН =)
Хочу вот собрать из них резервный котелок..

Семиход 04.01.2017 20:53

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 280206)
фи, нужно типа знать, но обычно берут 0,8

Берет кто?
@Юра Добриденев, если не знаешь, то лучше молчать.

Косинус фи зависит от типа подключаемой нагрузки. В расчетах по квартирам (жилым домам) есть и 0,92, и 0,93, и 0,98, и 0,96.. 0,8 - для разного рода установок с большой индукционной составляющей в нагрузке - вентустановки, насосы и т.д.

по расчету. формула не та: P = sqrt(3) x 380 x Iавт x cos (фи)

Dobrinia 04.01.2017 22:19

@Семиход, формула та.
Ваша формула для трехфазного потребителя, она нам простым людям не интересна ибо мы говорим об отоплении и подключать будем обычные однофазные потребители в доме.
Даже если подключим трехфазный котел электрический то всеравно его мощность нужно считать как сумму мощностей по фазам, а не на корень из трех умножать

Юра Добриденев 04.01.2017 22:39

@Семиход, считали 3 разных человека 1 проектировщик и 2 местных электрика, при подключении и проверке заземления, когда я им задавал вопрос все считали так. Все брали 0,8, поэтому я написал " нужно знать, но обычно берут", а не "нужно брать" (читать нужно все слова в предложении), а какой он на самом деле, при смешанном потреблении х.з. пусть будет 0,92, где-то в проекте каком-то в сети попадался 0,75 вообще, сильно в это не вдавался, т.к. у меня все равно ограничитель светит и от автомата почти ничего не будет зависеть, кроме макс тока на одну фазу.
В формуле cos пропустил, что еще в ней не то ? В каких случаях на корень из трёх умножают ?
ЗЫ. Добрыня ответил

---------- Сообщение добавлено в 22:31 ---------- Предыдущее было в 22:25 ----------

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 280220)
Даже если подключим трехфазный котел электрический то всеравно его мощность нужно считать как сумму мощностей по фазам, а не на корень из трех умножать

Почему ? Уже не первый раз такое слышу, но не понимаю. Предположение было что фазы как в электроплитах как 3 разных используются, но как тогда это выдерживает один ноль общий на все 3 фазы ?

---------- Сообщение добавлено в 22:39 ---------- Предыдущее было в 22:31 ----------

во нарыл, действительно наши электрики что-то по своей специальности слабо шарят http://proekt.by/elektrotehnika-b2.0...-t13597.0.html

Dobrinia 04.01.2017 22:41

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 280221)
Почему ? Уже не первый раз такое слышу, но не понимаю. Предположение было что фазы как в электроплитах как 3 разных используются, но как тогда это выдерживает один ноль общий на все 3 фазы ?

Юрий...
Нолю действительно приходится не сладко, вопросов нету, но судьба такая да...
Вообще то когда дают 3 фазы из дают для подключения станков типа, трехфазных нагрузок в общем...

Но ушлые пользователи развешивают своих потребителей на разные фазы и живут счастливо.


ЗЫ я себе провод до дома с запасом проложил по сечению, не зря.

Юра Добриденев 04.01.2017 22:45

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 280228)


ЗЫ я себе провод до дома с запасом проложил по сечению, не зря.

Какой ? 16мм2 люминя, ведь и так с запасом, неужто еще толще ?

Семиход 04.01.2017 23:00

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 280220)
@Семиход, формула та.
Ваша формула для трехфазного потребителя, она нам простым людям не интересна ибо мы говорим об отоплении и подключать будем обычные однофазные потребители в доме.

Извините, а котел какой мощности Вы хотите подключить на одну фазу?

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 280220)
Даже если подключим трехфазный котел электрический то всеравно его мощность нужно считать как сумму мощностей по фазам, а не на корень из трех умножать

не совсем. посчитаете токи по фазам. а затем к мощности переход...

---------- Сообщение добавлено в 23:00 ---------- Предыдущее было в 22:58 ----------

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 280221)
считали 3 разных человека 1 проектировщик и 2 местных электрика,

Мне все равно кто и как "считал"...
Есть ТКП, есть ПУЭ. Там все написано.

Вы если "советуете", то берите на себя ответственность за совет, а не спихивайте на "3 разных человек"..

Dobrinia 04.01.2017 23:07

Цитата:

Сообщение от Семиход (Сообщение 280231)
не совсем. посчитаете токи по фазам. а затем к мощности переход...

http://grodtorgmash.com/goods.php?id=18 вот котелок на 3 фазы , 9 квт.
внутри три тэна по 3 кило.
схема также есть там.
я утверждаю что этот трехфазный котел будет потреблять 9 квт при включении всех тэнов. 9 = 3 + 3 + 3 квт.
Т.е. по каждой из фаз потечет ток I =3 кВт / Uсети . В моем случае это 12,8 ампера.

Юра Добриденев 04.01.2017 23:10

@Семиход, что написал, то там и написано " Нужно знать, но обычно берут". Обычно берут это и означает что при мне 3 разных человека брали 0,8. А кому нужно знать, тот в ПУЭ и посмотрит. Ну не доипёсся

Семиход 04.01.2017 23:13

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 280233)
http://grodtorgmash.com/goods.php?id=18 вот котелок на 3 фазы , 9 квт.
внутри три тэна по 3 кило.
схема также есть там.
я утверждаю что этот трехфазный котел будет потреблять 9 квт при включении всех тэнов. 9 = 3 + 3 + 3 квт.
Т.е. по каждой из фаз потечет ток I =3 кВт / Uсети . В моем случае это 12,8 ампера.

Дело, конечно, Ваше, но формулу выше ни кто не отменял. При подключении к 3хфазной сети получите: 9000/1,73/380/0,92=14,9А... Это если подключать к ПЯТИ проводной сети.

Как подключить ЭВО-9 к трем проводам? Просветите, пожалуйста.

Dobrinia 04.01.2017 23:26

@Семиход, вы бы схему хотя бы открыли прежде чем писать...
Конечно же там пятипроводка!
3 фазы, ноль, земля.
Так что моя формула и расчет верны для отопления электрокотлами трехфазными, а ваша нет.

Семиход 04.01.2017 23:31

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 280240)
@Семиход, вы бы схему хотя бы открыли прежде чем писать...
Конечно же там пятипроводка!
3 фазы, ноль, земля.

Ну, и как подключить 3 провода к 5?!
Паспорт устройства прилагаю, ибо открывал!!!

Valery_SY 04.01.2017 23:33

@Семиход, правильно Вам @Dobrinia говорит. Здесь подключается 2 однофазных активных нагрузки на три разных фазы. Там не важно какое напряжение между фазами. Важно, что между фазой и нулем. Правильно будет: 3*3= 9. Так устроены все электро котлы и электрокаменки.

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 280221)
Почему ? Уже не первый раз такое слышу, но не понимаю. Предположение было что фазы как в электроплитах как 3 разных используются, но как тогда это выдерживает один ноль общий на все 3 фазы ?

Дело в том, что ток переменный! Все три фазы "разнесены" на 120 градусов! То есть каждая фаза работает в разное время (с небольшим перехлестом). Они "грузят" ноль по очереди, а не одновременно!

Семиход 04.01.2017 23:36

@Valery_SY, там три ТЭНа. Не два. И каждый на своей фазе. Ноль общий.

Ок: N и PE отдельно. Как один провод сети подключить к тем проводам ТЭНов?

Valery_SY 04.01.2017 23:41

Цитата:

Сообщение от Семиход (Сообщение 280241)
Ну, и как подключить 3 провода к 5?!
Паспорт устройства прилагаю, ибо открывал!!!

См. схему на рисунке 2. Там 5 проводов: 3/N/PE!
Однофазное включение - см. на рис 3, но тэны слабенькие.

---------- Сообщение добавлено в 23:41 ---------- Предыдущее было в 23:38 ----------

@Семиход, 3 тена включаются "звездой". Ее центр подключается к нулевому проводнику. А ее "лучи" к каждой из фаз.

Семиход 04.01.2017 23:49

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 280244)
См. схему на рисунке 2. Там 5 проводов: 3/N/PE!
Однофазное включение - см. на рис 3, но тэны слабенькие.

---------- Сообщение добавлено в 23:41 ---------- Предыдущее было в 23:38 ----------

@Семиход, 3 тена включаются "звездой". Ее центр подключается к нулевому проводнику. А ее "лучи" к каждой из фаз.

Все это мне объяснять не нужно. Это я понимаю, т.к. вижу.

Вы мне объясните как провода соединяются в вашей теории. Еще раз: три ТЭНа и один фазный провод.

---------- Сообщение добавлено в 23:49 ---------- Предыдущее было в 23:48 ----------

Человек имеет в виду именно трехфазный аппарат. т.е. там 5 клемм - три из них к ТЭНам.

Dobrinia 04.01.2017 23:54

Цитата:

Сообщение от Семиход (Сообщение 280243)
Как один провод сети подключить к тем проводам ТЭНов?

почему один?
обычная трехфазная сеть у меня к примеру, 3 фазы, ноль, земля, схема в вашем файле есть, в чем вопрос?

---------- Сообщение добавлено в 23:54 ---------- Предыдущее было в 23:53 ----------

рисунок 3 - это трехфазный котел

Семиход 05.01.2017 00:02

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 280220)
Ваша формула для трехфазного потребителя, она нам простым людям не интересна ибо мы говорим об отоплении и подключать будем обычные однофазные потребители в доме.

Это Ваши слова?

У Вас три фазы или одна??

Dobrinia 05.01.2017 00:04

@Семиход, у меня три фазы.
моя фраза.
электрокотлы содержать обычно три тэна, если котел трехфазный то это значит внутри него три однофазных потребителя = 3 тэна.
И как считать мощность я указал верно

Valery_SY 05.01.2017 00:11

@Семиход, Вы сами понимаете, что спрашиваете? Вы спросите порассуждая, глядя на схему, а не одним куцым предложением...

Вот рисунок:

http://www.domsovetov.by/imagehostin...d637fd5061.jpg

Фазы могут запитываться как отдельно, от трехфазной сети, так и вместе, от однофазной. Мощность тенов по 3 кВт. Общая - 9 кВт.

Тены те же. Напряжения между любой из фаз и нулем 230 В. Разница будет только в потребляемом токе: в первом случае тены "подключаются" поочередно из-за фазового сдвига сети, а во втором - все разом.

Семиход 05.01.2017 00:13

тогда, чтобы использовать такой котел у Вас должен стоять автомат на линии котла на 16А, сама линия - ВВГ 5х2.5.

а раз так, то вводной на дом - 20 А, т.е. у вас разрешенная мощность трехфазного подключения должна быть порядка 12 кВт.

Все.

Valery_SY 05.01.2017 00:15

@Семиход, Вы правильно привели формулу для трехфазных потребителей! А Вам правильно говорит@Dobrinia, что потребители (тены) - однофазные. Поэтому будет не корень из 3, а просто 3 в множителе. То есть вы подключаете нагрузку не к сети 400В, а к сети 3*230В. Вот если бы Вы тены подключили треугольником между фазами, как обмотки двигателя, то тогда бы работала Ваша формула, тока через нулевой проводник не было бы - он не подключен. Но схема включения другая.

Dobrinia 05.01.2017 00:34

Цитата:

Сообщение от Семиход (Сообщение 280259)
а раз так, то вводной на дом - 20 А, т.е. у вас разрешенная мощность трехфазного подключения должна быть порядка 12 кВт.
Все.

Не все.
у меня вводной на дом 20 ампер
мощность подключения разрешенная 6 кВт =) и так у ВСЕХ в моем поселке.
Могу приложить фото моего проекта

Nick_Shl 05.01.2017 00:35

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 280242)
То есть каждая фаза работает в разное время (с небольшим перехлестом). Они "грузят" ноль по очереди, а не одновременно!

Вот я недалекая деревня всегда думал, что в нулевом проводе ток не течет, если фазы загружены равномерно(как в данном случае - резистивная нагрузка одинаковой мощности), а течет с одного фазного проводника на другой. Потому его и не делают большего сечения чем фазные.

Семиход 05.01.2017 00:39

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 280263)
у меня вводной на дом 20 ампер
мощность подключения разрешенная 6 кВт =) и так у ВСЕХ в моем поселке.

Ок. не все :)
Значит есть ограничение средствами счетчика или ограничителя мощности.

Иначе - ни как не 6 кВт к Вас.

Славка 05.01.2017 00:40

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 280263)
у меня вводной на дом 20 ампер
мощность подключения разрешенная 6 кВт =) и так у ВСЕХ в моем поселке.
Могу приложить фото моего проекта

Не знаю о чём спор :)

У меня по проекту ввод 3-фазный, потребляемая мощность 6кВт, потребитель 3 категории.
Провод АВВГнг 5*16
ВВодной автомат ВА47-29*3р, 20А

Uном.= 380 В
Руст.= 6,0 кВт
Рр = 6,0 кВт
Cos ф = 0,96
Iр = 9,496 А


Текущее время: 19:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна