@sergN, встроенная погодозависимая автоматика сейчас есть во многих котлах. Если у итальяшек, то у Бакси во всей линейке, а у Аристона у моделей выше 'эгиса'.
Что касается упомянутого аристона клас эво, то у него есть ещё одна фишка (не помню говорил уже или нет). Это возможность подключить 'хитрый' датчик комнатной температуры по собственному протоколу 'бриджнет', который будет управлять котлом не в режиме вкл/выкл (как у обычных датчиков), а с постоянной модуляцией пламени. Про пока ещё экзотическую его функцию для Беларуси в виде подсчёта сэкономленного газа за счёт солнечных коллекторов молчу, но модуляция по комнатной температуре и изменение температуры теплоносителя от погоды на улице, должны вылиться в приличную экономию. Жаль что пока датчик не совсем дешёвый. Но время идёт.
Зы. Расход газа в моём доме есть в соседней теме. В этом году попробую сравнить его с подключенными всеми датчиками. Если погода будет сопоставима, то результаты интересно сравнить. Производитель обещает до минус 30%
Последний раз редактировалось Славка; 26.09.2015 в 09:08.
|