выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 24.11.2012, 20:28   #1 или 111757
santeam
Куратор
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,353
Репутация: 32
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Вариант "вверх" не рассматривали?
santeam вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 25.11.2012, 00:40   #2 или 111801
Irsanka
ПенсИОНЭРКА
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: пока в Минске
Сообщений: 2,521
Записей в дневнике: 28
Репутация: 45
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов  Лучший дом!: За обзоры и описания 
По умолчанию

marsoviy, думаю, нужно попросить у тети документ, по которому такой вариант запрещен газовиками. Пусть покажет бумажку и положения, на основании которых запрещено так делать. Попросить приехать и замерять на улице на свежем воздухе уровень концентрации выхлопов от котла в запрещенном варианте и сравнить с цифрами разрешенного варианта ( если таковые цифры имеются и на них ссылаются).
Нужно бороться и не сдаваться. Самодуров и самодур везде много.
Я ничего страшного на чертеже не заметила. Последний вариант-- дурость самодуры)))
Irsanka вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.11.2012, 12:31   #3 или 111819
marsoviy
Карапузо
 
Аватар для marsoviy
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: MINSK
Сообщений: 18
Репутация: 10
По умолчанию

На сайте мингаза в вопросах ответах, касаемо требований к дымовым каналам.
Есть загадочная строчка.
"Выходные отверстия дымоходов в фасаде здания следует размещать исходя из условий рассеивания вредных веществ в атмосфере."
За эту формулу можно много спрятать, нужно чёткое перо проектировщика.
marsoviy вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.11.2012, 12:35   #4 или 111820
Kuzbar
Я тут живу!
 
Аватар для Kuzbar
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Минск, Минский р-н, Мядельское направление
Сообщений: 2,834
Записей в дневнике: 1
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

marsoviy, а если трубу уличную продлить что бы из закутка выходила. Не очень может быть и красиво но как вариант... Тогда все выхлопы будут по ветру равзвеиваться.

---------- Сообщение добавлено в 12:35 ---------- Предыдущее было в 12:32 ----------

Цитата:
Сообщение от Irsanka Посмотреть сообщение
marsoviy, думаю, нужно попросить у тети документ, по которому такой вариант запрещен газовиками. Пусть покажет бумажку и положения, на основании которых запрещено так делать. Попросить приехать и замерять на улице на свежем воздухе уровень концентрации выхлопов от котла в запрещенном варианте и сравнить с цифрами разрешенного варианта ( если таковые цифры имеются и на них ссылаются).
Нужно бороться и не сдаваться. Самодуров и самодур везде много.
Я ничего страшного на чертеже не заметила. Последний вариант-- дурость самодуры)))
С тетей лучше не спорить а то упрется рогом. Лучше решить вопрос обычным путем...
Kuzbar вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 13:31   #5 или 113683
Selek
Карапузо
 
Аватар для Selek
Регистрация: 19.05.2011
Сообщений: 16
Репутация: 10
По умолчанию

Народ, может кто знает, если подключать турбо-котел - дымоудаление в дымоход, а забор воздуха подключить к вентканалу, нужен ли по нормам в топочной еще один свободный вентканал? (Для обычного котла, к сожалению, не хватает кубатуры топочной)
Selek вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 13:39   #6 или 113685
serega
Я тут живу!
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 1,180
Репутация: 17
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Наличие вентканала необходимо везде, где есть газовое оборудование.

PS: а зачем так усложнять подключение котла?
Может лучше атмосферник, тогда вопрос с забором решается проще.
serega вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 15:05   #7 или 113694
Selek
Карапузо
 
Аватар для Selek
Регистрация: 19.05.2011
Сообщений: 16
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serega Посмотреть сообщение
Наличие вентканала необходимо везде, где есть газовое оборудование.

PS: а зачем так усложнять подключение котла?
Может лучше атмосферник, тогда вопрос с забором решается проще.
Писал уже выше, что атмосферник не подходит - не хватает кубатуры помещения.

---------- Сообщение добавлено в 14:05 ---------- Предыдущее было в 13:58 ----------

Цитата:
Сообщение от santeam Посмотреть сообщение
нужен
по нормам вентканал должон быть вытяжной, а вы его опрокидываете.

сверлите стену для приточки или брать воздух вокруг дымоходной вставки
Для забора воздуха просверлить стену не проблема, только вот не будет ли при не работающем котле гулять воздух по котлу от тяги 10-метрового дымохода, получается: горизонтальная труба забора воздуха с улицы-> котел->вертикальный дымоход), тем самым охлаждая теплообменник.
Selek вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 10:22   #8 или 114751
freeze
Я тут живу!
 
Аватар для freeze
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 1,214
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Selek Посмотреть сообщение
Для забора воздуха просверлить стену не проблема, только вот не будет ли при не работающем котле гулять воздух по котлу от тяги 10-метрового дымохода, получается: горизонтальная труба забора воздуха с улицы-> котел->вертикальный дымоход), тем самым охлаждая теплообменник.
Тоже интересен этот вопрос. Может какая автоматическая заслонка на трубу приточки бывает? Т.е. котел включился -> заслонка открылась, котел выкл. -> заслонка закрылась.
freeze вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 20:51   #9 или 116130
bragster
Карапузо
Регистрация: 06.12.2012
Адрес: минский р-н
Сообщений: 37
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freeze Посмотреть сообщение
Тоже интересен этот вопрос. Может какая автоматическая заслонка на трубу приточки бывает? Т.е. котел включился -> заслонка открылась, котел выкл. -> заслонка закрылась.
Ну так поменяйте местами дымоудаление сделайте в стену, а забор через вентканал.
bragster вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.12.2012, 16:33   #10 или 117442
Сляпы Юранд
Дипутат
 
Аватар для Сляпы Юранд
Регистрация: 18.12.2012
Адрес: Заславль
Сообщений: 498
Репутация: 13
По умолчанию

А вот, господа, идиотский вопрос...
Печное отопление, конечно, гут, но... Печка старая и с ней какой-то постоянный геморрой /тема для отдельной ветки/.
ТТ-котел длительного горения? Можно ли его запилить прямо в деревянном доме? Например на месте печи /печка находится в геометрическом центре строения/, ибо та пристройка, где его можно было бы разместить, - холодная до безобразия /летняя веранда/, да и дымоход выводить оттуда сложновато будет...
/не бросайтесь тапками - я еще молодой домовладелец/
Сляпы Юранд вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Требование к топочной Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 05:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна