Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Вентиляция и дымоходы (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Как сделать обратную тягу в вентканале (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=4845)

Peligrin 23.08.2012 00:41

Как сделать обратную тягу в вентканале
 
Вот появилась такая необходимость :D

Подскажите - как опрокинуть тягу в вентканале.
Нужно организовать подачу воздуха в камин.
Подачу снизу (через подвал, через соседнее помещение и тп.) возможности нет. Сделать выход горизонтальный через стену возможности тоже нет.
Есть возможность только вертикально установить.

Если я правильно понимаю - тяга появляется в вентканале когда труба выше конька или почти вровень с ним.

те нужно сделать все наоборот - вывести над самой крышей, ниже конька?

Peligrin 23.08.2012 01:11

Вложений: 1
что то типа этого - будет работать?

Вольфсхойер 23.08.2012 08:53

Дымоход должен быть выше,чем забор воздуха для него, диаметры должны быть рассчитаны в соответствии с нормами,топка должна быть герметичной. Это правильные условия для работы.

artexpress 23.08.2012 08:55

Цитата:

Сообщение от Peligrin (Сообщение 95809)
...
Подачу снизу (через подвал, через соседнее помещение и тп.) возможности нет. Сделать выход горизонтальный через стену возможности тоже нет.
...

Это с чего вдруг?
У тебя внутренняя несущая стена 375 мм., да еще и теплые полы - 100х100 мм. в утеплителе ты точно найдешь, где проложить.

Peligrin 23.08.2012 09:01

Цитата:

Сообщение от artexpress (Сообщение 95818)
Это с чего вдруг?
У тебя внутренняя несущая стена 375 мм., да еще и теплые полы - 100х100 мм. в утеплителе ты точно найдешь, где проложить.

в полу не хочу, потом станет вопрос как утеплить трубу, чтобы пол не промерзал

Вольфсхойер 23.08.2012 09:11

Подвод воздуха нормально утепляется, читаете в инструкции по топке,какой нужен патрубок подвода воздуха и укладываете в пол, зачем усложнять себе жизнь,когда идеальный вариант можно реализовать.

Peligrin 23.08.2012 10:01

диаметр для подачи воздуха ø 80 мм
я просто плохо представляю как спрятать и утеплить трубу в пол что бы не получился мостик холода.

допустим
- пирог пола - утеплитель 7 см , стяжка 7 см, всего 14 см
минус 8 см диаметр воздуховода - только из чего его еще сделать что бы 8 см получить -
итого на утеплитель 3 см,
а если на улице минус 20 ? плюс тяга,
что то кажется мне что будет мостик холода, или по крайней мере вечно холодная полоска в полу

artexpress 23.08.2012 10:09

Цитата:

Сообщение от Peligrin (Сообщение 95831)
диаметр для подачи воздуха ø 80 мм
я просто плохо представляю как спрятать и утеплить трубу в пол что бы не получился мостик холода.

допустим
- пирог пола - утеплитель 7 см , стяжка 7 см, всего 14 см
минус 8 см диаметр воздуховода - только из чего его еще сделать что бы 8 см получить -
итого на утеплитель 3 см,
а если на улице минус 20 ? плюс тяга,
что то кажется мне что будет мостик холода, или по крайней мере вечно холодная полоска в полу

- Плоский канал 50х100 мм.
К тому-же лежать он будет в краевой зоне ТП - там труб не будет - можно и круглую трубу в изоляции положить.
- Все то-же самое можно сделать под подвесным потолком.
- Можно врезать в стену.

artexpress 23.08.2012 10:12

Да, уж не знаю - можно или нельзя, но я бы использовал пластиковый канал - он теплее.

artexpress 23.08.2012 10:34

Цитата:

Сообщение от Peligrin (Сообщение 95811)
что то типа этого - будет работать?

Прикинул - будет работать, но только на разогретом камине. То есть - пока камин холодный - жгем воздух из комнаты, а потом перекрываем задвижки и тянем воздух с неба. По-моему - очень не правильно.


Текущее время: 20:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна