выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 3 Опции просмотра
Старый 18.04.2013, 13:36   #71 или 139043
alexey1274
Карапузо
Регистрация: 18.04.2013
Сообщений: 3
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Felix Посмотреть сообщение
На днях буду монтировать систему пассивной приточки-активной вытяжки на 350 м3 в час с элементами вытеснительно вентиляции По финансовым вложениям планирую вложиться в до 1000$. Ну и каждую зиму счет за электроэнергюи +100$ дополнительно за подогрев приточки
Felix, схемку покажешь?
alexey1274 вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 18.04.2013, 13:39   #72 или 139044
Консультец
Я тут живу!
 
Аватар для Консультец
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Агрогородок!
Сообщений: 2,044
Репутация: 16
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Felix Посмотреть сообщение
На днях буду монтировать систему пассивной приточки-активной вытяжки на 350 м3 в час с элементами вытеснительно вентиляции
Эм-мммм. Ну, это. Как-бэ это смесь бульдога с носорогом. Вытеснительная вентиляция основана на принудительном притоке. Именно он и вытесняет.
Пассивный приток - клапанами?

---------- Сообщение добавлено в 12:39 ---------- Предыдущее было в 12:36 ----------

Цитата:
Сообщение от Felix Посмотреть сообщение
По финансовым вложениям планирую вложиться в до 1000$. Ну и каждую зиму счет за электроэнергюи +100$ дополнительно за подогрев приточки
Ничего не скажу про 1000.Для принудительной один контроллер на 700 тянет.
И как бы не нарваться на Энергосбыт с подогревом притока. Это отдельный учёт нужен и тариф, а по расходу могут и вычислить.
Консультец вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 13:44   #73 или 139048
alexey1274
Карапузо
Регистрация: 18.04.2013
Сообщений: 3
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Консультец Посмотреть сообщение
Эм-мммм. Ну, это. Как-бэ это смесь бульдога с носорогом. Вытеснительная вентиляция основана на принудительном притоке. Именно он и вытесняет.
Пассивный приток - клапанами?

---------- Сообщение добавлено в 12:39 ---------- Предыдущее было в 12:36 ----------



Ничего не скажу про 1000.Для принудительной один контроллер на 700 тянет.
И как бы не нарваться на Энергосбыт с подогревом притока. Это отдельный учёт нужен и тариф, а по расходу могут и вычислить.
Для вентиляции не сильно дорогой контролер?
alexey1274 вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 14:40   #74 или 139056
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Felix Посмотреть сообщение
Ну и каждую зиму счет за электроэнергюи +100$ дополнительно за подогрев приточки
И наху.... козе такой баян? Надо или подогрев от котла делать (при таком расходе это уже полноценное воздушное отопление) или просто забить на эту байду, открыть окна и ещё 50 баксов на пропой оставить.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Старый 18.04.2013, 18:01   #75 или 139087
Felix
Член Совета
 
Аватар для Felix
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 495
Репутация: 17
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Консультец Посмотреть сообщение
Эм-мммм. Ну, это. Как-бэ это смесь бульдога с носорогом. Вытеснительная вентиляция основана на принудительном притоке. Именно он и вытесняет.
Вытеснительная основана на том что приточный воздух вытесняет старый воздух в комнате в вытяжку за счет разницы температур приточки и "отработки". У меня будет активна вытяжка. Когда работает вытяжка, то она "сосет" недостающий воздух буквально из всех щелей. Остается только правильно эти "щели" расставить.

В качестве этих "щелей" у меня будут стеновые клапана с подогревом приточки электрическими тэнами.

Вытяжка одна на весь дом расположена на лестничной площадке. Переток между комнатами при закрытых дверях осуществляется через переточную решетку над дверьми. Стеновые приточные клапана расположены снизу.

Т.о. холодный воздух нагревается тэнами, но все равно остается достаточно холодным растекается по полу и прогреваясь и смешиваясь поднимается наверх, после чего попадает в переточную решетку, в коридор и потом уже в вытяжную вентиляцию.



Цитата:
Сообщение от Консультец Посмотреть сообщение
Ничего не скажу про 1000.Для принудительной один контроллер на 700 тянет.
И что умеет делать этот контроллер?

В качестве принудиловки у меня 1 канальный бесшумный вентилятор и плавный регулятор оборотов вентилятора. Большую часть времени будет давать ~200 м3 в час, летом можно будет на постоянку поставить на полную мощность.

Скорость притока будет регулироваться вручную жалюзями на приточных клапанах. Например утром имеет смысл закрыть жалюзи в спальнях, чтобы весь воздухообмен перешел на помещения "населенные" днем.

Проблема центральной принудительной вентиляции и рекуперации в том что она вентилирует сразу все помещения - есть там люди или нет, в результате перекачивает конские объемы воздуха, а ведь их надо нагревать даже в случае рекуперации. В моем случае я сам (пусть и вручную) решаю какую комнату мне вентилировать, в какой комнате мне подогревать воздух, а в какой нет и когда.

