|
Космомолец
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Гомель, Романовичи
Сообщений: 290
|
Читаю и где-то соглашаюсь с обоими сторонами, но гораздо больше на стороне Oski.
Приведу собственный пример.
Закончил лить фундамент, он же цокольный этаж, он же подвал. Ширина подушки - 60-80 см, ширина самого фундамента - 40 см, высота 2,8 м (2,5 фундамент/стены цоколя, 30 см - подушка). Пошло 75 кубов бетона - 24 млн (по ценам августа этого года, курс был где-то 6) = 4000$, гидроизоляция - две бочки мастики купленные за 120 000 (весной по случаю))) = 40$ (по тому курсу), наплавляемая гидроизоляция (там же и тогда же) 15 рулонов за 1,2 млн = 400$, пеноплекс - покупал уже честно и сейчас - 700$, арматура - около километра, покупал весной тоже по случаю - около 1 млн. за все - 300$.
Итого общие затраты: 4000+40+400+700+300 = 5440$ за цокольный (подвальный) этаж! с гидроизоляцией и утеплением. Естественно, работа - все полностью делал сам плюс опалубку дали друзья бесплатно. Т.е. в 5,5к я уложился выстроив очень дорогостоющую штуку. Если не заморачиваться с подвалом под всем домом - ушло бы денег как минимум раза в 2 меньше, а то и еще дешевле. Теперь сравните мою стоимость со стоимостью аналогичного "изделия" озвученную здесь.
Это я к чему. "По случаю" - активно искал, "пускал круги" информации через всех друзей и знакомых, в результате удалось очень много сэкономить и на арматуре, и на гидроизоляции (к примеру, 25 кг. вязальной проволоки для арматуры мне продали за 150 000 рублей, то же время столько же в магазине стоит 5 кг). Друзья бесплатно дали опалубку - да, это помощь. Но, у каждого здесь есть такая же ситуация - если не опалубку, то технику, если не технику - то материалы можно найти если и не забесплатно, то дешевле. Каждый может абсолютно с нуля найти нужного прораба на стройке, чтоб "по случаю" купить, нужно только немного посуетиться и поговорить.
Ну и конечно работа. Я делал все сам, преимущественно один, но помогали и продолжают помогать родственники. Во всяком случае только на работе наемных мастеров я сэкономил сумму, большую чем стоит мой фундамент. Поэтому если человек захочет построить - он построит. Нужно только действительно захотеть. И не искать оправданий, если что-то не получилось, а искать возможности. За этот строительный сезон я понял - они точно есть. И еще понял, как правильно кто-то сказал. Как это не парадоксально, но с началом строительства ваши доходы сильно вырастут. Потому что на диване уже некогда лежать, нужно думать как деньги заработать. А деньги - они зарабатываются!
Да, и я точно уверен что только на кредит и на одну зарплату дом не построишь. Но имея на старте кредит (я имею ввиду льготный, которого сейчас хватает наверное только на стены и стропилку в лучшем случае) и одну зарплату дом построить можно. Если захотеть и начать искать: как заработать, как купить, как построить. Такие люди - построят даже без кредита. Другие - могут не построить даже имея, например, единственного дядю в Москве или Сан-Франциско, ссужающего деньги с условием "как сможешь, так и отдашь", или ежемесячный доход около 2к. Вот и все.
Последний раз редактировалось Kanov; 04.11.2011 в 13:14.
|