Цитата:
Сообщение от Консультец
Заменил галогенки на диоды в туалете. Феррон, тёплый, вроде 7Вт. И в столовой 2 шт 20Вт Филлипса в люстре на Сильванию, вроде 5 Вт. Это тот свет, который горит почти постоянно. Когда темно, ессно.
Свет тёплый, но освещённость уменьшилась. Хоть и не критично. А с точки зрения экономичности однозначный плюс. Напрягает другое - монохромность. Свет какой-то мёртвый. Причём в коридоре диоды давно работают, но там только проходишь и всё. Не замечаешь.
Может стоит комбинировать тёплый с холодным? Всё-таки разные частоты.
|
Своими впечатлениями поделится не могу - пока не смешивал, но по отзывам - холодные с теплыми (50/50), дает однозначно более положительный эффект. Но это без рассеивателя - он сглаживает спектр.
Еще столкнулся с китайской хитростью - теплыми называют в том числе, светодиоды, которые просто закрыты колбой (типа замена лампочке), даже если там стоят обычные холодные (они дешевле теплых и КПД на милиграмм выше).
Но главное, что хочу сказать - "мертвый" свет - он больше не от спектра, а от недостатка освещенности. Просто спектр сдвинут в синюю часть, по сравнению с лампочкой, и кажется, что вроде светло, хоть и тоскливо, но стоит добавить света (даже холодный СД) - становится нормально. Это из опыта.