Это конечно не идеально, но канальный электромагнитный клапан + управление им стоят по моему от 300 евро за штуку, поэтому даже в дорогих системах рекуперации их не ставят, потому что не окупаются.


Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
Надо или подогрев от котла делать (при таком расходе это уже полноценное воздушное отопление) или просто забить на эту байду, открыть окна и ещё 50 баксов на пропой оставить.
Даже в большинстве рекуператоров нет подогрева от котла. Вот wilson купил шведский Systemair на 700 кубов так там тоже подогрев от тэна.

Подогрев от котла стеновых клапанов.... Интересный вариант Можно даже реализовать, но ценник будет тоже космическим Проще тэнами.
Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
или просто забить на эту байду, открыть окна и ещё 50 баксов на пропой оставить.
Не надо бросаться в крайности. Отстутствие вентиляции это крайность. Дорогущая система принудительной вентиляции с водяным подогревом и рекуператором тоже крайность. Ведь можно продумать золотую середину.

А вы пробовали окно открыть когда на улице -10? Не очень то комфортно. И проветривание будет происходить больше в районе окна только
Felix вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 18:47   #76 или 139092
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Felix Посмотреть сообщение
Не надо бросаться в крайности. Отстутствие вентиляции это крайность. Дорогущая система принудительной вентиляции с водяным подогревом и рекуператором тоже крайность. Ведь можно продумать золотую середину.
весьма здраво
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 19:10   #77 или 139095
Игорь
Я тут живу!
 
Аватар для Игорь
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,166
Репутация: 22
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Felix Посмотреть сообщение
А вы пробовали окно открыть когда на улице -10? Не очень то комфортно. И проветривание будет происходить больше в районе окна только
против физики не попрешь, по всему объему...
Игорь вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 19:22   #78 или 139100
Felix
Член Совета
 
Аватар для Felix
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 495
Репутация: 17
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
против физики не попрешь, по всему объему...
по всему объему то это да, но в районе форточки воздухообмен будет больше. А если говорить о микропроветривании, то воздухообмен будет еще менее эффективным. Выгоднее раз в час на 1 минуту открыть польностью окно, чем целый час держать форточку на микропроветривании.
Felix вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 20:24   #79 или 139109
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Если не размазывать приточку по комнатам то сделать подогрев от котла просто как 2 пкльца ...... И даже размазов можно сделать подогрев поставив клапан приточки за(над) радиатором (встречал подобные решения).
Подогрев тэном актуален для болие мягкого климата (в эуропах) или для другова соотношения цены газ-электричество.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 20:55   #80 или 139114
Felix
Член Совета
 
Аватар для Felix
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 495
Репутация: 17
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
Если не размазывать приточку по комнатам то сделать подогрев от котла просто как 2 пкльца ......
Даже если сделать принудительный приток, а потом разводку по комнатам по чердаку - подогрев приточки от котла можно сделать только в одном месте - на чердаке. Можно даже это дело сильно упростить - сделать один дополнительный контур на гребенку радиаторную и внутри приточной трубы из медной трубы сделать змеевик - контуром управлять сервоприводом на гребенке. Вкл-выкл поставить рядом с регулятором оборотов. Думаю будет греть неплохо. Тоже вариант рабочий и можно сделать бюджетно. Но мне он не понравился из-за того, что такую систему сложнее обслуживать. Нужны будут фильтры и дезинфекция системы время от времени.

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
И даже размазов можно сделать подогрев поставив клапан приточки за(над) радиатором (встречал подобные решения).
Минусы. Что-бы обслужить клапан нужно снимать радиатор, либо с улицы. Вариант рабочий для первого этажа. У меня на первом этаже клапана будут у теплого пола. В конце концов подогрев будет тот же от котла практически.

Мощность Тэна - 180Вт. Ничего страшного.
Тех. карта http://wentylacja24.malopolska.pl/pl...g8a_ng110a.pdf

Мощность регулируется в зависимости от наружной температуры и скорости потока воздуха. Поэтому в среднем там потребление будет ну пусть в районе 150Вт и одноврменно будет работать 2 штуки круглые сутки (ночью 2 штуки в спальнях + 1 штука у меня меньшей мощности и днем 2 штуки на первом этаже).

Это получается 150*2*24*30 = 216КВт в месяц дополнительно расход в зимние месяцы электроэнергии. Не так уж и много чтобы заморачиваться водяным подогревом.

Тэны не будут греть воздух до 22 градусов! Они его будут лишь немного подогревать до плюсовой температуры. В случае сильных морозов, можно временно закупорить клапана либо снизить пропускную способность приточки
Felix вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
рекуператор , рекуперация


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рекуперация Рейтинг:5.00 из 5 на основе 3 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 19:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна