![]() |
Как Sanyok режет пенополистирол и минеральную вату..
Вложений: 6
Как нарезать пенопласт??? Взял старый ДСП от пола в квартире площадью примерно в две длины пластины пенопласта. Посередине при помощи самодельных держалок натянул вольфрамовую нить. Получилось на подобие теннисного стола. По нити дал напряжение через зарядное устройство от автомобиля и дело пошло.... Резать пенопласт одно удовольствие. Регулировать толщину можно расстоянием между нитью и столом так, что пенопласт прозрачный стоновится. Можно под клин нарезать.
Занялся обшивкой наружных вентиляционных каналов. Прикрепил оцинкованный UD 30 профиль. Выставил углы. Обшивать намерен сайдингом Альта-Профиль. Встал вопрос об утеплении труб. Учитывая, что толщина листа ваты, которую я реально могу уложить с учётом небольшого вентиляционного пространсва под сайдингом составляет 3 см. Облазил все местные магазины и рынки, а минваты тоньше 5 см нет. Что делать? надо ловить погоду. Выход нашёлся-распилить 5 см листы вдоль по-полам, т.е. по 2,5 см. Для этого необходима пила. Кусок оцинкованной старой водопроводной трубы, дедовские "запчасти" к ножовке по металлу и полоса оцинкованного листа(осталась после набивки рубироида). Немного сварки и всё готово. Заточил "полотно" шливмашиной и можно резать. В качестве высотомера использовал обрезки брусьев толщиной 2,5 см. Режет лучше, чем масло. Один недостаток-вата везде чешется!!! Вставляем нарезанные пласты ваты в пространсво между профилями, облицовываем сайдингом и получаем утеплённый венканал. П.С. С уменьшением эффективности ваты при уменьшении её толщины придётся смириться. |
Спасибо, Sanyok. Как раз намереваюсь купить некондицию пенопласт, и думал, как резать буду. Вопросы - где брать вольфрамовую нить, есть ли требования к напряжению от зарядки?
|
вольфравмовая нить-запасы детства.... сила тока выбирается опытным путём. чтобы красной не была и резала пенопласт. физики силу тока смогут сами рассчитать....в зависимости от длины и диаметра нити.
|
А просто тонкая проволока подойдет? Вязальная или другая? И зарядник у меня - МикроСилач, нерегулируемый, кажется 3 ампера выдает.
|
мой отец проволоку взял из старой электрогрелки, в основном натягивал вертикально (пенопласт разной толщины не проблема купить), получилось около 2А ток, если правильно запомнил.
|
вязальная проволока - ЭТО КОРОКОЕ ЗАМЫКАНИЕ!!!!!!!! из утюга или из эл.плитки достать.
|
sanyok ты гибралтар, гигант, монстр, глыба и наверное просто хороший человек! (и немножко извращенец!)
пойду попробую потавить тебе + |
Просто проволока при нагревании будет растягиваться, не очень удобно, вольфрамовая нить нормуль, Санек спасибо за идею как порезать минплиту ровненько, тока задумываться стал, хочу в квартире одну стенку из нутри утеплить. +
|
Классный способ. работает хорошо. Мой отец тоже так нарезал, когда утеплял кухню изнутри. Потом на этот пенопласт наклеили обои и меняли раз в пол года, потому что сырели и чернели, до тех пор, пока не сорвал нафиг этот пенопласт и не утеплил снаружи. Короче, дурное это дело утеплять изнутри. Точка росы не там, где надо получается. Даже если гипсокартоном зашьёте, то не известно, что там твориться будет.
|
Я пенопластом и не собираюсь утеплять, собираюсь минплитой, а точка росы в стене будет, там же где и до этого была думаю, ну мот на пару тройку сантиметров сместится в сторону комнаты, но это не глобально. Снаружи пусть ЖЕС утепляет)
|
Текущее время: 15:24. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна