выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 10 Опции просмотра
Старый 28.12.2011, 17:30   #1 или 46443
murava
Пионэр
 
Аватар для murava
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Львов
Сообщений: 155
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
....
тогда получаем , что расчеты тут ВЕСЬМА приблизные,потому как всё равно два лаптя на насосе в обе стороны.....
Ну да. ВСЕ расчеты по ВСЕМ методикам ведутся на один режим и имеют весьма примерное отношение к тому как это будет в реальности.

О расходах : расходы по контурам суммируются.
О напоре: напорная характеристика насоса должна компенсировать расчетные падения по самому "худшему" участку цепи. Тоесть, по контуру с максимальным падением. Этот параметр не делится, не множится - тупо по большему.

Рабочая точка насоса канонично выбирается в средней трети кривой-номограммы расхода конкретного насоса. Не смертельно непопадание в эту среднюю треть, но не желательно.

И еще, граждане, оставляйте запас в 30% при любых расчетах на все : на напор, на мощность, на усушку, на утряску, уноску и криворукие...

Хотя, можете не оставлять - благодаря такой чуткой заботе, у монтажников по переделкам потом работы больше. Только при переделках помните, что тогда уже Вы заплатите не то что большие, а попросту любые деньги за удобоваримый результат....
murava вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 09:22   #2 или 46332
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Остался открытым вопрос по логике работы котла. Как оказалось (пока неподтверждено) 40 градусов на подаче котел не держит, а даст 40 градусов среднюю, при дельте 50/30. Т.е. при установке 40 градусов - даст 50, потом выключится и до 30 будет ждать, потом опять включится. Если так - смесительный узел буду ставить.
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 21:18   #3 или 46484
murava
Пионэр
 
Аватар для murava
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Львов
Сообщений: 155
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artexpress Посмотреть сообщение
.....Как оказалось (пока неподтверждено) 40 градусов на подаче котел не держит....
Если верить инструкции на странице 6 на этот котел, то он очень любопытный имеет гистерезис...

Если зададите 40 в подачу, то он выключится при диапазоне 48..50...52 и включится при 32...34...36.
Если будут регуляторы и сервоприводы по веткам - это не сильно критично.
murava вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 21:59   #4 или 46517
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от murava Посмотреть сообщение
Если верить инструкции на странице 6 на этот котел, то он очень любопытный имеет гистерезис...

Если зададите 40 в подачу, то он выключится при диапазоне 48..50...52 и включится при 32...34...36.
Если будут регуляторы и сервоприводы по веткам - это не сильно критично.
Я основывался на информации, данной мне пользователем navien.by, с соседнего форума. Информация документально не подтверждена.

murava, инструкция на которую вы ссылаетесь действительна для котла с механическим регулятором на пульте ("крутелка"), более новая модель - "кнопочная". На сколько я знаю "мозги" там немного другие. Хотя не факт, что логика работы и в часности гистерезис будут различатся.
В инструкции к котлу с новым пультом информация об алгоритме работы по температуре теплоносителя отсутствует.
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 22:04   #5 или 46519
murava
Пионэр
 
Аватар для murava
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Львов
Сообщений: 155
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artexpress Посмотреть сообщение
Я основывался на информации, данной мне пользователем navien.by, с соседнего форума. Информация документально не подтверждена.
....
Думаю, сие стоит выяснить более детально.

Хотя, как уже и говорил, если будут затачивать поконтурное управление через регуляторы и приводы - это можно сгладить. Автоматика по комнатам четко отработает температуры пола и воздуха без оглядки на температуру подачи в трубу, посему можно ее даже специально завысить.

Цитата:
....боюсь, что в переходные режимы будет тактовать.
При выборе сервоприводов на коллектор, ориентируйтесь на приводы, которые имеют дополнительный "сухой контакт" на замыкание-размыкание. Таким образом, когда отрабатывается команда закрыть контуры по всей гребенке, то при всех закрытых контурах есть возможность аппаратно отключить котел, симмитировав срабатывание контакта "комнатного термостата".
Это как вариант.... но это точно сработает
А вообще тактования я бы не боялся... Работа у котла такая.
murava вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 22:35   #6 или 46533
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от murava Посмотреть сообщение
Думаю, сие стоит выяснить более детально.

Хотя, как уже и говорил, если будут затачивать поконтурное управление через регуляторы и приводы - это можно сгладить. Автоматика по комнатам четко отработает температуры пола и воздуха без оглядки на температуру подачи в трубу, посему можно ее даже специально завысить.



При выборе сервоприводов на коллектор, ориентируйтесь на приводы, которые имеют дополнительный "сухой контакт" на замыкание-размыкание. Таким образом, когда отрабатывается команда закрыть контуры по всей гребенке, то при всех закрытых контурах есть возможность аппаратно отключить котел, симмитировав срабатывание контакта "комнатного термостата".
Это как вариант.... но это точно сработает
А вообще тактования я бы не боялся... Работа у котла такая.
А чем плох вариант, когда котел, резко получив на обратке температуру подачи (все контуры перекрыты - сработал байпасс) выключится, просто потому, что должен?
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 09:24   #7 или 46333
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
За ацкий отжыг: За неоднократное поднятие настроения шутками и юмором  Золотые часы: За хронометраж событий  Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

а погодный автомат не хочешь поставить?
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 09:39   #8 или 46337
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sanyok Посмотреть сообщение
а погодный автомат не хочешь поставить?
Не скажу.
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 10:02   #9 или 46340
ByDeRus
Пионэр
 
Аватар для ByDeRus
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 195
Репутация: 12
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

В простом задатчике комнатной температуры( подключаемом к котлу) регулируется диапазон комнатной теммпературы с точностью 1 градус, а по серьезней учитывает и температуру за бортом и скорость падения комнатной при изменении наружной.
Но вообщем система отопления особенно ТП очень инертная штука и поддержания температуры на выходе из котла даже с минутной точностью сомнительна, другой вопрос , что можно исключить перетопы и экономить.
ByDeRus вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 20:12   #10 или 46470
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
За ацкий отжыг: За неоднократное поднятие настроения шутками и юмором  Золотые часы: За хронометраж событий  Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

кто-то кого-то недопонимает.....
не все делают расчет своих систем так дотошно, но у всех почему-то тепло....
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Как обвязать котёл? Рейтинг:5.00 из 5 на основе 10 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 04:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна