@IT_Prof, в интернете полно калькуляторов расчета систем вентиляции исходя из нормы 60 м3 в час на человека и кратности обмена воздуха в помещении.
Но 60 м3 в час это слишком много. Однозначный перебор и будете обогревать улицу. В тоже время часто люди кучкуются в одних помещениях а вытяжка будет выдувать из всех вне зависимости от наличия людей.
С одной стороны смотрим сколько выдувается и столько же должно поступать. Но даже если сделать приточку той-же площади что и сумма всех вытяжек то совсем не факт что где-то в вентиляции не перевернется тяга. С цоколя да еще через несколько дверей поди пойми какое будет сопротивление воздуха. И выдувать в вентканалы будет не равномерно.
Не зря ведь в приточной вентиляции прокладывают воздухопроводы.
- с одной стороны четко контролируется подача воздуха нужного объема исходя из помещений.
- с другой стороны возможность сделать автоматику и прекращать подачу воздуха где никого нету или когда все уехали из дома.
Больше денег платится за вентиляторы, зато прогнозируемый результат.
|