Требования к устройству помещений топочных в одноквартирных жилых домах изложены в СНБ 4.03.01-98 «Газоснабжение» (далее СНБ ), утвержденных Приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 20 октября 1998 года №353 (в документ внесено восемь изменений).
Согласно п .9.37 СНБ объем помещения топочной должен выбираться с учетом суммарной тепловой мощности отопительного газового оборудования, проточных или емкостных водонагревателей и должен быть не менее приведенного в таблице 9.1 СНБ . Высота помещения топочной должна быть не менее 2м. Помещение топочной должно иметь окно площадью не менее 0,25 м2.
Согласно п . 9.71 СНБ в одноквартирных жилых домах помещения топочных должны выделяться в зданиях V и VI степеней огнестойкости противопожарными перегородками 2 типа и перекрытиями 4 типа в зданиях II—IV степеней огнестойкости — в соответствии с таблицей 9.2.
Предел огнестойкости дверей в перегородках топочной в жилых зданиях не нормируется.
Более подробную информацию Вы можете получить в отделе нормативно-технической работы и предупреждения чрезвычайных ситуаций учреждения по приемным дням (вторник с 10.00-13.00, 14.00-17.00, пятница-с 10.00 -13.00) либо по телефону 8(0152) 433567.
Пытаюсь найти поставщиков окон. Обзвонил несколько фирм, возникает небольшая проблема. Окно в гостином получается ширина 3,6м высота 2,4 (решил делать от самого пола), они не хотят делать дверь высотой 2,4 предлагают сверху часть отделить. Чёт кажется будет не очень красиво, может всё окно от пола сделать 2,1? Получиться ниже чем в остальных комнатах, тоже не очень и как тогда сверху перемычку заложить ниже?
|